Эфективность инвестиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 00:14, реферат

Краткое описание

До начала 1990-х гг. вместо понятия «инвестиции» в ходу было словосочетание «капитальные вложения», которое трактовалось как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. На сегодня инвecтиции представляют собой более широкое понятие, чем капитальные вложения, они включают кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотные активы, различные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов.

Содержание работы

Введение .………………………………………………………………………3
1.Виды, формы и источники инвестиций…………………………………….5
2.Оценка эффективности инвестиций……………………………………...10
3. Показатели для расчёта экономической эффективности инвестиций...11
3.1 Чистый дисконтированный доход…………………………………..11
3.2 Индекс доходности…………………………………………………..13 3.3. Внутренняя норма доходности…………………………………………15
3.4. Срок окупаемости инвестиций……………………………………..15
4. Критерии выбора инвестиционных проектов……………………………17
5. Заключение…………………………………………………………………21
7. Список литературы и используемых источников……………………….22

Содержимое работы - 1 файл

МОЙ Реферат Эфффективность инвестиций.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

ФИЛИАЛ

Федерального  государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ ПРИ ПРИЗЕДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В Г. ПЕТРОЗАВОДСКЕ

 

 

Реферат    

«Экономика»

Тема: «Эффективность инвестиций»

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса

специальности 030501.65

“Юриспруденция”

 заочного  отделения

 Отченаш Александр

 

   

 

Проверил:  к.э.н., профессор, заведующая  кафедрой

экономики и  финансов

Карельского филиала  РАНХиГС

в г. Петрозаводске

Сачук Т. В.

 

Дата сдачи: _______________

Оценка: __________________

Подпись руководителя: ____ 


                                                                                                    


 

 

Петрозаводск

2012

 

 

Оглавление

 

Введение .………………………………………………………………………3

1.Виды, формы и источники инвестиций…………………………………….5

2.Оценка эффективности инвестиций……………………………………...10

3. Показатели для расчёта экономической  эффективности  инвестиций...11

      3.1 Чистый дисконтированный доход…………………………………..11

      3.2 Индекс доходности…………………………………………………..13      3.3. Внутренняя норма доходности…………………………………………15

      3.4. Срок окупаемости инвестиций……………………………………..15

4. Критерии выбора инвестиционных проектов……………………………17

5. Заключение…………………………………………………………………21

7. Список  литературы и используемых источников……………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

  До начала 1990-х гг. вместо понятия «инвестиции» в ходу было словосочетание «капитальные вложения», которое трактовалось как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. На сегодня инвecтиции представляют собой более широкое понятие, чем капитальные вложения, они включают кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотные активы, различные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов.

В cooтвeтcтвии с Федеральным  законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об  инвестиционной деятельнocrи в Российской Федерации, осущecтвляемой в форме капитальных вложений», инвестиции - это денежные cpeдcтвa, ценные бyмaги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельнocти в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.1

Основные законодательные aкты, регламентирующие инвестиционную деятельность: 

1) Федеральный закон от 25 февраля 1999г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, ocyществляемой в форме капитальных вложений»;   

2) Федеральный закон от 9 июля 1999г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;

3) Федеральный закон от 30 декабря 1995г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»;

4) Федеральный закон от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

5) Федеральный закон от 23 августа 1996г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» ;

6) Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (с изменениями от 29 января 2002г.).

Для поддержания устойчивого  функционирования организации, обеспечения конкурентоспособности в изменяющихся условиях рыночной среды необходимы инвестиционные вложения, как в модернизацию производства, так и направленные на совершенствование системы управления предприятием.

Инвестиции имеют большое значение не только для будущего отдельного предприятия, но и для экономики всей страны. С помощью инвестиций осуществляется расширенное воспроизводство основных средств как производственного, так и непроизводственного назначения, укрепляется и модернизируется материально-техническая база страны, создаются объекты инфраструктуры

Целью данной работы является раскрыть сущность эффективности инвестиций.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:

  1. Определить виды , формы и источники инвестиций.
  2. Дать характеристику показателей для расчёта экономической эффективности инвестиций
  3. Раскрыть критерии выбора инвестиционных проектов.

 

 

 

 

 

 

 

1. ВИДЫ, ФОРМЫ И ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ.

    В общем случае инвестиции могут быть классифицированы по различным признакам: организационным формам, объектам инвестиционной деятельности, видам собственности на ресурсы, характеру участия в хозяйственной деятельности.

Особое место в экономике  России занимают иностранные инвестиции.

Иностранные инвестиции (согласно Федеральному закону от 9 июля 1999 т. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации») определяются как вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору (если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте РФ в соответствии с федеральными законами), в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), а также услуг и информации.2

Инвестиционная деятельность означает управление инвестициями с  целью получения наибольшей финансовой отдачи от них или социально значимого результата.

Инвестиции – это  долгосрочные вложения средств в  активы предприятия, нацеленные на увеличение прибыли и наращивание собственного капитала. Они отличаются от текущих издержек значительной величиной и продолжительностью времени, на протяжении которого получается экономический эффект, выражающийся в увеличении выпуска продукции, производительности труда, снижении текущих затрат, а также в других положительных результатах, способствующих возрастанию прибыли.

В зависимости от объекта вложения инвестиции делятся на реальные и финансовые.

Реальные инвестиции – это вложение средств в обновление или создание материально-вещественных объектов, наращивание производственной мощности предприятия, освоение новых видов продукции и технологий, инновационные нематериальные активы, строительство жилья и других объектов, расходы на охрану окружающей природной среды.3

Финансовые инвестиции – это долгосрочные финансовые вложения в ценные бумаги, корпоративные совместные предприятия, обеспечивающие гарантированные источники доходов, сбыт продукции. 4

Инвестиционную деятельность могут осуществлять хозяйствующие  субъекты, органы государственной власти, отдельные физические лица.

