Анализ эффективности использования основных фондов на примере ОАО «БКПЗ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе я рассмотрю одно из направлений управленческого анализа – анализа эффективности использования основных средств. Основными задачами которого являются:
- Анализ движения основных средств;
- Анализ показателей эффективности использования основных средств;
- Анализ использования времени работы оборудования;
- Интегральная оценка использования оборудования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3

1. Анализ использования основных производственных фондов…………………….5

1.1. Анализ движения основных средств……………………………………………6

1.2. Показатели технического состояния……………………………………………10

1.3. Эффективность использования основных средств…………………………...16

2. Характеристика предприятия………………………………………………………20

3.Анализ эффективности использования основных фондов на примере ОАО «БКПЗ»………………………………………………………………………………….26

Заключение…………………………………………………………………..................29

Список литературы…………………………………………………………………….30

Приложение…………………………………………………………………………….31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 542.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1. Анализ  использования основных производственных  фондов…………………….5

    1.1. Анализ движения основных средств……………………………………………6

    1.2. Показатели технического состояния……………………………………………10

    1.3. Эффективность использования основных средств…………………………...16

2. Характеристика  предприятия………………………………………………………20

3.Анализ  эффективности использования основных  фондов на примере  ОАО «БКПЗ»………………………………………………………………………………….26

Заключение…………………………………………………………………..................29

Список  литературы…………………………………………………………………….30

Приложение…………………………………………………………………………….31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Одним из важнейших факторов любого производства являются основные фонды. Эффективное  использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли. Размер и динамика основных средств – объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.

       В данной работе я рассмотрю одно из направлений управленческого анализа  – анализа эффективности использования  основных средств. Основными задачами которого являются:

         - Анализ  движения основных средств;

         - Анализ показателей эффективности использования основных средств;

         - Анализ использования времени   работы оборудования;

         - Интегральная оценка использования  оборудования.

       Особенность анализа основных средств – его  многофункциональный характер. Важно  выделить уровень влияния факторов и в соответствии с этим выбрать модели и способы анализа.

       Целью анализа основных фондов независимо от отрасли деятельности предприятия  является выявление возможностей расширения объемов выпуска и реализации без дополнительного привлечения  ресурсов или определение потребности в обновлении или расширении производственного потенциала.

       Улучшению использования основных производственных фондов является важнейшим условием увеличения выпуска продукции без  дополнительных капитальных вложений; роста  производительности труда; снижения себестоимости продукции; повышения рентабельности производства; экономии капитальных вложений в отрасли и в народном хозяйстве; выигрыша во времени получения эффекта.

       Чем лучше используются основные производственные фонды, тем быстрее совершается их круговорот.

       Качество  анализа зависит от достоверности  информации, т.е. от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы  и регистрации операций с объектами  основных средств, точности отнесения  объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

       Информационные  источники анализа:

  • ф. 11 «Отчет о наличии и движении основных средств»;
  • ф. БМ «Баланс производственной мощности»;
  • ф. №7-ф «Отчет о запасах неустановленного оборудования»;
  • инвентарные карточки учета основных средств.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Анализ  использования основных производственных фондов

       Основной  капитал – это финансовое вложение во внеоборотные активы организации (основные средства, нематериальные активы), используемые для производства и реализации продукции с целью получения прибыли.

       Основными средствами называют ту часть физического  капитала, которая переносит свою стоимость на стоимость продукции  по частям, в течение нескольких производственных циклов. В балансе организации этот вид основного капитала представлен в форме земельных участков и объектов природа пользования, зданий, сооружений, машин и оборудования, незавершенного строительства.

       По  назначению и сфере применения основные средства делятся на производственные (используются для выпуска конкретной продукции) и непроизводственные (социальная сфера, бытовое обслуживание и т.д.).

       Критерием отнесения объекта учета к  основным средствам служит стоимостная оценка. С 1 января 1997 г. ее нормативная величина определена в сумме свыше 100 минимальных размеров месячной оплаты труда.

       По  принадлежности основные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Собственные  основные средства – это средства, находящиеся на балансе предприятия. Привлеченными называют те, что берутся во временное пользование у другой организации на условиях аренды или оказания услуг. В настоящее время начинают применять новые формы привлечения средств труда, например лизинг и другие формы аренды.

       От  состояния и эффективного использования  основных средств зависят не только объем выпуска продукции, но и  ее себестоимость, рентабельность и  другие показатели экономической деятельности организации. Улучшение использования  основных средств – одно из важнейших условий роста производительности труда и объема производства. Повышение же эффективности использования основных производственных средств позволяет расширить производство без дополнительных капитальных вложений. 
 

  • 1.1 Анализ движения основных средств.
  •        В практике учета и планирования производства для измерения основных средств используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные средства в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность средств труда определенного вида.

