Анализ кредитоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 20:54, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сегодня эта проблема приобрела особую остроту: экономические трудности серьезным образом отразились на деятельности коммерческих банков. Общеэкономическая функция банков по трансформации рисков существенно ослабла. Просроченная задолженность по ссудам продолжает расти высокими темпами.
Целью данной работы является изучение рассмотрение различных методов оценки и прогнозирования банкротства предприятия.
Исходя из цели необходимо решить следующий ряд задач:
 Раскрыть теоретические основы оценки кредитоспособности потенциальных заёмщиков.
 Описать наиболее распространённые методы оценки кредитоспособности.
 На примере ОАО РП «Кавминводыавто» определить кредитоспособность предприятия, выявить проблемы и предложить пути их решения.

Содержание работы

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Понятие и критерии кредитоспособности предприятия. Информационное обеспечение анализа 6
1.2 Основные способы оценки кредитоспособности крупных и средних предприятий 12
1.2.1 Оценка кредитоспособности банковских заемщиков на основе финансовых коэффициентов 13
1.2.2.Оценка кредитоспособности на основе денежных потоков 24
1.2.3.Оценка кредитоспособности на основе анализа делового риска 30
2.АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОАО РП «КАВМИНВОДЫАВТО» 32
2.1 Организационно-правовая характеристика ОАО РП «Кавминводыавто» 32
2.2 Анализ кредитоспособности и пути её повышения 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЕ А- отчетность ОАО РП «Кавминводыавто» за 2006 год
ПРИЛОЖЕНИЕ Б- отчетность ОАО РП «Кавминводыавто» за 2007 год

Содержимое работы - 1 файл

Коваленко Д, ФКС-071.doc

— 439.00 Кб (Скачать файл)

     Еще одним источником сведений является Служба взаимного обмена кредитной  информацией при национальной ассоциации управления кредитом - организация, снабжающая сведениями о кредитах, полученных фирмой у поставщиков по всей стране. Члены организации получают ответ на вопрос: как аккуратно платит фирма? Однако в информации содержаться только факты, но отсутствует анализ, объяснение или какие - либо рекомендации.  Другими источниками информации о фирмах, особенно крупных, служат коммерческие журналы, газеты, справочники, государственная отчетность и т.д. Некоторые банки обращаются даже к конкурентам данной фирмы. Такую информацию следует использовать крайне осторожно, но она может оказаться весьма полезной. [22, c.169]

 

    1.2 Основные способы оценки кредитоспособности крупных и средних предприятий

 

     Процесс кредитования связан с действиями многообразных факторов риска, способных привести  к непогашению кредита  и процентов по нему. К факторам, зависящим от клиента, относятся характер кредитной сделки и кредитоспособность. Характер кредитной сделки  диктуется репутацией заемщика и его потребностями в объеме кредита, его сроке, способе обеспечения возвратности.

     Кредитоспособность - это оценка возможностей клиента для получения ссуды и его способности своевременно и в полном объеме погасить задолженность и проценты по ней банку. Кредитоспособность связана с платежеспособностью. Платежеспособность характеризуется своевременным погашением всех долгов и, значит, платежеспособность - более широкое понятие, включающее и кредитоспособность [19, с. 192].

     Между платежеспособностью и кредитоспособностью есть одно существенное различие. Предприятие погашает свои долговые обязательства за счет свободных денежных средств на счетах. Погашение ссудной задолженности возможно и за счет других (не первичных) источников:

  • выручки от реализации заложенного имущества;
  • средств поручителей и гарантов;
  • средств страховых обществ;
  • средств депозитного вклада.

     Реализуя  принцип обеспеченности возвратности ссуд, банк рассчитывает (даже при низкой платежеспособности заемщика) на полное или хотя бы частичное погашение ссудной задолженности за счет вторичных источников. Существуют различные способы оценки кредитоспособности:

     1) на основе финансовых коэффициентов;

     2) на основе денежного потока;

     3) на основе показателей делового риска. [6, c.42]

     Первый  способ наиболее распространен в практике российских коммерческих банков. Второй способ начинает получать распространение в связи с появлением информации предприятий в виде отчетности о движении денежных средств по форме № 4. Третий способ мало распространен из-за информационной объемности, так как требует оценки кредитоспособности с учетом показателей производственной деятельности. Рассмотрим названные способы оценки кредитоспособности в отечественной банковской практике. 

