Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 09:33, курсовая работа

Краткое описание

В производимых исследованиях я использовал: метод динамических рядов, корреляционный метод.
При написании курсовой работы мною были использованы следующие материалы: годовые отчёты за 2001, 2002 и 2003 года, а также первичная документация планово-экономического отдела.
Проведем экономический анализ использования трудовых ресурсов на примере сельскохозяйственной артели «Непряхино»

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..……3
Глава 1. Теоретические основы эффективности использования трудовых ресурсов
1.1. Экономическая сущность трудовых ресурсов………………………5
1. Объекты анализа
2. Задачи анализа
3. Источники информации
4. Динамика показателей
Глава 2.Экономическая характеристика предприятия
Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами……..… ……..9
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………14
2.2. Анализ состава и структуры трудовых ресурсов………...………… 18
2.3. Анализ качества трудовых ресурсов…………………………………20
2.4. Анализ движения трудовых ресурсов………………………………..23
2.5. Анализ использования рабочего времени……………………………29
Глава 3. Пути улучшения использования трудовых ресурсов.
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

анализ ЛЮДА курсовик.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)
 

      Объектом анализа в данном  случае является величина отклонения  фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном периоде от соответствующего показателя за предыдущий период и планового показателя. На это отклонение могут повлиять такие факторы как: изменение среднесписочной численности рабочих, изменение продолжительности рабочего периода (года) и изменение продолжительности рабочей смены.

     Связь этих показателей выражается  формулой: 

  Тчас = R х Д х t 

    Рассчитать влияние этих факторов  можно способом разниц абсолютных  величин. 

        Тчас =      R х Д0 х  t0  +      Д х R1 х  t0  +      t х R1  х  Д1. 

  Таким образом, из данных таблицы 2.9. следует, что за счет влияния изменения  численности рабочих (а именно, ее снижения) фактически отработанное время в человеко-часах сократилось на 301,983 тыс. часов. 

         Тчас =      R х Д0 х  t0  

         Тчас =  - 171 х 222,5 х 7,937 =  - 301,983 тыс.час. 

  За  счет увеличения продолжительности  рабочего периода (года) фактически отработанное время в человеко-часах возросло на 27,954114 тыс. часов. 

         Тчас =    Д х R1 х t0

         Тчас = 0,5 х 7044 х 7,937 = 27,954114 тыс.час. 

  И за счет третьего фактора, а именно сокращения продолжительности рабочего дня (смены), фактически отработанное время также сократилось на 9,424872 тыс. часов. 

        Тчас =     t х R1 х Д1

        Тчас = - 0,006 х 7044 х 223 =  - 9,424872 тыс.час. 
 

    Таким образом, из таблицы 2.9. видно, что в отчетном году по сравнению с предыдущим, общие потери рабочего времени составили 283,7 тыс. часов. Планом было предусмотрено улучшение в отчетном году использования рабочего времени, а именно предполагалось сократить потери рабочего времени на 323,4 тыс. часов. Каждый член трудового коллектива в отчетном году должен был отработать 223,4 рабочих дня вместо 222,5 за прошлый год. Планом намечалось снизить внутрисменные потери рабочего времени в расчете на одного рабочего на 0,009 часа (7946 - 7,937), что обеспечило бы увеличение отработанного времени на 2,01 часа (+0,009 х 223,4), а также предполагалось снизить и целодневные потери рабочего времени на 7,2 часа (7,937 х 0,9). Сокращение этих потерь рабочего времени должно было обеспечить увеличение продолжительности работы каждым рабочим на 9,2 часа. Но плановое задание не было выполнено.

    После изучения потерь рабочего  времени необходимо определить  непроизводительные затраты рабочего времени, которые складываются из потерь рабочего времени вследствие изготовления забракованных изделий и их исправления, а также затрат рабочего времени, связанных с отклонениями от технологического процесса (дополнительные затраты рабочего времени). Расчет непроизводительных затрат рабочего времени осуществляется на основании данных о потерях от брака (данные счета 28), отражаемых в журнале ордере № 10. На основании этих данных составляется аналитическая таблица 2.10. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Таблица 2.10.

  Исходные  данные для расчета непроизводительных затрат рабочего времени (условные данные).

 
  ПОКАЗАТЕЛИ
 
  СУММА, млн.руб.
 
  1. Себестоимость продукции
 
  66749
 
  2. Заработная плата производственных  рабочих
 
  7673
 
  3. Потери от брака
 
  60
 
  4. Материальные затраты
 
  33473
 
  5. Затраты на исправление брака
 
  9,5
 
  6. Заработная плата рабочих
 
  14583

    Для того, чтобы рассчитать непроизводительные затраты рабочего времени, связанные с изготовлением и исправлением брака, необходимо определить:

  1) удельный вес заработной платы  производственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции:

  7673 : 66749 х 100 = 11,50%;

  2) заработную плату в себестоимости окончательного брака:

  60 х 11,5 = 6,9 млн. руб.;

  3) удельный вес заработной платы  производственных рабочих в произведенной товарной продукции за вычетом сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов:

   7673 : (66749 - 33473) х 100 = 23,1%;

  4) заработную плату рабочих по  исправлению брака:

  9,5 х 23,1 : 100 = 2,2 млн. руб.;

  5) среднечасовую заработную плату  рабочих:

  14583 : 12458,2 = 1,17 тыс. руб.;

  6) заработную плату рабочих в  окончательном браке и на его  исправление:

  6,9 + 2,2 = 9,1 млн. руб.;

  7) рабочее время. затраченное на  производство брака и его исправление:

  9,1 : 1,17 = 7,8 тыс. часов.

