Bзучение трудового процесса и методов его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 20:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение трудового процесса и методов его совершенствования. Из этой цели вытекают следующие задачи:

1.Изучение составных частей трудового процесса.
2.Выявление способов изучения процесса труда.
3.Определение методов проектирования структуры трудового процесса.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ОРГАН. И НОРМИР. ТРУДА.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

    Введение

      В условиях  интенсификации производства, научная организация труда приобретает особое значение. Сегодня, когда наибольшее внимание уделяется  эффективному использованию высокопроизводительной, сложной и дорогостоящей техники, которое возможно только в том случае, если грамотно и рационально организован труд людей ее эксплуатирующих, обслуживающих и ремонтирующих. Наряду с правильным подбором и подготовкой персонала, необходимо подчеркнуть важность проектирования трудового процесса, когда в условиях массового выпуска продукции реализуется возможность экономии затрат труда и рабочего времени на производство продукции, что позволяет максимизировать прибыль.

    Трудовой  процесс является основой любого производства — как ручного, так  и механизированного. В условиях механизации и автоматизации производства особенно повышаются требования к организации трудовых процессов исполнителей, и, прежде всего обслуживающих механизированные и автоматизированные комплексы, так как именно от этого, в конечном счете, зависит эффективность их использования.

    Трудовой  процесс представляет собой совокупность действий, осуществляемых исполнителем в процессе выполнения конкретных работ (функций). Содержание и структура  трудового процесса зависят от производственного  задания, применяемой технологии и используемых материальных и технических средств.

    Проектирование трудового процесса - процесс определения и описания содержания и характера трудовой деятельности работников, рекомендуемой для изготовления планируемой продукции, что является по своей сущности методом построения и совершенствования организации  труда на научной основе. Все решения по содержанию и характеру трудовой деятельности работников должны опираться на нормативы, научные требования и исследования. Спроектированная организация труда должна фиксироваться нормативной документацией и обязательна для выполнения. Проектирование организации труда предполагает выбор наилучшего варианта организации труда, относительно к данным организационно-техническим условиям. С этой целью проектирование предусматривает установление четких характеристик и параметров по каждому элементу организации труда.

      Совершенствование существующего трудового процесса может привести к значительной экономии времени рабочего, повышению производительности труда и уменьшению общих затрат производства, что конечно может с успехом быть реализовано на предприятии любого масштаба.

    Целью данной курсовой работы является изучение трудового процесса и методов  его совершенствования. Из этой цели вытекают следующие задачи:

    1. Изучение составных частей трудового процесса.
    2. Выявление способов изучения процесса труда.
    3. Определение методов проектирования структуры трудового процесса.

    Объектом  являются участник трудового процесса, а субъектом — является сам  трудовой процесс.

    Актуальность данной работы на сегодняшний день выражается в важности проектирования трудового процесса, так как в условиях массового выпуска продукции реализуется возможность экономии затрат труда и рабочего времени на производство продукции, что позволяет максимизировать прибыль. 

    Структурно  данная курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 35 страницах машинописного текста. 
 
 
 
 

    Глава 1. Трудовой процесс и его составные  части 

    С переходом к рыночным отношениям изменяются теоретические и практические представления о труде как основе жизнедеятельности человека и общества. По-новому рассматривается проблема организации трудовой деятельности с учетом возможностей самоуправления, адаптации предприятия и его трудового коллектива к работе в новых условиях. В этой связи придается особое значение разработке технологий трудовых процессов, гуманизации условий труда и развитию творчества работников. Решение этих задач требует постоянного и научно обоснованного совершенствования организации трудовых процессов управления.  

    В условиях современного производства, отличающегося развитой специализацией и кооперированием, сложностью выпускаемой  продукции и ее быстрой сменяемостью, совершенствование трудовых процессов  управления представляется достаточно сложной проблемой, поскольку требует комплексного анализа влияния различного рода факторов. Исследованию трудовых процессов управления, взаимосвязи статистики и динамики систем управления производством посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых.       

    Трудовой  процесс - это процесс воздействия работника на предмет труда с целью изготовления продукции или выполнения работ, сопровождаемых затратами физической и нервной энергии человека.       

    С развитием техники и технологии в содержании труда рабочих происходят существенные изменения: уменьшается непосредственное физическое воздействие на предмет труда, преобладающими становятся функции наблюдения, управления и т.п.       

    Совокупность  взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление продукции, называется производственным процессом. Производственный процесс состоит из технологического и транспортного контроля и испытания продукции. Таким образом, трудовой процесс есть часть производственного процесса.       

    Трудовой процесс объединяет различные по характеру и содержанию работы. Степень расчленения трудового процесса зависит от множества факторов: применение техники, технологии, организации труда и т.п. Работа по совершенствованию трудового процесса требует его детализации, т.е. расчленения на составные части.       

    Все трудовые процессы по характеру предмета и продукта труда делятся на вещественно-энергетические и информационные. Первые характерны для рабочих, вторые - для служащих. Дальнейшая дифференциация трудовых процессов производится по их функциям. В настоящее время принято делить трудовые процессы на основные и вспомогательные и соответственно также рабочих.       

