Эффективность использования труда на предприятии. Анализ состояния и определение резервов роста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 17:50, курсовая работа

Краткое описание

В рыночной сфере предприятия торговли вынуждены осваивать новый тип экономического поведения, учиться адаптироваться к меняющейся ситуации. Одна из главных проблем хозяйствующих субъектов, к какой бы форме собственности они не относились, - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

Содержимое работы - 1 файл

Эффективность использования труда на предприятии. Анализ состояния и определение резервов роста (17.01.2012).doc

— 331.50 Кб (Скачать файл)

 
      Содержание

 

 
      Введение

      В рыночной сфере предприятия торговли вынуждены осваивать новый тип  экономического поведения, учиться адаптироваться к меняющейся ситуации. Одна из главных проблем хозяйствующих субъектов, к какой бы форме собственности они не относились, - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

      Задачи, связанные с решением проблем труда и оплаты, рассматриваются в основном на локальном уровне отдельных предприятий торговли. Экономисты, принимающие решения и оценивающие их последствия, должны владеть основными понятиями и методами решения конкретных вопросов труда и заработной платы. Это положение вызывает необходимость овладения знаниями в этой сфере и умениями использовать из в практической деятельности.

      В последние годы в России усиливается  интерес к проблемам труда, социальных отношений, управления персоналом. Это не дань моде и не случайность, ибо без подготовки профессионалов, без создания системы эффективного использования трудового потенциала работников, усиления социальной направленности рыночного хозяйства вряд ли можно решить острые социальные и экономические проблемы, накопившиеся в нашей стране. Поэтому тема эффективность использования труда на предприятии торговли является актуальной и будет рассмотрена в данной курсовой работе.

      Целью написания курсовой работы является изучение эффективности использования труда на предприятии торговли, анализ состояния и определение резервов роста.

      Для решения поставленной цели нужно  выполнить следующие задачи:

      - изучить теоретические и методологические  аспекты темы курсовой работы  на основе экономической литературы,

      - провести краткую организационно-экономическую  характеристику предприятия торговли 

      - изучить динамику экономических  результатов деятельности торгового  предприятия

      - проанализировать состояние организации  труда работников торгового предприятия

      - провести анализ показателей  эффективности использования труда  на предприятии торговли 

      - дать оценку эффективности использования  труда на предприятии торговли.

      Объектом  исследования выступило торговое предприятие  ООО «Сиблайн».

      Предметом исследования явились трудовые ресурсы предприятия.

      Теоретической и информационной базой для написания работы послужили законодательные и нормативные акты РФ, работы российских авторов, бухгалтерская отчетность предприятия.

      Методологической  основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов: метода анализа, группировки, сравнения.

      Работа  состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка литературы и приложений; включает в себя 47 страниц текста, 1 рисунок, 6 таблиц, 20 библиографических источников, 3 приложения. 
 
 

 

 
      1. Теоретические аспекты  труда работников  предприятий торговли  в условиях рыночной  системы хозяйствования

 
      1.1. Сущность экономической  категории «труд»: понятие, содержание, особенности и значение в современных условиях

      Трудовые  ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудиться.

      Необходимые для осуществления полезной деятельности психофизиологические и интеллектуальные качества человека зависят от возраста, который выступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего населения собственно трудовые ресурсы. Согласно сложившейся статистической практике трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

      В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации нижней границей трудоспособного  возраста считается 16 лет, а верхней, определяемой правом на получение пенсии, — 54 года для женщин и 59 лет для мужчин. Однако для некоторых видов профессиональной деятельности, связанных с высокими психофизиологическими нагрузками на организм человека, пенсионная планка заметно ниже — на 5—10, а то и более лет. Это касается производств с неблагоприятными, тяжелыми условиями труда (например, добыча угля, выплавка металла и др.), а также тех профессиональных занятий, где с годами утрачивается возможность поддерживать нужную «трудовую форму» (например, балет). В реальной жизни многие из «льготных пенсионеров» продолжают трудиться в прежнем качестве или на другой работе и поэтому остаются в составе трудовых ресурсов. Неработающие исключаются из их состава.

      Определенную  часть людей трудоспособного  возраста составляют те, кто никогда  не работал или перестал работать из-за плохого здоровья. Речь идет об инвалидах I и II групп, которых государство обеспечивает пенсией. Однако некоторые из этой группы населения, особенно в случаях, когда на производствах создаются приемлемые условия, трудятся. Поэтому к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте относятся граждане этого возраста, за исключением неработающих инвалидов I и II групп.

