Экономическая сущность и значение инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 09:58, реферат

Краткое описание

Среди функциональных стратегий предприятия присутствует инвестиционная политика. Инвестиционная политика определяет выбор и способы реализации наиболее рациональных путей обновления и расширения производственного, научно-технического, финансового потенциала предприятия. Данная политика направлена на достижение финансовой устойчивости и создание условий для будущего развития.

Содержание работы

I. Введение………………………………………………………………………3

II. Основная часть
1) Инвестиции, их экономическая сущность и виды……………………..…..5
2) Инвестиционная деятельность предприятий…………………………..….10
3) Особенности инвестиционной деятельности предприятия…………..….16
4) Обоснование стратегических целей и направлений инвестиционной деятельности предприятия……………………………………………………22
III. Заключение………………………………………………………………...30
IV. Список литературы………………………………………………………..32

Содержимое работы - 1 файл

реферат инвестиции.doc

— 382.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования  и культуры Тульской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: « Экономия организации предприятия »

 

Тема: «Экономическая сущность и значение инвестиций »

 

 

 

 

 

 

Тула 2012 год

 

Содержание

 

 

I. Введение………………………………………………………………………3

 

II. Основная часть

 

1) Инвестиции, их экономическая  сущность и виды……………………..…..5

 

2) Инвестиционная деятельность предприятий…………………………..….10

 

3) Особенности инвестиционной  деятельности предприятия…………..….16

 

4) Обоснование стратегических  целей и направлений инвестиционной деятельности предприятия……………………………………………………22

 

III. Заключение………………………………………………………………...30

 

IV. Список литературы………………………………………………………..32

 

 

введение

 

Среди функциональных стратегий  предприятия присутствует инвестиционная политика. Инвестиционная политика определяет выбор и способы реализации наиболее рациональных путей обновления и расширения производственного, научно-технического, финансового потенциала предприятия. Данная политика направлена на достижение финансовой устойчивости и создание условий для будущего развития.

При разработке инвестиционной политики определяется общий объем  инвестиций, способы рационального  использования собственных средств  и возможности привлечения дополнительных денежных ресурсов. Инвестиционные проекты  согласуются между собой по объемам выделяемых ресурсов и срокам реализации исходя из достижения максимального общего экономического эффекта.

Для реализации целей  и задач инвестиционной политики могут быть разработаны исключительно  инвестиционные проекты или программы. Например, программа «Выход на рынок ценных бумаг» (проект дополнительного выпуска акций предприятия и проект подготовки акций предприятия к котировке на бирже). В результате ее реализации будет решена проблема привлечения дополнительных финансовых ресурсов за счет очередной эмиссии акций и будет заложен потенциал новых эмиссий в результате котировки акций на бирже. Программа потребует вложений для ее реализации, а по окончании срока даст приток инвестиционного ресурса.

Из общего объема инвестиций часть направляется на исполнение таких элементов корпоративной стратегии, как межфункциональные программы и проекты. Они предусматривают решение отдельных задач, входящих в общую корпоративную стратегию, но сформулированных обычно как достижение отдельных этапов на пути к вершине миссии организации (такие,

 

как «программа качества», «программа сертификации продукции», «проект реконструкции производственного  корпуса»). Каждая программа или  отдельный целевой план требует  вложения ресурсов (трудовых, производственных, организационных и др.), на первом месте из которых целесообразно назвать инвестиции (финансовые ресурсы).

Практически все планы  и программы разрабатываются  с учетом инвестирования. Каждый этап целевой программы требует финансирования. Кроме того, эффективная реализация отдельных проектов и программ, а также функциональных стратегий может привести к достижению финансовых результатов (прибыли), которые могут, в свою очередь, являться источниками инвестирования на последующих этапах реализации стратегии предприятия.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Инвестиции, их экономическая сущность и  виды.

 

Объективно необходимым  звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется с помощью механизма аккумулирования  амортизационных отчислений и их использования на приобретение нового оборудования и модернизацию действующих основных фондов. Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии. Именно вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, составляют экономический смысл инвестиций.

Термин «инвестиция» происходит от латинского слова investire — облачать. В рамках централизованной плановой экономики он не использовался, а речь всегда шла о капитальных  вложениях, т.е. о затратах, направляемых на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Под инвестициями подразумевалось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики, иными словами, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. С началом осуществления в нашей стране рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве.

