Социальное развитие Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 07:38, реферат

Краткое описание

Основной задачей финансовой системы в экономике страны, по мнению западных экономистов, является размещение ресурсов среди инвесторов и фирм через различные каналы и механизмы для обеспечения максимального общественного благосостояния. В идеале, если финансовые рынки обеспечивают равное распределение рисков среди экономических агентов в рамках финансовой системы, то появляется возможность эффективного контроля над корпоративным управлением, а информация полностью прозрачна, что обеспечивает эффективное размещение капитала и поддерживает бесперебойное функционирование финансовой системы.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

       МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                       ФГОУ ВПО

          ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ АГРАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ   УНИВЕРСИТЕТ                       

                           ФИНАНСОВО –ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  РЕФЕРАТ

СОЦИАЛЬНОЕ  РАЗВИТИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                                               Выполнила студентка

                                                                                                                                                                        3 курса группы 6238

                                                                                                                                                                       Чемирская А.С.

                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                     Проверил 
 
 
 
 
 
 

                                 БЛАГОВЕЩЕНСК 2011 

      Введение

      После снятия железного занавеса в 1979 году, в Китае произошли фундаментальные  изменения. Страна прошла путь от закрытой экономики с превалирующим сельскохозяйственным сектором и центральной плановой системой до быстрорастущей, ориентированной на рынок, открытой экономики. Многое было сказано и написано о так называемом "азиатском чуде". Однако роль Китайской финансовой системы в поддержании экономического роста не совсем ясна.

      Основной  задачей финансовой системы в  экономике страны, по мнению западных экономистов, является размещение ресурсов среди инвесторов и фирм через различные каналы и механизмы для обеспечения максимального общественного благосостояния. В идеале, если финансовые рынки обеспечивают равное распределение рисков среди экономических агентов в рамках финансовой системы, то появляется возможность эффективного контроля над корпоративным управлением, а информация полностью прозрачна, что обеспечивает эффективное размещение капитала и поддерживает бесперебойное функционирование финансовой системы. Однако на практике рынки недостаточно открыты, транзакционные издержки довольно существенны и информация ассиметрична среди внутренних и внешних инвесторов.

      Финансовая  система США, основу которой составляют финансовые рынки, тем не менее, весьма эффективна и способствует разумному  распределению ресурсов. Финансовая система Германии, напротив, характеризуется  наличием доминирующей банковской системы над менее значимыми финансовыми рынками. То есть, системы США и Германии в корне различны, но обе они довольно успешно функционируют.

      Китайская финансовая система обладает своей  спецификой, а ее фундаментальные  отличия настолько существенны, что использование каких-либо шаблонов не является оптимальным. Корпоративное управление, бухгалтерские стандарты, защита кредиторов и акционеров находятся на нижайшем уровне, а банковская система недостаточно развита и по большей части неэффективна. Не так давно основанные Шанхайская фондовая биржа SHSE (Shanghai Stock Exchange) и Шеньженьская фондовая биржа SZSE (ShenZhen Stock Exchange), а также Сянганская фондовая биржа HKSE (Hong Kong Stock Exchange) с внесенными в список торгов фирмами из основного Китая, набирают обороты, но их важность в плане финансирования крайне незначительна даже по сравнению с тем же банковским сектором. Учитывая несовершенство законов в области защиты частной собственности и прав инвесторов, неэффективность и ограниченность финансовой системы, Китай должен был бы давно столкнуться с экономическим упадком. Тем не менее, этого не произошло. Почему?

      Видимо  по причине наличия в стране двух практически несвязанных между  собой формального и неформального, или теневого, секторов. Если сравнить рост формального сектора, который включает государственные и публичные компании, и неформального, который включает все остальные типы предприятий, главным образом "квази-государственные" компании (совместные предприятия с поддельным участием правительства или муниципалитетов в доле фирмы) и частные фирмы (кроме тех, что являются публичными), то он будет крайне разбалансирован. Так, в период с 1995 по 1999 год, рост неформального сектора составлял в среднем 19% в год, когда средний рост формального всего 4.65%! То есть, несмотря на фактическое отсутствие правового регулирования, неформальный сектор стал основой экономического роста в Китае. Это наталкивает на мысль о существовании каких-то нестандартных финансовых механизмов.  

      Обзор китайской финансовой системы

      Как уже отмечалось, финансовая система  Китая крайне неразвита и неэффективна. Недавно сформированные фондовые рынки  SHSE и SZSE находятся на ранней стадии своего развития, а потому их вес пока незначителен. Банковская система, напротив, играет важную роль: отношение всего банковского кредита к ВВП по данным за 2003 год составляет 1.13, что даже выше, чем в Германии, где позиции банков традиционно сильны. Однако если рассматривать кредиты, выданные частному сектору (неформальным частным компаниям), данный коэффициент моментально снижается с 1.13 до 0.242. Это говорит о том, что банковские кредиты выдаются в основном государственным и коллективным1 компаниям. Более того, банковская система Китая неэффективна: ее накладные расходы составляют 12.2% от общего имущества, в то время как, скажем, во Франции этот показатель составляет 5.4%.

      Подводя некий промежуточный итог, можно  выделить три основных характеристики финансовой системы Китая: 1) значение финансовых рынков и банков невелико, но наблюдается его рост; 2) банки все же доминируют, хотя их лидерство не бесспорно в будущем; 3) эффективность системы в целом остается низкой.

      Что удивительно, несущественный объем  рынков капитала никак не соотносится  с огромным ростом производства в  Китае. Откуда же китайские фирмы берут средства на его расширение? Для публичных, государственных и совместных предприятий основным источником средств, как уже отмечалось, является банковский кредит. Доход от выпуска акций этих фирм составляет лишь малую часть привлеченных средств. Для предприятий неформального сектора основными методами привлечения средств являются внутреннее финансирование и накопление капитала.

