Финансовые ресурсы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы на тему: «Финансовые ресурсы предприятия»
является изучение теоретических вопросов по финансовым ресурсам, а именно формирование, состав и характеристика финансовых ресурсов, их мобилизацию и использование, изучить, что собой представляют оборотные активы предприятия и финансирование воспроизводства основных фондов, выяснить роль и экономическое содержание прибыли, понять сущность и состав основного и оборотного капитала. Рассмотреть на примере методику расчета потребности в оборотном капитале, а также изучить, что собой представляет кругооборот оборотных средств и определить потребность в оборотных средствах

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ.

     Огромную  роль, как в самой структуре  рыночных отношений, так и в механизме  их регулирования со стороны государства  играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной  политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства. Нормальное функционирование предприятия, работающего в условиях рыночной экономики невозможно без грамотного использования финансовых ресурсов. Это подразумевает оценку имеющихся финансовых ресурсов, потребности в финансовых ресурсах и знание путей привлечения ресурсов извне предприятия. В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансовые ресурсы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные   блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.             

     Сферу финансов предприятий составляют финансы  отдельных хозяйствующих субъектов  – юридических лиц. Сложность  и многогранность внешних и внутренних финансовых отношений хозяйствующего субъекта определяет необходимость организации высокоэффективного управления его финансами.

     Целью курсовой работы на тему: «Финансовые ресурсы предприятия»

является изучение теоретических вопросов по финансовым ресурсам, а именно формирование, состав и характеристика финансовых ресурсов, их мобилизацию и использование, изучить, что собой представляют оборотные активы предприятия и финансирование воспроизводства основных фондов, выяснить роль и экономическое содержание прибыли, понять сущность и состав основного и оборотного капитала. Рассмотреть на примере методику расчета потребности в оборотном капитале, а также изучить, что собой представляет кругооборот оборотных средств и определить потребность в оборотных средствах 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

               Основным звеном экономики в  рыночных условиях хозяйствования  являются предприятия, которые  выступают в роли хозяйствующих  субъектов. Они для осуществления  хозяйственной деятельности, получения  продукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.

     Среди названных выше экономических категорий  наиболее сложной является категория  «Финансовые ресурсы». О сущности этой категории общепринятой точки зрения среди ученых-экономистов до настоящего времени нет. Однако многие из экономистов считают, что «финансовые ресурсы» - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятий.

     Однако  денежные средства - это самостоятельная  экономическая категория. В их понятие вкладываются средства предприятий, находящиеся на счетах в учреждениях банков, в кассах и т.д. Учитываются они на активных счетах бухучета предприятий и отражаются в активе их баланса.

     Финансовые  ресурсы — это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

     Под финансовыми ресурсами понимают денежные средства, находящиеся в  распоряжении торговых предприятий, включая  имеющиеся у них резервы денежных средств. Образование финансовых ресурсов является результатом функционирования финансов торговли.

     Финансы торговых предприятий представляют собой систему экономических  отношений, осуществляемых через реальный оборот денежных средств. Эти экономические  отношения включают процесс образования, распределения и использования денежных средств в соответствии с планами хозяйственной деятельности предприятий.

     Основное  назначение функционирования финансов состоит в том, чтобы обеспечить предприятия необходимыми финансовыми ресурсами для роста товарооборота, организовать непрерывный кругооборот средств в хозяйстве и увеличение на этой основе доходов от торгово-хозяйственной деятельности. Кругооборот основных средств должен создать условия для расширенного воспроизводства основных фондов, а кругооборот оборотных средств должен обеспечить получение выручки, превышающей объем авансированных средств.

     Финансы, являясь составным элементом  экономического механизма управления предприятиями, служат основой для  образования необходимых для нормальной хозяйственной деятельности различных фондов денежных средств: уставного капитала и резервного фонда, фондов накопления и потребления, фонда оплаты труда, амортизационного и ремонтного фондов, фонда коммерческого риска и др.

     Формирование  финансовых ресурсов производится в процессе создания предприятий и реализации их финансовых отношений при осуществлении хозяйственно-финансовой деятельности.

     При создании предприятий источники  формирования финансовых ресурсов зависят  от формы собственности, на основе которой создается предприятие. Так, при создании государственных предприятий финансовые ресурсы формируются за счет бюджета, средств вышестоящих органов управления, средств других аналогичных предприятий при их реорганизации и др. При создании коллективных предприятий они формируются за счет паевых (долевых) взносов учредителей, добровольных взносов юридических и физических лиц и т.д. Все эти взносы (средства) представляют собой уставный (первоначальный) капитал и аккумулируются в уставном фонде созданного предприятия. Следовательно, уставный капитал - это зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, которые являются взносами собственников в капитал предприятия. Уставный капитал является основной частью собственного капитала и основным источником собственных финансовых ресурсов предприятия. За счет его денежных средств формируются основные фонды и оборотные активы предприятий.

