Анализ себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 19:40, реферат

Краткое описание

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).
Различают четыре вида себестоимости промышленной продукции.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ себестоимости продукции.docx

— 24.62 Кб (Скачать файл)

Анализ  себестоимости продукции

 

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических  показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты  предприятия, связанные с производством  и реализацией продукции. Себестоимость  показывает, во что обходится предприятию  выпускаемая им продукция. В себестоимость  включаются перенесенные на продукцию  затраты прошлого труда (амортизация  основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата). 
      Различают четыре вида себестоимости промышленной продукции.

 Цеховая себестоимостьвключает затраты данного цеха на производство продукции.

Общезаводская (общефабричная) себестоимостьпоказывает все затраты предприятия на производство продукции.

Полная себестоимостьхарактеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции.

Отраслевая себестоимостьзависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом. 
Затраты на производство промышленной продукции планируются и учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.

Группировка по первичным экономическим элементампозволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. Эта группировка используется также для согласования плана по себестоимости с другими разделами техпромфинплана, для планирования оборотных средств и контроля за их использованием. В промышленности принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам:

- сырье и основные материалы, 
- вспомогательные материалы, 
- топливо (со стороны), 
- энергия (со стороны), 
- амортизация основных фондов, 
- заработная плата, 
- отчисления на социальное страхование, 
- прочие затраты, не распределенные по элементам

Группировка затрат по экономическим элементам  показывает материальные и денежные затраты предприятия без распределения  их на отдельные виды продукции и  другие хозяйственные нужды. По экономическим  элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты  на производство планируются и учитываются  по статьям расходов (статьям калькуляции).

 

 

 

Задачи  анализа себестоимости.

 При анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства - средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь. 
Экономия, обусловливающая фактическое снижение себестоимости, рассчитывается по следующему составу (типовому перечню) факторов: 
   1. Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства. 
По данной группе анализируется влияние на себестоимость научно-технических достижений и передового опыта. По каждому мероприятию рассчитывается экономический эффект, который выражается в снижении затрат на производство.

    2. Совершенствование организации производства и труда. Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращения транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства. 
При одновременном совершенствовании техники и организации производства необходимо установить экономию по каждому фактору в отдельности и включить в соответствующие группы. Если такое разделение сделать трудно, то экономия может быть рассчитана исходя из целевого характера мероприятий либо по группам факторов. 
    3. Изменение объема и структуры продукции, которые могут привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции. С увеличением объема производства их количество на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости.

    4. Улучшение использования природных ресурсов. Здесь учитывается: изменение состава и качества сырья; изменение продуктивности месторождений, объемов подготовительных работ при добыче, способов добычи природного сырья; изменение других природных условий. Эти факторы отражают влияние естественных (природных) условий на величину переменных затрат. Анализ их влияния на снижение себестоимости продукции проводится на основе отраслевых методик добывающих отраслей промышленности. 
    5. Отраслевые и прочие факторы. К ним относятся: ввод и освоение новых цехов, производственных единиц и производств, подготовка и освоение производства в действующих объединениях и на предприятиях; прочие факторы. Необходимо проанализировать резервы снижения себестоимости в результате ликвидации устаревших и ввода новых цехов и производств на более высокой технической основе, с лучшими экономическими показателями. 
Значительные резервы заложены в снижении расходов на подготовку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов, в уменьшении затрат пускового периода по вновь вводимым в действие цехам и объектам.

Анализ  затрат на гривну товарной продукции

Важный обобщающий показатель себестоимости продукции  – затраты на гривну товарной продукции, который выгоден тем, что во-первых, очень универсальный: может рассчитываться в любой отрасли производства, и, во-вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и  прибылью. Исчисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости  произведенной товарной продукции  в действующих ценах. На его уровень  оказывают влияние как объективные, так и субъективные, как внешние, так и внутренние факторы.

Анализ  себестоимости важнейших изделий.

Для более  глубокого изучения причин изменения  себестоимости анализируют отчетные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень  затрат на единицу продукции с  плановым и данными прошлых лет  в целом и по статьям затрат.

 Производится  расчет влияния факторов методом  цепных подстановок. Затем более  детально изучается себестоимость  товарной продукции по каждой  статье затрат, для чего фактические  данные сравнивают с плановыми  и данными за прошлые периоды.

Анализ  расходов на оплату труда

Расходы на заработную плату производственных рабочих отражаются непосредственно  в статьях затрат. Заработная плата  вспомогательных рабочих в основном отражается на статьях расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, заработная плата служащих и ИТР  входит в состав цеховых и общезаводских  расходов. Заработная плата рабочих, занятых во вспомогательном производстве, входит в себестоимость пара, воды, электроэнергии и влияет на себестоимость  товарной продукции не прямо, а косвенно, через те комплексные статьи, на которые отнесен расход пара, воды и электроэнергии.

