Экономическая сущность и структура основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 10:58, контрольная работа

Краткое описание

Основные фонды подразделяются на промышленно прозводственные и непроизводственные. Промышленно производственные фонды функционируют в сфере материального производства, непроизводственные – удовлетворяют бытовые и культурные потребности людей.

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая сущность и структура ОПФ.docx

— 18.75 Кб (Скачать файл)

Экономическая сущность и структура  ОПФ.

    Основной  капитал – это денежная оценка основных фондов, как материальных ценностей имеющих длительный период функционирования. В этой связи фонды  переносят свою стоимость на производимый продукт по частям.

    Основные  фонды подразделяются на промышленно  прозводственные и непроизводственные. Промышленно производственные фонды  функционируют в сфере материального  производства, непроизводственные –  удовлетворяют бытовые и культурные потребности людей.

Основные производственные фонды - материально техническая  база

 общественного  производства. От их объема зависят 

производственная  мощность предприятия и в значительной степени 

уровень технической  вооруженности труда. 

    ОПФ промышленности это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость  классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику  производственного назначения различных  видов фондов.

  1. Здания – архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К зданиям относятся производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.
  2. Сооружения – инженерно строительные объекты, предназначенные для тех или иных технологических функций необходимы для осуществления процесса производства с изменением предметов труда. К сооружениям относятся насосные станции, тоннели, маты и т.д.
  3. Передаточные устройства, с помощью которых передаются энергия различных видов, а также жидкие и газообразные вещества нефте-, газопроводы и т.п.
  4. Машины и оборудование, в том числе:
  • Силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии, - генераторы, двигатели и т.п.;
  • Рабочие машины и оборудования, используемые непосредственно для возведения на предмет труда или на его перемещение в процессе создания продуктов или услуг, то есть для непосредственного участия в технологических процессах (станки, прессы, молоты, подъемно транспортные механизмы и другое основное, и вспомогательное оборудование);
  • Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование и т.п.;
  • Вычислительная техника- совокупность средств, предназначенная для ускоренной автоматизации процессов, связанных с решением математических задач и т.п.;
  • Прочие машины и оборудование.
  1. Транспортные средства, предназначенные для транспортировки грузов и людей в пределах предприятий и вне -его.
  1. Инструмент всех видов и перекрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделия (зажимы, тиски и т.д.).
  2. Производственный инвентарь для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки), хранение жидких и сыпучих тел, охраны труда и т.п.
  3. Хозяйственный инвентарь.

    Структура основного капитала доля каждой из групп в общей их стоимости. Доля оценки структуры используется следующая  система показателей.

    Учет  и оценка ОПФ. 

    Стоимостная оценка используется для определения  общей величины ОПФ, их структуры, динамики, величины амортизационных отчислений, входящих в себестоимость выпускаемой  продукции.

    Существует  несколько видов стоимостной  оценки ОПФ:

  • по первоначальной стоимости (Фп);
  • по восстановительной стоимости (Фв);
  • по остаточной стоимости (первоначальной или восстановительной стоимости с учетом износа) (Фост).
 

    Учет  основных фондов по первоначальной стоимости  производится по цене их приобретения или изготовления с учетом расходов по доставке, хранению и установке  на месте.

    Все основные фонды, приобретаемые фирмой, заносятся на ее баланс по полной стоимости, которую называют также балансовой.

    Экономическое значение этого метода оценки заключается  в том, что таким путем выявляются первоначальные (реальные) затраты  по ОПФ.

Недостаток метода — одинаковые (однородные) ОПФ, произведенные, приобретенные и установленные в разное время, числятся на балансах в разных ценах.

    Остаточная  стоимость (первоначальная или восстановительная  стоимость с учетом износа) показывает величину стоимости ОПФ, еще не перенесенную на изготовленную продукцию.

    Фост=Фп(в)- Фп(Ка*Tu)/100

где  Ка — норма амортизационных отчислений (%);

      Tu — срок использования основных фондов (лет).

Показатели  использования основных производственных фондов

Учет и оценка основных фондов позволяют судить об их количественной доли в общем, составе  элементов предприятия. Суждение же о том, как хозяйствование этими  фондами (качественная сторона) влияет на изменение его экономики и  структуры, можно получит только из рассмотрения групп показателей.

  1. Показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень использования их по времени;

2.интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по мощности (производительности);

  3.показатели  интегрального использования основных  производственных фондов, учитывающие  совокупное влияние всех факторов — как экстенсивных, так и интенсивных.

Обобщающими

                                                         -3-

показателями  продукции, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену ( имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда). Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, что бы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда.

Информация о работе Экономическая сущность и структура основных фондов