           Денежная  оценка основных средств (как составляющих элементов основных фондов) необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, начисления амортизации, определения себестоимости продукции, рентабельности предприятий и других финансово-экономических показателей. В связи с продолжительным участием основных средств в процессе производства, их постепенным старением, а также ввиду изменения за этот период условий воспроизводства применяются несколько видов их денежной оценки: а) по полной первоначальной стоимости на момент приобретения; б) по первоначальной стоимости за вычетом износа; в) по полной восстановительной стоимости, т. е. по сегодняшней рыночной стоимости; г) по восстановительной стоимости с учетом износа. Виды оценки основных средств можно представить в следующем виде:

           Таблица 1.1. Виды оценки основных средств.

    С учетом времени оценки Стоимость
    полная остаточная
    Первоначальная  стоимость (на момент приобретения) Sп.п = балансовая

     стоимость

    Sп.о = Sп.п - И
    Восстановительная стоимость (сегодняшняя рыночная стоимость) Sв.п = рыночная

    стоимость

    Sв.о = Sв.п - И
     

            Полная  первоначальная стоимость (Sп.п) представляет собой фактическую стоимость по ценам приобретения (включая затраты на доставку, монтаж и пуск в эксплуатацию) или строительства основных средств. Порой случается так, что одинаковые по своим характеристикам объекты имеют неодинаковую первоначальную стоимость (разные условия и/или время приобретения, установки и т. п.). Но именно по такой стоимости основные средства отражаются в бухгалтерской отчетности предприятия. Значит, использование одного лишь этого показателя не дает верного представления о величине основных средств и не позволяет достоверно анализировать их динамику.

           Первоначальная  стоимость за вычетом  износа (Sп.о) выражает стоимость основных средств, еще не перенесенную на произведенную продукцию. Она меньше полной первоначальной стоимости на величину фактического износа основных средств и часто называется остаточной стоимостью. Эти два вида денежной оценки затрудняют сопоставимость данных о динамике основных средств, так как цены на оборудование и стоимость строительства меняются, и стоимость основных средств, приобретенных (построенных) в разные годы, выражается, таким образом, в разных величинах.

           Сопоставимость  созданных в разные годы одинаковых элементов основных средств достигается благодаря их оценке по восстановительной стоимости. Полная восстановительная стоимость (Sв.п) — это стоимость воспроизводства основных фондов в новых производственных условиях (данного года). Полная восстановительная стоимость определяется по результатам переоценок, которые в России проводятся в соответствии со специальными решениями Правительства. Ее расчетное значение может не совпадать с экономически обоснованной величиной, так как экономический смысл полной восстановительной стоимости — определение величины денежных средств, которые необходимо потратить на то, чтобы купить по действующим на сегодня рыночным ценам все основные средства заново. Отметим, что восстановительная стоимость совпадает с первоначальной в момент ввода в действие основных средств.

           Метод оценки по восстановительной стоимости  не учитывает степень изношенности основных фондов, поэтому он дополняется оценкой основных фондов по восстановительной стоимости с учетом износа. Восстановительная стоимость за вычетом износа (Sв.о) показывает часть восстановительной стоимости основных средств, еще не перенесенную на продукт. Добавим, что ликвидационной стоимостью называют остаточную стоимость основных средств, выбывающих в результате износа.

           Таким образом, каждый вид оценки основных средств имеет свой экономический  смысл и соответствующее назначение.

           Учет  и планирование основных средств  осуществляются не только в денежном выражении, но и в натуральных показателях в виде конкретных средств труда. Это необходимо, чтобы определить технический состав, производственную мощность предприятий и отраслей промышленности, установить задания и пути эффективного использования производственной мощности, составить баланс оборудования и т.д. Такие данные можно получить по результатам инвентаризации основных средств, которая периодически проводится в промышленности.

           При помощи комбинации натуральных и денежных показателей осуществляются необходимые группировки разнообразных элементов основных фондов. В этих группировках отдельные элементы основных фондов выделяются в относительно однородные группы в соответствии с их назначением в производственном процессе.

           Наличие и движение основных средств в отчетном периоде, как правило, отражаются в форме № 5 (приложение к бухгалтерскому балансу, разд. 3). Согласно этой форме определяют изменение суммы основных средств в целом, в том числе отдельных их групп, на конец года по сравнению с их наличием на начало отчетного года. На крупных предприятиях наличие и движение основных средств показываются ежемесячно. Стоимость основных средств по полной первоначальной стоимости определяется по балансовой схеме: Sк=Sн+Sп-Sв, где SК — стоимость (наличие) основных средств на конец отчетного периода; SН — стоимость (наличие) основных средств на начало отчетного периода; Sп — стоимость поступивших основных средств; Sв — стоимость выбывших основных средств.

           Средняя годовая стоимость основных средств может быть определена по средней хронологической формуле. В некоторых случаях среднюю годовую стоимость основных средств рассчитывают как полусумму остатков на начало и конец отчетного года. Метод расчета выбирается и фиксируется в положении об учетной политике руководством предприятия исходя из целей анализа и требований к степени достоверности показателей.

    Информация о работе Анализ эффективности использования основных фондов на примере ОАО «БКПЗ»