«Военный коммунизм» – начальный этап административно-командной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 20:52, реферат

Краткое описание

Военный коммунизм – название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 -– 1921 годах во время Гражданской войны. Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми ресурсами в условиях, когда все нормальные экономические механизмы и отношения были разрушены войной. Решение о прекращении военного коммунизма было принято 21 марта 1921 года на X съезде РКП(б) и введен НЭП.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» 5
1.1 ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЕННОГО КОММУНИЗМА (КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА) 5
1.2 ПЕРВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ 7
2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» 9
2.1 ЛИКВИДАЦИЯ ЧАСТНЫХ БАНКОВ И КОНФИСКАЦИЯ ВКЛАДОВ 9
2.2 НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 9
2.3 МОНОПОЛИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ 10
2.4 ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ ПОВИННОСТЬ 11
2.5 ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ДИКТАТУРА 12
3. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» 15
3.1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ПРОДРАЗВЁРСТКА 15
3.2. «ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ» В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 17
4. РОЛЬ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» И ПРИЧИНЫ ЕГО ОТМЕНЫ 19
4.1 ПРЕДПОСЫЛКИ ОТМЕНЫ 19
4.2 ПОСЛЕДСТВИЯ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» 20
5. ИТОГИ И ОЦЕНКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Содержимое работы - 1 файл

Военный коммунизм - начальный этап административно-командной системы.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Московский Государственный Открытый Университет

Факультет: Бизнес и Управление

Кафедра: «Экономическая теория, маркетинг и менеджмент» 
 
 
 

Реферат по дисциплине

«История  экономики России»

на тему

«Военный  коммунизм» – начальный этап административно-командной системы 
 

                Подготовила студентка 1 курса 
                1 группы о/з отделения 
                Марусева Л.Е. 1509188 
                Проверил _____________ 
                Болотников С.В.
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Москва 2009

 

Содержание:

 

Введение

 

     Военный коммунизм – название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 -– 1921 годах во время Гражданской войны. Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми ресурсами в условиях, когда все нормальные экономические механизмы и отношения были разрушены войной. Решение о прекращении военного коммунизма было принято 21 марта 1921 года на X съезде РКП(б) и введен НЭП. 
 

     В последние годы роль «военного коммунизма», которую он сыграл в  нашей экономике, вызывает особый интерес. И видимо, это не случайно. Сначала публицисты, а за ними и историки обратили внимание на то, что ряд элементов командно-административной системы управления народным хозяйством восходит к эпохе «военного коммунизма». За этим открытием последовали и «оргвыводы», и «военный коммунизм» был объявлен источником практически всего зла, которого немало было в нашей истории последних десятилетий.

     Нередко приводят цифры падения промышленного  производства в нашей стране к 1921 г., а затем добавляют: вот до чего довела страну политика «военного коммунизма»! При этом зачастую обходят целый ряд обстоятельств. И то, что падение производства началось после вступления России в первую мировую войну, и уже накануне Октября страна оказалась на грани хозяйственной катастрофы. И то, что по территории России прокатилась разрушительная гражданская война, причинившая колоссальный ущерб народному хозяйству. И то, что интервенты нещадно грабили страну. И, наконец, то, что среди советских республик к началу 1921 г. не было ни Финляндии, ни Польши, ни Прибалтики, ни Грузии, ни Дальнего Востока, а ведь на этих территориях перед первой мировой войной находилась значительная часть промышленности России.

     Обычно  обходят и то, что само применение В. И. Лениным термина «военный коммунизм» было лишено какого-либо пиетета, что  в нем самом (кстати, впервые  употребленном  А.А. Богдановым в 1916 г. применительно к экономике европейских держав, втянутых в мировую войну) первоначально содержался сугубо критический подтекст, который лишь с течением времени стал постепенно утрачиваться. И только потом термин «военный коммунизм» стал официальным обозначением определенной эпохи нашего хозяйственного развития.

 

1. Предпосылки становления хозяйственной системы «военного коммунизма»

 

     Отгремела первая мировая война, свершилась революция, произошла смена правительства. Страна, измученная бесконечными социальными потрясениями, стояла на пороге новой войны - гражданской. Как спасти то, чего большевики сумели достичь. Как при упадке производства как сельскохозяйственного, так и промышленного, обеспечить не только защиту недавно установившегося строя, но и его укрепление и развитие.

     Что же представляла собой наша многострадальная Родина на заре становления Советской  власти?

