Технико-экономическая практика на предприятии ООО "СУРОНО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:02, отчет по практике

Краткое описание

Серафимовское УРОНО – динамично развивающееся предприятие с мощным производственно-техническим потенциалом и 30-ти летним опытом работы в ремонте оборудования для нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4

1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА OOO «Серафимовское УРОНО» 5
1.Генеральный директор 5
2.Главный инженер предприятия 5
3.Главный технолог – заместитель руководителя предприятия по производству 6
4.Главный механик, главный энергетик – главные специалисты предприятия по эксплуатации оборудования 7
5.Начальник отдела кадров 8
6.Главный бухгалтер предприятия 8
7.Начальник цеха 9
8.Мастер 10
2.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 13
1.Ремонтно-механический цех (РМЦ) 13
2.Цех нестандартного оборудования и заготовок (ЦНОиЗ) 14
3.Цех нефтепромыслового оборудования (ЦНПО) 14
4.Участок капитального ремонта и литья (УКРиЛ) 15
5.Кислородный цех (КЦ) 17
3.НАЗНАЧЕНИЕ БУРОВЫХ НАСОСОВ И ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ 18
1.Назначение буровых насосов 18
2.Конструкция и принцип действия бурового насоса 9МГр 20
4.ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 40
1.Требования безопасности труда 40
2.Электробезопасность 43
3.Пожарная безопасность 45
4.Свойства техники, технологические параметры и их роль в безопасности труда 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Содержимое работы - 1 файл

отчет по СУРОНО.DOC

— 460.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

       ВВЕДЕНИЕ 4

  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА OOO «Серафимовское УРОНО» 5
    1. Генеральный директор 5
    2. Главный инженер предприятия 5
    3. Главный технолог – заместитель руководителя предприятия по производству 6
    4. Главный механик, главный энергетик – главные специалисты предприятия по эксплуатации оборудования 7
    5. Начальник отдела кадров 8
    6. Главный бухгалтер предприятия 8
    7. Начальник цеха 9
    8. Мастер 10
  2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 13
    1. Ремонтно-механический цех (РМЦ) 13
    2. Цех нестандартного оборудования и заготовок (ЦНОиЗ) 14
    3. Цех нефтепромыслового оборудования (ЦНПО) 14
    4. Участок капитального ремонта и литья (УКРиЛ) 15
    5. Кислородный цех (КЦ) 17
  3. НАЗНАЧЕНИЕ БУРОВЫХ НАСОСОВ И ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ 18
    1. Назначение буровых насосов 18
    2. Конструкция и принцип действия бурового насоса 9МГр 20
  4. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 40
    1. Требования безопасности труда 40
    2. Электробезопасность 43
    3. Пожарная безопасность 45
    4. Свойства техники, технологические параметры и их роль в безопасности труда 48

       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

 

    

ВВЕДЕНИЕ

 

     Серафимовское УРОНО – динамично развивающееся предприятие с мощным производственно-техническим потенциалом и 30-ти летним опытом работы в ремонте оборудования для нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности.

     Приоритетными задачами предприятия на сегодняшний  день являются: расширение сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами, соответствие растущим потребностям рынка и связанное с этим увеличения ассортимента выпускаемой продукции.

     Обязателен  процесс тестовой сборки крупных  блоков и гидравлического испытания всего оборудования работающего под давлением.

     Значительно повысить эффективность процесса ремонта технической документации на СУРОНО позволило внедрение системы автоматизированного сквозного проектирования с применением средств программного обеспечения «AutoCAD 2000», «MechaniCS», «Stalker».

     Сотрудничество  с ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ» (г. Москва), ОАО «ВНИПИНЕФТЬ» (г. Москва), ОАО  «ЛЕННИИХИММАШ» (г. Санкт-Петербург) и  др. позволяет внедрять новые конструктивные решения и совершенствовать применяемые  технологии. Превосходные результаты показала технология внепечной термической обработки аппаратов – ОАО «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» (г. Волгоград).

