Анализ ритмичности производства продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 17:45, контрольная работа

Краткое описание

При изучении деятельности предприятия важен анализ ритмичности производства продукции. Под ритмичностью понимается равномерный выпуск продукции в анализируемом временном интервале. Особенно актуальна проблема ритмичности для массового и серийного производства. Сбои в ритме приводят к дополнительным затратам.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ ритмичности производства продукции.docx

— 18.34 Кб (Скачать файл)

Анализ  ритмичности производства продукции

  При изучении деятельности предприятия  важен анализ ритмичности производства  продукции. Под ритмичностью понимается  равномерный выпуск продукции  в анализируемом временном интервале.  Особенно актуальна проблема  ритмичности для массового и  серийного производства. Сбои в  ритме приводят к дополнительным  затратам.  

  Ритмичность производства - понятие многоплановое, включающее ритмичный труд и равномерный выпуск продукции. Ритмичной является работа, когда за равные промежутки времени выполняется одинаковый или равномерно увеличивающийся объем работ на рабочем месте, участке, цехе и в целом на предприятии. Под ритмичной работой понимается систематическое выполнение всеми подразделениями предприятия плана выпуска продукции соответствующего ассортимента и качества по заранее установленному графику, предусматривающему соблюдение сроков выпуска продукции, бесперебойное протекание производственного процесса и полное использование производственных ресурсов. Равномерный выпуск продукции обеспечивается равномерной работой предприятия. Под равномерным выпуском продукции понимается систематическое повторение выпуска продукции равными или равномерно увеличивающимися частями в соответствии с установленным графиком.  Как правило, ритмичная работа всех структурных подразделений предприятия обеспечивает равномерный выпуск продукции. Вместе с тем в практике могут иметь место отклонения от этого правила. Так, если на предприятии есть большой задел незавершенного производства, то можно обеспечить равномерный выпуск продукции даже в том случае, когда цехи будут работать неравномерно. И наоборот, все структурные подразделения предприятия работают четко по графику, а продукция выпускается неритмично, так как комплектующие узлы, детали поступают на предприятие не по графику. Следовательно, ритмичным нужно считать то производство, где за равные промежутки времени выполняется одинаковый объем работы и выпускается одинаковое количество продукции.

  Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Особенно возрастает значение этого фактора на современном этапе развития. Чем сложнее техника на предприятии, тем актуальнее задача обеспечения ритмичности производства, так как малейшие перебои в работе высокопроизводительного оборудования вызывают большие потери. Неритмичность ухудшает все экономические показатели: снижается качество продукции; увеличиваются объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах и, как следствие, замедляется оборачиваемость капитала; не выполняются поставки по договорам, и предприятие платит штрафы за несвоевременную отгрузку продукции; несвоевременно поступает выручка, из-за чего возникает дефицит денежного потока; перерасходуется фонд заработной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце — за сверхурочные работы. Все это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия.

    Для оценки ритмичности работы используются прямые и косвенные показатели.

    Прямые показатели - коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, коэффициент аритмичности, удельный вес производства продукции за каждый период (декаду, месяц, квартал) в годовом объеме производства, удельный вес продукции, выпущенной в первую декаду месяца к третьей декаде предыдущего месяца.

    В практике для оценки ритмичности  используется ряд методов. Самым  общим показателем ритмичности  производства является удельный  выпуск продукции за декаду  по отношению к месячному объему. Показатель ритмичности производства  – Рд – рассчитывается по формуле:

Рд=Ад*100/Ам, где Ад и Ам – фактический выпуск продукции соответственно за декаду и месяц, тыс.руб.

   Недостаток этого показателя состоит в том, что он не учитывает количество рабочих дней по декадам, выполнение планового графика выпуска продукции.

   Более достоверно оценить уровень  ритмичности можно с помощью   коэффициента ритмичности выпуска продукции – Крит – определяется отношением фактического  (но не выше планового задания) выпуска продукции (или ее удельного веса) – АФ к плановому выпуску (удельному весу) – АП:

Крит= Аф /Ап .

     Расчет коэффициента ритмичности  можно провести за любой промежуток  времени по формуле:

Крит=1-Ан/Ап, где Ан – недовыполнение плана по выпуску продукции в отдельные периоды врмени.

     Преимущество данного метода расчета состоит в том, что он базируется на плановом графике выпуска продукции. Коэффициент ритмичности может рассчитываться не только по выполнению суточного, но и сменного, часового, декадного графиков.

     Коэффициент вариации – Квар – определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции :

Квар= , где n – число суммируемых плановых заданий.

    Косвенные показатели — наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции, наличие сверхнормативных остатков незавершенного производства и готовой продукции на складах.

   Для оценки ритмичности производства  на предприятии рассчитывается  так же показатель аритмичности  как сумма положительных и  отрицательных отклонений в выпуске  продукции от плана за каждый  день (неделю, декаду). Чем менее ритмично  работает предприятие, тем выше  показатель аритмичности.

    Если известны причины недовыполнения (перевыполнения) плана выпуска продукции по декадам (суткам), можно рассчитать их влияние на показатель аритмичности. Для этого относительное изменение объема производства продукции по данной причине необходимо отнести к общему показателю аритмичности и умножить на 100.

   Внутренние причины аритмичности — тяжелое финансовое состояние предприятия, низкий уровень организации, технологии и материально-технического обеспечения производства, а так же планирования и контроля, внешние – несвоевременная поставка сырья и материалов поставщиками, недостаток энергоресурсов не по вине предприятия и др.

   В процессе анализа необходимо  подсчитать упущенные возможности  предприятия по выпуску продукции  в связи с неритмичной работой.  Это разность между фактическим  и возможным выпуском продукции,  исчисленном исходя из наибольшего среднесуточного (среднедекадного) объема производства. Исследования проводятся, как в целом по предприятию, так и по отдельным видам продукции. В выводах указывается уровень выполнения плана по предприятию, изделиям, виновники невыполнения. В заключении анализа разрабатывают конкретные мероприятия по устранению причин неритмичной работы.

   Основой организации ритмичной работы предприятия является рациональная система оперативно-производственного планирования.

Информация о работе Анализ ритмичности производства продукции