Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на конечные результаты деятельности предприятий.

Содержание работы

Введение
1 Общая часть.
«Анализ финансовой деятельности предприятия».
1. Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости.
1.2 Анализ источников формирования капитала.
1.2.1 Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия.
1.2.2 Оценка стоимости капитала предприятия.
1.3 Анализ эффективности и интенсивности использования капитала предприятия.
1.3.1Показатели эффективности использования капитала. Методика их расчёта и анализа.
1.3.2 Анализ обеспеченности капитала.
1.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия.
1.5 Анализ состава и динамики прибыли.
1.6 Анализ финансовых результатов от реализации продукции и услуг.
1.7 Анализ прочих финансовых доходов и расходов.
1.8 Методика определения резервов роста пробыли и рентабельности.
2. Специальная часть.

«Анализ финансовой деятельности ОАО КФ «Волжанка».
1. Краткая характеристика предприятия.
2. Горизонтальный анализ баланса предприятия.
3. Вертикальный анализ баланса предприятия.
4. Анализ источников финансирования капитала.
5. Анализ состава, структуры и динамики внеоборотных активов.
6. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов.
7. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
8. Анализ состава и динамики прибыли.
9. Анализ финансирования и использования чистой прибыли.



3 Заключение.
Приложение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

ахд (полная).doc

— 831.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Анализ  финансово-хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на конечные результаты деятельности предприятий.

     Анализ  финансово-хозяйственной деятельности является связующим звеном между  учётом и принятием управленческих решений. В процессе анализа финансово-хозяйственной  деятельности учётная информация проходит аналитическую обработку: достигнутые результаты деятельности сравниваются с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д. На основе результатов анализа разрабатывают и обосновывают управленческие решения.

     Анализ  финансово-хозяйственной деятельности является средством не только обоснования текущих и перспективных планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия. Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

 Роль анализа финансово-хозяйственной  деятельности как средства управления производством на современном этапе  возрастает. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

    1. необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением наукоёмкости и капиталоёмкости производства;
    2. отходом от командно-администвативной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям;
    3. создание новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

     Большая роль отводится анализу финансово-хозяйственной  деятельности при определении и использовании резервов повышения эффективности производства. Он содействует рационализации, экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

       

           Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности является важным элементом в системе  управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных пленов и управленческих решений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ. 

«Анализ финансовой деятельности предприятия» 

     1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансовой деятельности предприятия и его финансовой устойчивости. 
 

     Результаты  в любой сфере бизнеса зависят  от наличия и эффективности использования  финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающие жизнедеятельность предприятия.

      Профессиональное управление финансами  неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределённость ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, то есть количественного состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

      Финансовое  состояние предприятия характеризуются  системой показателей, отражающих способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность и своевременно рассчитываться по своим обязательствам.

      В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот  капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие, которого является платёжеспособность.

      Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде постоянно поддерживать свою платёжеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

      Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структуры капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платёжеспособности и создания условий для нормального финансирования.

      Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия.

      Условное  финансовое состояние положительно влияет на объём основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчётной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

      Главная цель финансовой деятельности предприятия  – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения  на рынке. Для этого необходимо постоянно  поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальные показатели актива и пассива баланса.

      Анализ  Финансового состояния предприятия  основывается главным образом на относительных показателях, так  как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

      Относительные показатели анализируемого предприятия  можно сравнить:

  • с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
  • аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможностей;
  • аналогичными данными за предыдущий год для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.
 

 

Схема 1.

      Результативность  финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства его информационной базы. Основные источники информации: Отчётный бухгалтерский баланс (форма №1), отчёты о прибылях и убытках (форма №2), об изменениях капитала (форма №3), о движении денежных средств (форма №4), Приложение к балансу (форма №5) и другие формы отчётности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса. 
 
 

1.2 Анализ источников формирования капитала.

 

     1.2.1 Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия. 

     Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счёт каких источников ресурсов и в какой сфере деятельности будут вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любого предприятия.

      Поэтому анализ источников формирования и размещения капитала имеет исключительно большое  значение.

      Задачи  анализа:

  • изучение состава, структуры и динамики источников формирования капитала предприятия;
  • выявление факторов изменения их величины;
  • определение стоимости отдельных источников привлечения капитала и его средне взвешенной цены, а также факторов изменения последней;
  • оценка уровня финансового риска (соотношение заёмного и собственного капитала);
  • оценка производственных изменений в структуре пассива баланса с точки зрения повышения уровня финансовой устойчивости предприятия;
  • обоснование оптимального варианта соотношения собственного и заёмного капитала.

     Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

      Формируется капитал предприятия как за счёт собственных (внутренних), так и за счёт заёмных (внешних) источников.

      Основным  источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капитал, нераспределённая прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и другое). 

 

Схема 2. 

      Уставный  капитал – это сумма средств  учредителей для обеспечения  уставной деятельности. На государственных  предприятиях – это стоимость  имущества, закрепленного государством за предприятием на правах полного  хозяйственного ведения; на акционерных предприятиях – номинальная стоимость акций; в обществах с ограниченной ответственностью – сумма долей собственников; на арендном предприятии – сумма вкладов его работников и другие.

      Уставный  капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть внесены в виде денежных средств, нематериальных активов, в имущественной форме. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия, и при корректировке его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

      Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или дохода от эмиссии акций, то есть продажи их выше номинальной их стоимости.

      Резервный капитал создаётся в соответствии с законодательством или в соответствии с учредительными документами за счет чистой прибыли предприятия. Он выступает в качестве страхового фонда для возмещения возможных убытков и обеспечения возможных убытков и обеспечения защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли для выкупа акций, погашение облигаций, выплаты процентов по ним и так далее. По его величине судят о запасе финансовой прочности предприятия. Отсутствие или недостаточная его величина рассматривается как фактор дополнительного риска вложения капитала в предприятие.

      Капитализированная (нераспределенная) прибыль – это  часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста актива. Отражается в балансе накопительным итогом с начала функционирования предприятия.

      Основным  источником пополнения собственного капитала является чистая прибыль предприятия, которая остаётся в обороте предприятия  в качестве внутреннего источника самофинансирования долгосрочного характера. 

 
 
 

 

     Схема 3. 

     К прочим формам собственного капитала относятся доходы от сдачи в аренду имущества, расчёты с учредителями и другие. Они не играют заметной роли в финансировании собственного капитала предприятия.

     

     Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и другие. Он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).

      По  форме привлечения заёмные средства могут быть в денежной форме, товарной форме, в форме оборудования (лизинг) и другие. 

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия