Анализ производственных запасов на предприятии с учётом действующего законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 20:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение вопросов организации, ведения бухгалтерского учета и анализ производственных запасов на предприятии с учётом действующего законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

рассмотреть основные понятия и проблемы бухгалтерского учета производственных запасов;
изучить особенности бухгалтерского учёта, составление отчётности, документальное оформление производственных запасов на конкретном предприятии;
изучить нормативно – правовое обеспечение бухгалтерского учёта производственных запасов, а так же правовые аспекты организации бухгалтерского учёта производственных запасов на конкретном предприятии.
Анализ уровня материалоемкости продукции в динамике;
Оценить влияние организации материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов на объем выпуска и себестоимость продукции;
Объектом исследования курсовой работы является предприятие ОАО «Олимп».

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

                                                     Введение

     Материалы являются одним из важнейших элементов производственного цикла любой организации и представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг.

     К материальным запасам (ресурсам) относят  предметы труда, которые однократно используются в процессе производства и полностью переносят свою стоимость  на себестоимость изготавливаемого продукта.

     Учет  материальных запасов направлен  на решение задач:

  1. правильное и своевременное документальное отражение операций с материальными ресурсами
  2. обеспечение контроля за сохранностью материальных ресурсов
  3. контроль за соблюдением установленных норм, запасом материальных ресурсов
  4. правильное исчисление фактической себестоимости материалов

     Такая классификация необходима для построения синтетического и аналитического учётов в организации, а так же составление  статистической отчётности.

     При организации бухгалтерского учета  производственных запасов очень  важно организовать контроль за сохранностью материалов, их соответствие документам. Контроль за соблюдением норм потребления, выявления затрат, связанных с заготовкой материалов.

     Актуальность  выбранной темы исследования объясняется  в особенности материалов, которая заключается в том, что, они являются основным звеном любого предприятия. Участвуют в каждом цикле производства и составляют основную долю оборотных активов.

     Именно  поэтому очень важно уделять  особое внимание учету производственных запасов на предприятии, т.к. это основное звено любого предприятия.

       Целью данной курсовой  работы  является изучение вопросов организации,  ведения бухгалтерского учета  и анализ производственных запасов  на предприятии с учётом действующего  законодательства.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

  • рассмотреть основные понятия и проблемы бухгалтерского учета производственных запасов; 
  • изучить особенности бухгалтерского учёта, составление отчётности, документальное оформление производственных запасов на конкретном предприятии;
  • изучить нормативно – правовое обеспечение бухгалтерского учёта производственных запасов, а так же правовые аспекты организации бухгалтерского учёта производственных запасов на конкретном предприятии.
  • Анализ уровня материалоемкости продукции в динамике;
  • Оценить влияние организации материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов на объем выпуска и себестоимость продукции;
  • Объектом исследования курсовой  работы является предприятие ОАО «Олимп».

     Предмет исследования - бухгалтерский учёт производственных запасов на предприятии и его нормативно – правовое обеспечение.

     Структура работы представляет собой взаимодополняющие  друг друга части: правовое обеспечение  и теоретическое обоснование  бухгалтерского учёта производственных запасов, бухгалтерский учёт и анализ производственных запасов на примере предприятия ОАО «Олимп», а так же введение, заключение, список литературы и приложение.

     В работе использованы следующие методы исследования: монографический, сравнительной оценки, наблюдения и сравнения. 1. Нормативно-правовые и теоретические основы бухгалтерского учета и анализа производственных запасов.

     Раздел 1. Теоретическое  обоснование производственных запасов

     1.1. Нормативно-правовые  регулирования бухгалтерского  учета и анализа производственных запасов

     Основным  нормативным документом Федеральный  закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ. Закон состоит  из 4 глав и 19 статей. В первой главе  «Общие положения» дано определение  сущности бухгалтерского учёта, указаны объекты, задачи бухгалтерского учёта, расшифрованы основные понятия. Во второй главе «Основные требования к ведению бухгалтерского учёта. Бухгалтерская документация и регистрация» изложены требования к ведению бухгалтерского учёта, регистры бухгалтерского учёта, оценка имущества   и   обязательств.  Третья  глава   «Бухгалтерская отчётность» определяет основные требования составления и представления бухгалтерской отчётности, порядок хранения документации. В четвёртой главе «Заключительные положения» содержится информация об ответственности за нарушение законодательства РФ о бухгалтерском учёте.

     Во  исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283, утверждено Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина от 29.07.98 №34-н). Положение разработано на основании Федерального закона "О бухгалтерском учете", включает в себя 6 разделов. Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

     План  счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года №94-н. Настоящая Инструкция устанавливает единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов. Описание счетов бухгалтерского учета по разделам приводится в последовательности, предусмотренной Планом счетов бухгалтерского учета.

     Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.01 г №110-ФЗ. Порядок исчисления доходов, а также произведённых расходов определяется положениями данной главы. Что касается расходов, то информация об их классификации и составе расходов, необходимых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль изложена в статьях 252-270.

     Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально - производственных запасах организации. Под организацией в дальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

     Альбом  новых унифицированных форм первичной  учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России прилагаемые унифицированные формы первичной учетной документации и ввести их в действие с 1 ноября 1997 года: по учету материалов: М-2 "Доверенность", М-2а "Доверенность", М-4 "Приходный ордер", М-7 "Акт о приемке материалов", М-8 "Лимитно-заборная карта", М-11 "Требование-накладная", М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону", М-17 "Карточка учета материалов", М-35 "Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений".

     Методические  рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 г. Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение и изготовление.

     Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, разрешается производить одним  из следующих методов оценки запасов: по себестоимости единицы запасов; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО); абзац исключен с 1 января 2008 года. - Приказ Минфина РФ от 26.03.2007 N 26н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Теоретическое обоснование  учета производственных запасовВ бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы, которые  используются при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);  предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);  используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.). Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. В зависимости от той роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности. Сырье и основные материалы - предметы труда, из которых изготовляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельскохозяйственного хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот), а материалами - продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и др.). Первичные документы по поступлению и расходу производственных запасов являются основой организации материального учета. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов. Первичные документы по движению материалов должны тщательно оформляться, обязательно содержать подписи лиц, совершивших операции, и коды соответствующих объектов учета. Контроль за соблюдением правил оформления движения материальных ресурсов возложен на главного бухгалтера и руководителей соответствующих подразделений. Поступающие в организацию материалы оформляют бухгалтерскими документами в следующем порядке. Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы - платежное требование (В двух экземплярах: один непосредственно покупателю, другой - через банк), товарно-транспортные накладные, квитанцию к железнодорожной накладной и др. Расчетные и другие документы, связанные с поступлением материалов, поступают в бухгалтерию, где проверяется правильность их оформления, после чего их передают ответственному исполнителю по снабжению. В отделе снабжения по поступающим документам проверяют соответствие объема, ассортимента, сроков поставки, цен, качества материалов и др. договорным условиям. В результате такой проверки на самом расчетном или другом документе делают отметку о полном или частичном акцепте (согласии на оплату). Кроме того, отдел снабжения осуществляет контроль за поступлением грузов и их розыск. С этой целью в отделе снабжения ведут журнал учета поступающих грузов, в котором указывают: регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер транспортного документа, номер, дату и сумму счета, род груза, номер и дату приходного ордера или акта о приемке запроса о розыске груза. В примечаниях делают отметку об оплате счета или отказе от акцепта. Проверенные платежные требования из отдела снабжения передают в бухгалтерию, а квитанции транспортных организаций - экспедитору для получения и доставки материалов. Для получения материалов со склада иногородних поставщиков экспедитору выдают наряд и доверенность, в которых указывают перечень материалов, подлежащих получению. При приемке материалов экспедитор производит не только количественную, но и качественную приемку. Принятые грузы экспедитор доставляет на склад предприятия и сдает заведующему складом, который проверяет соответствие количества и качества материала данным счета поставщика. Принятые кладовщиком материалы оформляют приходными ордерами. Приходный ордер подписывают заведующий складом и экспедитор.

     Материальные  ценности приходуют в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, числовых). Если материалы поступают в одной единице, а расходуются в другой, то они учитываются одновременно в двух единицах измерения.

     При отсутствии расхождений между данными  поставщика и фактическими данными разрешается осуществлять оприходование материалов без выписки приходного ордера. В этом случае на документе поставщика проставляют штамп, в оттисках которого содержатся основные реквизиты приходного ордера. Количество первичных документов при этом сокращается.

     В тех случаях, когда количество и  качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляет акт о приемке  материалов, который служит основанием для предъявления претензии поставщику. В составе комиссии должен быть представитель поставщика или представитель незаинтересованной организации. Акт составляют также при приемке материалов, поступивших на предприятие без счета поставщика (неотфактурованные поставки).

     Если  перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную, которую составляет грузоотправитель в четырех экземплярах: первый из них служит основанием для списания материалов у грузоотправителя; второй - для оприходования материалов получателем; третий - для расчетов с автотранспортной организацией и является приложением к счету на оплату за перевозку ценностей; четвертый является основанием для учета транспортной работы и прилагается к путевому листу. Товарно-транспортную накладную применяют в качестве приходного документа у покупателя в случае отсутствия расхождения количества поступивших грузов с данными накладной. При наличии такого расхождения приемку материалов оформляют актом о приемке материалов.

     Поступление на склад материалов собственного изготовления, отходов производства и др. оформляют  одно- или многострочными требованиями-накладными, которые выписывают цехи-сдатчики в  двух экземплярах: первый является основанием для списания материалов с цеха-сдатчика, второй направляется на склад и используется в качестве приходного документа. Материалы, полученные от разборки и демонтажа зданий и сооружений, приходуются на основании акта об оприходование материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений.

Информация о работе Анализ производственных запасов на предприятии с учётом действующего законодательства