Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия (на примере ОАО «Бобруйскагромаш»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 00:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по повышению уровня платежеспособности и ликвидности ОАО «Бобруйскагромаш».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ГЛАВА 1. Методика анализа платежеспособности и ликвидности предприятия
4
1.1 Теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия
4
1.2 Методика анализа платежеспособности и ликвидности 9
2 ГЛАВА 2. Анализ платежеспособности и ликвидности ОАО «Бобруйскагромаш»
13
2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Бобруйскагромаш» 13
2.2 Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса ОАО «Бобруйскагромаш»
18
2.3 Определение влияния факторов на изменение величины коэффициента текущей ликвидности
21
3 ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОАО «БОБРУЙСКАГРОМАШ»
24
3.1 Рекомендации по управлению и повышению ликвидности и платежеспособности предприятия.
24
3.2 Расчет экономического эффекта от внедрения факторинга с целью повышения ликвидности баланса предприятия
26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ликвидность.doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    Учреждение  образования

    «Гомельский государственный технический университет 

    имени П.О. Сухого» 
 
 
 

    Кафедра "Экономика" 

      

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 

    по  дисциплине «Анализ хозяйственной  деятельности предприятия» 

    на  тему: «Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

    (на  примере ОАО «Бобруйскагромаш»)» 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил: студент гр. МТ-52

                  Кветковский Е.А.

                  Проверила: преподаватель

                  Курочка Н.А. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

    Гомель 2010

    СОДЕРЖАНИЕ 

  ВВЕДЕНИЕ 3
1 ГЛАВА 1. Методика анализа платежеспособности и ликвидности предприятия  
4
1.1 Теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия  
4
1.2 Методика анализа  платежеспособности и ликвидности 9
2 ГЛАВА 2. Анализ платежеспособности и ликвидности  ОАО «Бобруйскагромаш»  
13
2.1 Краткая экономическая  характеристика ОАО «Бобруйскагромаш» 13
2.2 Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей  ликвидности баланса  ОАО «Бобруйскагромаш»  
18
2.3 Определение влияния  факторов на изменение величины коэффициента текущей ликвидности  
21
3       ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ И  ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОАО «БОБРУЙСКАГРОМАШ»  
24
3.1 Рекомендации  по управлению и повышению ликвидности  и платежеспособности предприятия.  
24
3.2 Расчет экономического эффекта от внедрения факторинга с целью повышения ликвидности баланса предприятия  
26
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
  ПРИЛОЖЕНИЯ 32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Актуальность  темы исследования. Рыночная система  хозяйствования значительно расширяет  выбор альтернативных вариантов финансовой политики, источников финансирования деятельности, а также возможных объектов инвестирования свободных денежных средств промышленных предприятий. Вместе с тем возрастает и фактор риска в их деятельности. Характерными чертами белорусской экономики в настоящее время являются недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, высокая стоимость кредитных ресурсов. В этих условиях первостепенное значение приобретает эффективное управление финансами предприятий. Только реальная оценка состояния предприятия способствует принятию правильных стратегических и тактических управленческих решений. В этой связи существует задача в определении сущности платежеспособности и ликвидности, факторов и механизмов повышения их уровня в настоящее время.

    Объект  и предмет исследования. Объектом исследования является платежеспособность и ликвидность ОАО «Бобруйскагромаш». Предметом исследования являются экономические  и организационно- управленческие отношения, обеспечивающие повышение платежеспособности и ликвидности  промышленных предприятий.

    Цель  и задачи исследования. Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по повышению уровня платежеспособности и ликвидности ОАО «Бобруйскагромаш».

    Данная  работа имеет следующую структуру:

    Глава 1. Теоретическая часть, которая нацелена на освещение теоретических вопросов, касающихся анализа и оценки платежеспособности и ликвидности предприятия.

    Глава 2 имеет практическое назначение. В  данной главе мы проведем анализ экономического состояния ОАО «Бобруйскагромаш», рассчитаем показатели, которые чаще всего используются при оценке платежеспособности и ликвидности.

    В главе 3 описаны резервы совершенствования  методов управления платежеспособностью  и ликвидностью. 
 

    ГЛАВА 1. Методика анализа платежеспособности и ликвидности предприятия 

    1.1 Теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия 

    Существует  такая экономическая категория, как финансовое состояние предприятия, она отражает состояние капитала в процессе его кругооборота и  способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

    В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс  кругооборота капитала, изменяются структура  средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

    Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

    Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы  обеспечить постоянное превышение доходов  над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

    Следовательно, финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов  и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. [4, c. 225]

    Финансовое  состояние предприятия с позиции  краткосрочной перспективы оценивается  показателями ликвидности и платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива баланса, погашается различными способами, в частности, обеспечением такой задолженности могут выступать любые активы предприятия, в том числе и внеоборотные. Вместе с тем очевидно, что ситуация, когда, к примеру, часть основных средств продается для того, чтобы расплатиться по краткосрочным обязательствам, является ненормальной. Поэтому, говоря о ликвидности баланса и платежеспособности предприятия как характеристиках его текущего финансового состояния и оценивая, в частности, его потенциальные возможности расплатиться с кредиторами по текущим операциям, вполне логично сопоставлять оборотные активы и  краткосрочные пассивы.

    Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Платежеспособность - возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами[1, c. 324].  Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.

    Платежеспособность  характеризует возможность предприятия  своевременно погасить платежные обязательства наличными денежными средствами [2, c. 188]

    Платёжеспособность является одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Под платёжеспособностью предприятия подразумевают его способность в срок и в полном объёме удовлетворять платёжные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Возможность регулярно и своевременно погашать долговые обязательства определяются в конечном итоге наличием у предприятия денежных средств, что зависит от того, в какой степени партнёры выполняют свои обязательства перед предприятием. Кроме того, при определённом размере источников средств у предприятия тем больше денег, чем меньше других элементов активов. В процессе оборота средств деньги то высвобождаются, то снова направляются как затраты на пополнение внеоборотных и оборотных активов.

    Анализ  платёжеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заёмщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнёра, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

    Платёжеспособность  оказывает положительное влияние  на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платёжеспособность направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчётной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективного его использования.

    Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую — заёмные.

    Таким образом, предприятие является платежеспособным при условии наличия свободных денежных ресурсов, достаточных для погашения имеющихся обязательств.

    Предприятие может быть платежеспособным при  отсутствии необходимой суммы свободных денежных средств, если для расчетов с кредиторами оно способно реализовать свои текущие активы.

    В практике финансового анализа различают  текущую и долгосрочную платежеспособность. Под долгосрочной платежеспособностью понимается способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам характеризует текущую платежеспособность [3, c.279]

    Главная цель анализа платежеспособности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения платежеспособности.

         При этом необходимо решать  следующие задачи:

  1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платежеспособности и кредитоспособности предприятия.
  2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заемных ресурсов.
  3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

         Анализом платежеспособности предприятия  занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

         Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

         Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери [4, c. 257].

    Оценка  платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия (на примере ОАО «Бобруйскагромаш»)