    К основным относят рабочих цехов, непосредственно занятых выпуском продукции данного предприятия, к вспомогательным - всех рабочих вспомогательных и основных цехов, занятых обслуживанием оборудования (ремонтники, комплектовщики и т.п.).       

    По  степени участия человека в воздействии  на предмет труда трудовые процессы делятся на ручные, машинно-ручные, машинные и автоматизированные.       

    Ручными называются процессы, в которых работники воздействуют на предмет труда без применения дополнительных механизмов или с помощью ручного инструмента.       

    К машинно-ручным относятся процессы, при которых воздействие на предмет труда производится с помощью механизмов, но есть и ручные работы.       

    При машинных процессах весь процесс осуществляется без физических усилий рабочего, а установка, снятие детали и управление с помощью рабочего.       

    При автоматическом процессе рабочий только контролирует работу.       

    В последнее время все чаще добавляют  третий признак классификации трудовых процессов - организационный. По нему трудовые процессы делятся на:

  1. индивидуальные - такие, где занят один исполнитель, их становится все меньше;
  2. групповые - заняты несколько исполнителей, это прогрессирующая форма групповых процессов;
  3. непрерывные - выполняются в течение длительного времени без перерывов;
  4. прерывные - осуществляются с перерывом для съема продукции и загрузки сырья.

    Оптимальное построение трудовых процессов, применение научно обоснованных норм выработки  и обслуживания, правильное построение системы материального стимулирования чрезвычайно важны не только в  экономическом, но и социальном отношении, так как позволяют создать наиболее благоприятные условия труда, повысить его привлекательность, обеспечить повышение трудовой активности работников, развитие их физических и духовных способностей.  
       Когда мы говорим о трудовом процессе, необходимо отметить, что трудовой процесс – это процесс воздействия работника на предмет труда или орудие труда с целью изготовления продукции или выполнения работ, сопровождаемых затратами физической и нервной энергии человека. 

    Основным  элементом трудового процесса является операция — часть производственного процесса, осуществляемая одним работником или группой на одном рабочем месте и включающая все их действия по выполнению единицы заданной работы над одним предметом труда.

    Трудовые  движения классифицируются следующим  образом:

    - по виду движения - на переместительные, хватательные, освободительные и  поддерживающие;

    - по направленности - активные и  пассивные;

    - по технологическому содержанию - основные и вспомогательные;

    - по способу выполнения-движения  пальцев, кисти, рук, ног, корпуса, головы, глаз;

    - по точности движения - приноровительные  и свободные.

    Несмотря  на многообразие трудовых процессов, каждая ручная работа выполняется последовательно, параллельно или последовательно  — параллельно путем сочетания  основных четырех видов трудовых движений:

    - хватательные, направленные на то, чтобы взять или захватить  пальцами рук тот или иной  предмет или отдельные части  орудий труда:,

    - переместительные для выполнения  хватательного движения, а также  движения рук, ног, корпуса,  совершаемые для перемещения предмета труда или отдельной части орудии труда протянуть руку, переместить руку с предметом или части орудия труда, в т.ч. передвинуть, повернуть, поднять, опустить, совместить;

    - поддерживающие движения, направленные  на сохранение на некоторое время положение предмета относительно других предметов или частей оборудования и т.п.;

    - освободительные движения, направленные  на то, чтобы освободить руку  работника от находящейся в  ней предмета или части орудий  труда освободить, отпустить, отнять руку.

    Применительно к основным видам движений, характерным  для любого трудового процесса, разработаны  микроэлементные нормативы времени, которые рекомендуются для использования  в нормативно-исследовательской  работе по труду-

    Комплекс  приемов представляет собой совокупность трудовых приемов по выполнению какой-либо законченной, технологически однородной части операции. Например, комплекс приемов «установка и закрепление детали в трехкулачковом патроне» может быть расчленен на два трудовых приема: «установить деталь в патрон» и «закрепить деталь».

    Трудовые  приемы в свою очередь могут быть расчленены на трудовые действия.

    Трудовым  действием называется совокупность трудовых движений, совершаемых без перерыва рабочими органами человека для выполнения части приема, например «взять деталь», «вставить деталь в патрон».

    Движением называется однократное перемещение рук, ног, пальцев и туловища работника при выполнении трудового действия. Так, трудовое действие «взять деталь» состоит из двух движений — «протянуть руку к детали» и «взять деталь пальцами».

    Эффективность и качество труда во многом зависят  от методов труда, которые они  применяют при выполнении операций.

    Под методом труда понимается способ выполнения производственного задания, характеризующийся совокупностью определенных трудовых приемов (действий и движений) и последовательностью их выполнения.

    Степень рациональности методов труда, применяемых  различными исполнителями при выполнении аналогичных операций, зависит от их мастерства, производственных навыков и сноровки, организации рабочих мест и других факторов.

Информация о работе Bзучение трудового процесса и методов его совершенствования