Ювенальная юстиция:плюсы и минусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 18:53, реферат

Краткое описание

В настоящей работе предпринята попытка исследования основных проблем, стоящих на пути развития и становления ювенальной юстиции в России, состояния и динамики преступности несовершеннолетних как в общероссийском масштабе, так и в региональном, а также выявления факторов, способствующих ухудшению криминогенной ситуации в этой сфере.

Содержание работы

Введение 3
Ювенальная юстиция: понятие и происхождение 4
1.1 Понятие ювенальной юстиции 4
1.2 Исторический путь ювенальной юстиции 5
2. Сегодняшний день ювенальной юстиции в РФ 10
2.1 Основные проблемы становления и развития 10
2.2 Ростовская региональная модель ювенальной юстиции 11
2.3 Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на общегосударственном и региональном уровнях 14
3. Перспективы ювенальной юстиции в России 18
3.1 Проект Федерального закона 19
Ювенальная юстиция и восстановительное правосудие 21
Предложения по формированию системы ювенальной юстиции в РФ 22
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

ювенальная юстиция.docx

— 65.90 Кб (Скачать файл)

     Основополагающим  принципом при разработке этой системы  должно стать положение ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, в соответствии с которым во всех действиях государственных, частных учреждений, суда, административных и законодательных органов, предпринимаемых в отношении детей, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению их интересов.

     Ювенальная  юстиция должна быть построена на более гуманистических процессуальных нормах и могла бы включать в себя сеть разнообразных социальных, правоохранительных служб для несовершеннолетних правонарушителей, специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних.

     В систему ювенальной юстиции в широком  понимании должны входить:

    • институт ювенального судьи;
    • ювенальная прокуратура;
    • детская адвокатура;
    • агентства уполномоченных по правам ребенка;
    • инфраструктура социальных учреждений и институт социальных работников;

     Непосредственное  уголовное наказание должно стать  чрезвычайной мерой наказания для  подростка. Распространенной формой правоприменительной  практики, основанной на реализации в  отношении несовершеннолетнего  мер воспитательного воздействия, не связанных с уголовным наказанием, должно стать присуждение подростка  к различным социально-психологическим  и реабилитационным программам, направленным на его ресоциализацию.

     Таким образом ювенальная юстиция должна обеспечивать:

    • эффективную профилактику правонарушений среди несовершеннолетних;
    • справедливость любого правового решения в отношении несовершеннолетних;
    • защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи при разрешении гражданских, административных и уголовных дел, связанных как с их условиями жизни и воспитанием, так и совершаемыми ими правонарушениями;
    • обеспечение социализации личности детей в максимально благоприятных условиях жизни;

     На  сегодняшний день мы вынуждены признать отсутствие ювенальной юстиции в  Российской Федерации. Основная часть специалистов пока не задумывается, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно отличаться от общего правосудия. Проблемы правосудия в отношении несовершеннолетних по-настоящему не изучаются.

     Поэтому в обществе недостает знания и  понимания этих проблем. В связи  с этим важно своевременно проанализировать развитие судебной системы и увидеть  перспективы правосудия в отношении  несовершеннолетних с учетом имеющегося российского и международного опыта. 
 

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      В сегодняшней России за решеткой находиться 45 тысяч детей – это в три раза больше, чем в дореволюционной 170-миллионной Российской империи. Специалисты эксперты признают, что лишение свободы для многих несовершеннолетних – избыточная мера наказания. Нам необходимо изменить свое отношение к детям, следуя примеру большинства развитых стран, в которых отношение к ребенку, переступившему закон, иное – его не спешат карать, а предпочитают воспитывать, считая, что рецидивист, выросший из малолетнего заключенного, в конечном счете, обойдется обществу дороже.

      Уже более 100 лет известна форма судопроизводства, с помощью которой цивилизованное государство «протягивает руку»  ребенку, сделавшему неверный шаг.

      Хочется верить, что Россия станет цивилизованным государством, обратясь к своему будущему, детям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Список  использованной литературы

1. Автономов  А. С. Ювенальная юстиция. Учебное  пособие. М.: Российский благотворительный  фонд "Нет алкоголизму и наркомании" (НАН), 2009.

2. Апатенко С.Н. Ювенальная юстиция в системе государственной молодежной политики // Материалы "круглого стола" Государственной Думы ФС РФ "Становление ювенальной юстиции в России: опыт, проблемы и перспективы", 20 марта 2006 г. // Всероссийский информационный портал "Ювенальная юстиция в России".

3. Бычкова, С.Ф.  Ювенальная юстиция в Республике  Казахстан - перспективы развития. // Юрист. - 2003. - № 11 (29).

4. Вестник восстановительной  юстиции № 8 Перспективы для  уголовной и ювенальной юстиции. - М.: Общественный центр "Судебно-правовая  реформа". 2008 .

5. Воронова Е.Л.  Методические рекомендации Внедрение  элементов ювенальной юстиции  и восстановительного правосудия  в деятельности мировых судей. - Ростов-на-Дону. 2004.

6. Воронова Е.Л.  Становление правосудия по делам  несовершеннолетних (ювенальной юстиции)  в Ростовской области: опыт  взаимодействия ювенального суда  и социальных служб /Вопросы  ювенальной юстиции №1(4), 2005.

Информация о работе Ювенальная юстиция:плюсы и минусы