Анализ финансовой устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 17:04, курсовая работа

Краткое описание

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля и привлечений инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

Содержимое работы - 1 файл

Глава 1.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КАК  ОДНОГО ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОРГОВОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ

 

    1. Сущность финансовой устойчивости и факторы, её определяющие

 

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой  финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля и привлечений инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры  и, следовательно, тем меньше риск оказаться  на краю банкротства.

Финансовая устойчивость предприятия – это независимость его в финансовом отношении и соответствия состояние активов и пассивов компании задачам финансово-хозяйственной деятельности.

В экономической литературе до настоящего времени не выработан  единый подход к определению сущности понятия финансовой устойчивости предприятия.

По мнению Шеремета А.Д. и Негашева Е.В., финансовая устойчивость выступает одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия. Особенно яркое отражение эта мысль нашла в предложенной Шереметом и Негашевым классификации финансового состояния предприятия по степени его финансовой устойчивости. Ими выделено четыре типа финансового состояния, в которых может находиться предприятие: абсолютная устойчивость финансового состояния, нормальная устойчивость финансового состояния, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние. Следует обратить внимание на то, что для оценки финансовой устойчивости предприятия ими рекомендована определенная, только ей присущая система показателей, в которую не входят показатели платежеспособности, ликвидности, рациональности размещения и использования имущества.

Такие авторы, как  Маркарьян  А.Я., Герасименко Г.П. подчеркивают, что «запас источников собственных  средств — это запас финансовой устойчивости организации при том  условии, что его собственные средства больше заемных».

 Такие авторы, как  Артеменко В. Г. Беллендир М.В., Родионова В.М.. Федотова М.А. финансовую  устойчивость характеризуют стабильным  отражением превышения доходов  над расходами, способностью предприятия  свободно маневрировать денежными средствами и путем их эффективного использования обеспечивать бесперебойный процесс  реализации продукции.

 Абрютина М.С., Грачев  А.В., Крейнина М.Н. и др. к перечисленным  выше характеристикам финансовой устойчивости еще относят независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения деловых партнеров.

Изучив мнения разных авторов, в данной работе под финансовой устойчивостью будем понимать надежно  гарантированную платежеспособность.

Исследования показывают, что реальное определение финансовой устойчивости торговой организации — сложный и трудоемкий процесс, требующий рассмотрения множества возможных интерпретаций.

На финансовую устойчивость организации оказывает влияние  множество факторов. В. М. Родионова  и М. А. Федотова в основу их классификации положили следующие признаки:

- по месту возникновения  различают внешние и внутренние  факторы;

Внешние факторы связаны  с общим состоянием макроэкономической обстановки в стране.

Внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации — это, прежде всего факторы внешней среды, включающие различные параметры: конкурентоспособность реализуемых товаров и услуг; изменение цен на них в зависимости от спроса потребителей данного сегмента рынка; экономическое развитие региона деятельности организации торговли; состояние производства товаров народного потребления, денежных доходов населения и платежеспособный спрос на реализуемые товары в данном регионе

Внутренние факторы  зависят от организации работы самого предприятия.

К этим факторам относят: состав и структура реализуемых товаров и оказываемых услуг сервиса; общая величина расходов на реализацию и их структура, а также соотношение постоянных и переменных затрат; оптимальный состав и структура активов организации.

- по важности результата — основные и второстепенные;

- по структуре —  простые и сложные;

- по времени действия  — постоянные и временные.

Приведем основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта:

- положение организации  на товарном и финансовом рынках;

- рейтинг в деловом  сотрудничестве с партнерами;

- степень зависимости  от внешних инвесторов и кредиторов;

- наличие неплатежеспособных  дебиторов;

- величина и структура  издержек производства, их соотношение  с денежными доходами;

- размер оплаченного уставного капитала;

- эффективность коммерческих  и финансовых операций;

- состояние имущественного  потенциала, включая соотношение  между внеоборотными и оборотными активами;

- уровень профессиональной  подготовки финансовых менеджеров, маркетологов и других специалистов, их умение постоянно учитывать изменения внутренней и внешней среды.

Таким образом, финансовая устойчивость организации играет чрезвычайно  важную роль в обеспечении устойчивого  развития, как отдельных организаций, так и общества в целом. Проблема ее оценки относится к числу наиболее значимых не только финансовых, но и общеэкономических проблем.

Сущность финансовой устойчивости определяется эффективным  формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, которое обеспечивает развитие торговой организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого риска.

 

    1.  Содержание анализа финансовой устойчивости торговой организации

 

Анализ финансового  состояния любого хозяйствующего субъекта является важнейшей характеристикой его деятельности и финансово-экономического благополучия, характеризует результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвестора, а также отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

Анализ финансового состояния  предприятия в условиях рыночных отношений проводится, прежде всего, с целью выработки гибкой стратегии и тактики хозяйственного поведения субъекта хозяйствования, стремящегося упрочить свое положение в меняющейся рыночной ситуации, определении оптимальных параметров хозяйственной деятельности, позволяющей ему сохранить свое место в системе конкурентного равновесия и получить максимально возможную в этих условиях прибыль на вложенный капитал.

