Стратегии и проекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 07:45, реферат

Краткое описание

Важное место в системе экономических наук занимает экономический анализ хозяйственной деятельности, который на основе интегральной обработки данных учета выдает информацию, необходимую для планового управления экономическими и социальными процессами обществ

Содержание работы

Теоретические стратегии
Проекты экономического анализа
Процесс прикладного экономического анализа.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 24.31 Кб (Скачать файл)

Введение

Теоретические стратегии

Проекты экономического анализа

Процесс прикладного экономического анализа. 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важное место  в системе экономических наук занимает экономический анализ хозяйственной  деятельности, который на основе интегральной обработки данных учета выдает информацию, необходимую для планового управления экономическими и социальными процессами общества.

Экономический анализ является многоцелевой функцией управления производством, направленной на исследование хозяйственных процессов и явлений, выявление факторов и причин, их обусловивших, изучение экономических  явлений в процессе выполнения текущих  и перспективных планов, предварительную  ориентацию в итогах деятельности предприятий, объединений и отраслей, оценку достигнутых  ими конечных результатов, выявление  текущих и перспективных резервов повышения эффективности производства. Действенность экономического анализа во многом зависит от разработанности проблем, стоящих перед наукой.

Отмечая огромное значение развития экономического анализа  для управления структурными подразделениями  народного хозяйства, проведенные  глубокие исследования по проблемам  анализа, связанные прежде всего с расширением анализируемых объектов и совершенствованием форм и методов анализа, необходимо отметить: по ряду теоретических проблем нет единого подхода, что сдерживает процесс развития его как науки, а также внедрение результатов анализа в практику экономической работы.

 

 

 

 

 

 

 

Теоретические стратегии

Методология — это наука о методах экономического анализа, общие научные основы этих методов. К этим основам относятся, прежде всего, основные концептуальные методы экономики как социальной науки. Эти методы можно подразделять на теоретические стратегии и теоретические проекты. 
Природа экономической реальности двойственна, она может рассматриваться как материальная или идеальная. 
Материализм. Материальный характер экономической реальности означает, что человеческую деятельность можно рассматривать как поведение, обусловленное материальными условиями. Другими словами, можно изучать ее подобно исследованию движения планет, которое обусловлено законами физики. Эту точку зрения называют материализмом. 
Идеализм. Возможна и альтернативная точка зрения. Это идеализм, который полностью игнорирует значение человеческой деятельности. Идеалистический подход состоит в том, что человеческая деятельность рассматривается как проявление смысла, который выражают люди своими поступками. Они размышляют о том, как поступать/их поступки выражают идеи, смысл которых определен с помощью культурных символов, прежде всего кодов языка. 
Способы познания. Экономическая реальность может рассматривания как номинальная или как реальная. 
Номинализм. Способ познания, именуемый номинализмом, состоит в том, что для описания и объяснения явлений используются определенные обобщенные понятия — имена. Например, «промышленное предприятие», «фирма», или «банк». Эти обобщенные номинации не обладают качествами отдельных реальных явлений. Они не способны, не могут действовать как индивиды, а лишь отражают обобщенные черты номинаций. Номинализм — это способ преодоления трудностей познания экономической реальности во всех ее частностях. 
Реализм. Альтернативу номинализму составляет реализм. Подход чистого реализма состоит в том, что полученные понятия не обобщают наблюдения, они способны сами по себе выразить всю реальность отдельных конкретных событий, недоступную наблюдению. Если научные понятия созданы, то далее, цель анализа может состоять в том, чтобы найти материал для их иллюстрации. Например, если есть понятие фирмы, то в реальности можно отыскать примеры, иллюстрирующие это понятие. 
Теоретические стратегии. Сочетание взглядов на природу экономической реальности и способов ее познания образует основные стратегии теоретического анализа: эмпиризм, субъективизм, субстанционализм и рационализм. 
Эмпиризм сочетает материалистический и номинальный подходы. Это стратегия, согласно которой человеческую деятельность следует понимать как наблюдаемое поведение в наблюдаемых условиях среды. Знание приобретается посредством систематического наблюдения — опыта, а также экспериментального или сопоставительного анализа. 
Согласно позиции эмпиризма, «наблюдать» — значит обращаться к содержанию нашего опыта, трактуемого как факты или впечатления. Наблюдать, согласно эмпиризму, означает видеть мир таким, каким он непосредственно отражается в чувствах наблюдателя. Знание в сфере эмпиризма обычно принимает форму вероятностных обобщений по поводу отношений между наблюдаемыми явлениями. 
Например, рост производства на предприятии можно увязывать с типом технологии, уровнем инноваций, характеристиками рабочей силы, управленческой культурой. Эмпиризм способен лишь суммировать плоды наблюдения. 
Субъективизм. Эта стратегия сочетает идеалистический и номинальный подходы. Она основывается на воззрениях, согласно которым экономическая реальность есть выражение замыслов конкретных индивидов — действующих субъектов. 
Поскольку экономическая реальность есть не что иное, как опосредованный итог индивидуальных интерпретаций происходящего, то аналитик не может надеяться на большее, чем просто на «место» в этом осмысленном диалоге индивидов, которые постоянно воздействуют и изменяют состояние экономики. Аналитик также занят интерпретацией «происходящего», и наука не является предпочтительным объяснением экономических процессов. Она должна стремиться к воспроизведению своих интерпретаций экономической реальности индивидами — «актерами», этими действующими лицами в экономике.  
При таком понимании стратегии деятельность предприятия, например, — это выражение замыслов субъектов, участвующих в деятельности, связанной с предприятием. 
Субстанциализм. Это стратегия, которая сочетает материальный и реальный подходы и, соответственно, представляет экономику как материальную структуру отношений, недоступную непосредственному наблюдению. В действительности то, что можно наблюдать, должно, в свою очередь, быть объяснено через основополагающую структуру материальных отношений.  
Например, забастовки как аспект индустриальных конфликтов могут получить объяснение в терминах теории капиталистического способа производства, которая считает господствующую форму отношений эксплуататорской, т.е. результатом присвоения прибавочной стоимости. Структура производственных отношений служит контекстом, в котором потенциально укоренены забастовки; в терминах контекста можно объяснить различия в их масштабах, связанные с таким фактором, как уровень индустриализации. 
Рационализм. Эта стратегия возникает из сочетания идеального и реального подходов. Согласно этой стратегии, общество понимается как объективная и ограничительная структура идей. В отличие от субъективистов, рационалисты считают, что идеи, смыслы не являются достоянием индивидов — все это находится за пределами индивидуального сознания. Идеи устанавливают пределы и указывают на возможности осмысленного действия индивидуальных действующих субъектов. 
С позиций этой стратегии рост предприятия можно анализировать как следствие согласования объективных моральных кодов, которые определяют права и обязанности индивидуумов, горизонтально и вертикально связанных в рамках разделения труда внутри предприятия. В результате чего и устанавливается продуктивное сотрудничество. Культурные смыслы или подобного рода коды также недоступны наблюдению. Рационализм, как и субстанциализм, ориентирован на их выявление с помощью теоретических понятий. Эти понятия связывают указанные смыслы с опытом, который как раз и требует объяснения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проекты экономического анализа

Четыре  описанные стратегии дают исчерпывающую  характеристику основополагающих способов экономического анализа. Они используются в различных сочетаниях и состояниях. Отдельные экономические школы могут отдавать предпочтение какой-либо из стратегий. При этом они непременно обращаются к проблемам, поставленным альтернативными стратегиями. 
Каждая отдельная стратегия обладает ограниченными возможностями, поэтому результаты анализа с использованием только одной определенной стратегии будут весьма ограничены. Распространение результатов за пределы этих ограничений — типичная методологическая ошибка, приводящая к широко распространенным заблуждениям, ошибочным обобщениям, решениям и прогнозам. 
Теоретические проекты разрабатываются для выполнения конкретных исследований. Теоретические проекты основываются на сочетаниях различных теоретических стратегий и включают методологические правила, исследовательские программы и предметные исследования, они учитывают также социальные интересы.  
Современные экономисты и менеджеры считают, что научное знание наиболее ценно для практики, если основывается на теоретических представлениях, согласующихся с эмпирическими данными. Стандарты современного менеджмента, аудита, в частности, используют подход, основывающийся на теоретическом обобщении эмпирических фактов. Ученые полагают, что рассмотрение отдельных реальных событий и процессов может служить средством обнаружения проявляющихся в новых условиях или нарождающихся реальностей, их движущих сил и представляет интерес для дальнейшего обобщения.Экономическая реальность эволюционирует, имеет материально-идеальный характер, поэтому принято считать, что экономический анализ может быть эффективным и успешным при условии соответствия его целей возможностям, определяемым закономерностями развития на конкретном этапе. 

Процесс прикладного экономического анализа. 

В наиболее общем случае процесс прикладного  экономического анализа включает следующие  этапы и процедуры: 
I. Определение проблемы и целей анализа в том числе: 
1. Определение потребности в выполнении анализа, 
2. Определение проблемы. 
3. Формулирование целей анализа. 
II. Разработка плана проведения анализа, в том числе: 
1. Выбор методов анализа. 
2. Определение типа требуемой информации и источников ее получения. 
3. Определение методов сбора необходимых данных. 
4. Разработка или выбор форм для сбора и представления данных. 
5. Разработка выборочного плана и определение объема выборок. 
III. Реализация плана выполнения анализа, в том числе: 
1. Сбор необходимых данных. 
2. Анализ данных. 
IV. Интерпретация результатов анализа и представление пользователю: подготовка и презентация заключительного отчета перед заинтересованным лицом, принимающим решения на основе результатов анализа. 
Потребность в проведении анализа. Для определения потребности в выполнении специальных процедур анализа все заинтересованные лица и организации должны непрерывно следить за изменениями положения интересующих их хозяйствующих субъектов и систем. Получаемая при этом информация позволяет заинтересованным лицам оценивать, соответствуют ли результаты текущей оперативной деятельности ожидаемым или запланированным целям. Непрерывное отслеживание изменений положения хозяйствующих субъектов может быть осуществлено многими путями: на неформальной основе или на формальной основе путем систематического проведения определенных процедур экономического анализа. 
В ряде случаев может не возникнуть потребность и в проведении конкретных процедур анализа. Наиболее часто встречаются следующие ситуации: 
1. Необходимая информация уже имеется в распоряжении лица, принимающего решения. Многие имеют доступ к соответствующей информации за счет использования современных информационных технологий. 
2. Недостаток времени для проведения анализа. Иногда выявленная проблема требует немедленного решения, не оставляя времени на детальный анализ. 
3. Отсутствуют необходимые средства, ресурсы. 
4. Затраты превышают ценность результатов анализа. Решения, принимаемые на основе результатов анализа, могут оказывать слабое влияние на перспективы, интересующие лицо, принимающее решение. 
5. Лицо, принимающее решения, не понимает назначения анализа и не знает, как воспользоваться его результатами. 
Определение проблемы экономического анализа 
Проблема. Ясная и четкая формулировка проблемы, или задачи, является ключом к успешному выполнению прикладного экономического анализа. Зачастую заинтересованные в результатах анализа лица не знают своих реальных проблем. Например, руководители сетуют на нехватку финансовых средств, констатируют, что объем продаж падает, но это только симптомы, необходимо выявить причины их появления. Абсурдной, но распространенной ситуацией является случай, когда проводиться экономический анализ, не нацеленный на разрешение реальной проблемы. Чтобы избежать этого, необходимо изучить все возможные причины появившихся симптомов, свидетельствующих о существовании проблемы. В этих целях проводится предварительный анализ. 
Определение проблемы включает: 
1) выявление симптомов; 
2) формулировку возможных причин, или базовых проблем, лежащих в основе симптомов; 
3) выявление полного списка альтернативных действий, направленных на разрешение проблем, которые может предпринять лицо, принимающее решение. 
 
Для хозяйствующего субъекта, например, можно выделить следующие подходы к выявлению проблем. 
1) Анализ результатов хозяйственной деятельности. Для этого изучают и анализируют отчетные, нормативные документы и статистические данные. Большая роль в этом принадлежит методам обработки статистической информации. Существенным недостатком этого подхода Являются трудности выделения конкретных проблем, определение «доли вины" определенных факторов среди множества других. Эта задача может быть решена только в результате специального анализа или исследований. 
2) Выявление проблем путем сбора экспертных оценок руководителей и специалистов. Экспертные оценки широко применяются в практике выявления проблем, поскольку 'они позволяют получить сравнительно надежную, а иногда и единственно возможную информацию о проблемах организации. 
Совместное применение этих подходов дает возможность получить наиболее полную информацию о проблемах хозяйствующего субъекта. Однако на практике проведение такого сложного и комплексного анализа нередко представляет собой очень сложную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001.

2.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов.

3.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.

4. http://abc.vvsu.ru

5. Теория экономического анализа.  Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д.


Информация о работе Стратегии и проекты