Макроэкономическое равновесие в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является отражение различных подходов к установлению макроэкономического равновесия и его состояние в Республике Беларусь.
Объектом исследования является экономика страны в системе международных связей.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
Отразить сущность макроэкономического равновесия
Отразить сущность макроэкономического равновесия в открытой экономике и привести наиболее известные модели.
Отразить проблемы установления макроэкономического равновесия в Республике Беларусь.

Содержание работы

Введение 3
1. Содержание макроэкономического равновесия 5
2. Макроэкономическое равновесие в открытой экономике 10
2.1 Основные взаимосвязи в открытой экономике. Платежный баланс 10
2.2 Понятие внутреннего и внешнего равновесия. Модель «доходы-расходы» и ее применение 13
2.3 Модель Манделла-Флеминга. Характеристика модели IS-LM-BP 21
3. Макроэкономическое равновесие в Республике Беларусь 28
Заключение 36
Cписок использованных источников 38

Содержимое работы - 1 файл

76078.rtf

— 3.63 Мб (Скачать файл)

Реферат

 

Цель работы - является отражение различных подходов к установлению макроэкономического равновесия в открытой экономике и его состояние в Республике Беларусь.

Объект исследования - экономика страны в системе международных связей.

Методы исследования - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, наблюдение, сравнение, описание, позитивный и нормативный анализ, логический метод, метод сочетания логического и исторического.

Результатом написания данной курсовой работы стало определение понятия макроэкономического равновесия. Была определена важность установления макроэкономического равновесия для открытой экономики. Отражены проблемы установления макроэкономического равновесия для Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

Содержание

 

Введение 3

1. Содержание макроэкономического равновесия 5

2. Макроэкономическое равновесие в открытой экономике 10

2.1 Основные взаимосвязи в открытой экономике. Платежный баланс 10

2.2 Понятие внутреннего и внешнего равновесия. Модель «доходы-расходы» и ее применение 13

2.3 Модель Манделла-Флеминга. Характеристика модели IS-LM-BP 21

3. Макроэкономическое равновесие в Республике Беларусь 28

Заключение 36

Cписок использованных источников 38

 

Введение

 

Макроэкономическое равновесие - проблема для каждого государства. Причем это абсолютно зависит от того, какая экономическая система в стране: рынок или государственное регулирование. В любом случае без равновесия в стране нет стабильности и в других сферах: политической, экономической, общественной и т.д. Проблемой макроэкономического равновесия начали заниматься еще в XIX в.

В современной экономической науке существует два теоретических подхода к характеристике равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Первый был изложен представителями классической политической экономии в первой половине XIX в. и развит их последователями -- экономистами-неоклассиками во второй половине XIX -- первых десятилетиях XX в.

Первым и наиболее серьезным испытанием классической теории макроэкономического равновесия стал мировой экономический кризис 1929 --1933 гг., называемый обычно в исторической литературе Великой депрессией. Первым человеком, сумевшим яснее других рассмотреть и описать новый облик экономики, выявить закономерности ее функционирования и предложить рецепты для вывода ее из кризиса, стал английский экономист Дж. Кейнс -- самая яркая и значимая фигура в истории экономической мысли XX в. Его знаменитая книга "Общая теория занятости, процента и денег", вышедшая в 1936 г., произвела подлинный переворот в экономическом мышлении.

Целью курсовой работы является отражение различных подходов к установлению макроэкономического равновесия и его состояние в Республике Беларусь.

Объектом исследования является экономика страны в системе международных связей.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

  1. Отразить сущность макроэкономического равновесия
  2. Отразить сущность макроэкономического равновесия в открытой экономике и привести наиболее известные модели.
  3. Отразить проблемы установления макроэкономического равновесия в Республике Беларусь.

 

1. Содержание макроэкономического равновесия

 

В наши дни те требования, которые предъявляются к национальной экономике, составляют уже достаточно обширный список.

Например, никто не оспаривает того, что люди должны иметь достойно оплачиваемую работу и за доходы иметь возможность по доступной цене купить жилье.

Граждане страны должны иметь возможность обзаводиться семьями и растить детей, получать образование и наращивать человеческий капитал, иметь гарантии обеспеченной старости.

