«Общество потребления»: отличительные особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 20:26, реферат

Краткое описание

Переход западного общества в эпоху постмодерна (середина 1970-хгг.), сопряженные с этим социокультурные и экономические особенности, и как следствие, изменение характера потребления, его функций и места в обществе – все это послужило толчком в развитии новой отрасли знания в общественных науках– «социологии потребления». Интерес социологии к экономической изначально категории «потребление» проявляется в исследовании таких аспектов потребления, как мода; образцы потребления; культура потребления в рамках определенного образа жизни; характер социальных отношений, воспроизводящихся и развивающихся в процессе потребления материальных, духовных и социальных благ, образующих благосостояние.

Содержание работы

1) Введение
2) Понятие общества потребления
3) Основные черты современного общества потребления
4) Заключение
5) Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

«Общество потребления» отличительные особенности.docx

— 57.37 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Волгоградский государственный технический университет 

Кафедра: Истории, культурологии и социологии 

     Реферат

     по  экономической социологии

     на  тему:

       «Общество потребления»: отличительные особенности 

                                                                                          
 
 
 
 

Выполнил: ст. гр.ЭУ Э1-1                                                                                

                                                                                

                                                                                 Проверил проф.:  
 
 

                                                                                  

Волгоград 2012

     Содержание:

1) Введение

2) Понятие  общества потребления

3) Основные черты современного общества потребления

4) Заключение

5) Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Концепция антропоцентризма, на протяжении многих столетий являющаяся мировоззренческой  основой, неизбежно приводила к  противоречиям в отношениях человека с окружающей средой.

     Особенно  остро эти противоречия обозначились на современном этапе развития, когда  предпочтение утилитарных ценностей  и приоритет материального потребления  привели к ряду экологических  кризисов и поставили всю биосферу на грань экологической катастрофы.

     Начиная с XX века, изучение потребления как  особого социального феномена становится весьма актуальным для всех общественных наук.

     Переход западного общества в эпоху постмодерна (середина 1970-хгг.), сопряженные с  этим социокультурные и экономические особенности, и как следствие, изменение характера потребления, его функций и места в обществе – все это послужило толчком в развитии новой отрасли знания в общественных науках– «социологии потребления». Интерес социологии к экономической изначально категории «потребление» проявляется в исследовании таких аспектов потребления, как мода; образцы потребления; культура потребления в рамках определенного образа жизни; характер социальных отношений, воспроизводящихся и развивающихся в процессе потребления материальных, духовных и социальных благ, образующих благосостояние.

     В социологии потребление рассматривается  как социальный и социально-психологический  феномен, как сфера социализации личности, формирования социальных норм, ценностей, культуры. Здесь фокусируются отношения между людьми, именно поэтому  она привлекает внимание социологов.

     Первые  попытки разработки теории потребления  связаны с целым рядом ключевых фигур обществоведения XIX-XX веков. Именно классики социологии– М.Вебер, Т.Веблен, Г.Зиммель и др. – дают в своих работах теоретическое обоснование процессов, происходивших в сфере потребления в период с XVIII по XIX век, раскрывая некоторые основные понятия, связанные с этим явлением. Американец Т.Веблен, например, в конце XIX в. предложил теорию престижного потребления. Немецкий социолог Г.Зиммель выдвинул ряд ключевых идей теории моды. Он обратил внимание на то, что мода, по сути, носит классовый характер, будучи средством выражения и установления статусных отличий. Немецкий социолог и экономист В.Зомбарт предложил концепцию роскоши. Другой немецкий социолог М.Вебер формулировал концепцию статусных групп и протестантской этики. Эти имена часто цитируются в исследованиях проблемы потребления. Следует так же обратить внимание на вклад К.Маркса в становление проблематики потребления, который, изучая характер потребления в капиталистическом обществе, раскрыл значения таких понятий как «товарный фетишизм», «закон возвышения потребностей», «формационные типы потребления».

     Особенности этапа, связанного с развитием массового  производства и массового потребления  в первой половине XX века отражены в  возникших в 1950–1960-егг. в западной науке концепциях «общества потребления», авторами которых являются крупнейшие социологи: У.Ростоу, Ж.Форрестье, Р.Арон, Дж.Гэлбрейт. Характер потребления в постсовременных обществах описывается в работах ряда других известнейших ученых: Ж.Бодрийяра, П.Бурдье, Д.Лиона, С.Майлза, М.Фезерстоуна, Э.Фромма и др. Многие из них указывают на опасности, таящиеся в усиливающейся тенденции к потреблению. Большинство авторов отмечают также, что в постсовременном обществе усиливается символическая функция потребления. Потребление становится своего рода звеном, частью более широкого символического обмена, в который вовлечены все члены общества.

     Данная  идея получает развитие в работах  Дж. Ритцера, который рассматривает ее применительно к новым средствам потребления (рестораны быстрого обслуживания, кредитные карты, супермаркеты), получающим широкое распространение в последние десятилетия XX века. Другой крупный современный теоретик потребления – француз П.Бурдье. Главной его работой, посвященной этой проблеме, является "Отличия: социальная критика суждений о вкусе" (первое Французское издание вышло в 1979г.). Большое влияние на исследование потребления оказали работы американского социального психолога и социолога И.Гофмана.

     В отечественной науке проблема потребления  изучается недостаточно. Начиная  с середины 1980-хгг., стали появляться объективные исследования, посвященные  изучению сферы потребления в  СССР. Например, в работах Л.Н.Жилиной, А.Г.Здравомыслова и др. значительное внимание уделяется изучению структуры потребления, образа жизни, стиля и уровня жизни, характерных для различных социальных слоев российского общества. В советский период данная тема разрабатывалась политэкономами, которые изучали тенденции, динамику, структурные изменения потребления населением продовольственных и непродовольственных товаров, закономерности изменения данной сферы общественного воспроизводства под влиянием научно-технического прогресса.