     К 1918 году 35 процентов крестьянских хозяйств не имели лошадей, а почти пятая  часть - скота. К весне 1918 года уже  делили не только помещичью землю - народники, мечтавшие о чёрном беспределе, большевики, эсеры, создавшие закон о социализации, деревенская беднота - все мечтали делить землю ради всеобщего поравнения. В деревни возвращаются миллионы озлобленных и одичавших вооруженных солдат.

1.1 Предпосылки военного коммунизма (крестьянская война)

 

     Весной 1918 года начинается крестьянская война. Только в Воронежской, Тамбовской, Курской  губерниях, в которых беднота  увеличила свои наделы раза в три, произошло более 50 крупных крестьянских восстаний. Поднимались Поволжье, Белоруссия, Новгородская губерния.

     Война отрезала Украину, Сибирь, Урал, Кавказ. Эти районы давали стране 90% добываемого в стране каменного угля, почти всю нефть, 85% железной руды, 70% стали и весь хлопок. В руках Советского государства оставался только центральный район, правда, нельзя не заострить внимание на том обстоятельстве, что именно данный район являлся наиболее насыщенным фабриками и заводами, но здесь не было топлива и сырья для этих заводов.

     В стране началась разруха. Она проявлялась в катастрофическом сокращении промышленного производства. В 1918 году было получено в 8 раз меньше промышленной продукции, чем в 1913. Производительность труда упала более, чем в 4 раза. Следовательно, в мы можем сделать следующий вывод, что происходило не только количественное, но и качественное изменение, а именно от машин возвращались к ручному труду.

     Одной из главных трудностей рассматриваемого периода было катастрофическое положение  с топливом. Это было связано с  тем, что главные угольные и нефтяные районы, а именно Донбасс и Кавказ, были как сказано выше, полностью отрезаны, поэтому пришлось переключаться на дрова и торф. Для населения была введена дровяная повинность: каждый трудоспособный человек должен был за полмесяца заготовить две кубических сажени, 16 кубометров. К лесам в спешном порядке проводились железные дороги.

     Но  дрова и торф пригодны не для всякого  производства. На торфе нельзя плавить  металл. В 1918 году выплавка чугуна составила только 2,4% от довоенного уровня.

     Без металла и топливо не могло также нормально функционировать и машиностроение. Большинство машиностроительных заводов было закрыто, в оставшихся продолжали действовать только отдельные цеха, и то здесь техника по преимуществу ремонтировалась. Хлопчатобумажные фабрики также прекращали работу, в силу отсутствия сырья.

     В крайне тяжелом положении находился  и транспорт. Гражданская война  шла в основном вдоль основных дорог. По железным дорогам шли военные  эшелоны, а бронепоезда были традиционным видом боевых средств. Но война разрушила и дороги. Из 70 тыс. верст железных дорог европейской части России только 15 тыс. оставались неразрушенными, 60% паровозов полностью вышли из строя. Естественно, что точные графики и расписания редко соблюдались. Нередко поезд останавливался и пассажиры выходили заготавливать поезд для паровоза – ломали окрестные заборы и сараи.

     Особенно  существенной стороной разрухи было то, что удельный вес крупной, фабрично – заводской промышленности стремительно сокращался: эти предприятия, как  было сказано выше, не могли действовать без четко налаженный связей, без регулярных поставок топлива и сырья. И по мере того, как они прекращали свою работу, все более и более преобладающими ставились мелкие, мелкотоварные и кустарные и полукустарные заведения.

1.2 Первые экономические мероприятия советской власти

 

     В стране стал процветать рост забастовочного движения против большевистской власти. Весной 1918 г. стали организовываться первые политические организации рабочих, противостоявших пробольшевистской позиции профсоюзов и советов.

     Переходу  к экономической политике «военного  коммунизма» предшествовали национализация банков, промышленности, транспорта и  связи, комбедовская фаза (май–июнь 1918г.), введение государственной монополии  на хлебные запасы, установление твердых цен на хлеб и предметы первой необходимости. Элементы продовольственной диктатуры частично были унаследованы от практики «хлебной монополии» Временного правительства.

     Неблагоприятное развитие событий на многочисленных фронтах, захват белыми армиями и войсками интервентов (США, Англия, Франция, Япония и др.) трех четвертей территории России ускорили применение военно–коммунистических методов руководства экономикой.

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что в тех условиях, которые  сложились в данный момент в стране, главной задачей стала мобилизация всех оставшихся ресурсов для нужд обороны. Это и стало главной целью политики военного коммунизма.