    1.2.1 Оценка кредитоспособности банковских заемщиков на основе финансовых  коэффициентов

     Финансовые  коэффициенты предприятия принято объединять в следующие группы:

  • коэффициенты ликвидности;
  • коэффициенты эффективности использования активов;
  • коэффициенты финансового левеража (левериджа);
  • коэффициенты прибыльности (рентабельности).

     Основой информации для расчета финансовых коэффициентов в банке являются:

  • финансовая (бухгалтерская) отчетность предприятия: баланс 
    (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2);
  • расшифровки предприятия о сроках дебиторской и кредиторской задолженности;
  • плановые расчеты предприятия: бизнес-планы, технико-экономические обоснования для получения ссуды и др.

     Этой  информации может быть недостаточно, особенно по предприятиям, впервые обратившимся в банк. В этой ситуации получению информации могли бы помочь кредитные бюро, создание которых планировалось программой Правительства РФ и ЦБ РФ о реструктуризации банковской системы (при ЦБ РФ или в качестве самостоятельной коммерческой или некоммерческой организации). К работе кредитных бюро целесообразно привлекать аудиторские фирмы. Информация кредитных бюро вполне может восполнить отсутствие кредитной истории заемщика. [9, c.224]

     Коэффициенты  ликвидности. Ликвидность предприятия - его способность своевременно погашать долговые обязательства. Как видно, ликвидность  и платежеспособность - близкие понятия. Но платежеспособность - это способность предприятия рассчитываться  по обязательствам, срок погашения которых уже наступил. В то же  время ликвидность отражает не только текущее состояние активов, но и перспективу их изменения.

     Ликвидность предприятия характеризуется показателями ликвидности баланса в виде соотношения активов и платежных обязательств. По степени ликвидности активы предприятия принято объединять в такие группы:  

     1) быстрореализуемые активы - денежные средства и краткосрочные финансовые вложения из 2-го раздела баланса;

  1. среднереализуемые  активы – дебиторская задолженность сроком возникновения до 12 месяцев из 2-го раздела баланса;
  2. медленно реализуемые активы - запасы и затраты из 2-го раздела баланса
  3. постоянные активы - внеоборотные, активы из 1-го раздела баланса. Сюда же можно отнести и дебиторскую задолженность сроком возникновения свыше 12 месяцев из 2-го раздела баланса.

     При расчете коэффициентов ликвидности учитывают первые три группы активов из 2-го раздела баланса так как именно оборотные активы привлекаются предприятием для расчетов по долгам при текущей деятельности. Внеоборотные активы привлекаются для оценки возможности расчетов по долгам обычно на стадии банкротства предприятия или для оценки банками вторичных источников погашения кредита, если залогом выступают определенные виды внеоборотных активов (здания, сооружения, оборудование и др.).

     При расчете коэффициентов ликвидности сопоставляются три вида оборотных активов с краткосрочными обязательствами из 5-го раздела баланса (краткосрочными кредитами, займами и кредиторской задолженностью). Для точности расчета коэффициентов эти обязательства желательно сгруппировать тоже в три группы: просроченные и срочные, которые необходимо оплачивать в ближайшее время; менее срочные (сроком 30 - 90 дней); длительные (свыше 90 дней). На практике многие предприятия таких расшифровок не делают (или не представляют в банк), поэтому при расчете всех коэффициентов ликвидности текущие долговые обязательства берут из баланса как итоговую сумму. [9, c. 275]

    Коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности ) рассчитывают по формуле:

К =                                         (1.1) 

           где  ДС - денежные средства;

           КФВ  - краткосрочные финансовые вложения;

           КО - краткосрочные  обязательства.

