Анализ затрат на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 09:28, курсовая работа

Краткое описание

Анализ производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Понятие и классификация затрат на производство 4
1.1 Расходы, затраты и себестоимость 4
1.2 Классификация затрат на производство 7
Глава 2. Анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции 11
2.1 Смета затрат на производство и реализацию продукции 11
2.2 Управление себестоимостью 14
2.3 Основные показатели себестоимости 17
2.4 Анализ структуры затрат на производство 22
2.5 Анализ материальных затрат в себестоимости продукции 24
2.6 Анализ затрат на оплату труда 27
Заключение 30
Список литературы 31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

Н Е Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н О Е  О Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н О Е  У Ч Р Е Ж Д Е Н И Е

С Р Е Д Н Е  Г О  П Р О Ф Е С С  И О Н А Л Ь Н О Г  О  О Б Р А З О В А  Н И Я

«ПЕРМСКИЙ КОЛЛЕДЖ  ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ»

Рег. №   

Дата    

Подпись   

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему Анализ затрат на производстве

Студента(ки) группы БУ–11

Специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет»

Шварц Ю.Ю.

Руководитель: Надеева Н. А.

 

Дата проверки:   

Оценка:    

Подпись:    

ПЕРМЬ 2012

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

    Целью данной курсовой работы является исследование и анализ затрат на производстве, а так же факторов, влияющих на формирование этих затрат и  определение возможных путей снижения затрат с целью улучшения финансовых результатов предприятия.

        Процесс производства занимает  центральное место в деятельности  организации и представляет собой  совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов - рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи - на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды (отопление, освещение, уборку помещений и т.п.), амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.).

Анализ производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к является основой  для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.

 

Глава 1 Понятие и классификация затрат на производство

1.1 Расходы,  затраты и себестоимость

 

     Специалисту, проводящему анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, следует различать понятия расходов, затрат и себестоимости.

Тактической целью любого предприятия является получение  стабильного дохода и приемлемого  уровня прибыли. Цель эта достигается  предприятием в процессе осуществления  финансово-хозяйственной деятельности, которая немыслима без расходов. С хозяйственной точки зрения расходы представляют собой потребление или использование товаров и услуг в процессе получения дохода, т.е. являются его "оборотной" стороной, своеобразной "экономической жертвой", необходимой для получения дохода. Из такого общего определения следует, что расходы - это любые выплаты, которые производит предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности.

      С финансовой точки зрения расходы являются "неблагоприятным" Движением денежных средств, уменьшающим прибыль предприятия. Однако это тоже слишком общий взгляд на то, что такое расходы. Все ли расходы уменьшают прибыль предприятия? Ответ на этот вопрос зависит от того, на каких принципах формируется показатель прибыли. Показатели финансовой результативности деятельности предприятия формируются по данным бухгалтерского учета в соответствии с принятыми в каждой стране стандартами ведения учета и отчетности. Стандарты эти могут носить законодательный характер или быть чисто профессиональными. В России вопросы ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности регулируются законодательством.

       Формирование финансового результата деятельности предприятия отражается в отчете о прибылях и убытках, являющемся одной из основных форм бухгалтерской отчетности, обязательной для составления и представления российскими предприятиями. В основе его лежит представление о том, что финансовый результат (прибыль принадлежащая владельцам предприятия) формируется в несколько этапов. База прибыли - доходы от основной деятельности предприятия (выручка от реализации продукции), уменьшенные на суммы переменных расходов, понесенных для получения этого результата.

     Полученный показатель называют результатом реализации или результатом операционной деятельности. Его следует скорректировать на величину прочих доходов и расходов (финансовых и внереализационных), получив результат финансово-операционной деятельности (прибыль до вычета налогов). И после вычитания доли государства (налоги) остается прибыль, подлежащая распределению среди акционеров (чистая прибыль).

