Эффективное использование ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 16:56, курсовая работа

Краткое описание

Факторы производства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие:
трудовые ресурсы, или труд;
инвестиционные ресурсы, или капитал;
природные ресурсы, или земля;
сырьевые ресурсы;
предпринимательский талант, или предпринимательские способности;
информация; специфической формой информации является технология;

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретическое обобщение научных концепций факторов производства 4
1.1 Понятийный подход к категории фактора производства 4
1.2 Обобщение позиций ученых-экономистов 6
2. Спрос и предложение на рынке факторов производства 9
2.1 Спрос на рынке факторов производства 9
2.2 Факторы определяющие спрос на ресурсы 16
3. Эффективность производства и распределение ресурсов 19
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая микро.doc

— 261.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 

 

Введение

 

     Экономические проблемы России вызывают повышенный интерес во всем мире к причинам и последствиям происходящих изменений. Сегодня российской экономической теории необходимо создать новую методологию изучения сущности и функций рынка с учетом  российских экономических реалий. Особое значение в этой связи приобретает изучении факторов производства.

     Эта проблема имеет важное теоретическое  и практическое значение, ставит перед теорией новые задачи, решение которых позволит повысить научную обоснованность мер по оздоровлению экономики, ее социальной ориентации, сближению товарного и денежного оборотов, сдерживанию инфляционных процессов и сокращению бюджетного дефицита. Этим можно объяснить актуальность избранной темы.

     Вопросы, схожие с темой данной работы,  рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных учёных, таких, как  Видяпин В.Н., Степанов М.В., Агапова И. И. и др.

     Целью данной работы является изучение использования ресурсов и эффективности.

     Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы:

     1. Рассмотреть теоретическое обобщение научных концепций факторов производства 

     2. Проанализировать спрос и предложение на рынке факторов производства 

     3. Изучить эффективность производства и распределение ресурсов 

 

1. Теоретическое обобщение научных  концепций факторов производства

1.1 Понятийный подход к категории  фактора производства

     Факторы производства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие:

    • трудовые ресурсы, или труд;
    • инвестиционные ресурсы, или капитал;
    • природные ресурсы, или земля;
    • сырьевые ресурсы;
    • предпринимательский талант, или предпринимательские способности;
    • информация; специфической формой информации является технология;

     Труд  представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических  благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.

     Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Ошибочное мнение, что акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.

     Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и  городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

     Предпринимательский талант предполагает особые способности  человека, заключающиеся в его  умении:

    • организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;
    • принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;
    • рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;
    • быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

     Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе развития общества является информация.

     Обладание достоверной информацией является необходимым условием для решения  стоящих перед экономическим  субъектом проблем. Вместе с тем  даже полная информация не является гарантией  успеха. Умение использовать полученные сведения для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара. Именно этот ресурс дает наибольшую отдачу в бизнесе. «То, что отличает сильную компанию от слабой — это прежде всего уровень квалификации ее специалистов и управленческого состава, его знаний, мотиваций и устремлений».

     В условиях рыночной экономики все  перечисленные выше экономические ресурсы свободно покупаются и продаются и приносят своим владельцам особый (факторный) доход:

    • рента (все виды природных ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для производства экономических благ);
    • процент (производственное здание, станки, инструменты);
    • заработная плата (деятельность людей по производству товаров и услуг путём использования их физических и умственных возможностей);
    • прибыль (предпринимательская способность).

     Вывод: Факторы производства - используемые в производстве ресурсы, от которых в определяющей степени зависят количество, объем выпускаемой продукции. Спрос на факторы производства является производным: он существует лишь постольку, поскольку они участвуют в процессе производства.

1.2 Обобщение позиций ученых-экономистов

 

     Марксистская  теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу человека, предмет  труда и средства труда, подразделяя  их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор. Личный фактор представляет собой  рабочую силу, как совокупность физических и духовных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора выступают средства производства. Организация производства предполагает согласованное функционирование этих факторов. Марксистская теория исходит из того, что взаимосвязь факторов производства, характер их соединения определяют социальную направленность производства, классовый состав общества и отношения между классами.

