Этапы и тенденции развития мировой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 17:05, курсовая работа

Краткое описание

Мировая экономика представляет собой глобальную экономическую систему. В мировой экономике получили развитие новые тенденции, связанные с обеспечением устойчивого экономического роста стран, сближения их экономик, усилением взаимозависимости национальных экономик, укреплением экономической целостности мира.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Мировая экономика: основные характеристики…………………..4
Понятие мировой экономики…………………………………….4
Субъекты мирового хозяйства…………………………………...6
Основные этапы развития мировой экономики............................8
2.1. Этапы становления мировой экономики………………………….8
2.2. Мировая экономика после второй мировой войны……………11
2.2.1. Экономические последствия второй мировой войны……..11
2.2.2. Национальные программы возрождения экономики……...13
2.3. Развитие мировой экономики в 50-80 годы……………………15
2.4. Этап с начала 90-х годов и до настоящего времени…………..19
Тенденции развития мировой экономики на современном этапе.......................................................................................................23
Научно-технический прогресс…………………………………...23
Интернационализация хозяйственной жизни ………………….25
Глобализация мировых экономических процессов……………27
3.3.1 Региональная экономическая интеграция……………………27
3.3.2 Глобализация мировой экономики…………………………..29
Постиндустриализация……………………………………………31
Глобальные проблемы современности…………………………33
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованной литературы………………………….………………..38

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Мировая экономика.docx

— 111.52 Кб (Скачать файл)

 

Факультет ЗАОЧНЫЙ  

Кафедра «Общая экономика и право»

     

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Мировая экономика»

На тему: Этапы и тенденции развития мировой  экономики.

                                                                             

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Омск

                                                        2010


 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Мировая экономика: основные характеристики…………………..4
    1.       Понятие мировой экономики…………………………………….4
    2.       Субъекты мирового хозяйства…………………………………...6
  2. Основные этапы развития мировой экономики............................8

2.1.   Этапы становления мировой экономики………………………….8

2.2.  Мировая экономика  после второй мировой войны……………11

      2.2.1. Экономические последствия второй мировой войны……..11

         2.2.2. Национальные программы возрождения экономики……...13

2.3.    Развитие мировой экономики в 50-80 годы……………………15

2.4.    Этап с начала 90-х годов и до настоящего времени…………..19

  1. Тенденции развития мировой экономики на современном этапе.......................................................................................................23
    1.  Научно-технический прогресс…………………………………...23
    2.     Интернационализация хозяйственной жизни ………………….25
    3.  Глобализация мировых экономических процессов……………27

3.3.1 Региональная экономическая интеграция……………………27

3.3.2 Глобализация мировой экономики…………………………..29

    1.  Постиндустриализация……………………………………………31
    2.      Глобальные проблемы современности…………………………33

Заключение……………………………………………………………………….37

Список использованной литературы………………………….………………..38

 

Введение

Мировая экономика представляет собой глобальную экономическую систему. В мировой  экономике получили развитие новые  тенденции, связанные с обеспечением устойчивого экономического роста  стран, сближения их экономик, усилением  взаимозависимости национальных экономик, укреплением экономической целостности  мира.

Актуальность  темы курсовой работы очевидна. В каждой стране и потребители, и производители все больше ощущают свою причастность к мировой экономике. Мировая статистика достаточно ясно свидетельствует о росте в большинстве стран мира производства, экспорте товаров и услуг, так же доли импорта во внутреннем потреблении, что подтверждает закономерность взаимодействия и взаимозависимости национальных экономик.

Цель  курсовой работы − дать определение понятия «мировая экономика», раскрыть его сущность, также дать оценку современного состояния мировой экономики и рассмотреть основные этапы и тенденции ее развития.