       Схема эта представляет общие принципы формирования прибыли предприятия, но не иллюстрирует особенностей российского законодательства, которое предусматривает, что для определения финансового результата деятельности предприятия разные виды его расходов учитываются по-разному, не все они являются затратами и включаются в себестоимость. Основными законодательными актами, касающимся формирования финансовых результатов деятельности российского предприятия, является Положение по бухгалтерскому учету №10/99, а также (в целях налогового учета) Глава 25 Части второй Налогового кодекса Российской Федерации Согласно этому документу себестоимость продукции - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Из этого определения следует, что согласно российскому бухгалтерскому законодательству часть расходов, понесенных предприятием, являются затратами и включаются в себестоимость производимой продукции, а часть таковыми не является. Кроме того, в себестоимость включаются некоторые затраты, не являющиеся расходами.               Самым наглядным примером таких затрат являются амортизационные отчисления, которые не связаны непосредственно с выплатами денежных средств и зависят от выбранного в рамках учетной политики способа перенесения стоимости основных средств на стоимость готовой продукции.

   Таким образом, различая понятия расходов, затрат и себестоимости, можно сказать, что расходы относятся к операционной деятельности предприятия и к его денежному потоку, поскольку возникают в процессе его текущей операционной деятельности и требуют для своей оплаты денежных средств. Затраты же являются бухгалтерской категорией, с денежным потоком не связаны и служат элементами, формирующими показатель себестоимости. Часть затрат - это операционные расходы, а часть бывает связана с финансовой или инвестиционной деятельностью предприятия и включается в себестоимость продукции по частям в соответствии с утвержденными правилами и нормативами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Классификация затрат на производство

     Одним из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции является четкое определение состава производственных затрат.

    Реальный состав  издержек производства регламентируется в целях бухгалтерского учета положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 33н; в целях налогового учета – Налоговым Кодексом РФ, Главой 25 «Налог на прибыль организаций».

    У этих документов имеется одна общая классификация по экономическим элементам, представленная рис. 1 .

     Состав материальных затрат неоднороден и включает расходы на сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов по цене их возможного  использования или реализации, учитывая, что отходы одного производства могут получить полноценным сырьем для другого).

Рис. 1. Классификация издержек производства по экономическим элементам

 

Материальные  затраты. Стоимость потребленного в процессе производства сырья и материалов включается в себестоимость продукции без налога на добавленную стоимость (НДС). Но существует и исключение из этого правила. Так, если продукция предприятия освобождена от НДС, то она не имеет возможности вычесть сумму уплаченного НДС из суммы налога, полученного при реализации своей продукции. В подобных случаях предприятию разрешается отнести уплаченный НДС на себестоимость продукции. Плательщики единого налога на вмененный доход и единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения также принимают сумму НДС к расходам.

Затраты на оплату труда. Это затраты на оплату труда основного персонала предприятия, включая премии за финансовые результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, предусмотренные законодательством, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

Отчисления на социальные нужды. Это отчисления на социальное страхование и обеспечение в виде единого социального налога (ЕСН)

В состав "Амортизации  основных фондов" входит сумма амортизационных  отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и норм амортизации. К амортизируемому имуществу относятся основные средства со сроком полезного пользования более 12 месяцев и стоимостью более 40 000 рублей.

Все другие затраты, не входящие в ранее перечисленные элементы затрат, получают отражение в элементе "Прочие затраты". Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды, платежи по кредитам, затраты на командировки, оплата услуг связи  и другое.

    При классификации затрат учитываются различные категории издержек. В калькуляционном разрезе выделяются расходы основные и накладные. Основные расходы связаны с процессом производства непосредственно (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, заработная плата производственных рабочих и др.). Накладные — цеховые, общезаводские, внепроизводственные и другие расходы, участвующие в общих затратах по управлению и обслуживанию производства.

     Подразделение расходов на основные и накладные при калькулировании себестоимости определенного вида продукции предполагает выделение затрат прямых и косвенных. Прямые затраты имеют непосредственное отношение к производству конкретных видов продукции. Это сырье, основные и вспомогательные материалы, энергия, основная заработная плата производственных рабочих, т.е. те расходы, которые являются основными. Косвенные затраты (см. накладные) связаны с производством не одного, а нескольких видов изделий и могут быть распределены между ними косвенно, пропорционально установленному базовому показателю. Так, цеховые, общезаводские и внепроизводственные расходы включаются в себестоимость конкретных видов продукции пропорционально, например, основной заработной плате производственных рабочих или какому-либо другому показателю.

     В зависимости от взаимодействия с изменением объема производства затраты делятся на постоянные и переменные (их называют также условно-постоянные и условно-переменные). Постоянные — затраты, независящие от изменения объема производства, а переменные — это расходы, которые находятся в пропорциональной зависимости от изменения объема производства.

    Деление затрат на постоянные и переменные взаимодействует с делением затрат на прямые и косвенные. Так, прямые материальные затраты, а также заработная плата основного производственного персонала, топливо, энергия относятся к переменным расходам и зависят от изменения объемов производства. К постоянным издержкам, которые не зависят от изменения объемов производства, относятся такие косвенные расходы, как амортизационные отчисления, арендная плата, налог на имущество, административные и управленческие расходы. Это взаимодействие учитывается при расчете себестоимости реализованной товарной продукции и наличия остатков готовой продукции на складе на начало и конец соответствующего периода.

    Классификация затрат на постоянные и переменные имеет важное значение при анализе безубыточности фирмы.

   Таким образом, классификация затрат, формирующих себестоимость продукции, является важнейшим многофакторным компонентом, определяющим величину прибыли фирмы.

 

Глава 2. Анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции

2.1 Смета  затрат на производство и реализацию  продукции

    Издержками производства принято называть затраты живого овеществленного труда на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг, а также на их реализацию.

     На практике для характеристики всех издержек производства за определенный период времени применяется термин "затраты на производство".

      Издержки, относящиеся к выпущенной продукции (выполненным работам, оказанным услугам) выражаются в показателях себестоимости. Отсюда следует, что понятия "затрат на производство" и "себестоимости" неидентичные: определенная часть спланированных или учтенных затрат на производство может быть отнесена на:

непроизводственные счета (Счет 08"Вложения во внеоборотные активы", счет 29 "Непромышленные производства и хозяйства" Плана  счетов бухгалтерского учета);

прирост остатков по счету 97 "Расходы  будущих периодов" Плана счетов прирост остатков незавершенного производства, полуфабрикатов и инструментов собственного производства (Счета 20, 23 Плана счетов)

     Различия показателей затрат и себестоимости можно увидеть, изучив смету затрат на производство (таблица 1).

 

Таблица 1

Смета затрат на производство и реализацию продукции

№ п/п

показатели

сумма

1

Материальные затраты

6 741 000

1.1

Сырье и материалы

6 741 000

1.2

Природное сырье

0

1.3

Топливо

0

1.4

Эл. энергия

0

2

Затраты на оплату труда

390 000

3

Отчисления на соц. нужды

197 340

4

Амортизация основных фондов

680

5

Прочие затраты

700 000

6

Итого затраты на производство

8 029 020

7

Затраты, списываемые  на непроизводственные счета

0

8

Прирост остатков по сч 97

6 725

9

Прирост остатков НЗП

- 337 000

10

Планируемая производственная себестоимость

8 359 295

11

Коммерческие расходы

0

12

Полная плановая себестоимость  выпуска продукции

8 359 295

13

Ср.% рентабельности продукции  к полн. с/с

10

14

Планир. стоимость выпуска продукции  в ценах изготовителя

9 195 295

15

Остатки ГП на начало периода

0

16

Остатки ГП на конец периода

0

17

Планируемая выручка  от продаж

9 195 295

18

Планируемая прибыль  от продаж

1 116 203

 

Планируемые затраты  на 1 руб продукции, коп

0,87

Информация о работе Анализ затрат на производстве