Товарные рынки при устойчивых ценах должны регулярно пополняться различными товарами.

Обменный курс национальной валюты должен быть стабильным и уважаемым в мире. Население должно быть заинтересованным сберегать определенную часть денежных доходов. Сбережения в национальной валюте не должны обесцениваться, а приносить устойчивый доход.

Тот, кто занимается бизнесом, должен быть заинтересованным инвестировать денежный капитал в национальное производство, открывать новые рабочие места.

Наконец, свои конкретные требования к национальной экономике предъявляют инвесторы и экспортеры, юристы, экономисты и политики, ассоциации предпринимателей и иностранный капитал, правительство и женские союзы, организации ветеранов и т. д.

В качестве самой общей характеристики, которая аккумулирует указанные выше разнообразные требования к национальной экономике, сегодня выступает сохранение макроэкономического равновесия.

Макроэкономическое равновесие отражает достижение в национальной экономике сбалансированности и пропорциональности между:

а) материальными и денежными потоками;

б) производством и потреблением;

в) совокупным спросом и совокупным предложением;

г) затратами на производство и объемом выпуска.

Достижение макроэкономического равновесия предполагает:

  1. обеспечение именно пропорциональности, т. е. взаимного соответствия различных экономических процессов;
  2. удержание тех или иных частных отклонений в определенных пределах, позволяющих длительное время сохранять стабильное экономическое развитие;
  3. наличие специального механизма реагирования, позволяющего с минимальными потерями восстанавливать в национальной экономике утраченную сбалансированность. [7, с. 52]

По социальным критериям макроэкономическое равновесие предполагает достижение в стране такой ситуации, которая бы устраивала бизнес и подавляющую часть населения, а также правительство и ближайшее внешнее окружение страны.

Вывод: устойчивое, сбалансированное и долговременное экономическое развитие, которое характеризуется постоянным повышением экономической эффективности использования национальных факторов производства и уровня жизни населения есть макроэкономическое равновесие.

Следует отметить, что в современной экономической науке проблема обеспечения равновесия национальной экономики считается фундаментальной. Вырабатываемые в данной сфере экономических знаний научные рекомендации имеют огромное практическое значение.

Идеальное и реальное равновесие. В условиях действия всеобщего закона ограниченности ресурсов и при наличии многочисленных вариантов экономических решений принято выделять идеальное и реальное равновесие.

Идеальное равновесие означает, что национальная экономика достигла точки оптимума.

Чтобы доказать, что существует именно такая ситуация, нам потребуются специальные расчеты и доказательства. Следует исходить из того, что идеальное макроэкономическое равновесие обеспечивает полную реализацию экономических интересов всех субъектов национальной экономики.

В таких условиях каждый, кто желает иметь достойно оплачиваемую работу, имеет именно такое рабочее место. В условиях доминирующей свободной конкуренции всем предпринимателям открыт доступ к факторам производства. Произведенный продукт соответствует потребностям общества и полностью «выкупается» потребителями.

Итак, идеальное равновесие есть оптимальное равновесие. Но обратим внимание на то, что достижение национальной экономикой оптимальности определяется по соответствующим критериям. Поскольку экономическое развитие имеет вероятностный характер, поэтому идеальное равновесие есть всего лишь один из возможных вариантов макроэкономического равновесия. Геометрическим местом размещения допустимых вариантов макроэкономического равновесия выступает известная нам кривая производственных возможностей (рис. 1.1).

 

Рисунок 1.1 Кривая производственных возможностей и поиск точки идеального равновесия

 

Принадлежность той или иной точки (варианта экономической ситуации) к кривой производственных возможностей означает, что мы имеем дело как минимум с реальным равновесием. Для каждого такого варианта характерно полное использование национальных факторов производства. Объем национального продукта максимизирован, а его внутренняя стоимостная и вещественная структуры сбалансированы.