      Статус  в занятости определяется для  той части трудовых ресурсов, которая  участвует в общественно полезной деятельности. К ней относится как группа людей, которые предлагают рабочую силу для производства товаров и услуг с целью получения дохода, так и та группа населения, которая участвует в общественно полезной деятельности, не приносящей прямого денежного дохода, либо приносящей доход, непосредственно не связанный с производством товаров и услуг. В первую группу входят граждане, занятые в государственном секторе экономики, в кооперативах, в частном секторе. Во вторую группу входят учащиеся с отрывом от производства, служащие Российской Армии.

      Часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, составляет экономически активное население (рабочую силу). Его численность измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и безработных.

      К занятым в составе экономически активного населения относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

      - выполняли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан);

      - временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин;

      - выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

      К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

      - не имели работы (доходного занятия);

      - занимались поиском работы (обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления в печати и др.) или предпринимали шаги к организации собственного дела;

      - были готовы приступить к работе.

      При отнесении к безработным должны присутствовать все критерии, перечисленные  выше. К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению служб занятости или выполняющие оплачиваемые общественные работы, получаемые через службы занятости. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. В составе безработных выделяются лица, не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанные безработными.

      В международной практике распространено также понятие «гражданское экономически активное население», в состав которого не включают военнослужащих.

      Экономически  не активное население — это та часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, а именно:

      1) среди населения в трудоспособном  возрасте:

      - учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях и не занятые никакой деятельностью, кроме учебы;

      - лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными, родственниками и т.п.;

      - лица, прекратившие поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

      - лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода;

      2) среди населения, не входящего  в состав трудовых ресурсов:

      - лица, получающие пенсии (по старости, на льготных условиях, по потере кормильца) и не занятые никакой деятельностью;

      - инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью.

      Понятие «трудовые ресурсы» используется для характеристики трудоспособного населения в масштабах всей страны, региона, отрасли экономики, либо в рамках какой-либо профессиональной группы. Наряду с ним в экономической науке и практике применяются и такие понятия, как «рабочая сила», «человеческие ресурсы», «человеческий фактор», «кадры», «работники», «персонал», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», имеющие разное содержание и смысловую нагрузку. Они дополняют друг друга, раскрывая какую-либо одну из сторон носителя этих понятий — человека. Использование разных терминов важно и потому, что есть установившиеся международные стандарты, опираясь на которые можно проводить сравнения между странами.

      Все трудовые процессы, выполняемые работниками  торговых предприятий, разделены на два различных по своей природе и содержанию вида:

      - связанные со сменой форм стоимости товара;

      - связанные с продолжением процессов производства в сфере обращения.

      Первый  вид труда обеспечивает смену  форм стоимости и включает в себя процессы купли-продажи, обслуживания покупателей, ведения учета и отчетности, организации рекламы и др.

      Второй  вид труда включает в себя такие  трудовые процессы, как транспортировка, фасовка, хранение, подсортировка, погрузка, выгрузка товаров и др. [15, с. 46]

      Оба вида труда взаимосвязаны и составляют основу организации торгово-технологического процесса. Таким образом, первая особенность труда на торговых предприятиях — его двойственный характер.

      Второй  особенностью является то, что труд, связанный с продолжением процессов  производства в сфере обращения, занимает большой удельный вес в общей сумме всего трудового процесса — в основном из-за низкой оснащенности торговых предприятий техникой. Как правило, большинство процессов, связанных с преобразованием промышленного ассортимента в торговый, фасовкой, подсортировкой, т.е. с предпродажной обработкой товаров, производится вручную. Наличие больших затрат живого труда является негативным фактором (тем более что около 80% занятых в торговле — женщины, а в розничной торговле в среднем за смену приходится перемещать в зависимости от размера магазина от 3 до 15т груза).

      Третьей особенностью является то, что труд, связанный со сменой форм стоимости  товара, довольно однообразен и вместе с тем требует большого нервного и физического напряжения. Это обусловлено, во-первых, тем, что организация торгово-технологического процесса не предполагает или сильно ограничивает свободу проявления инициативы работником; во-вторых, недостаток средств автоматизации приводит к тому, что аналитические, учетные, статистические расчеты производятся вручную.

      Четвертая особенность труда в торговых предприятиях — значительное влияние вероятностных факторов. Интенсивность покупательских потоков в течение дня, зависящая также от месторасположения предприятия, значительные колебания спроса по товарным группам и прочие факторы в одних случаях приводят к неизбежным простоям работников, в других — к очень высокой нагрузке и резкому повышению напряженности труда.

Информация о работе Эффективность использования труда на предприятии. Анализ состояния и определение резервов роста