      Два других важных источника финансирования: государственный бюджет и иностранные  инвестиции. Как и все социалистические страны, Китай полагался на командно-плановую систему при распределении средств государственного бюджета среди предприятий. Тот факт, что сейчас государственные компании получают лишь 10% своих средств из государственного бюджета, говорит о серьезных успехах экономической реформы. Бюджет Китая за последние годы вырос, и выплаты из него производятся также публичным компаниям, которые уже фактически не являются государственными. Прямые иностранные инвестиции составляют важный источник финансирования, как в формальном, так и в неформальном секторе.  

      Информационная  обеспеченность

      Одной из наиболее важных функций финансовой системы является приобретение и  использование информации для наиболее успешного размещения ресурсов. В  системе США, в связи с наличием большого количества публичных компаний, а также жестких требований по доступности информации, присутствует высокая степень открытости информации. В дополнение к общедоступной информации, существуют институты, где финансовые аналитики собирают информацию из всех источников, включая закрытые, и их прогнозы и рекомендации относительно покупки или продажи акций также способствуют процессу предоставления информации. Информация, как правило, быстро отражается в котировках акций. С другой стороны, в ориентированных на банковский сектор системах Германии и других стран континентальной Европы, финансовые рынки предоставляют очень мало информации. В США основная доля информации предоставляется непосредственно инвесторам, в то время как в Германии – их посредникам в банковском секторе.

      Считается, что более качественная и открытая информация улучшает эффективность  распределения и всеобщее благосостояние. Эта предпосылка получает сейчас большую поддержку в США, где  принимаются меры по улучшению стандартов бухгалтерской отчетности и прозрачности информации, в связи с банкротством Enron и рядом других скандалов. Однако информационная эффективность может негативно сказаться на благосостоянии инвесторов. Чрезмерная открытость информации, которая может оказаться изменчивой и даже противоречивой, приводит к спекуляциям и колебаниям цен на акции, что ведет к неоправданным рискам и расходам со стороны инвесторов. В этом отношении, определенная непрозрачность информации может быть полезна. В финансовой системе Германии, например, лишь несколько компаний являются публичными и информация о них довольно скупа.

      Китай находится в процессе улучшения  бухгалтерских и информационных стандартов для публичных компаний. Этот процесс, безусловно, важный, не должен быть форсирован, и определенные уроки должны быть извлечены из опыта других стран. Создание Стандартов бухгалтерского учета бизнес предприятий Китая ASBE (Accounting Standards for Business Enterprises) пытается приблизить страну к Международной системе бухгалтерских стандартов IAS (International Accounting Standards). Однако основные проблемы здесь – острая нехватка в Китае независимых профессиональных аудиторов, юристов, а также отсутствие эффективной судебной системы, которая могла бы защитить активы компаний от растраты и других махинаций. Таким образом, улучшение прозрачности информации пока не является первостепенной задачей для Китая. 

      Финансовые  кризисы

      Финансовые  кризисы часто сопровождают развивающуюся  финансовую систему. До 20 века банковские кризисы, валютные кризисы и обвалы на фондовых рынках часто случались в Европе и в США. Банковские кризисы, когда банки не обладали достаточными ликвидными активами для удовлетворения спроса потребителей, были особенно разрушительными. Однако с образованием центральных банков в этих странах была достигнута определенная финансовая стабильность. В США основание Федеральной резервной системы в 1913 году было спровоцировано сильнейшим банковским кризисом 1907 года. ФРС и центральные банки других стран довольно успешно выполняют свои обязанности. Например, благодаря усилиям Банка Англии, последний настоящий финансовый кризис в Соединенном Королевстве произошел в 1866 году. Тем не менее, определенная либерализация финансовых потоков в 1980-х привела к ряду потрясений в различных странах.

      После вступления в ВТО, Китай находится под постоянным давлением, которое вынуждает его постепенно открывать рынки товаров и капитала, а также принимать меры по созданию конвертируемого юаня. Здесь следует учитывать, что финансовая либерализация и кредитная экспансия часто являются предвестниками кризиса. Поэтому необходимо постепенное открытие денежных рынков, сопряженное с реформированием финансовой системы, направленным на повышение ее эффективности. 

      Корпоративное управление

      Американская  система корпоративного управления посредством Совета Директоров, Генерального Директора и менеджеров доказала свою эффективность в защите интересов акционеров. Однако в странах Азии распространения она не получила. Например, в Японии институт Совета Директоров крайне неэффективен, так как находится, обычно, под полным контролем Президента фирмы. Это связано с тем, что правовая защита акционеров в азиатских странах, даже в Японии, самой развитой из них, недостаточна, и преобладают закрытые клановые предприятия. В условиях коррумпированности азиатских правительств и несущественной значимости правовых норм такие фирмы показывают чудеса эффективности. Обычно крупные клановые компании, как, например, Samsung в Корее тесно связаны с правительством и получают от него огромные поблажки, даже законы пишутся с учетом пожеланий крупных фирм. Информация о таких компаниях полностью закрыта и доступ в правление этих фирм практически невозможен. Все же американская система является превосходной. Уже сейчас азиатские компании сталкиваются с различного рода махинациями, обманами, а также с неспособностью ряда руководителей быстро и эффективно работать. В Корее после прихода нового левого правительства началась борьба с коррупцией, так как она достигла неприемлемого масштаба даже для Азии.

Информация о работе Социальное развитие Амурской области