Для достижения данной цели были поставлены следующие  задачи:

  1. рассмотреть сущность мировой экономики;
  2. рассмотреть основные этапы формирования мировой экономики, а также их особенности;
  3. подробно рассмотреть основные тенденции развития мировой экономики, а конкретно научно-технический прогресс,  процессы интернационализации, глобализации и постиндустриализации, а также глобальные проблемы современности.
  4. дать характеристику и раскрыть сущность каждого из вышесказанных процессов;

 

  1. Общее представление мировой экономики: основные характеристики
    1. Понятие  мировой экономики

Мировая экономика - это совокупность национальных экономик стран мира в их взаимодействии и присущая ей система международных экономических отношений. Но это не просто сумма национальных экономик, а их взаимосвязь и взаимозависимость, что способствует социально-экономическому росту стран1.

Мировая экономика представляет собой глобальную, целостную систему национальных хозяйств, существующую как многоукладное  экономическое пространство, основанное на взаимодействии и взаимозависимости  всех его элементов.

Мировая экономика - это социально-экономическая и историческая система, которую характеризуют:

1. Целостность, что предполагает устойчивое взаимодействие всех составных частей (составляющих). Однако целостность системы вовсе не означает ее гармоничности. Объективные причины, препятствующие гармонизации всемирного хозяйства, возникали и до наших дней, есть сегодня, будут и в последующем.

2. Наличие общей цели - в конечном счете, ее функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей, но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий.

3. Множественность составляющих ее элементов. Отношения между отдельными элементами мирового хозяйства составляют уровни, а между государствами — международный уровень, который регулируется международными правилами и нормами.

4. Структурность. Важнейшие пропорции производства и обращения составляют структуру мировой экономики по воспроизводству, отраслям, технологиям и т.д., причем важным моментом является страновое размещение по территории земли этих структурных составляющих. Структура мирового хозяйства показана на рисунке 1. Помимо отраслевой структуры выделяется также социально-экономическая структура мировой экономики.

5. Иерархичность. Мировая экономика не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частного права, которые регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами. Контроль за этим осуществляется различными международными организациями.

6. Неравномерность развития. Мировая экономика связана с иерархически неравномерным распределением материальных благ и ресурсов из-за концентрации производства (и потребления) в некоторых зонах − центрах притяжения капитала, причем периодически происходят перемещения этих центров.

Основой мировой экономики является экономическое развитие - количественные и качественные устойчивые изменения в экономике, включая ее структуру, рост населения и его потребности, как правило, на базе расширенного воспроизводства. Основным критерием экономического развития служит экономический рост (экстенсивный и интенсивный) - изменение объема производимых товаров и услуг2.

В то же время для эволюции мировой экономики характерны цикличность развития, экономические кризисы, так как мировая экономика - это часть теории рыночной экономики, система с присущими рынку экономическими законами (спроса и предложения, свободного ценообразования и др.).

Мировая экономика представляет собой  глобальную экономическую систему, в которой экономики отдельных  стран настолько взаимосвязаны  и переплетены между собой, что  их воспроизводство, изолированное  друг от друга, становится практически  невозможным. Растущая и крепнущая  целостность современного мира позволяет  говорить о формировании мирового хозяйства  как единой целостности3.

Рисунок 1 - Структура мирового хозяйства

 

    1. Субъекты мирового хозяйства.

Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями. В число таких основных хозяйствующих субъектов входят национальные государства, ТНК, региональные интеграционные хозяйственные объединения, международные экономические организации.4

Государство - основной субъект мирового хозяйства. Государство представляет собой форму политической и экономической организации общества, отражающую интересы господствующего класса, группы населения. Господствующий класс, группы превращают собственные интересы в цели государства. На этой основе происходит взаимодействие государственной и хозяйственной деятельности. Это предполагает приведение экономических субъектов к определенному политическому единству. Являясь аппаратом власти, государство не только становится над обществом, но и представляет его интересы, что придает ему определенную самостоятельность.

ТНК занимают особое место в мировом хозяйстве, оказывая разностороннее влияние на его функционирование, на положение  других хозяйствующих субъектов  и подсистем.