 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА OOO «СУРОНО»
    1. Генеральный директор
 
     
  1. Обеспечивает  соблюдение работниками Компании законодательства об охране труда, правил и норм безопасности.
  2. Утверждает структуру и штаты департамента охраны труда Компании, исходя из специфики работы структурных подразделений Компании и возложенных на этот департамент задач и функций. В штатном расписании департамента предусматривает специальные службы или должности специалистов для решения вопросов пожарной безопасности и безопасности дорожного движения и определяет их должностные обязанности.
  3. Определяет конкретные обязанности своих заместителей в области производственной безопасности по направлениям их деятельности, утверждает положения, должностные инструкции для работников аппарата управления Компании и для руководителей предприятий, других структурных подразделений.
  4. Обеспечивает выполнение руководящими работниками и главными, ведущими специалистами своих функциональных обязанностей по обеспечению производственной безопасности и принимает меры по повышению ответственности работников, соблюдение правил и норм безопасности, за выполнение предписаний контролирующих органов, запланированных мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий, пожаров и аварий.
    1. Главный инженер предприятия
 
     
  1. Обеспечивает  соответствие конструкции машин  и оборудования, технологии производства требованиям стандартов, правил и норм безопасности.
  2. Принимает меры по оснащению машин и оборудования, технологических процессов техническими средствами безопасности, улучшающими условия труда и повышающими его безопасность, в соответствии с действующими правилами, нормативами.
  3. Рассматривает на совещаниях или техническом совете материалы о несчастных случаях и нарушениях правил и норм безопасности, состояние безопасности и условий труда на объектах, принимает меры по устранению нарушений, предупреждению повторения подобных случаев.
  4. Обеспечивает разработку и своевременную корректировку планов ликвидации возможных аварий, осуществляет контроль за обучением персонала по этим планам, а также за обучением рабочих безопасным методам работы.
  5. Организует и осуществляет контроль за соблюдением руководителями, специалистами цехов, участков и отделов требований правил и норм безопасности, за выполнением приказов и указаний руководства Компании.

     Периодически (не реже одного раза в квартал) лично  или возглавляя постоянно действующую комиссию по безопасности (там, где такая комиссия создана), выборочно проверяет состояние охраны и условий труда в цехах, на участках и объектах, организацию инструктажей рабочих, принимает оперативные меры по устранению выявленных недостатков.

  1. Организует повышение квалификации работников, обучение работников безопасным методам и приемам работы.

     Рассматривает и утверждает инструкции по безопасному  ведению работ, программы инструктажей, вопросники для проверки знаний персонала. Возглавляя комиссию по проверке знаний правил и норм безопасности, проводит проверку знаний инженерно-технических работников.

    1. Главный технолог – заместитель руководителя предприятия по производству
 
     
  1. Участвует в разработке планов улучшения и  оздоровления условий труда и обеспечивает выполнение запланированных мероприятий.
  2. Организует безопасную эксплуатацию технологических установок и оборудования, осуществляет контроль за соблюдением установленных технологических регламентов и режимов производства, технологических и должностных инструкций и правел технической эксплуатации и безопасности.
  3. При разработке технологической документации (технологических регламентов, карт и др.) предусматривает в них меры безопасности, а также безопасные способы выполнения операций с указанием оборудования, оснастки, оградительных и других защитных устройств.
  4. Принимает участие в работе постоянно действующей комиссии по безопасности (там, глее создана такая комиссия). Периодически (не реже одного раза в квартал) лично или в составе постоянно действующей комиссии выборочно осуществляет проверки состояния охраны и условий труда в цехах, на участках, объектах.
  5. Организует разработку и внедрение в производство рациональных и безопасных технологических процессов, направленных на облегчение и оздоровление условий труда, снижение уровня шума, вибрации и устранение других вредных факторов.
    1. Главный механик, главный энергетик – главные специалисты предприятия по эксплуатации оборудования
 
     
  1. Обеспечивают  соответствие технического состояния  машин, оборудования, механизмов и инструмента требованиям правил устройства и технической эксплуатации, правил и норм безопасности. Обеспечивают надежную и безопасную эксплуатацию, своевременное и качественное проведение технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования, закрепленного за соответствующими службами.
  2. Обеспечивают своевременное и качественное проведение предусмотренных правилами профилактических осмотров, испытаний, ревизий, техническое освидетельствование оборудования, установок, аппаратов, приспособлений и приборов.
    1. Начальник отдела кадров
 
     
  1. Разрабатывает мероприятия по подготовке кадров и  повышению квалификации работников. Совместно с соответствующими подразделениями разрабатывает программы подготовки кадров и повышения их квалификации, предусматривая в этих программах вопросы производственной безопасности, охраны труда и организует их выполнение.
  2. Осуществляет контроль за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, трудовой и производственной дисциплины, за выполнением соответствующих разделов коллективного договора.
  3. Осуществляет контроль за соблюдением режима рабочего времени и отдыха, использованием труда женщин и подростов на производстве, предоставлением рабочим и служащим льгот и компенсаций за вредные условия труда.
  4. Составляет списки лиц, подлежащих прохождению медицинских осмотров. Организует проведение медицинских осмотров рабочих и служащих.
  5. Обеспечивает правильность приема , увольнения и перевода работников на другую работу в соответствии с законодательством и установленном на предприятии порядком, т.е. после прохождения ими медицинских осмотров (в предусмотренных случаях) и соответствующих инструктажей.
  6. Знакомит назначаемых на должность работников с их должностными инструкциями, приказами, указаниями, исполнение которых вменяется в их обязанности.
    1. Главный бухгалтер предприятия
 
     
  1. Осуществляет  учет средств, расходуемых на проведение мероприятий по охране и улучшению условий труда, в установленном порядке и в установленные сроки и составляет отчет о затратах на эти цели.
  2. Обеспечивает финансирование и правильное расходование средств на проведение мероприятий по обеспечению безопасности работ, улучшению состояния охраны и условий труда.
  3. Своевременно осуществляет перерасчет сумм возмещений вреда пострадавшим от несчастных случаев на производстве в сроки, установленные для индексации доходов населения.
  4. Обеспечивает своевременную заявку, получение и выдачу подразделениям талонов на молоко или другие равноценные пищевые продукты компенсационного характера.
    1. Начальник цеха
 
     
  1. Обеспечивает  правильную организацию и безопасное ведение технологических процессов и производство работ в соответствии с утвержденными проектами, технологическими регламентами, планами, геолого-техническими нарядами, требованием правил и норм безопасности.
  2. Является полноправным руководителем и организатором производства работ, несет полную ответственность за обеспечение безопасных условий труда в своем подразделении.
  3. Совместно с главным механиком и главным энергетиком организует своевременное проведение профилактических осмотров, планово предупредительных ремонтов машин, оборудования, установок, зданий и сооружений.
  4. Обеспечивает исправное состояние и безопасную эксплуатацию машин, оборудования, транспортных средств, грузоподъемных механизмов, приспособлений, оградительных и предохранительных устройств. Обеспечивает содержание рабочих мест, проходов, проездов, производственных и вспомогательных помещений, санитарно-технических устройств в соответствии с требованиями правил и норм безопасности.
  5. Организует правильное хранение и транспортировку, применение по назначению и обезвреживание ядовитых, едких, взрыво- и огнеопасных и радиоактивных веществ и источников, ионизирующих излучение в соответствии с требованиями правил и норм безопасности.
  6. Принимает меры по оснащению производственных объектов и обеспечению работающих необходимыми средствами защиты, приспособлениями и устройствами в соответствии с требованием правил и норм безопасности.
  7. Обеспечивает правильную эксплуатацию и эффективность работы вентиляционных систем и установок, содержание их в исправном состоянии. Обеспечивает состояние воздушной среды, освещенности рабочих мест, температурного режима, уровней шума и вибрации в соответствии с санитарными нормами.
  8. Организует и проводит своевременное и качественное обучение рабочего персонала безопасным методам рабаты, Осуществляет контроль за своевременным и качественным проведением мастерами, бригадирами инструктажей рабочих. Обеспечивает установленный порядок допуска персонала к выполнению работ повышенной опасности и к обслуживанию отдельных видов оборудования.
  9. Обеспечивает выполнение персоналом цеха приказов и указаний руководства предприятия, указаний работников службы производственной безопасности и охраны труда, а также мероприятий, предусмотренных актами, предписаниями или записанных в журналы проверки состояния условий труда.

Информация о работе Технико-экономическая практика на предприятии ООО "СУРОНО"