Поэтому анализ заработной платы прежде всего производится по общему ее фонду и фондам отдельных категорий промышленного-производственного персонала предприятия, независимо от того, в каких статьях отражена эта заработная плата. После выявления причин, которые вызвали изменение (отклонение) фонда заработной платы отдельных категорий работников, можно определить, в какой мере эти отклонения повлияли на разные статьи себестоимости продукции. Отклонение от плана фонда заработной платы необходимо скорректировать на процент выполнения плана выпуска продукции, исчислить относительное отклонение от планового фонда заработной платы. При этом надо учитывать, что повышение выпуска продукции оказывает влияние на заработную плату не всех категорий работников. Если же учитывать и те обстоятельства, что фонд заработной платы промышленно-производственного персонала изменяется пропорционально объему выпускаемой продукции только по рабочим-сдельщикам, то относительная экономия не может быть исчислена по фонду заработной платы ИТР, служащих, МОП, учеников и персонала охраны.

Большое влияние на эффективность работы предприятия и на расходование фонда  заработной платы оказывает использование  средств на премирование рабочих.       Анализ эффективности положений о премировании производится путем сопоставления дополнительно полученной прибыли от реализации продукции или экономии от снижения ее себестоимости с расходами на премирование.

Общая сумма  прямой зарплаты зависит от объема производства товарной продукции, ее структуры  и уровня затрат на отдельные изделия, которые, в свою очередь, зависят  от трудоемкости и уровня оплаты труда за 1 чел.-ч

 Снижение себестоимости продукции во многом определяется правильным соотношением темпов роста производительности труда и роста заработной платы. Рост производительности труда должен опережать рост заработной платы, обеспечивая тем самым снижение себестоимости продукции.

При анализе  факторов изменения зарплаты можно  использовать данные «Акта внедрения  научно-технических мероприятий», где  показывается экономия зарплаты за счет внедрения каждого мероприятия.

Анализ  косвенных затрат.

Косвенные затраты себестоимости продукции  представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и  эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходов производится путем сравнения фактической  их величины на гривну товарной продукции  в динамике за 5-10 лет, а так же с плановым уровнем отчетного  периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости  товарной продукции в динамике и  по сравнению с планом, и какая  наблюдается тенденция – роста  или снижения. В процессе последующего анализа выясняют причины, вызвавшие  абсолютные и относительные изменения  затрат. По своему составу это комплексные  статьи и состоят они, как правило, из нескольких элементов затрат.

 Расходы по содержанию и  эксплуатации машин и оборудования включают амортизацию машин и технологического оборудования, затраты по их содержанию, затраты по эксплуатации, расходы по внутризаводскому перемещению грузов, износ МБП и др. Некоторые виды затрат (к примеру амортизация) не зависят от объема производства продукции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными.

Расходы на внутреннее перемещение  грузов зависит от вида транспортных средств, полноты их использования, степени выполнения производственной программы, экономного использования средств на содержание и эксплуатацию подвижного состава.

На сумму износа МБП влияют объем производства продукции и уровень расходов на одно изделие, который в свою очередь зависит от того, насколько рационально и экономно используются инструменты, малоценный инвентарь, налажен ли действенный контроль за их сохранностью и исправностью.

Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение. Так как они занимают большой удельный вес в себестоимости продукции.

 

Пути  снижения себестоимости продукции.

Экономия,   обусловливающая   фактическое   снижение    себестоимости, рассчитывается по следующему составу   (типовому перечню) факторов:

1.  Повышение   технического  уровня  производства.  Это   внедрение   новой, прогрессивной технологии, механизация  и  автоматизация  производственных процессов; улучшение использования  и  применение  новых  видов  сырья  и материалов; изменение конструкции и  технических  характеристик  изделий; прочие факторы, повышающие  технический  уровень  производства.  Снижение себестоимости может  произойти  при  создании  автоматизированных  систем  управления,   использования   ЭВМ,   совершенствовании   и   модернизации существующей техники и технологии. Уменьшаются  затраты  и  в  результат комплексного использования  сырья,  применения  экономичных  заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в  себеи   совершенствование   продукции,   снижение   ее   материалоемкости   и трудоемкости,  снижение  ее  веса  машин   и   оборудования,   уменьшение  габаритных размеров и др.

2.   Совершенствование   организации   производства   и   труда.    Снижение себестоимости  может  произойти  в  результате  изменения  в  организации производства,  формах  и  методах  труда   при   развитии   специализации  производства; совершенствования управления  производством  и  сокращение   затрат  на  него;  улучшение  использования  основных  фондов;  улучшение материально-технического  снабжения;  сокращения  транспортных  расходов;   прочих факторов повышающих уровень организации производства.   Снижение  текущих  затрат  происходит  в   результате   совершенствования  обслуживания  основного  производства   (например,   развития   поточного   производства, повышения коэффициента  сменности,  упорядочения  подсобно-   технологических    работ,    улучшения    инструментального    хозяйства,   совершенствования организации контроля за качеством работ и продукции).

Информация о работе Анализ себестоимости продукции