Финансовые риски посредников РЦБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 15:22, реферат

Краткое описание

Управляющие финансовым институтом, целью деятельности которых является рост стоимости активов своей компании, должны всегда учитывать, что вложения, обеспечивающие ей высокий доход, сопряжены, как правило, с высоким риском. В противном случае велика вероятность того, что его компания пополнит список многих фирм, действовавших чрезмерно рискованно и в результате разорившихся. Особенно много подобных случаев было в 1980-х гг. Проблема остается актуальной и сегодня. В то же время управляющие, ведущие дела слишком осторожно, спят по ночам спокойно, но их спокойный сон оборачивается снижением доходов пайщиков и акционеров.

Содержимое работы - 1 файл

фин.риски.doc

— 21.50 Кб (Скачать файл)

Управляющие финансовым институтом, целью деятельности которых  является рост стоимости активов  своей компании, должны всегда учитывать, что вложения, обеспечивающие ей высокий  доход, сопряжены, как правило, с  высоким риском. В противном случае велика вероятность того, что его компания пополнит список многих фирм, действовавших чрезмерно рискованно и в результате разорившихся. Особенно много подобных случаев было в 1980-х гг. Проблема остается актуальной и сегодня. В то же время управляющие, ведущие дела слишком осторожно, спят по ночам спокойно, но их спокойный сон оборачивается снижением доходов пайщиков и акционеров.

В поисках путей  долгосрочного увеличения доходов  и курсовой стоимости активов  финансовые институты должны учитывать  различные виды рисков: риск невозврата кредитов, риск изменения процентной ставки, риск снижения ликвидности, риск изменения обменного курса национальной валюты и политический риск. Каждый из этих рисков должен обязательно являться фактором выбора оптимального соотношения между возможностью получить в будущем высокие прибыли и вероятностью потерь. 

Риск невозврата кредита 

Когда финансовое учреждение предоставляет ссуду или приобретает  облигации или иные долговые обязательства, оно сталкивается с риском невозврата кредита (риском дефолта), поскольку существует вероятность, что заемщик не сможет вернуть занятую сумму или процент за ее использование, либо соблюсти оговоренные сроки возврата денег. Чтобы свести к минимуму риск невозврата ссуды или вложений в долговые обязательства, финансовое учреждение должно: 

1) диверсифицировать  свой портфель, 

2) проводить тщательный  предварительный анализ состояния  дел заемщика для выяснения  вероятности его неплатежеспособности, 

3) после выдачи  ссуды проводить постоянное наблюдение  за заемщиком, чтобы вовремя заметить возможные изменения его финансового состояния. 

Риск изменения  процентной ставки

Риск изменения  процентной ставки подразумевает вероятность  колебания стоимости ценных бумаг  или величины выплачиваемых по ним  доходов в результате изменения рыночной ставки процента. Теория риска изменения процентной ставки применима не только к облигациям, но и к оценке балансовых отчетов финансовых институтов. Ссудо-сберегательных ассоциаций (ССА) может служить наглядным примером того, как неблагоприятно влияет риск изменения процентной ставки на уровень доходов по ценным бумагам. В конце 1970-х — начале 1980-х гг., когда процентная ставка часто изменялась, многие ССА разорились, поскольку процент, выплачивавшийся ими по собственным обязательствам, рос быстрее доходов от выдаваемых ими ссуд под недвижимость (активов). 

Риск снижения ликвидности  активов 

Риск снижения ликвидности  активов определяет вероятность  того, что финансовый институт не сможет обеспечить приток наличных средств, достаточный для покрытия их оттока. Ликвидные активы необходимы всем финансовым институтам: банкам и прочим депозитным учреждениям они требуются для выплат по изымаемым депозитам и прочим обязательствам; пенсионные фонды с их помощью осуществляют обусловленные соглашениями платежи; компаниям, занимающимся страхованием жизни, они нужны для выплат в случае преждевременной смерти клиента. Если часть активов финансового института находится в ликвидной форме, это также означает, что он не упустит шанса предоставить выгодную ссуду или сделать перспективные инвестиции по причине недостатка наличных средств. Если же финансовый институт не располагает необходимыми суммами наличных денег для расчета по текущим краткосрочным обязательствам, то он может быть признан банкротом, даже если его деятельность в долгосрочной перспективе должна принести прибыль. 

Риск изменения  обменного курса

Изменения обменного  курса национальной валюты также  вызывают колебания доходности или  стоимости портфелей финансовых институтов. Многие финансовые учреждения имеют счета, открытые в иностранной валюте, а также покупают и продают ее по поручению своих клиентов. Помимо этого они осуществляют инвестиции в экономику других стран на рынке прямых кредитов или продают за рубежом вторичные финансовые обязательства. Изменения состояния мировой экономики вызывают колебания обменного курса валют зарубежных стран к американскому доллару. Такие колебания могут привести к росту или падению стоимости валютных счетов финансового учреждения, а также вызвать изменение долларовой стоимости суммы инвестиций в зарубежную экономику. 

Политический риск

Политический риск сказывается на колебаниях стоимости  портфеля, обусловленных действиями правительства США или иностранных  государств. Так, если американское правительство  изменит правила, регулирующие деятельность финансовых институтов, то это повлияет на их доходы и стоимость активов. Например, если Федеральной корпорацией по страхованию депозитов примет решение об увеличении обязательных страховых взносов для банков и иных депозитных учреждений, то их доходы уменьшатся. Поэтому для управляющих финансовыми институтами крайне важно отслеживать и предвидеть любые изменения политической ситуации, а при их наступлении — действовать быстро и решительно. 

Что касается внешнеполитических событий, то они также могут серьезно повлиять на положение финансовых институтов, в особенности тех, которые предоставляют кредиты развивающимся странам, где часто сменяются правительства и изменяются законы. Правительства таких стран могут просто отказаться от выплаты внешних долгов. Правда, подобное случается довольно редко; чаще пересматривается структура и условия долга, когда иностранное государство объявляет мораторий на его выплату, а затем пытается выторговать на переговорах с иностранными кредиторами более удобные для себя сроки погашения. Кредиторы в любом случае остаются в проигрыше. Поэтому для успешных действий в сфере международного бизнеса финансовые институты должны уметь оценивать политические риски и учитывать их при выборе стратегии развития.

Информация о работе Финансовые риски посредников РЦБ