     Но  поскольку в условиях существовавшей в то время разрухи перестали  действовать экономические регуляторы хозяйственной жизни, такие как деньги, рынок, прибыль, материальная заинтересованность, их приходилось заменять принуждением, мерами административного, а не экономического порядка. Поэтому политика военного коммунизма означала военную диктатуру с широким применением принудительных мер в сфере хозяйственного регулирования.

 

2. Основные  элементы «военного  коммунизма»

2.1 Ликвидация частных  банков и конфискация  вкладов

 

     Одним из первых действий большевиков во время октябрьской революции был вооружённый захват Государственного банка. Были захвачены и здания частных банков. 8 декабря 1917 г. был принят Декрет СНК «Об упразднении Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка». Декретом «о национализации банков» от 14(27) банковское дело было объявлено государственной монополией. Национализация банков в декабре 1917 г. была подкреплена конфискацией денежных средств населения. Конфисковывалось всё золото и серебро в монетах и слитках, бумажные деньги, если они превышали сумму в 5 тысяч рублей и были нажиты «нетрудовым путем». Для малых вкладов, оставшихся неконфискованными, была установлена норма получения денег со счетов не более 500 рублей в месяц, так что и неконфискованный остаток быстро съедался инфляцией.

2.2 Национализация промышленности

 

     Уже в июне-июле 1917 года из России началось «бегство капитала». Первыми бежали иностранные предприниматели, искавшие в России дешевую рабочую силу: после Февральской революции установление явочным порядком 8-часового рабочего дня, борьба за повышение заработной платы, узаконенные стачки лишили предпринимателей их сверхприбылей. Постоянно нестабильная обстановка побуждала к бегству и многих отечественных промышленников. Но мысли о национализации ряда предприятий посещали совсем не левого министра торговли и промышленности А.И. Коновалова еще раньше, в мае, и по другим причинам: постоянные конфликты промышленников с рабочими, вызывавшие забастовки с одной стороны и локауты с другой, дезорганизовали и без того подорванную войной экономику.

     С теми же проблемами столкнулись и большевики после Октябрьского переворота. Первые декреты Советской власти никакой передачи «фабрик рабочим» не предполагали, о чем красноречиво свидетельствует и утвержденное ВЦИК и СНК 14 (27) ноября 1917 г. Положение о рабочем контроле, которое специально оговаривало права предпринимателей. Однако и перед новой властью встали вопросы: что делать с брошенными предприятиями и как предотвратить локауты и прочие формы саботажа?

     Первой  была национализирована 17 (30) ноября 1917 фабрика товарищества Ликинской мануфактуры А. В. Смирнова (Владимирская губерния). Всего с ноября 1917 до марта 1918, по данным промышленной и профессиональной переписи 1918 года, национализировано 836 промышленных предприятий. 2 мая 1918 года СНК принял декрет о Национализации сахарной промышленности, 20 июня — нефтяной. К осени 1918 в руках советского государства было сосредоточено 9542 предприятия. Вся крупная капиталистическая собственность на средства производства была национализирована методом безвозмездной конфискации. К апрелю 1919 года практически все крупные предприятия (с числом наемных рабочих более 30) были национализированы. К началу 1920 года была в основном национализирована и средняя промышленность. Было введено жесткое централизованное управление производствами. Для управления национализированной промышленностью был создан Высший совет народного хозяйства.

  2.3 Монополия внешней торговли

 

     В конце декабря 1917 г внешняя торговля была поставлена под контроль Наркомата торговли и промышленности, а в апреле 1918 г объявлена государственной монополией. Был национализирован торговый флот. Декрет о национализации флота объявил общенациональной неделимой собственностью Советской России судоходные предприятия, принадлежащие акционерным обществам, паевым товариществам, торговым домам и единоличным крупным предпринимателям, владеющим морскими и речными судами всех типов.

2.4 Принудительная трудовая повинность

 

     Важным  элементом военного коммунизма была всеобщая трудовая повинность. Она  была провозглашена как закон  еще в 1918 г., с появлением нового Кодекса законов о труде. Труд теперь рассматривался не как товар, подлежащий продаже, а как форма служения государству, как обязательная повинность. "Свобода труда" была объявлена буржуазным предрассудком. Буржуазным элементом объявлялась и заработная плата. "При системе пролетарской диктатуры, — писал Бухарин, — рабочий получает трудовой паек, а не заработную плату".

Информация о работе «Военный коммунизм» – начальный этап административно-командной системы