Анализ динамики и структуры финансовых результатов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в проведении анализа структуры и динамики финансовых результатов деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Альта Прим» (г. Владивосток), занимающегося посреднической деятельностью в сфере оказания транспортно-экспедиционных услуг.
В соответствии с поставленной целью предстоит решить следующие задачи:
обосновать необходимость, раскрыть сущность и задачи анализа динамики и структуры финансовых результатов предприятия;
изучить источники информации для оценки динамики и структуры финансовых результатов предприятия;
провести горизонтальный и вертикальный анализ «Отчета о прибылях и убытках» предприятия;
дать оценку влияния структуры и динамики финансовых результатов на прибыльность деятельности предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ динамики и структуры финансовых результатов организации.doc

— 227.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение

В условиях рыночной экономики  эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности выражается в финансовых результатах.

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает  как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен. Хозяйствующий субъект самостоятельно выбирает сферу бизнеса, формирует товарный ассортимент, определяет затраты, формирует цены, учитывает выручку от реализации, а следовательно, выявляет прибыль или убыток по результатам деятельности. В условиях рынка получение прибыли является непосредственной целью производства субъекта хозяйствования. Реализация данной цели возможна только в том случае, если субъект хозяйствования производит продукцию (работы, услуги), которые по своим потребительским свойствам соответствуют потребностям общества. Обществу нужны не рублёвые эквиваленты, а конкретные товарно-материальные ценности. Акт реализации продукта (работ, услуг) означает и общественное признание. Получение выручки за произведённую и реализованную продукцию ещё не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо выручку сопоставить с затратами на производство и реализацию:

Таким образом, рассмотрение вопроса о сущности и формировании финансовых результатов хозяйствующего субъекта является важным и актуальным в условиях рыночной экономики.

Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, создает методические трудности их системного рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. Например, администрацию предприятия интересует масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых балансовой прибыли; прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации имущества, внереализационных результатах деятельности предприятия и др. Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям и акционерам выбрать значимые направления активизации деятельности предприятия. Другим участникам рыночных отношений анализ прибыли позволяет выработать необходимую стратегию поведения, направленную на минимизацию потерь и финансового риска от вложений в данное предприятие.

Анализ финансовых результатов  деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов исследование, во-первых, изменений каждого показателя за текущий анализируемый период («горизонтальный анализ» показателей финансовых результатов за отчетный период); во-вторых, исследование структуры соответствующих показателей и их изменений (что принято называть «вертикальным анализом» показателей); в-третьих, изучение хотя бы в самом обобщенном виде динамики изменения показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов (т.е. «трендовый анализ» показателей). Актуальность анализа финансовых результатов трудно переоценить, поскольку этот анализ позволяет определить изменение прибыльности, а получение прибыли, как известно, является основной целью деятельности предприятия.

Цель данной работы состоит в  проведении анализа  структуры и динамики финансовых результатов деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Альта Прим» (г. Владивосток), занимающегося посреднической деятельностью в сфере оказания транспортно-экспедиционных услуг.

В соответствии с поставленной целью  предстоит решить следующие задачи:

  • обосновать необходимость, раскрыть сущность и задачи анализа динамики и структуры финансовых результатов предприятия;
  • изучить источники информации для оценки динамики и структуры финансовых результатов предприятия;
  • провести горизонтальный и вертикальный анализ «Отчета о прибылях и убытках» предприятия;
  • дать оценку влияния структуры и динамики финансовых результатов на прибыльность деятельности предприятия.

Объектом исследования являются финансовые результаты деятельности ООО «Альта Прим».

Предметом исследования является анализ динамики и структуры финансовых результатов предприятия.

Методологической и теоретической  основой курсовой работы являются труды российских ученых в области экономического анализа: Баканова М.И., Донцовой П.В., Ковалева В.В., Савицкой Г.В., Шуляка П.Н. и других.

Курсовая работа выполнена на основании  материалов и данных бухгалтерской отчетности ООО «Альта Прим».

 

 

1 Теоретическое обоснование необходимости анализа динамики и структуры финансовых результатов организации

1.1 Необходимость и сущность  анализа динамики и структуры  финансовых результатов организации

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фондовом и валютных биржах и т.д.).

Прибыль – это часть  чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия, после продажи продукции доход получает форму прибыли.

Количественно она представляет собой разность между выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Таким образом, анализ финансовых результатов предприятия представляет собой анализ прибыли. Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:

1. Контроль за выполнением  планов реализации продукции;

2. Определение влияния  как объективных, так и субъективных  факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

3. Выявление резервов  увеличения объема реализации  продукции и суммы прибыли;

4. Оценка работы предприятия  по использованию возможностей  увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

5. Разработка мероприятий  по использованию выявленных резервов.

Прибыль отчётного периода  отражает общий финансовый результат  производственно – хозяйственной деятельности предприятия с учётом всех её сторон. Важнейшая составляющая этого показателя – прибыль от реализации продукции – связана с факторами производства и реализации продукции. Изменение прибыли от реализации продукции формируется под воздействием следующих факторов: изменения объема реализации; изменения структуры реализации; изменения отпускных цен на реализованную продукцию; изменения цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевозки; изменения уровня затрат материальных и трудовых ресурсов.

Чистая прибыль распределяется в соответствии с Уставом предприятия.

 За счет чистой прибыли выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются фонды накопления, потребления, резервный фонд, часть  прибыли направляется на пополнение собственного оборотного капитала. В процессе формирования и использования фондов специального назначения за счет прибыли реализуется ее стимулирующая роль.

Основная задача анализа  распределения и использования  прибыли состоит в выявлении  тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с  прошлым годом. По результатам анализа разрабатываются рекомендации по изменению пропорций в распределении прибыли и наиболее рациональному ее использованию.

В соответствии с действующим  положением прибыль, полученная организацией, распределяется в следующем порядке.

Прежде всего из нее  вносится налог в бюджеты (федеральный, субъектов РФ и местные). Для определения прибыли, облагаемой налогом, прибыль отчетного года уменьшается на сумму: доходов в виде дивидендов, процентов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию; доходов, полученных от долевого участия в деятельности других предприятий; доходов игорного бизнеса и видеосалонов; прибыли от посреднических операций; страховой деятельности и др.

По действующему законодательству прибыль облагается налогом по ставке 20%, из них сумма налога из прибыли по ставке 2% перечисляется в федеральный бюджет, а остальная часть – в субъекты РФ.

Основной целью анализа  финансовых результатов является получение  небольшого числа ключевых (наиболее информативных),  параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений  в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать   как текущее финансовое состояние  предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Но не только временные  границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они  зависят также от целей субъектов  финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

Цели анализа достигаются  в результате решения определенного  взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной  информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это  лишь «сырая  информация», подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Чтобы принимать решения  по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов - это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Практика финансового  анализа уже выработала  основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов:

  • горизонтальный (временный) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;
  • вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результаты в целом;
  • трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;
  • анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;
  • сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по  отдельным показателем фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;
  • факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как бы прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

1.2 Источники аналитической информации  для оценки динамики и структуры  финансовых результатов организации

Для проведения финансового  анализа прибыли и рентабельности предприятия необходима соответствующая информационная база, от ее организации и совершенства напрямую зависит результативность анализа.

Основными источниками  информации при анализе финансовых результатов прибыли служат накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счетам финансовых результатов, данные финансовой отчетности Формы №2 «Отчет о прибылях и убытках», а также соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

Особое значение в  качестве информационной основы анализа прибыли и рентабельности имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия.

Информация о работе Анализ динамики и структуры финансовых результатов организации