Пример. На кривой производственных возможностей (рис. 1.1) точкой Е0 обозначим некое реальное равновесие. Но на данной кривой есть и другие точки, отражающие состояние макроэкономического равновесия. Поэтому чтобы доказать, что именно данное реальное равновесие является идеальным, потребуются дополнительные расчеты. Не исключено, что при такой перепроверке обнаружится: на определенный момент в качестве идеального равновесия среди всех вариантов «равновесных ситуаций» все же лучше подходит точка Е1

Но и в этом случае мы не учли, что под воздействием ряда внутренних и внешних факторов (НТП, экономическая интеграция и др.) кривая производственных возможностей могла бы на текущий момент занимать в экономическом пространстве более высокое положение. Поэтому с учетом возможного сдвига кривой производственных возможностей в качестве идеального равновесия должна быть признана не точка Е1 а точка F1.

Приведенные выше характеристики обращают наше внимание на то, что идеальное и реальное равновесие не совпадают. Для реального равновесия характерно не только нахождение в оптимальной точке, но и само движение в данном направлении. Поэтому реальное равновесие обнаруживается прежде всего как динамичное равновесие, которое может, например, в определенных пределах вполне соседствовать с несовершенной конкуренцией, инфляцией и другими «нормируемыми» отклонениями от идеальной ситуации.

В таких условиях пропорциональность чаще всего реализуется как общая тенденция к достижению соответствия составных частей национальной экономики. При динамичном реальном равновесии в полном объеме функционирует система жизнеобеспечения национальной экономики и населения. Последняя выступает как совокупность факторов, процессов и результатов национального воспроизводства, непосредственно ориентированных на удовлетворение многообразных потребностей общества, включая экономическую безопасность страны и социальный прогресс.

Таким образом, макроэкономическое равновесие отражает достижение в национальной экономике сбалансированности и пропорциональность между различными макроэкономическими показателями. Их равновесие приводит к общему равновесию в национальной экономике.

 

2. Макроэкономическое равновесие в открытой экономике

2.1 Основные взаимосвязи в открытой экономике. Платежный баланс

 

Для получения полной картины макроэкономических связей между различными экономиками необходимо использование двух важных взаимосвязанных инструментов: счета национального дохода, в который записываются все расходы, связанные с выпуском продукции и созданием дохода страны; счета платежного баланса, который помогает отслеживать как изменения задолженности страны другим государством, так и доходы отраслей, конкурирующих в области экспорта и импорта, а также показывает взаимосвязь между сделками с зарубежными партнерами и национальным предложением денег.

Центральным объектом макроэкономического анализа является ВНП (ВВП).

Валовым национальным продуктом в открытой экономике является сумма внутренних и зарубежных расходов на товары и услуги, произведенные с участием национальных факторов производства. Таким образом, основное тождество национальных счетов для открытой экономики имеет следующий вид:

 

Y = С + I + G + EX - IM     (2.1)

 

где ЕХ -- экспорт;

IM -- импорт;

С - потребление;

I - инвестиции;

G - государственные расходы. [3, с. 355]

Разность между экспортом и импортом товаров и услуг известна как баланс текущих операций (или сальдо счета текущих операций). Если обозначить сальдо счета текущих операций через NX, то:

 

NX = EX - IM     (2.2)

 

где NX -- чистый экспорт.

Если величина NX положительна, то говорят, что страна имеет положительное сальдо счета текущих операций, если она отрицательна -- то наблюдается дефицит, или отрицательное сальдо счета текущих операций.

Тождество национальных счетов в открытой экономике указывает на одну из причин того, что баланс текущих операций играет важную роль в международной макроэкономике. Поскольку правая сторона уравнения (2.1) представляет собой совокупные расходы, связанные с внутренним производством, изменения в балансе текущих операций могут быть связаны с изменениями в этом производстве и, таким образом, с занятостью.

Баланс текущих операций важен также и потому, что с его помощью измеряются объемы и направления международной задолженности. Если страна I импортирует больше, чем экспортирует, она должна каким-то образом, финансировать возникший дефицит счета текущих операций. А это возможно только в том случае, если страна I возьмет соответствующую сумму в долг у страны II. Таким образом, страна I должна увеличить свою чистую внешнюю задолженность на величину образовавшегося дефицита. Даже если она будет финансировать дефицит баланса текущих операций, используя для оплаты импорта ранее накопленные за рубежом активы, то их уменьшение будет означать то же, что и увеличение чистой внешней задолженности.

Информация о работе Макроэкономическое равновесие в Республике Беларусь