Экономический рост: измерение, факторы и результаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 07:35, аттестационная работа

Краткое описание

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Содержимое работы - 1 файл

Задание 1.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)


Задание 1. Экономический рост: измерение, факторы и результаты.

 

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации.

Для более точной характеристики состояния экономики используется ещё один показатель - реальный ВВП (ВНП) на душу населения, равны отношению реального ВВП (ВНП) к числу жителей страны. Но это показатель не безупречен. То есть, например, при снижении рождаемости и нулевом приросте ВВП (ВНП) на душу населения будет «расти», и наоборот, если прирост населения опережает прирост ВВП, то данный показатель будет иметь тенденцию к снижению.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий).

Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства.

Факторы экономического роста можно разделить на три группы:

                                                               факторы спроса (определяются совокупными расходами населения, государства и предприятий);

                                                               факторы предложения - делают возможным рост производства (наличие природных и трудовых ресурсов, технологий и т.п.);

                                                               фактор распределения – эффективное распределение ресурсов с целью получения максимального количества продукции.

Эти три фактора тесно переплетены. Для реализации производственного потенциала важны факторы всех трех видов. Прирост производственного потенциала реализуется, если совокупные расходы увеличатся в степени, достаточной для поддержания полной занятости, и если дополнительные ресурсы эффективно используются  для обеспечения максимального выпуска продукции.

а) От факторов совокупного спроса зависит реализация выросшего национального продукта, т.е. все элементы совокупного спроса должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Кроме того, к факторам, связанным с совокупным спросом, относится и эффективное распределение ресурсов.

б) Важнейшим из факторов являются затраты труда. Этот фактор определяется, прежде всего, численностью населения страны. Однако часть населения не включается в число трудоспособных и не выходит на рынок труда, к ней относятся учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и т.д. Желающие работать образуют так называемую рабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е. те, кто имеет желание работать, но не может найти работу. Однако изменение затрат труда числом занятых не в полной мере отражает действительное положение вещей. Наиболее точным измерителем затрат труда является показатель количества отработанных человеко-часов, позволяющий учесть суммарные затраты рабочего времени. Увеличение затрат рабочего времени зависит от ряда факторов: от темпов прироста населения, от желания работать, от уровня безработицы, уровня пенсионного обеспечения и т.п. Все факторы меняются во времени и по странам, создавая исходные различия в темпах и уровнях экономического развития. Наряду с количественными факторами важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затрат труда в процессе производства. По мере возрастающего образования и квалификации работников происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Иначе говоря, затраты труда могут расширяться без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы.

в) Другим важным фактором экономического роста является капитал - это оборудование, здания и товарные запасы. Основной капитал включает и жилой фонд, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг, предоставляемых домами. Фабричные здания и конторы с их оборудованием являются факторами производства, потому что работники, вооруженные большим количеством машин, будут производить больше товаров. Товарные запасы также вносят свой вклад в производство.

Затраты капитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь, накопление капитала зависит от нормы накопления: чем выше норма накопления, тем больше (при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала также зависит и от размаха накопленных активов - чем они больше, тем меньше, при прочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его роста.

При этом следует иметь в виду, что объем основного капитала, приходящего на одного работника, т.е. капиталовооруженность, является решающим фактором, определяющим динамику производительности труда. Если за определенный период возрастал объем капиталовложений, а численность рабочей силы увеличилась в большей степени, то производительность труда будет падать, так как сокращается капиталовооруженность каждого работника.

г) Важным фактором экономического роста является земля, а точнее, количество и качество природных ресурсов. Очевидно, что большие запасы разнообразных природных ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятные климатические и погодные условия, значительные запасы минеральных и энергетических ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны.

Однако наличие обильных природных ресурсов не всегда является самодостаточным фактором экономического роста. Например, некоторые страны Африки и Южной Америки обладают существенными запасами природных ресурсов, но до сих пор состоят в списках отсталых стран. Это означает, что только эффективное использование ресурсов ведет к экономическому росту.

д) Научно-технический прогресс является важным двигателем экономического роста. Он охватывает целый ряд явлений, характеризующих совершенствование процесса производства. Научно-технический прогресс включает в себя совершенствование технологий, новые методы и формы управления и организации производства. Научно-технический прогресс позволяет по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции. При этом, как правило, возникают новые, более эффективные отрасли. Увеличение эффективного производства становится основным фактором экономического роста.

Условиями осуществления воспроизводства являются и такие факторы, которые влияют на успешность протекания экономических процессов, но которые (в отличие от объектов воспроизводства) общество не в состоянии полностью контролировать.

1. Демографический фактор.