      Таким образом, непроизводительные  затраты рабочего времени на  исправление брака продукции составили 7,8 тыс. часов. При анализе первичной документации  были выявлены отклонения от технологического процесса производства, которые повлекли за собой оплату труда за работы, связанные с этими отклонениями, составившие 7,7 тыс. часов.  И в результате непроизводительные затраты рабочего времени в отчетном году составили  в целом по анализируемому предприятию  15,5 тыс. человеко- часов. Такие большие непроизводительные затраты рабочего времени могут быть вызваны в основном повышенными требованиями к качеству выпускаемой продукции вследствие конкурентной борьбы на рынках сбыта.

      В завершении анализа использования  рабочего времени весьма важным  является установить, какие из  причин, вызвавшие потери рабочего  времени, являются зависимыми  от трудового коллектива (прогулы,  простои оборудования по вине рабочих и т.п.) и какие не обусловлены его деятельностью (отпуска по беременности и родам, отпуска на время учебы, болезни и т.д.). Уменьшение потерь рабочего времени  по причинам, зависящим от трудового коллектива до полного их устранения, являются резервом, не требующим капитальных вложений, но позволяющими быстро получить отдачу. Из всех потерь рабочего времени особое внимание должно уделяться потерям рабочего времени по массовым невыходам на работу (забастовкам). А поэтому потери рабочего времени по этой причине следует рассматривать во взаимосвязи с социальными вопросами (уровень оплаты труда, цен и т.д.).  

Глава 3. Пути улучшения  использования трудовых ресурсов.

        Выбор путей повышения эффективности трудового потенциала зависит от стратегической цели, решаемой организацией. На первое место могут быть выдвинуты мотивационные либо организационные факторы повышения эффективности труда. В результате, на производительности их труда сказывается состояние экономики в целом, т.е. развитие уровня производства и международных связей, а также уровня покупательной способности населения.

    Очень многое зависит и от личных качеств  работников, их квалификации, стажа практической работы. Сказывается на производительности труда уровне мотивации работников сельского хозяйства, специалистов и руководителей сельскохозяйственного предприятия.

    На  рассматриваемом предприятии целесообразно использовать систему премирования по которой предусматриваются следующие виды премий:

    - премия  за основные результаты хозяйственной  деятельности (за выполнение плана до 30% идет на издержки обращения);

    - премия  по итогам смотров, конкурсов,  соревнований.

    Сотрудникам, выполнившим план можно выплачивать премию в размере 10%, а за каждый процент перевыполнения 1,5% от окладов тарифных ставок, при этом общий размер премиальных выплат не может быть больше 30%. Однако условием премирования должно быть обеспечение безубыточной работы предприятия. В этом случае работники будут заинтересованы увеличивать выполнение плана.

    Начисление  вознаграждения по итогам работы за год должно производится в соответствии с полученной каждым работником заработной платой за год. При этом к ней могут устанавливаться повышающие коэффициенты, учитывающие стаж работы в организации, что позволит снизить текучесть кадров и повысить заинтересованность работников в данном месте работы.

    Исходя  из этого, в сельскохозяйственном предприятии, как показывает анализ, основными перспективными направлениями технического прогресса являются: механизация и автоматизация труда, основанные на применении системы машин, автоматов и различных видов оборудования; внедрение прогрессивных технологических процессов; развитие научных исследований и разработок прикладного (отраслевого) характера, внедрение их в практику сельского хозяйства.

    Необходима стабилизация кадрового состава предприятия. Для этого необходимо провести в жизнь ряд мероприятий в социальной сфере.

    Так как на предприятие наблюдается  снижение численности работников и  их зарплаты, что снижает стимулы  к работе, поэтому необходимо обеспечить рост зарплаты, а также обеспечить моральное и материальное стимулирование за результаты работы.

  Таким образом, можно сделать вывод, что  предложенные мероприятия по повышению  эффективности труда на сельскохозяйственном предприятии позволят мотивировать сотрудников, более активно участвовать в деятельности

сельскохозяйственного предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

        Подводя итоги, следует  отметить следующие основные моменты. В ходе анализа трудовых ресурсов предприятия необходимо выяснить, как обеспечено предприятие рабочими кадрами, какова структура трудовых ресурсов, а также подвергнуть тщательному анализу их качественный состав, который характеризуется профессиональным и квалификационным уровнями. Также представляется необходимым проанализировать движение рабочей силы на предприятии, установить и тщательно изучить причины повышения коэффициента текучести кадров.

        Далее следует перейти  к анализу использования рабочего времени, установить факторы, влияющие на изменение фактически отработанного времени всеми работниками и рабочими,  определить размеры и выявить причины потерь рабочего времени.

        На основе  данных, полученных в ходе анализа трудовых ресурсов, следует определить степени  обеспеченности предприятия  рабочими кадрами и  их использования, выявить резервы повышения эффективности работы предприятия в целом.

   Итак, наличие трудовых ресурсов в колхозе  – очень актуальная тема. Хотя по мере интенсификации производства все  больше работ выполняется механизмами, но этими механизмами должны управлять квалифицированные трудовые ресурсы. Люди являются главной производительной силой, особенно хозяйства, где низкий уровень механизации. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

    1. Завгородний В.И. и др.                                                                                

Анализ  хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий/ В. И. Завгородний, Т.Е. Малофеев, И.Т. Трубилин. – 3-е изд., перераб. и  доп. – М.: Агропромиздат, 2003. – 366с. – (Учебники и учеб. пособия для  студентов высш. учеб. заведений).

    3. Савицкая Г.В.

Анализ  производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 368с. – (Серия  «Среднее профессиональное образование»)

    4. Чернышева Ю.Г.

Анализ  финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие – М.: Форум, 2007.

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов