Совершенствования налогообложения банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2011 в 09:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций и предложений по проблемам совершенствования налогообложения банков в Российской Федерации как особой группы участников налоговых отношений на основе анализа действующей системы их налогообложения, в частности, изучения механизма формирования налоговой базы по налогу на прибыль и по налогу на добавленную стоимость, исследовании специфики налогообложения операций коммерческих банков с ценными бумагами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСОВИЯХ……………5
1.1.Специфика коммерческих банков как субъектов экономических и налоговых отношений…………………………………………………………….5

1.2.Направление и методы налогового воздействия государства на банковскую деятельность………………………………………………………...9

2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БАНКОВ В РФ……16

2.1.Основные понятия и принципы системы налогообложения банков……..16

2.2. Доходы и расходы, относимые непосредственно на финансовые результаты деятельности банка…………………………………………………34

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БАНКОВ……………………………………………..43

3.1.Развитие системы налогообложения банковской деятельности………….43

3.2.Совершенствование налогового контроля за деятельностью коммерческих банков……………………………………………………………48

Заключение……………………………………………………………………...56


Список литературы…………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Налогообложение банковкурсовик.doc

— 293.50 Кб (Скачать файл)

1.Доходы, не подлежащие обложению подоходным налогом (в соответствии с пунктом 25 статьи 217 Кодекса):

- накопленный купонный доход (далее - НКД) по государственным процентным облигациям (ОФЗ) за время владения ценной бумагой физическим лицом;

- доход от погашения государственных процентных облигаций (ОФЗ); 

- доход от продажи или погашения государственных дисконтных облигаций, по которым предусмотрен купонный процентный доход, (ГКО) и аналогичных им облигаций субъектов РФ и органов местного самоуправления;

- дивиденды по акциям, перечисляемых по поручению эмитента акций, т.к. налог с дивидендов удерживается самим эмитентом.

- Указанные виды доходов не включаются в справку 2-НДФЛ.

2. Доходы, подлежащие  обложению подоходным налогом.

- Доход от реализации государственных процентных облигаций (ОФЗ) и аналогичных им облигаций субъектов РФ и органов местного самоуправления;

- Доход от реализации акций российских эмитентов;

- Доход от реализации (продажи/погашения) корпоративных облигаций, включая суммы НКД.

3. Определение  налогооблагаемой базы.Применяется следующая схема расчета налогооблагаемой базы по доходам физических лиц по операциям с цеными бумагами:

-Доход, полученный от продажи ценных бумаг, уменьшается на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (расходы по покупке, комиссия, уплаченная Банку и бирже, депозитарные расходы), в том числе понесенных в МДМ Банке; 
- Налогооблагаемая база уменьшается на сумму убытков, полученных по операциям, совершенным в одном налоговом периоде. Для расчета финансового результата от сделок купли-продажи ценных бумаг применяется метод ЛИФО.

4. По доходам  физических лиц - резидентов РФ, полученным по операциям с ценными бумагами, действует ставка подоходного налога - 13%.

5. Порядок удержания  подоходного налога. В случае осуществления выплаты налогоплательщику денежных средств, полученных им в Банке от операций с ценными бумагами соответствующей категории (обращающиеся и необращающиеся на фондовом рынке) , налоговая база определяется на даты выплаты денежных средств (дату выдачи наличными или вывода денежных средств по заявлению налогоплательщика на его текущий счет). В этом случае налог уплачивается с доли дохода, которая определяется как произведение общей суммы дохода, полученного с начала налогового периода, на отношение суммы выплаты к сумме стоимостной оценки ценных бумаг и денежных средств, находящихся в портфеле, на дату выплаты денежных средств. При осуществлении выплаты денежных средств налогоплательщику более одного раза в течение налогового периода, расчет суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога. Исчисленная сумма налога подлежит уплате в бюджет не позднее дня фактической выплаты денежных средств.

6. Действия налогового  агента.  
При невозможности удержания исчисленной по итогам налогового периода суммы налога, налоговый агент в соответствии со ст.214.1 п.8 Кодекса в течение одного месяца с момента возникновения этого обязательства в письменной форме уведомляет налоговую инспекцию по месту своей (Банка) регистрации о доходах, полученных Клиентом, по Форме 2-НДФЛ в письменной форме с указанием суммы задолженности налогоплательщика. Под этим подразумевается отсутствие денежных средств на брокерском счете налогоплательщика на дату окончания налогового периода. Кроме этого, налоговый агент в соответствии с п.2 ст. 230 Кодекса предоставляет Клиенту справку о полученных им доходах не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Налогообложение операций на срочном рынке. 
 
 
 
 
 
 
 

         3. Основные направления совершенствования налогообложения банков

         3.1 Развитие системы  налогообложения  банковской деятельности. Налоги в банковской системе занимают важное место как инструмент проведения централизованной финансово-кредитной политики государства и призваны наилучшим образом обеспечить: Фискальную политику, накопление централизованных финансовых ресурсов в банках на разных уровнях управления (федеральном, республиканском, краевом, областном, местном), необходимых для финансирования различных мероприятий. осуществляемых за счет государственного и местного бюджетов;Взаимоотношения предприятий с бюджетом. Переход к налоговым методам регулирования финансовых взаимоотношений государства с предприятиями предполагает единство калькулирования затрат на производство и реализацию продукции и исчисления прибыли;

Защиту хозрасчетных, коммерческих интересов предпринимателя (предприятия) и покупателей в  условиях рыночной экономики;

Создание мотивации  в связи со стремлением получить прибыль для внедрения достижений научно-технического прогресса и новых технологий, обеспечивающих выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции; Формирование косвенных методов регулирования перераспределения финансовых ресурсов для обеспечения приоритетного развития отдельных отраслей, народнохозяйственных комплексов и регионов, важнейших научно-технических программ, экспорта и импорта товаров и других стратегических направлений, реализации экономической политики государства. Это достигается при помощи различных льгот и пониженных ставок налогообложения;

Проведение (через  ставки, льготы) антимонопольной политики, ограничение экономически необоснованного  роста прибыли монопольных производителей на рынке товаров и услуг, включенных в государственный реестр России;

Приближение методов  распределения доходов к системе налогообложения стран с развитой рыночной экономикой, что является одной из экономических предпосылок участия в мирохозяйственных связях. Однако это в полной мере может быть решено лишь при сопоставимости других показателей и, в первую очередь, уровня оплаты труда.

Банковская деятельность имеет свою специфику, которая учитывается  при разработке порядка исчисления налога на прибыль, например, при определении  налогооблагаемой базы, при предоставлении льгот по налогу на прибыль и т.д.До 1991 года большинство банков, действовавших в Российской Федерации, принадлежало государству. Появившиеся к этому времени коммерческие и кооперативные банки были немногочисленны и не играли большой роли в экономике.

В 1991 году был  принят действующий и в настоящее время Закон "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", с последующими изменениями и дополнениями определяющий общие принципы построения налоговой системы и не претерпевший (за редким исключением) кардинальных изменений. Действующее в настоящее время налоговое законодательство не предусматривает каких-либо специальных налогов на банки, рассматривая их в плане налогообложения как обычные предприятия, но с учетом тех или иных особенностей. Таким образом, банки, как и любые другие предприятия, должны платить все федеральные налоги, налоги субъектов Федерации и местные налоги. Фактически некоторые налоги банки не платят, поскольку Законом "О банках и банковской деятельности" банкам запрещены любые операции по производству и торговле материальными ценностями.

Принятие данного  закона свидетельствовало, во-первых, о том, что в России произошло  становление двухуровневой банковской системы, на первом уровне которой находился  Центральный банк РФ, а на втором - все остальные кредитные учреждения, получившие лицензии Банка России на совершение соответствующих банковских операций. Действие закона распространялось только на второй уровень банковской системы.

Во-вторых, принятием  закона законодатель отделил банки  и другие кредитные учреждения, с  точки зрения налогообложения, от других субъектов предпринимательства.

Налогообложение дохода (а не прибыли) объяснялось  прежде всего тем, что данный закон  носил явно временный характер и  отражал период становления налоговой  системы в целом. Как известно налогообложение прибыли является более гибким рычагом регулирования деятельности субъекта предпринимательства, так как прибыль представляет собой определенный результат его деятельности, и то время, как размер дохода может не учитывать произведенные затраты для прибыли.

Положением в  соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" устанавливаются  особенности определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, а также порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении банков и других кредитных учреждений в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Таким образом, правовые нормы, содержащиеся в Законе РФ "О налоге на прибыль с предприятий  и организаций" и касающиеся порядка  определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, толкуются Положением с учетом специфики деятельности банков.

Все банки, получившие лицензию Центрального банка Российской Федерации на проведение банковских операций, исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль  путем уменьшения определяемой в соответствии с Положением общей суммы доходов (без учета налога на добавленную стоимость) на сумму расходов, включаемых в соответствии с Положением в себестоимость оказываемых услуг, и уточнению полученной разницы на суммы доходов и расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты их деятельности.

Положение, учитывая специфику предоставляемых банками  услуг, фактически определяет какие  расходы и затраты относятся  на себестоимость при исчислении прибыли банка.В Положении отдельным  разделом выделены доходы и расходы, непосредственно относимые на финансовые результаты деятельности банка и расходы, не подлежащие отнесению к расходам, включаемых в себестоимость оказываемых услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.Если состав доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы, не претерпел существенных изменений, то расходы банка, относимые на себестоимость оказываемых услуг значительно пополнились.

Перечень расходов довольно широкий, в частности были отнесены:

· суммы, причитающиеся  к уплате банком в соответствующий  бюджет в виде налога на имущество  банка, земельного налога, транспортного  налога, налога на пользователей автомобильных  дорог, налога на приобретение транспортных средств и налога на владельцев транспортных средств, сбора на нужды образовательных учреждений, таможенных пошлин, а также других налогов, сборов и платежей, включаемых в соответствии с законодательством в себестоимость продукции (работ, услуг) или относимых на издержки.

· обязательные отчисления банка в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд обязательного  медицинского страхования, Государственный  фонд занятости населения Российской Федерации, Фонд социального страхования  Российской Федерации. производимые в  соответствии с законодательством.

· платежи по обязательному страхованию имущества  банка и отдельных категорий  работников банка в соответствии с законодательством.

· другие.

Кроме того, при  уплате налога на прибыль за 2008 год банки, как и другие предприятия, были освобождены от уплаты налога на прибыль, полученную от превышения положительных курсовых разниц от переоценки валюты над отрицательными.Предоставление банкам такой льготы (в какой-то мере оправданной для предприятий-производителей) повлекло за собой дальнейшее повышение курса валюты, так же как предоставление льгот по государственным ценным бумагам способствовало строительству пирамиды ГКО. Тем самым банки вновь отвлекаются от реального сектора экономики.Наличие значительных льгот, а также полулегальных возможностей для уклонения от уплаты налога на прибыль привело к тому, что, например, в Нижегородской области среди филиалов московских банков платили налог на прибыль только некоторые из малых учреждений, а ни средние, ни крупные налог не платили.

Специфической проблемой стало неисполнение банками платежных поручений клиентов на перечисления налоговых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. В соответствии с действующим законодательством обязанности налогоплательщика при этом считаются исполненными, а деньги в бюджет не поступают. Такое положение может длиться достаточно долгое время, пока у банка не будет отозвана лицензия. Необходимо отметить, что в последнее время наметилась тенденция к ускорению процесса отзыва банковской лицензии, но и сейчас сроки продолжают оставаться неоправданно большими (до одного года)Анализ показывает, что наиболее устойчивые банки являются одновременно наиболее крупными плательщиками налога на прибыль, а кандидаты в банкроты либо вообще не платят этот налог, либо платят в минимальных суммах.Таким образом, к концу девяностых годов назрела такая ситуация, когда изменения в системе налогообложения банков стало просто необходимым.

3.2 Совершенствование налогового контроля за деятельностью коммерческих банков.

Контроль в налоговой деятельности - это метод руководства компетентного органа государственного управления за соблюдением налогоплательщиками требований налогового законодательства. Управление налогообложением в Российской Федерации представляет собой единую централизованную систему, построенную по многоуровневому иерархическому принципу, при этом каждый уровень имеет свои функции и специфику. Центральным органом управления налогообложения в России - первый уровень - является Федеральная налоговая служба Российской Федерации (до 2004 года Министерство по налогам и сборам). В связи с проводимой налоговой реформой МНС РФ было преобразовано в Федеральную налоговую службу Российской Федерации, входящую в состав Министерства Финансов РФ. ФНС России при этом сохранила все полномочия и обязанности министерства. Кроме того, созданная Федеральная налоговая служба унаследовала от МНС РФ разветвленную систему налоговых органов, большую часть которой составляют территориальные налоговые органы - управления по субъектам Российской Федерации, инспекции по городам, районам и т.д.Единая централизованная система органов Федеральной налоговой службы состоит из: федерального органа - Федеральная налоговая служба Российской Федерации; территориальных органов ФНС России, включающих управления ФНС РФ по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, а также инспекции ФНС России межрайонного уровня прежде всего налоговыми органами. Налоговый контроль можно определить как особый организационно-правовой механизм, представляющий собой систему взаимосвязанных элементов, посредством которого обеспечивается надлежащее поведение обязанных лиц по уплате налогов и сборов, а также исследование и установление оснований для осуществления принудительных налоговых изъятий и применения мер ответственности за совершение налоговых правонарушений. При осуществлении мероприятий налогового контроля уполномоченные органы руководствуются принципами законности, планирования мероприятий налогового контроля, принципом соблюдения налоговой тайны (специального режима доступа к сведениям о налогоплательщиках, плательщиках сборов и налоговых агентах, полученным должностными лицами уполномоченных контрольных органов); принципом последовательности проведения мероприятий налогового контроля и документального фиксирования установленных фактов, действий и событий; принципом недопустимости причинения ущерба проверяемой организации или физическому лицу при проведении налогового контроля.

Информация о работе Совершенствования налогообложения банков