Резервы снижения себестоимости продукции предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 04:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление факторов, влияющих на изменения себестоимости готовой продукции на предприятии.
К основным задачам следует отнести следующие:
выявление причин роста себестоимости продукции и пути ее снижения;
анализ и рекомендации резервов снижения себестоимости продукции на ОАО «Ленагаз»

Содержание работы

Введение….…………………………………………………………..…………… 3
1 Теоретические аспекты резервов снижения себестоимости продукции на предприятии………………… …………………………………………………….5
1.1 Экономическая сущность себестоимости продукции и ее классификация…………………………………………………………………….5
1.2 Планирование себестоимости продукции…………………………………10
1.3 Причины роста себестоимости продукции и пути ее снижения …………14
2 Анализ резервов снижения себестоимости продукции на предприятии ОАО «Ленагаз»………………………………………………………………………....20
2.1 Краткая характеристика ОАО «Ленагаз» …………………………………..20
2.2 Оценка резервов снижения себетоимости продукции на ОАО «Ленагаз»………………………………………………………………………....23
2.3 Рекомендации по снижению себестоимости продукции на ОАО «Ленагаз»…………………………………………………………………………28
Заключение…... …………………………………………………………………..31
Список использованной литературы……. ……………………………………..34

Содержимое работы - 1 файл

Резервы снижения себестоимости продукции предприятия2.doc

— 496.00 Кб (Скачать файл)

     ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный  Университет им. М.К.Аммосова»

     Финансово-экономический  институт

     Кафедра Менеджмента горно-геологической  отрасли 
 

                    «К защите допускаю»

                  Зав. кафедрой «МГГО»

                  Ноговицын Р.Р.__________

                       ____._____. 2011г. 
                   
                   

     КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

     по  дисциплине: «Анализ и диагностика  хозяйственной деятельности предприятия»

     на  тему: «Резервы снижения себестоимости продукции  предприятии»

     (на  примере ОАО «Ленагаз») 
 
 
 

                Студент: Слепцова Любовь Анатольевна

             Группа: ЭУНГ-08

               _____________________

                   Руководитель проекта:

                   Лебедев Владимир Егорович  
               
               
               
               

     Якутск 2011 г.

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Себестоимость – это стоимостная  оценка используемых в процессе  производства продукции  природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых затрат на ее производство и реализацию. В себестоимости продукции отражаются все стороны хозяйственной деятельности,  аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты предприятия,  темпы расширенного воспроизводства,  финансовое состояние субъектов хозяйствования.

     Показатель  себестоимости продукции всегда имел большое значение для предприятия. Исчисление себестоимости продукции  необходимо для:

  • определения рентабельности предприятия в целом и отдельных видов продукции;
  • определения цен, по которым будет реализована продукция;
  • принятия решения на основе себестоимости о производстве новых видов продукции или снятии с производства;
  • выявления резервов снижения затрат.

     Вот почему проблема снижения себестоимости  продукции является одной из главных для любого  предприятия. Получение же наибольшего дохода при   наименьших затратах, экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависит от того, как фирма решает вопросы, связанные со снижением себестоимости.

     Снижение  затрат на производство и реализацию продукции позволяет предприятию получить определенные преимущества на товарном рынке перед конкурентами, а также осуществить свою ценовую политику и получить дополнительную прибыль. Снижение затрат на производство хотя и является важной задачей, но не основной целью управления затратами, т.к. снижение затрат может сопровождаться снижением качества продукции.

     Следовательно, основная цель управления затратами  на предприятии — оптимизация суммы и уровня затрат, обеспечение достаточных темпов развития производственной деятельности предприятия и достижения нормальных объемов прибыли.

     Процесс управления затратами на производстве связан с выявлением и учетом факторов, влияющих на формирование себестоимости  продукции.

     Актуальность данной темы состоит в том, что снижение себестоимости продукции является одним из главных факторов  прибыльности  предприятия.

     Целью курсовой работы является выявление факторов, влияющих на изменения  себестоимости готовой продукции  на предприятии.

     К основным задачам следует отнести следующие:

  • выявление причин роста себестоимости продукции и пути ее снижения;
  • анализ и рекомендации резервов снижения себестоимости продукции на ОАО «Ленагаз»

     Объектом курсовой работы является предприятие ОАО «Ленагаз» .

    Предмет исследования: резервы снижения себестоимости продукции предприятия.

     Теоретической и методической основой послужили  постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам, связанным с резервами снижения себестоимости продукции на предприятиях.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. 
 