Под инвестициями понимаются совокупность затрат, реализуемых в  форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные  отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвес­торов, так и положительного социального эффекта.

Наиболее важными и  существенными признаками инвестиций являются:

- осуществление вложений  лицами (инвесторами), которые имеют  собственные цели, не всегда совпадающие  с общеэкономической выгодой;

- потенциальная способность  инвестиций приносить доход;

- определенный срок  вложения средств (всегда индивидуальный);

- целенаправленный характер  вложения капитала в объекты  и инструменты инвестирования;

- использование разных  инвестиционных ресурсов, характеризующихся  спросом, предложением и ценой,  в процессе осуществления инвестиций;

- наличие риска вложения капитала.

Средства, предназначенные  для инвестирования, в своей подавляющей  массе выступают в форме денежных средств. Кроме того, инвестиции могут  осуществляться в натурально-вещественной (машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности) и смешанной формах.

Экономическая природа  инвестиций состоит в опосредовании  отношений, возникающих между участниками  инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал.

На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д.

Исключительно важную роль играют инвестиции на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д.

Для осуществления инвестиционной деятельности как на макро-, так и на микроуровнях необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций. Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам. В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

Финансовые инвестиции — это вложение капитала в различные  финансовые инструменты, прежде всего  в ценные бумаги, а также в активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Долгосрочные финансовые инвестиции в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

По характеру участия  инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (непрямые). Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие  инвестора в выборе объектов и  инструментов инвестирования и вложении капитала. Косвенные (непрямые) инвестиции представляют собой инвестирование посредством других лиц, т.е. через инвестиционных или финансовых посредников.

По периоду инвестирования различают долгосрочные, средне­срочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции — это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции — вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции — вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции — в объекты инвестирования, находящиеся за ее пределами. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности  используемого инвестором капитала инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совместные. Частные  инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции — вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

В свою очередь иностранные  инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. К прямым инвестициям  относят вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными предприятиями (компаниями). Они дают право участия в управлении предприятием. Применяются разные определения прямых инвестиций.

Так, по определению Международного валютного фонда (МВФ), инвестиции считаются  прямыми при наличии у иностранного инвестора не менее 25% акций предприятия, по статистике США — не менее 10% акционерного капитала. Портфельные инвестиции — это вложения капитала в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций, еврооблигации с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п. Они не дают права участия в управлении предприятием.

 


 

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ.

 

Модель инвестиционного  поведения характеризует теоретическую  концепцию системы мотивации  экономических субъектов, побуждающую  их к инвестиционной деятельности. Теория инвестиционного поведения  предприятия основана на предположении, что каждый субъект хозяйствования ведет себя рационально, стараясь максимизировать результат инвестиционной деятельности. Изучение инвестиционного поведения экономических субъектов является относительно новым направлением инвестиционной теории. Первые попытки его исследования на уровне предприятия были предприняты в XIX в. английским экономистом Н.У. Сениором, выдвинувшим теорию воздержания, которая позволила сформулировать основы системы мотивации осуществления реальных инвестиций.

Системное исследование основ инвестиционного поведения предприятия и его моделирование связываются с именем американского экономиста И. Фишера. Согласно этому исследованию каждый хозяйствующий субъект в своем инвестиционном поведении руководствуется субъективными мотивами (максимизация предстоящих доходов), однако критерии такого выбора имеют объективный характер.

Наиболее полное экономическое  обоснование модели инвестиционного  поведения предприятия было разработано  английским экономистом Дж. М. Кейнсом. Он расширил систему экономических критериев мотивации инвестиционных решений и сформулировал закон предельной эффективности инвестирования. Современная теория инвестиционного поведения предприятия разделяет мотивы инвестиционной деятельности на две группы: экономические и внеэкономические (институциональные).

Экономические мотивы инвестирования связаны с действием экономических  законов и вследствие этого носят  унифицированный характер для предприятий  различных сфер деятельности, форм собственности, организационно-правовых форм и т.п. Основу экономической мотивации инвестиционного поведения предприятия, согласно традиционной теории, составляют ожидаемый уровень инвестиционной прибыли, сопоставленный с нормой процента на кредитном рынке. Современная инвестиционная теория уточнила оба эти критерия .

Информация о работе Экономическая сущность и значение инвестиций