В экономике принято говорить о демографическом факторе. Его содержание объединяет в себе демографические процессы, течение которых предопределяется как биологическими (генофонд и другие особенности человека, как биологического вида), так и социальными моментами (плотность и тип расселения, половозрастная структура населения, динамика его численности, миграция и др.) Все перечисленное выше оказывает влияние на экономическое развитие, экономический рост.

2. Природный фактор.

Окружающая природная среда традиционно рассматривается в четырех аспектах:

1) как среда обитания и жизнедеятельности людей;

2) как источник ресурсов для развития производства;

3) как пространственный базис размещения производительных сил;

4) как экологическая система.

3. Разделение труда как фактор экономического роста.

В самом общем виде разделение труда представляет собой распадение экономической деятельности общества на отдельные роды и виды, когда многообразные производственные функции и виды деятельности закрепляются за различными экономическими субъектами: индивидами, предприятиями, территориями, странами.

Результаты экономического роста проявляются в уровне производительности труда, темпах прироста валового национального продукта (ВНП) и национального дохода, в степени удовлетворения потребностей и в уровне жизни населения. С позиций производства экономический рост проявляется в постоянном совершенствовании факторов производства и производственных отношений, внедрении новых технологий, что, в конечном счете, характеризует уровень экономического развития страны и уровень, ее экономической мощи.

Экономический рост является главным показателем экономического развития страны по следующим причинам:

1. Экономический рост ведет к росту объема реального материального продукта и услуг, а следовательно, и к повышению реального уровня жизни;

2. Экономический рост позволяет более эффективно решать проблемы образования, экологии, бедности и многие другие без снижения уже достигнутого уровня жизни;

3. Реальный экономический рост означает, что общество снижает издержки производства и повышает производительность труда.

 


Заданий 2. Классификация издержек предприятия.

Издержки - совокупность затрат на приобретение вводимых факторов производства. Различают явные издержки (платежи за фактически приобретаемые ресурсы) и неявные издержки (упущенная выгода, издержки нереализованных возможностей).

Постоянные издержки - это такой вид затрат, который несет предприятие в рамках одного производственного цикла. Определяется предприятием самостоятельно. Все эти затраты будут характерны для всех циклов производства товара.

Переменные издержки - это такие виды затрат, которые переносятся на готовое изделие в полном объеме.

Общие издержки  те затраты, которые несет предприятие в течении одной стадии производства. Общие = Постоянные + Переменные

Бухгалтерские издержки - это стоимость используемых предприятием ресурсов в фактических ценах их приобретения. Бухгалтерские издержки = Явные издержки

Бухгалтерские издержки можно классифицировать по видам затраченных (потребленных) производственных ресурсов по следующим статьям:

 

• затраты на материалы и комплектующие (затраты на сырье, вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие детали, получаемые со стороны);

• расходы на оплату труда – заработная плата наемных работников, а также другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами;

• отчисления на социальные нужды (фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд содействия занятости и т. п.);

• амортизационные отчисления, отражающие материальный (физический) износ оборудования, зданий и т. п.;

• прочие затраты (содержание и эксплуатация оборудования, выплаты кредиторам, вознаграждения продавцам и торговым агентам, фондовым посредникам, расходы на рекламу, транспорт, по управлению персоналом и т. п.).

Бухгалтерский метод учета издержек позволяет дать объективное стоимостное (денежное) измерение этих издержек, что является определяющим фактором того, эффективно или неэффективно предприятие.

Экономические издержки - это стоимость других благ (товаров и услуг), которые можно было бы получить при наиболее выгодном из возможных альтернативных направлений использования этих ресурсов.

Альтернативные (экономические) издержки = Явные издержки + Неявные издержки

Эти два вида издержек (бухгалтерские и экономические) могут совпадать или не совпадать друг с другом.

Если ресурсы покупаются на свободном конкурентном рынке, то фактическая рыночная цена равновесия, уплачиваемая за их приобретение, есть цена наилучшей альтернативы (если бы это было не так, то ресурс ушел бы к другому покупателю).

Если же цены на ресурсы не равны равновесным из-за несовершенства рынка или государственного вмешательства, то фактические цены могут не отражать стоимости наилучшей из отвергнутых альтернатив и оказаться выше или ниже альтернативных издержек.

Явные и неявные издержки

Из деления издержек на альтернативные и бухгалтерские вытекает классификация издержек на явные и неявные.

Явные издержки определяются суммой расходов предприятия на оплату внешних ресурсов, т.е. ресурсов, не находящихся в собственности данного предприятия. Например, сырье, материалы, топливо, рабочая сила и т.д.

Неявные издержки определяются стоимостью внутренних ресурсов, т.е. ресурсов, находящихся в собственности данного предприятия. Неявные издержки, являющиеся частью экономических издержек, всегда следует принимать во внимание при принятии текущих решений.

Явные издержки - это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.

Информация о работе Экономический рост: измерение, факторы и результаты