 

1 Теоретические аспекты резервов снижения себестоимости продукции на предприятии

     1.1 Экономическая сущность себестоимости продукции и ее классификация

     Себестоимость продукции - один из важнейших экономических  показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты  предприятия, связанные с производством  и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).1

     Себестоимость продукции или услуги – один из важнейших экономических показателей  деятельности предприятий, выражающий в денежной форме все затраты  предприятия, связанные с производством и реализацией продукции или услуги. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция или предлагаемые услуги.

     Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.2

     Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения.3

     В последние годы в российской практике получает все большее применение планирование затрат на производство и реализации продукции в разрезе переменных и постоянных затрат. Такое планирование позволяет выяснить зависимость финансовых результатов деятельности предприятия от издержек и объема реализации продукции.

     Переменные затраты — это такие затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства продукции. К ним можно отнести затраты на сырье и материалы, топливо, энергию на технологические цели, сдельную заработную плату, транспортные издержки и др.

     Постоянные  затраты — это такие затраты, которые не изменяются при изменении  объема производства продукции за какой-то определенный период времени. Они включают амортизационные отчисления, проценты за кредит, заработную плату управленческих работников, административные расходы и прочет. Вместе с тем при существенном изменении объема производства постоянные затраты могут изменяться. Таким образом, постоянные затраты в данном случае переходят на новый уровень и сохраняются в относительно неизменной величине в течение определенного периода. Для характеристики данного периода используется понятие релевантного интервала изменения объема реализации продукции, на протяжении которого величина постоянных затрат остается неизменной.4

     Одни  и те же виды затрат на производство продукции могут быть для одних  предприятий переменными, а для  других - постоянными. Примером таких затрат могут быть амортизационные отчисления по оборудованию. Если начисление амортизационных отчислений осуществляется линейным способом, то есть их величина которых не изменяется от периода к периоду, то это постоянные издержки. Если же, например, предприятие начисляет амортизационные отчисления пропорционально объему выпускаемой продукции в натуральном выражении, то в этом случае амортизационные отчисления переходят из постоянных издержек в разряд переменных. Аналогичная ситуация характерна для расходов на оплату труда. При сдельной оплате - это переменные затраты, при фиксированном окладе работника — постоянные.

     Наряду  с отмеченными видами затрат выделяют также смешанные, которые состоят из постоянных и переменных частей. Примером таких затрат могут быть почтовые и телеграфные расходы, затраты на текущий ремонт оборудования, арендная плата и др. Для обеспечения большей точности плановых показателей смешанные затраты необходимо разделять на постоянную и переменные части и учитывать соответственно в постоянных и переменных затратах. Рассмотрим порядок разделения смешанных издержек на конкретном примере.5

     С целью дифференциации затрат на постоянные и переменные могут быть использованы следующие три метода: 

  • метод максимальной точки;
  • метод минимальной точки;
  • метод наименьших квадратов.

     Использование перечисленных методов позволяет  рассчитать ставку переменных затрат на единицу продукции и на ее основе т-величину постоянных затрат в составе смешанных.

     Управление  издержками необходимо прежде всего для:

  • получения максимальной прибыли;
  • улучшения финансового состояния фирмы;
  • повышения конкурентоспособности предприятия и продукции;
  • повышения эффективности деятельности предприятия;
  • снижения риска стать банкротом и др.

     Для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на предприятии должна быть разработана общая концепция (программа), которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств. Эта программа должна носить комплексный характер, т.е. должна учитывать все факторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализации продукции.6

     Содержание  и сущность комплексной программы  по снижению издержек производства зависят от специфики предприятия, текущего состояния и перспективы его развития. Но в общем плане в ней должны быть отражены следующие моменты:

  • комплекс мероприятий по более рациональному использованию материальных ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, позволяющих более экономно расходовать сырье, материалы, топливо и энергию; совершенствование нормативной базы предприятия; внедрение и использование более прогрессивных материалов; комплексное использование сырья и материалов; использование отходов производства; улучшение качества продукции и снижение процента брака и др.);
  • мероприятия, связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства;
  • мероприятия, связанные с улучшением использования основных фондов (освобождение предприятия от излишних машин и оборудования; сдача имущества предприятия в аренду; улучшение качества обслуживания и ремонта основных средств; обеспечение большей загрузки машин и оборудования; повышение уровня квалификации персонала; применение ускоренной амортизации; внедрение более прогрессивных машин и оборудования и др.);
  • мероприятия, связанные с улучшением использования рабочей силы (определение и поддержание оптимальной численности персонала; повышение уровня квалификации; применение прогрессивных систем и форм оплаты труда; совершенствование нормативной базы; улучшение условий труда; механизация и автоматизация всех производственных процессов; обеспечение мотивации высокопроизводительного труда и др.);
  • мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда (углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; внедрение бригадной формы организации производства и труда; внедрение НОТ; совершенствование организационной структуры управления фирмой и др.).

Информация о работе Резервы снижения себестоимости продукции предприятии