     Маржиналистская (неоклассическая, западная) теория традиционно  выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

     Земля рассматривается как естественный фактор, как природное богатство  и первооснова хозяйственной  деятельности. Здесь из материального  фактора выделяются в особый фонд природные условия. При этом термин "земля" употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. В отличие от других факторов производства Земля обладает одним важным свойством - ограниченностью. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию. Применительно к этому фактору можно говорить о законе убывающей отдачи. При этом имеется в виду отдача в количественном выражении или убывающей доходности. Человек может воздействовать на плодородие земли, но это воздействие не безгранично. При прочих равных условиях, непрерывное приложение труда и капитала к земле, к добыче полезных ископаемых не будет сопровождаться пропорциональным ростом отдачи.

     Труд  представлен интеллектуальной и  физической деятельностью человека, совокупностью способностей личности, обусловленной общим и профессиональным образованием, навыками, накопленным  опытом. В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности с целью произвести полезный результат.

     Капитал является фактором производства и рассматривается как совокупность средств труда, которые используются в производстве товаров и услуг. Термин "капитал" имеет много значений. В одних случаях капитал отождествляется со средствами производства (Д. Рикардо), в других - с накопленными материальными благами, с деньгами, с накопленным общественным интеллектом. А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, К. Маркс - как самовозрастающую стоимость, как общественное отношение. Капитал можно определять и как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю. Взгляды на капитал разнообразны, но все они сходятся в одном: капитал ассоциируется со способностью тех или иных ценностей приносить доход. Вне движения и средства производства и деньги представляют собой мертвые тела.

     Предпринимательская деятельность рассматривается как  специфический фактор производства, сводящий воедино все другие факторы  и обеспечивающий их взаимодействие через знание, инициативу, смекалку и риск предпринимателя в организации  производства. Это особый вид человеческого капитала. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

     Различие  в классификации факторов производства между марксистской и Западной экономической  теорией обусловлено классовым подходом к анализу естественного производства. Приведенная классификация является подвижной. На уровень и эффективность производства оказывает все большее влияние современная наука, информационный и экономический факторы. Возрастающее значение приобретает экологический фактор производства, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо ограничения его возможностей в связи с вредностью технологии.

          В конкретных производствах его  элементы применяются в разнообразном сочетании и в разнообразных пропорциях. Такая взаимозаменяемость и количественная переменность типичны для современного производства и связаны с ограниченностью ресурсов с одной стороны и эффективностью их использования с другой.

     Вывод: Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу человека, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор.

     Маржиналистская (неоклассическая, западная) теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

     В современной экономической трактовке  выделяют пять факторов производства:

    • труд;
    • капитал;
    • земля;
    • предпринимательские способности;
    • информация;

     Предпринимательский талант и информация считаются специфицескими.

2. Спрос  и предложение на рынке факторов  производства

2.1 Спрос на рынке факторов производства

 

     Спрос на экономические ресурсы предъявляется  фирмами-производительницами.

     Величина  спроса на экономические ресурсы определяется количеством ресурсов, которые фирмы готовы приобрести при существующих ценах, в данном месте, в данное время.

     В отличие от спроса на готовую продукцию, спрос на ресурсы имеет производный  характер, поскольку непосредственно  зависит не только от цены на ресурс, но и от спроса и цен на готовую продукцию, изготавливаемую фирмой при помощи данного ресурса.

     Анализ  спроса в краткосрочном периоде.

     Для анализа спроса на ресурсы примем несколько упрощающих допущений:

    • фирма функционирует в краткосрочном периоде;
    • использует только два ресурса: труд (L) и капитал (К), причем труд выступает переменным фактором, а капитал — постоянным;
    • рынок ресурсов является совершенно конкурентным;
    • рынок готовой продукции также совершенно конкурентный.

     Представим  производственную функцию анализируемой  фирмы в виде таблицы 1.

     Как видно из таблицы, увеличивая количество занятой рабочей силы (L), фирма  добивается возрастания объема выпуска (Q), однако в силу действия закона убывающей отдачи предельный продукт труда (MPL) постепенно сокращается. Основной вопрос, который должна решить для себя фирма, какое количество труда следует нанять при данных условиях.

     Очевидно, что каждый дополнительный работник приносит фирме как дополнительный доход, так и дополнительные затраты

     Таблица 1

Информация о работе Эффективное использование ресурсов