Одной из основных задач анализа  финансово-экономического состояния  организации является исследование показателей, характеризующих его  финансовую устойчивость. Она определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.

Устойчивость служит залогом выживаемости и основой стабильности положения организации, но также может способствовать ухудшению финансового состояния под влиянием внешних и внутренних факторов.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

Задачи анализа финансовой устойчивости включают в себя:

- определение общей финансовой устойчивости;

- расчет суммы собственных оборотных  средств и выявление факторов, влияющих на ее динамику;

- оценку финансовой устойчивости  в части формирования запасов  и затрат и всех оборотных  активов;

- определение типа финансовой  устойчивости.

Оценка финансовой устойчивости организации проводится на основании коэффициентов финансовой независимости, финансовой напряженности, финансовой неустойчивости и т.д.

С помощью показателей этой группы оцениваются состав источников финансирования и динамика соотношения между ними. Анализ основывается на том, что источники средств различаются уровнем затрат, степенью доступности, уровнем надежности, степенью риска и др.

Одна из важнейших характеристик финансовой устойчивости организации – это стабильность ее деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой организации, степенью ее зависимости от кредиторов и инвесторов.

Информация, необходимая для анализа финансовой устойчивости предприятия, содержится в финансовой отчетности, аудиторских заключениях, оперативном бухгалтерском учете и других источниках.

Таким образом, анализ устойчивости финансового состояния на ту или  иную дату позволяет ответить на вопрос, насколько правильно организация управляла финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации и отсутствию у него средств для развития деятельности, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты организации излишними запасами и резервами.

 

    1.  Система показателей оценки финансовой устойчивости торговой организации

 

При оценке финансовой устойчивости предприятия не существует каких-либо нормированных подходов. Владельцы предприятий, менеджеры, финансисты сами определяют критерии анализа финансовой устойчивости предприятия в зависимости от преследуемых целей.

Можно выделить несколько  основных подходов, которые используются в мировой и отечественной практике:

1. Метод оценки финансовой  устойчивости с помощью абсолютных  показателей.

Метод оценки финансовой устойчивости предприятия с помощью  использования абсолютных показателей  основывается на расчете показателей, которые с точки зрения данного метода наиболее полно характеризуют финансовую устойчивость предприятия. К абсолютным показателям при оценке финансовой устойчивости предприятия относятся: источники формирования запасов и общая величина запасов и затрат.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат определяют три основных показателя, которые отражают различные виды источников:

  • наличие собственных оборотных средств (СОС). Этот показатель определяется как разница между капиталом и резервами (раздел III баланса) и внеоборотными активами (раздел I баланса):

СОС = СК – ВА

  • наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СД). Этот показатель определяется путем добавления к предыдущему суммы долгосрочных пассивов (раздел IV баланса):

СД = СОС + Д

  • общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ). Этот показатель определяется путем увеличения предыдущего (СД) на сумму краткосрочных заемных средств (КЗС):

ОИ = СД + КЗС

Отмеченным выше показателям  соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

  • излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (∆СОС):

∆СОС = СОС – З

З - запасы;

  • излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (∆СД):

∆СД = СД – 3

  • излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов (∆ОИ):

∆ОИ = ОИ – 3 (6)

С помощью данных показателей  определяется трёхмерный показатель типа финансовой ситуации.

В зависимости от степени  обеспеченности запасов и затрат источниками финансирования различают четыре типа финансовой устойчивости, представленные в таблице 1.

  Таблица 1 – Типы финансовой устойчивости организации

Тип финансовой устойчивости

Трехмерная модель

Источники финансирования запасов

Краткая характеристика финансовой устойчивости

1.Абсолютная финансовая  устойчивость

∆СОС ≥ 0

∆СД ≥ 0

∆ОИ ≥ 0

трёхмерный показатель ситуации S = {1, 1, 1}

Собственные оборотные  средства (чистый оборотный капитал)

Высокий уровень платежеспособности. Организация не зависит от внешних кредиторов.

2.Нормальная финансовая  устойчивость

∆СОС < 0

∆СД ≥ 0

∆ОИ ≥ 0

трёхмерный показатель ситуации S = {0, 1, 1}

Собственные оборотные  средства плюс долгосрочные кредиты  и займы.

Нормальная платежеспособность, рациональное использование заемных средств и высокая доходность текущей деятельности.

3.Неустойчивое финансовое  состояние

∆СОС < 0

∆СД < 0

∆ОИ ≥ 0

трёхмерный показатель ситуации S = {0, 0, 1}

Собственные оборотные  средства, долгосрочные кредиты и  займы, и краткосрочные кредиты и займы.

Нарушение нормальной платежеспособности, возникает необходимость привлечения  дополнительных источников финансирования, но в тоже время возможно восстановление платежеспособности.

4.Кризисное финансовое  состояние

∆СОС < 0

∆СД < 0

∆ОИ ≥ 0

трёхмерный показатель ситуации S = {0, 0, 0}

Финансовое состояние  аналогичное пункту 3 (те же источники  финансирования)

Организация является полностью  неплатежеспособным и находится  на грани банкротства, так как  ключевой элемент оборотных активов «Запасы» не обеспечен источниками финансирования.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия