Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 16:43, курсовая работа
Современная микроэкономика - это наука о принятии решений. Она закладывает основу для понимания предпринимательских решений и индивидуального выбора. Как подразумевает само название, микроэкономика детально рассматривает экономические взаимоотношения.
     3.2 
Анализ динамики показателей 
результатов хозяйственной 
Основными показателями, характеризующими деятельность предприятия, являются объем производства и реализации продукции. Динамика производства и реализации продукции представлена в таблице 7.
Таблица 7 – Динамика производства и реализации продукции
| Год | Объем произ-водства продук-ции, тыс. руб. | Темпы роста, % | Объем реали-зации, тыс. руб. | Темпы роста, % | ||
| базисные | цепные | базисные | цепные | |||
| 2009 | 10461,29 | - | - | 10461,29 | - | - | 
| 2010 | 12230,6 | 116,9 | 116,9 | 12230,6 | 116,9 | 116,9 | 
Вывод: в отчетном периоде по сравнению с базисным объем производства и реализации продукции возрос с 10461,29 тыс. руб. до 12230,6 тыс. руб. Абсолютный прирост составил 1769,3 тыс. руб., темп прироста 176,8%.
     Показатели, 
характеризующие использование 
основных фондов считаются за два 
года, результаты представлены в таблице 
8. 
Базовый период
Фб = (Фнб+Фкб)/2
Фнб = 10080 тыс. руб.
Фкб = Фно = 12050 тыс. руб.
Сб = 33 чел.
Фб = (10080 + 12050) / 2 = =11065тыс. руб.
Фвб = Фб / Сб = 11065 / 33 = =335,3 тыс. руб./чел.
Vб = Qб/Фб = 11065 / 12230,6= = 0,904 руб./руб.
Vеб =Фб/Qб = 83060 / 12230,6= = 0,86 руб./руб.
Rосб = Пб/Фб * 100 % = =906/11065 * 100 % = 10 %
Отчетный период
Фо = (Фно+Фко)/2
Фно = 6640 тыс. руб.
Фко = 10080 тыс. руб.
Со = 43 чел.
Фб = (6660 + 10080) / 2 = =83060 тыс. руб.
Фво = Фо / Со = 83060 / 43 =
=1931,6 тыс. руб./чел.
Vо = Qо/Фо =12230,6/ 83060= =0,2 руб./руб.
Vео =Фо/Qо = 83060/ 12230,6= 6,8 руб./руб.
     Rосо 
= По/Фо * 100 % = =1364,52/83060  * 100 
% = 2 % 
Таблица 8 –Показатели использования основных средств
| Показатели | 2009 год | 2010 год | 
| 1 | 2 | 3 | 
| Фондовооруженность, тыс. руб./чел. | 1931,6 | 1335,3 | 
| Фондоотдача, руб./руб. | 0,2 | 1,1 | 
| 1 | 2 | 3 | 
| Фондоемкость, руб./руб. | 6,8 | 0,9 | 
| Фондорентабельность или рентабельность основных средств, % | 2 | 10 | 
Вывод: фондовооруженность увеличилась на 49,19тыс. руб./чел. или на 24 %. Это связано со снижением численности персонала с 43 до 33 человек, с ростом балансовой стоимости с 6640 тыс. руб. до 10080 тыс. руб. Фондоотдача возросла на 0,2 руб./руб. или на 1,1 %, вследствие увеличения объема производства продукции с 20 тыс. м3 до 40 тыс. м3. Фондоемкость снизилась на 5,9 руб./руб. или на 6 %. Фондорентабельность снизилась на 20 %, что связано со снижением прибыли с 1931,6 тыс. руб. до 1335,3 тыс. руб.
Анализ показателей материалоемкости представлен в таблице 9.
Таблица 9 – Анализ показателей материалоемкости
| Показатель | 2009 | 2010 | 
| Выпуск продукции, тыс. руб. | 10461,29 | 12230,6 | 
| Материальные затраты, тыс. руб. | 3651,74 | 12055,3 | 
| Общая материалоемкость, коп. | 34,91 | 98,56 | 
Вывод: общая материалоемкость возросла на 63,7 коп. или на 62,7 %, что связано с увеличением выпуска продукции и материальных затрат.
     Анализ 
затрат по оплате труда на рубль 
реализованной продукции 
Таблица 10 – Анализ затрат по оплате труда на рубль реализованной продукции
| Показатель | 2009 | 2010 | 
| Выпуск продукции, тыс. руб. | 10461,29 | 12230,6 | 
| Затраты на оплату труда, тыс. руб. | 2111,97 | 7453,25 | 
| Затраты по оплате труда на 1 руб. реализованной продукции, коп. | 20,2 | 60,9 | 
Вывод: затраты по оплате труда на 1 руб. реализованной продукции увеличились на 40,7 коп. или на 40 %, что связано с увеличением выпуска продукции и затрат на оплату труда.
4. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1 Факторный анализ динамики объема готовой продукции
Имеются следующие данные по предприятию:
| Продукция | Базовый год (2009) | Отчетный год (2010) | ||
| Цена, p0 | Количество, q0 | Цена, p1 | Количество, q1 | |
| А | 523,1 | 20 | 715 | 40 | 
     Определить 
относительное изменение 
1) Jpq = ∑p1q1 / ∑p0q0 = 715*40 / (523,1*20) =28600 / 10462 = 2,8
Вывод: товарооборот в отчетном периоде по сравнению с базисным увеличился на 202 %.
∆pq = ∑p1q1 - ∑p0q0 =28600 – 10462 = 18138 тыс. руб.
Вывод: абсолютное изменение товарооборота составило 18140,8 тыс.руб.
2) Jq = ∑p0q1 / ∑p0q0 = 523,1*40 / (523,1*20) = 20924 / 10462 = 2
Вывод: количество проданных товаров в отчетном году по сравнению с базисным возросло на 125 %.
∆qpq = ∑p0q1 - ∑p0q0 =20924 – 10462 = 10462 тыс. руб.
Вывод: абсолютное изменение товарооборота за счет увеличения количества товаров составило 7676 тыс.руб.
3) Jp = ∑p1q1 / ∑p0q1 =28600 /20924 = 1,4
Вывод: цена в отчетном году по сравнению с базисным увеличилась на 31%.
∆ppq = ∑p1q1 - ∑p0q1 =28600–20924= 7676 тыс. руб.
Вывод: товарооборот за счет увеличения цены увеличился на 8077,05 тыс.руб.
Проверка:
Jpq = Jq * Jp = 2*1,4 = 2,8
∆pq = ∆qpq + ∆ppq =10462 + 7676 =18138 тыс. руб.
     4.2 
Факторный анализ 
Имеются следующие данные по предприятию:
| Про-дукция | Базовый год (2009) | Отчетный год (2010) | ||
| Себестоимость,z0 | Количество,q0 | Себестоимость,z1 | Количество,q1 | |
| А | 454,84 | 20 | 650 | 40 | 
Определить относительное изменение затрат на производство продукции: общие и за счет отдельных факторов.
1) Jzq = ∑z1q1 / ∑z0q0 = 650*40 / (454,84*20) = 26000/ 9096,8 = 2,9
Вывод: затраты на производство продукции в отчетном году по сравнению с базисным увеличились на 210 %.
∆zq = ∑z1q1 - ∑z0q0 =26000– 9096,8 = 16903,2 тыс.руб.
Вывод: абсолютное изменение затрат на производство продукции составило 16903,2 тыс.руб.
2) Jq = ∑z0q1 / ∑z0q0 = 454,84*40 / (454,84*20) = 18193,6 / 9096,8 = 2
Вывод: количество продукции в отчетном году по сравнению с базисным увеличилось на 120 %.
∆qzq = ∑z0q1 - ∑z0q0 =18193,6– 9096,8 = 9096,8 тыс.руб.
Вывод: абсолютное изменение затрат на производство продукции за счет изменения объема производства увеличилось 9096,8 тыс.руб.
3) Jz = ∑z1q1 / ∑z0q1 = 26000/ 18193,6= 1,4
     Вывод: 
себестоимость единицы 
∆zzq = ∑z1q1 - ∑z0q1 =26000–18193,6= 7806,4 тыс.руб.
Вывод: абсолютное изменение затрат на производство продукции за счет изменения себестоимости единицы продукции увеличилось на 7806,4тыс.руб.
Проверка:
Jzq = Jq * Jz =2 *1,4 = 2,8
∆zq = ∆qzq + ∆zzq =7806,4 +9096,8 = 16903,2 тыс.руб.
     4.3 
Факторный анализ фонда оплаты 
труда (или объема 
Имеются следующие данные по предприятию:
| Про-дукция | Базовый год (2009) | Отчетный год (2010) | ||
| Численность, С0 | Выработка,w0 | Численность, С1 | Выработка,w1 | |
| А | 43 | 243,29 | 40 | 715 | 
Определить относительное изменение объема производства: общего и за счет отдельных факторов.
w = Q / C
w0 = Q0 / C0 = 10461,29 / 43 = 243,29 тыс. руб.
w1 = Q1 / C1 = 31616,44/ 40 = 715 тыс. руб.
1) Jwc = ∑w1C1 / ∑w0C0 = 715*40 / (243,29*43) = 28600 / 10461,47 =2,7