Системы показателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:00, доклад

Краткое описание

Абсолютные показатели характеризуют итоговую численность единиц совокупности или ее частей, размеры (объемы, уровни) изучаемых явлений и процессов, выражают временные характеристики. Абсолютные показатели могут быть только именованными числами, где единица измерения выражается в конкретных цифрах. В зависимости от сущности исследуемого явления и поставленных задач единицы измерения могут быть натуральными, условно-натуральными, стоимостными и трудовыми.

Содержимое работы - 1 файл

Система показателей, АиД ФХД.docx

— 20.48 Кб (Скачать файл)

Система показателей

 

По способу (форме) выражения показатели делятся на абсолютные и относительные.

Абсолютные показатели характеризуют итоговую численность единиц совокупности или ее частей, размеры (объемы, уровни) изучаемых явлений и процессов, выражают временные характеристики. Абсолютные показатели могут быть только именованными числами, где единица измерения выражается в конкретных цифрах. В зависимости от сущности исследуемого явления и поставленных задач единицы измерения могут быть натуральными, условно-натуральными, стоимостными и трудовыми.

Натуральные единицы измерения соответствуют потребительским или природным свойствам товара или предмета и оцениваются в физических мерах массы, длины, объема (килограмм, тонна, метр и т.д.).

Разновидностью  натуральных единиц выступают условно-натуральные, которые используются в тех случаях, если продукт, имея несколько разновидностей, должен переводиться в условный продукт с помощью специальных коэффициентов (молочные продукты с разным содержанием сливочной основы, мыло с разным содержанием жирных кислот и т.д.).

Стоимостные единицы измерения оценивают социально-экономические процессы и явления в денежном выражении (цены, сопоставимые цены), что очень важно в условиях рыночной экономики.

Трудовые единицы измерения призваны отражать затраты труда, трудоемкость технологических операций в человеко-днях, человеко-часах.

Вся совокупность абсолютных величин включает как индивидуальные показатели (характеризуют значения отдельных единиц совокупности), так и суммарные показатели (характеризуют итоговое значение нескольких единиц совокупности или итоговое значение существенного признака по той или иной части совокупности).

Абсолютные  показатели следует также подразделить на моментные и интервальные.

Моментные показывают фактическое наличие или уровень явления на определенный момент, дату (например, наличие запасов материалов или оборотных средств, величина незавершенного производства, численность проживающих и т.д.). Интервальные – итоговый накопленный результат за период в целом (объем произведенной продукции за месяц или год, прирост населения за определенный период, величина валового сбора зерна за год и за пятилетку и т.п.).

Относительные показатели определяются на основе абсолютных показателей. Относительные показатели - это цифровые обобщающие показатели, они есть результат сопоставления двух статистических величин. По своей природе относительные величины производны от деления текущего (сравниваемого) абсолютного показателя на базисный показатель.

При расчете относительных  величин в числителе находится  показатель, отражающий то явление, которое  изучается, т.е. сравниваемый показатель, а в знаменателе – показатель, с которым проводится сравнение, принимаемый за основание или базу сравнения. База сравнения выступает в качестве своеобразного «измерителя». Если значение основания или базы сравнения принимается за единицу  (приравнивается к единице), то относительная величина (результат сравнения) является коэффициентом и показывает, во сколько раз изучаемая величина больше основания. Если базисная величина принимается за 100%, то форма выражения относительной величины – процентная.  Относительная величина может выражаться в промилле (‰). В этом случае основание принимается за 1000. Таким образом, по способу получения относительные величины – всегда величины производные, определяемые в форме коэффициентов, процентов, промилле, продецимилле и т.п. Так, например, относительные показатели естественного движения населения, такие, как коэффициенты рождаемости или смертности, исчисляемые в промилле (‰), показывают число родившихся или умерших за год в расчете на 1000 человек среднегодовой численности; относительная величина эффективности использования рабочего времени – это количество продукции в расчете на один отработанный человеко-час и т.д.

 

По содержанию (характеристике) показатели делятся на количественные и качественные.

Количественные показатели используются для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объем производства и реализации, его структуру и другие аспекты работы хозяйствующих субъектов. Количественные показатели выражаются как в стоимостных, так и в натуральных измерителях (например: поголовье скота, птицы – в штуках, площадь посевов – в гектарах, количество работников – в количестве человек).

Качественные показатели показывают существенные особенности и свойства изучаемых явлений. Они используются для оценки выпущенной продукции с точки зрения ее соответствия установленным требованиям, техническим условиям, образцам, стандартам оценки экономической эффективности материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Это показатели, характеризующие качественные параметры продукции, работ и услуг. Они зависят от технологических особенностей того или иного производства. К ним относятся показатели сертификации продукции, урожайности, продуктивности, ритмичности торговли, выполнения плана товарооборота по структуре товаров; производительность, себестоимость.

 

Исходя из сферы применения, все показатели делятся на общие и специфические. Общие показатели используются при анализе деятельности всех отраслей экономики. К ним относятся: производительность (выработка, трудоемкость); товарная, реализованная продукция; себестоимость; прибыль и т. п.

Специфические показатели используются только в отдельных отраслях. К ним относят: жирность молока, урожайность культур, продуктивность животных, влажность леса и т. п.

 

Каждый показатель имеет  свой определенный смысл и свое значение в аналитической работе. Экономический  анализ предполагает комплексное, системное  использование показателей. Взаимосвязь  основных показателей определяет последовательность выполнения анализа – от изучения первичных показателей до обобщающих.

 

 

 

 

Источники:

  1. Васнев С.А. Статистика

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook096/01/part-004.htm

  1. Система показателей в экономическом анализе

http://kurs.ido.tpu.ru/courses/techn_econ_analysis/tema3.html#3

 


Информация о работе Системы показателей