К многонациональным, транснациональным компаниям относят  хозяйственные предприятия, действующие  в двух или более странах и  в операциях которых содержится определенный зарубежный компонент (экспорт  и зарубежное производство составляют 25% оборота). Они имеют такую систему  принятия решений, которая позволяет  осуществлять согласованную политику и общую стратегию из одного или  нескольких центров, оказывать соответствующее  воздействие на других участников общей  хозяйственной структуры. Обычно эти компании представляют собой разросшиеся в международном масштабе производственные комплексы, внутренние связи между составными частями которых, носят не рыночный, а производственный характер.

Международные экономические организации относятся  к числу важных субъектов мирового хозяйства. В качестве носителей  международной экономической деятельности наибольшее значение имеют Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Последний вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (MAP) и др.) образует группу Мирового банка (МБ), или Всемирного банка. Мировой банк, являясь признанным субъектом мирового хозяйства, выступает крупнейшим инвестиционным учреждением. В последние десятилетия он осуществляет кредитование конкретных проектов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Участниками мирового хозяйства выступают региональные интеграционные объединения. Их насчитывается  свыше 20. Они представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов, прежде всего во внешнеэкономической сфере.5

 

  1. Основные этапы развития мировой экономики
    1. Этапы становления мировой экономики.

Мировая экономика  является исторической категорией. Каждому конкретному этапу его развития соответствуют определенные масштабы и уровень производства, и социально-экономическая структура. Каждый этап охватывает несколько столетий и включает ряд этапов в зависимости от уровня развития мировой экономики.

        Первый этап – XV-XVI вв. Великие географические открытия привели к формированию мировой колониальной системы (территориальный передел мира) как одного из условий, содействующих экономическому объединению стран и быстрому развитию торговли между государствами-метрополиями и государствами-колониями. Произошла «революция цен», и началось первоначальное накопление капитала. На основе развития мировой торговли зародился мировой капиталистический рынок, базой для которого послужило развитие мануфактуры. Методы развития - экстенсивные, на основе колониализма.

Второй  этап - XVII - первая половина XIX в. Становление мирового капиталистического рынка, зарождение и развитие международного разделения труда (МРТ). Материальной базой для развития МРТ послужили промышленный переворот, буржуазные революции и переход от мануфактурной к фабричной системе производства. Сформировался мировой рынок как форма проявления мировой экономики. Развитие мировой торговли сопровождалось и появлением других форм международных экономических отношений (МЭО), таких, например, как вывоз капитала.

Третий этап (1870-1913 гг.) Характеризовался, прежде всего, увеличением экспорта внутренней продукции, в том числе на душу населения, но темпами более медленными, чем в течение предшествующих 50-ти лет. Ослабленная торговая интеграция стран  была компенсированная множеством других тенденций интернационализации.

Беспрецедентных размеров в этот период  достигала  международная интернационализация  рынков труда. С 1870 по 1913 годы 36 миллион  человек покинули Европу, причем 2/3 из них иммигрировали в США. В  Азии число китайских и индийских  эмигрантов в другие страны данного  региона превысило масштабы европейской  эмиграции. Возросли и международные потоки капитала. Общий объем долгосрочных заграничных инвестиций достиг к 1914 году 44 миллиарда долларов. Наиболее активное участие в этом процессе принимали Великобритания, Франция и Германия. Формальные ограничения на потоки капиталов почти полностью отсутствовали. Степень межнациональной собственности ценных бумаг (включая правительственные и частные облигации и акции) достигла очень высокого уровня. Доля ценных иностранных бумаг, продававшихся в Лондоне в 1913 году, составляла 59% от всего количества продававших бумаг, во Франции в 1908 году их доля была равна 53%.Этот период был также периодом роста международного производства через прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ). К 1914 году объем ПЗИ достиг 14 миллиардов долларов, что составило 1/3 мировых зарубежных инвестиций. Главными ПЗИ были Великобритания(45%), США(20%), Главными импортерами – США, завивающиеся страны Латинской Америки, Китай и менее развитый страны Европы. К 1914 году поток ПЗИ был сконцентрирован в развитых странах. Эволюционирующими в этот период мировое хозяйство на базе капиталистического производства представляла собой совокупность международных экономических отношений промышленно развитых стран друг с другом и с колониями.

Информация о работе Этапы и тенденции развития мировой экономики