           Нормативное значение коэффициента принято на уровне 0,2 - 0,25 (или 20-25%) т.е. при нормальной платежеспособности предприятию считается достаточным иметь до 25% свободных денежных средств для расчетов по текущим долгам. Этот коэффициент отражает текущую платежеспособность.

           Поскольку вложения предприятия в краткосрочные ценные бумаги считаются активами недостаточно быстрой реализации, то на практике вполне возможен расчет коэффициента абсолютной ликвидности через учет в числителе дроби только денежных средств

           Коэффициент текущей ликвидности (промежуточный коэффициент) рассчитывают по формуле:

К =                                        (1.2)

         

     где  ДС - денежные средства;

     КФВ  - краткосрочные финансовые вложения;

     ДЗ - дебиторская задолженность;

     КО - краткосрочные обязательства.

     Нормативное значение коэффициента принято на уровне 0,7-0,8 (или 70-80%), т.е. включение в расчет дебиторской задолженности до 12 месяцев повышает значение этого коэффициента по сравнению с предыдущим на 50%. Однако здесь надо учесть тот факт, что дебиторская задолженность до 12 месяцев вполне может отражать в балансе значительные задержки по оплате анализируемым предприятием поставленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

     Законом о несостоятельности (банкротстве) предприятий предусматривается максимальный срок завершения расчетов до трех месяцев

       Если до этого срока расчеты не будут произведены, то кредиторы могут возбуждать дело о банкротстве предприятия. Поэтому при расчете данного коэффициента вполне можно воспользоваться расшифровкой предприятия о сроках неплатежей и взять дебиторскую задолженность не свыше трех месяцев. Некоторые банки учитывают факт несвоевременности завершения расчетов через повышение нормативного значения до 1-1,5.

     Коэффициент покрытия (общей ликвидности) рассчитывается по формуле:

К =                                    (1.3) 

     где  ДС - денежные средства;

     КФВ  - краткосрочные финансовые вложения;

     ДЗ - дебиторская задолженность;

     ЗЗ - запасы и затраты;

     КО - краткосрочные обязательства.

     Нормативное значение коэффициента принято на уровне 2,0 (или 200%), т.е. включением расчет запасов и затрат повышает значение коэффициента более чем на 100% по сравнению с предыдущим коэффициентом. Это связано с тем, что запасы и затраты необходимо сначала переработать, получить продукцию, потом завершить расчеты для получения реальных денег на расчетном счете. Если процесс переработки не длителен (а некоторые предприятия занимаются только посреднической деятельностью), то вполне возможно считать нормативной значение коэффициента меньше 2,0, но не ниже 1,0. Характер производственной деятельности учитывается во второй группе коэффициентов через расчеты оборачиваемости оборотных активов. [9, c. 291]

     Коэффициенту  покрытия уделяется особое значение. Он выступает основой для признания структуры баланса неудовлетворительной (при оценке предприятия на степень его несостоятельности). В коммерческих банках коэффициент покрытия используется для оценки предела кредитования заемщика. Выдачу ссуд банк может прекратить при значении коэффициента, равном или меньше единицы. Это означает, что текущие обязательства нечем оплачивать.

     Коэффициенты  эффективности использования активов. Эффективность использования активов характеризуется показателями оборачиваемости. Наиболее распространенные из них:

  • продолжительность одного оборота активов ;
  • число оборотов активов за период ;
  • коэффициент оборачиваемости активов. [5, c.151]

     Продолжительность одного оборота активов в днях определяется по формуле:

                                                        П =                                         (1.4)

     где СО - средние остатки основных и оборотных активов, определяемые по данным 1-го и 2-го разделов баланса по формуле средней хронологической, тыс. руб.;

     Р -  выручка от реализации продукции  из отчета о прибылях и убытках (форма  № 2), тыс. руб.;

     Д- число дней в анализируемом периоде (90, 180, 270 или 360).

Информация о работе Анализ кредитоспособности предприятия