Различают три вида инвестиций: валовые, амортизационные и чистые, причем такое разграничение правомерно и на микро-, и на макроэкономическом уровне.

Валовые инвестиции –  это сумма всех инвестиций в отчетном периоде.

Чистые инвестиции –  это валовые инвестиции за вычетом  амортизационных отчислений в отчетном периоде.

Можно также сказать, что валовые инвестиции являются суммой чистых и амортизационных  инвестиций. Амортизационные инвестиции направлены на замену изношенного оборудования, ремонт зданий и сооружений, они обеспечивают возмещение капитала в его материально-вещественной форме  на прежнем технико-технологическом уровне.  Чистые инвестиции расширяют, наращивают имеющийся капитал в его физическом воплощении,  обеспечивая модернизацию и техническое перевооружение с учетом новейших научных достижений.

Если сумма чистых инвестиций отрицательна, то происходит снижение производственного потенциала предприятия (страны), не возмещаются в полной мере даже амортизационные отчисления, то есть фактически расходуется на потребление не только прибыль, но и часть амортизации.

При равенстве нулю чистых инвестиций на предприятии (в стране) отсутствует экономический рост, однако производственный потенциал  поддерживается на прежнем техническом  уровне, изношенный капитал возмещается за счет использования амортизационных отчислений на инвестиции.

Нормальная экономическая  ситуация характеризуется положительной  величиной чистых инвестиций. Это  означает, что предприятие (страна), часть прибыли направляет на инвестиционные расходы, модернизирует производство, повышает свой экономический потенциал. Только при условии положительных чистых инвестиций будет наблюдаться экономический подъем.

Объекты инвестиций различаются  по масштабам, направленности (коммерческая, социальная, связанная с государственными интересами), содержанию инвестиционного цикла (научные разработки, проектно-конструкторские работы, реконструкция действующего производства, организация нового производства), форме участия государства (государственные капиталовложения, пакет акций, налоговые льготы, государственные гарантии), особенностям окупаемости вложенных средств.

Различают следующие формы инвестиций:

1) денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, доли в уставных капиталах, ценные бумаги и т.д.);

2) здания, сооружения, оборудование, инструменты и другое имущество, используемое в производстве;

3) имущественные права, оцениваемые деньгами (секреты производства, патенты на изобретения, сертификаты на продукцию и технологию производства).

Источниками  инвестиций  являются:

1) собственные финансовые средства (прибыль, амортизационные отчисления, страховые суммы и др.), а также иные виды активов (основные фонды, земельные участки) и привлеченных средств (средства от продажи акций), благотворительные взносы, средства, выделяемые вышестоящей организацией на безвозмездной основе;

2) заемные средства (кредиты банков, инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, облигационные займы и др.);

3) ассигнования из федерального, регионального и местного бюджетов, предоставляемые на безвозмездной или льготной основе;

4) иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых денежных вложений международных финансовых организаций, государств, иностранных предприятий и организаций, частных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Инвестирование средств  осуществляется в какой-либо проект.

Инвестиционный проект – это система сформулированных целей; создаваемых для реализации поставленных целей объектов или технологий; технической и организационной документации для них; материальных, финансовых,  трудовых и других ресурсов, необходимых для создания новых объектов или реконструкции действующих; управленческих решений по достижению поставленных целей.5

Таким образом, инвестиционный проект – понятие системное и должен анализироваться  всесторонне, с различных точек зрения: технической осуществимости, экологической безопасности, экономической выгодности, социальной приемлемости, организационной обеспеченности.

С экономических позиций наиболее важно определять долговременные финансовые последствия инвестиционного проекта для его участников, научно обосновывать расчет  показателей эффективности проекта с учетом длительных сроков его реализации.

Основными направлениями инвестиционной деятельности являются:

- совершенствование технологии  работ;

- повышение уровня  механизации и автоматизации  работ, создание и внедрение новой техники более высокого технико-экономического уровня;

- совершенствование организации  труда и производства, обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах.

Решение задач, стоящих  перед каждым конкретным предприятием (страной), может быть достигнуто путем реализации различных инвестиционных проектов и их вариантов. Поэтому необходимо выявить те из них, которые при условии достижения желаемого результата обеспечивают получение максимального экономического эффекта.

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

 

   Для объективной оценки эффективности инвестиционной деятельности необходимо принимать во внимание,  что проекты, как правило, осуществляются длительное время, а стоимость денег с течением времени изменяется в сторону снижения. Принято выделять три причины изменения стоимости денег с течением времени: инфляцию, процентный доход, финансовый риск. Ясно, что инфляция непосредственно обесценивает денежные поступления, финансовый риск в случае неблагоприятной ситуации приведет к потере  инвестором вложенных средств. Вторая причина – процентный доход – действует всегда и, прежде всего, в благоприятных обстоятельствах, поскольку в нормально функционирующей экономической системе вложенные в какой-либо бизнес средства приносят через определенное время дополнительный доход. Однако возросшая  с течением времени  денежная сумма эквивалентна меньшей сумме денег в прошлый момент времени (например, в момент вложения средств). 

Таким образом, научно обоснованный подход к экономической оценке инвестиций должен учитывать изменение стоимости  денег во времени, поскольку результаты и затраты по проекту выражаются в стоимостной форме и распределены в течение длительных временных периодов.

 

 

 

Информация о работе Эфективность инвестиции