     Среди современных российских социологов, занимающихся проблемами потребления  можно выделить целый ряд имен, среди них: И.В.Алешина, В.Л.Афанасьевский, Л.Г.Бызов, А.Б.Гофман, В.И.Ильин, М.Д.Красиль-никова, С.В.Краснов, В.Г.Николаев, А.А.Овсянников, В.В.Радаев, Н.М.Римашевская, Я.М.Рощина, В.П.Терин и др. 
 
 
 
 
 
 
 

          1. Понятие общества потребления
 

     Общество  потребления – одна из характеристик  общества модерна (современного общества), которое во все большей степени  оказывается организованным на основе принципа потребления.

     Общество  потребления – это совокупность общественных отношений, в которых  ключевое место играет индивидуальное потребление, опосредованное рынком.

     Отсюда  проистекает новое отношение к «человеческим ресурсам»: общество потребления требует, чтобы его члены играли роль потребителей. Такое общество является закономерным порождением зрелого капитализма.

     Разумеется, в любом обществе индивидуальное потребление составляет наряду с производством его базис. Но лишь на определенном этапе развития индивидуальное потребление подвергается глубокой институционализации и превращается в ключевой фактор экономического развития страны. С одной стороны, оно все глубже опосредуется институтом рынка, а с другой – существование рынка, относительно независимого от индивидуального потребления, невозможно.

     Ни  одна страна не может быть исчерпывающе описана как общество потребления. Это лишь тенденция, которая проявляется  в разных странах в той или  иной мере. Любое общество включает в себя остатки прошлых эпох, доминирующие формы общественных отношений и ростки будущего. Поэтому совокупность общественных отношений, которую можно назвать «обществом потребления», сосуществует с комплексами иных отношений.

     Капитализм  порождает тенденцию к формированию общества потребления, но не является его синонимом. На ранних этапах развития он стимулирует появление ростков  такого общества только в немногочисленных состоятельных слоях населения. Для ограниченного в своих масштабах производства достаточно и их покупательского потенциала. В отношении большинства капиталисты действуют как потребители производственных ресурсов. Они стремятся выжать из работников по максимуму, оплачивая по минимуму. Работники – это всего лишь один из ресурсов производства. Это логика раннего капитализма, который везде носил и носит хищнический характер. Именно из анализа этого типа капитализма вырос классический марксизм и его революционный прогноз.

     Общество  потребления возникает как логический результат развития капитализма. Экономический и технический прогресс делают его возможным, но оно не сводимо к экономике. Современные технологии производства товаров широкого потребления позволяют развиваться основам этого общества и в контексте незрелого капитализма (именно такой синтез характерен для постсоветской России).

     Общество потребления представляет собой органический синтез механизмов производства не только товаров и услуг, но и желаний, потребностей, интересов, обеспечивающих их сбыт, культуры, политических механизмов .

     Современную экономику в соответствии с вышеизложенным называют "экономикой потребителя" (а не производителя), где не предложение  формирует спрос, а напротив – спрос формирует предложение. Рынок сегментирован, а индивидуальное потребление отражает не только социальные характеристики потребителя, являясь демонстрацией его социального статуса, но и особенности его индивидуального образа жизни.  
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Основные черты современного общества потребления 

     Основными чертами современного общества потребления  являются следующие:

     1. Втягивание в процесс потребления абсолютного большинства населения.

     Индивидуальное потребление основной части населения выходит за рамки, диктуемые природными потребностями, и превращается в ключевую часть воспроизводства человека социального. Потребление перестает быть способом борьбы за физическое выживание и превращается в инструмент конструирования социальной идентичности, социокультурной интеграции в общество.

     2. Диверсификация продукции с целью выражения индивидуальности потребителя.

     В настоящее время осуществляется массовое производство символов различия, а удовлетворение потребности в них – лишь преходящий миг равновесия, вновь нарушаемый осознанием потребности «не сливаться с толпой».

     3. Маркетинговая революция, результатом которой является маркетинговая ориентация фирм.

     Возможности производства существенно опережают  возможную платежеспособность потребителей, поэтому прежде чем произвести новый  товар, производитель думает о том, как и кому его можно сбыть в условиях, когда в принципе уже существуют средства удовлетворения данной потребности.

     4. Революционные изменения в организации торговли, сферы обслуживания.

     Ключевые  позиции занимают крупные торговые центры, супермаркеты, превращающиеся в места проведения досуга, музеи современной культуры потребления. Параллельно радикально меняется поведение покупателей: все большее место занимает так называемый shopping about – хождение по магазинам без наличия более или менее ясно осознанной цели, который становится широко распространенной формой досуга.

     5. Формирование социальной стратификация, в основании которой лежат различия в возможности доступа к пространству общества потребления.

     Как пишет З. Бауман, «у каждого может  возникнуть желание стать потребителем и наслаждаться возможностями, которые предоставляет подобный образ жизни. Но не каждый способен быть потребителем». Иначе говоря, все хотят, но не все могут, а те, которые могут, обладают этой возможностью в разной степени. В результате не все люди, живущие в развитых странах, живут в обществе потребления. Многие его только рассматривают через непробиваемое стекло.

     6. Расцвет сети кафе, пивных баров, ресторанов, ночных клубов.

Информация о работе «Общество потребления»: отличительные особенности