     В процессе дальнейшей работы финансовые ресурсы предприятий могут пополняться  за счет дополнительно создаваемых собственных источников, привлеченных и заемных средств. При этом в состав дополнительно формируемых собственных финансовых ресурсов (собственного капитала) включают: резервный капитал, дополнительный вложенный капитал, прочий дополнительный капитал, нераспределенную прибыль, целевое финансирование и др.

     Резервный капитал - это сумма резервов, созданных  за счет нераспределенной прибыли предприятия  в соответствии с действующим  законодательством или учредительными документами.

     Дополнительный  вложенный капитал - сумма превышения стоимости реализации выпущенных акционерным обществом акций над их номинальной стоимостью.

     Прочий  дополнительный капитал - сумма дооценки необоротных активов; стоимость  активов, полученных бесплатно предприятием от других юридических или физических лиц, и прочие виды дополнительного капитала.

     Нераспределенная  прибыль - сумма прибыли, оставшаяся на предприятии и реинвестированная  в его хозяйственную деятельность.

     Целевое финансирование - сумма целевых поступлений, полученных из бюджета.

     Таким образом, уставный капитал и дополнительно  формируемые в процессе работы предприятия  собственные источники финансирования (финансовых ресурсов) образуют его  собственный капитал.

     Кроме собственного капитала, финансовые ресурсы  предприятий формируются за счет привлеченных и заемных источников.

     В состав привлеченных финансовых ресурсов включают кредиторскую задолженность  за товары, работы, услуги, а также  все виды текущих обязательств предприятия  по расчетам:

     • сумма авансов, полученных от юридических и физических лиц в счет последующих поставок продукции, выполнения работ, предоставления услуг;

     • сумма задолженности предприятия  по всем видам платежей в бюджет, включая налоги, удерживаемые из доходов  работников;

     • задолженность по взносам во внебюджетные фонды (в фонд социального страхования, в Пенсионный фонд, Фонд по страхованию имущества предприятия и индивидуальному страхованию его работников);

     • задолженность предприятия по выплате  дивидендов его учредителям;

     • сумма векселей, которые выдало предприятие поставщикам, подрядчикам в счет обеспечения поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг и т.д. 

     1.1. Прибыль.

     Предприятия реализуют свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Однако это еще не означает получение  прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т. е. с себестоимостью продукции. Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость; если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции и прибыль отсутствует; если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т. е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

     Прибыль — основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода. Валовой доход предприятия  — выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, т. е. включающий в себя оплату труда и прибыль.

     Конечный  финансовый результат (прибыль или  убыток) слагается из финансового  результата от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов и иного имущества  предприятия и доходов от внереализационных  операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

     Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница  между выручкой от реализации в действующих  ценах без НДС и акцизов  и затратами на производство и  реализацию продукции. Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при начислении прибыли из выручки от реализации продукции исключают экспортные тарифы.

     Различают:

     бухгалтерская прибыль — разница между ценой  реализации (доходами от продажи) и  бухгалтерскими издержками;

     экономическая прибыль — учитывает дополнительные издержки, такие как некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников, дополнительные премиальные работникам.

     Обычно рассчитывают валовую (балансовую, общую) прибыль и чистую — остающуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений.

     Объективные теории объясняют происхождение  прибыли некими внешними причинами, так или иначе связанными с  нарушениями конкурентного равновесия.

     Конъюнктурные теории. В условиях рыночного равновесия весь доход фирмы распределяется между различными факторами соответственно их предельному продукту. При этом не возникает ни прибыль, ни убыток. Если в результате каких-то внешних  причин изменилась рыночная конъюнктура (например, произошло повышение спроса на товар из-за случайного упоминания известными людьми), это приведёт к изменению как цены, так и выручки. Однако цены факторов производства не изменились, их производительность также осталась неизменной. Таким образом, нет причин выплачивать владельцам факторов доход сверх прежнего. Следовательно, у фирмы остается некая часть, не доставшаяся никакому фактору. Это и есть прибыль или убыток фирмы.

     Монополия. Одно из объяснений появления прибыли связано со ссылками на несовершенство конкуренции. Прибыль получается фирмой вследствие нарушения конкурентного равновесия из-за доминирования на рынке с элементами диктата цен вплоть до полной монополии.

     Капитал. Общепринятой в XVIII—XIX вв. была трактовка «прибыли на капитал» как третьей составной части валового дохода наряду с заработной платой и рентой. Экономисты того времени не делали различия между явными и неявными затратами и считали прибылью излишек, получаемый капиталистом после возмещения расходов. «Прибыль на капитал» А. Смитом (1723—1790), Н. У. Сениора (1790—1864) и Дж. С. Милля (1806—1873) разделяли на процент на вложенный капитал — «вознаграждение за воздержание» предпринимателя от расходования собственного капитала на текущее потребление; и на предпринимательский доход — плату за управление предприятием и несение определённого делового риска.

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятия