Системный подход в анализе хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 20:32, курсовая работа

Краткое описание

Анализ - весьма емкое понятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека. Анализ представляет собой расчленение явления или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внутренней сущности. К примеру, чтобы управлять автомобилем, нужно знать его внутреннее содержание: детали, узлы, их назначение, принцип действия и др. В равной мере это же положение относится и к экономическим явлениям и процессам. Так, для понимания сущности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они исследованы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов. Аналогичных примеров можно привести очень много.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………. 3
1. Общие принципы системного подхода…………………………………… 6
1.1 Целостность, комплексность и системность……………………………. 6
1.2 Понятие системы………………………………………………………….. 8
1.3 Свойства систем……………………………………………………………10
1.4 Системный подход и концепция среды в расчете оптимума по Парето………………………………………………………………………..11
2. Системный подход к методике экономического анализа…………………12
2.1 Системный подход к анализу хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………………..12
Заключение ……………………………………………………………………..20
Список использованной литературы…………………………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального

образования

«Нижегородский  государственный архитектурно-строительный университет» 

Институт  экономики, управления и права 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 
 

по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

по теме: «Системный подход в анализе хозяйственной деятельности предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка  гр. БУ 477/1     Ю.А.Грачёва  

Проверил                                                                                   В.И. Красильников 
 
 
 
 
 
 
 

г.Нижний Новгород

2010 г.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………. 3

1. Общие принципы системного подхода…………………………………… 6

1.1 Целостность, комплексность и системность……………………………. 6

1.2 Понятие системы………………………………………………………….. 8

1.3 Свойства систем……………………………………………………………10

1.4 Системный подход и концепция среды в расчете оптимума                       по Парето………………………………………………………………………..11

2. Системный подход к методике экономического анализа…………………12

2.1 Системный подход к анализу хозяйственной деятельности      предприятия……………………………………………………………………..12      

Заключение ……………………………………………………………………..20

Список использованной литературы…………………………………………..21

Практическая  часть 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Анализ - весьма емкое  понятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека. Анализ представляет собой расчленение явления или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внутренней сущности. К примеру, чтобы управлять автомобилем, нужно знать его внутреннее содержание: детали, узлы, их назначение, принцип действия и др. В равной мере это же положение относится и к экономическим явлениям и процессам. Так, для понимания сущности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они исследованы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов. Аналогичных примеров можно привести очень много.

         Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. Изучая, к примеру, устройство автомобиля, надо знать не только его детали и узлы, но и их взаимодействие. При изучении прибыли также нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений.

         Анализ - процедура  мысленного, а иногда и реального  расчленения объекта или явления на части. По результатам анализа делаются выводы о внутренней структуре анализируемого предмета или явления и наилучших способах обращения с ним или его использования. Процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ сочетается в практической и познавательной деятельности.

         Анализ финансово-хозяйственной  деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. Не следует, однако, воспринимать этот вид анализа как простое "расчленение" объекта и описание составляющих его частей. Любой экономический субъект является сложной системой со множеством взаимосвязей как между его собственными составляющими, так и с внешней средой. Простое выявление и описание этих связей тоже мало, что даст для практической деятельности. Гораздо важнее другое: с помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются процедуры контроля за их исполнением.

         Для всех экономических  наук общим объектом изучения являются производственные отношения. Благодаря этому все экономические науки объединяются в систему, при этом у каждой из них есть свой предмет, отличный от других. По мере развития производственных отношений и экономических связей постоянно повышалась и роль анализа финансово-хозяйственной деятельности отдельных экономических субъектов.

         Это требовало все  более широкого развития его теоретической  базы и методик, разработки новых, более информативных подходов и процедур.

         В литературных источниках встречаются различные подходы  к определению того, что является предметом АФХД. Самый простой (и наиболее разработанный еще в эпоху социалистического хозяйствования) подход подразумевает, что предметом анализа является использование предприятием своих материальных и трудовых ресурсов с точки зрения выполнения "спущенных сверху" производственных планов. Более широкий подход относит к сфере анализа финансово-хозяйственной деятельности все хозяйственные процессы, включая производственное планирование на самом предприятии и оценку результативности использования всех ресурсов, в том числе финансовых.

         На самом же деле, в самом общем смысле предметом  анализа финансово-хозяйственной деятельности можно считать структуру и содержание информационных потоков на предприятии. Говоря о финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, следует принимать во внимание следующие ее особенности.

         Во-первых, функционирование предприятия, его деловая активность носит цикличный характер. Анализ рекомендуется проводить на всех фазах экономического цикла.

         Во-вторых, на ход  хозяйственных процессов оказывают  влияние множество факторов объективного и субъективного характера. Все эти факторы в процессе АФХД необходимо тщательно изучать.

         В-третьих, для отражения  полной картины состояния предприятия  важны не только количественные, но и качественные характеристики его деловой активности. Их анализ - важная часть АФХД.

         В-четвертых, анализу  на предприятии подвергается не только производственная и финансовая сфера, но и юридические, социальные и экологические аспекты его функционирования.

         В-пятых, не следует  отождествлять предметы и сферы  деятельности бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Хотя обе науки изучают хозяйственную деятельность экономических субъектов, главная задача первой из них состоит в сплошном и непрерывном учете хозяйственных средств и их источников, причем в денежном измерении. Главная же задача АФХД - оценка результатов хозяйственной деятельности, выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи в анализируемом периоде, а также планирование и прогнозирование деятельности предприятия на будущее. Она решается с помощью не только стоимостных данных бухгалтерского учета, но и данных оперативного и статистического учета в различных единицах измерения. 
 

1. Общие принципы системного подхода

1.1 Целостность, комплексность и системность

       Экономический анализ, как наука представляет собой  систему специальных знаний, и  она связана:

       С исследованием экономических процессов  в их взаимосвязи, где складываются под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

       С обоснованием с научной точки  зрения бизнес-планов, с объективной  оценкой их выполнения;

       С выявлением отрицательных и положительных  факторов, и количественным изменением их действия и взаимодействия;

       С максимальным раскрытием тенденций, пропорций  хозяйственного развития. С определением  неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

       С обобщением передового опыта в подобной сфере деятельности, также с принятием  оптимальных управленческих решений.

       Понятие системности, комплексности и целостности  – результат оценки отношения  «целое – часть». Целостность и  комплексность, близкие по смыслу понятия. Можно сказать, что целостность есть предельная комплексность явления. Это подтверждается следующим: Возможно, комплексность и есть последний шаг к целостности, но она может бесконечно долго приближаться к ней, так никогда ее не достигнув.  

       Понятие целостности сводится к двум утверждениям:

       1) целое не сводится к сумме  своих частей;

        2) часть зависит от целого.

       Процесс выделения части в целом обнаруживает в себе свойство субъективности. Это  подтверждается следующими выводами: «Выделение систем ... определяется нашим  «видением» или «восприятием»», «целое представляется собранием компонентов (частей), причем такое представление не вполне детерминировано свойствами системы — оно может зависеть и от наблюдателя, выбирающего удобный способ представления... Первоначально открытое наблюдателю поле исследования принципиально аморфно, не расчленено... Сама возможность выделения в этом поле устойчивых объектов определяется некими целостными свойствами системы и способностью наблюдателя к восприятию образа»

       Таким образом, при исследовании систем необходимо учитывать способ их восприятия, а, следовательно, теория систем должна включать субъект как составную часть предмета исследования.

       Целостность в процессе анализа хозяйственной  деятельности выступает как множество  явных и скрытых факторов хозяйственной  деятельности предприятия. Комплексность  хозяйственной деятельности выступает во множестве обнаруженных и установленных ее свойств обществом. Поэтому комплексность может редуцироваться в процессе анализа в соответствии с целями и задачами исследователя. При этом системность предполагает, что выделенное исследователем содержание должно сформировать структуру, т.е. отношение элементов к целому. Так на рис. приложения изображена примерная схема этапов целостности, комплексности и системности АХД.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Понятие системы

       Особенность и сила системного подхода к различным проблемам научного и практического характера чувствуется (не без отголосков эмоций) в следующих высказываниях:

       Одно  дело – описывать какой-нибудь бизнес-процесс. Но совсем другое дело – представить  целую организацию как систему  взаимодействующих динамичных процессов.

       Системный подход ведёт к пересмотру наших  представлений об организации. Этот

         Системный взгляд требует координации всех аспектов деятельности организации. Прежде всего, это ведёт к увязыванию задач, возникающих в рамках концепции качества, с миссией организации, её видением, стратегическими целями и т.п.

       Система есть множество связанных между  собой компонентов той или  иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества.

       Отечественные теоретики системного подхода как  воспитанники философии материалистической диалектикой видят в нем конкретизацию  ее основных принципов на современном  этапе развития. Диалектический материализм – это целостное мировоззрение, научная теория и методология, а системный подход – только одна из его граней. Взаимосвязь и взаимозависимость систем и составляющих их элементов обнаруживает следующие диалектические закономерности.

       Относительная самостоятельность структуры, независимость  ее от элементов. При удалении из системы  одного или нескольких элементов  структура может остаться неизменной, а система может сохранить  свою качественную определенность (в  частности, работоспособность). Удаленные элементы в некоторых случаях могут быть без ущерба заменены новыми, инокачественными. В этом проявляется преобладание внутренних структурных связей над внешними.

       Зависимость структуры от элементов. Структура  не существует как независимое от элементов организующее начало, а сама определяется составляющими ее элементами. Совокупность элементов не может сочетаться произвольным образом, следовательно, способ связи элементов (структура будущей системы) частично определяется свойствами элементов, взятых для ее построения. Например, структура молекулы определяется (частично) тем, из каких атомов она состоит.

Информация о работе Системный подход в анализе хозяйственной деятельности предприятия