Акционерные общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 16:27, дипломная работа

Краткое описание

Развитой гражданский оборот характеризуется как наличием большого числа разнообразных сделок, так и многообразием участников. Реформирование отечественной экономики повлекло за собой переход от простой структуры субъектов хозяйственных отношений, включающей в себя главным образом государственные предприятия, к сложной, состоящей из хозяйственных обществ и товариществ, унитарных предприятий, производственных кооперативов и различных некоммерческих организаций, для которых законодатель даже не установил закрытого перечня организационно-правовых форм. Появление новых участников гражданского оборота требует их тщательного изучения

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . 2
I. Содержание акционерного правоотношения . . . . . 5
1.1. Общая характеристика содержания акционерного правоотношения, осуществления и защиты прав акционеров . 5
1.2. Характеристика вещных прав на имущество акционерного общества . . . . . . . . . . . . . . . . 21
II. Субъективные права акционеров и их осуществление . . 40
2.1. Имущественные права акционеров и их осуществление . 40
2.2. Неимущественные права акционеров и их осуществление . 56
III. Особенности приватизации акционерного общества
закрытого типа "Малыш" . . . . . . . . . . . 76
3.1. Общая характеристика АОЗТ "Малыш" . . . . . . 76
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . 80
Список литературы . . . . . . . . . . . . . 81

Содержимое работы - 1 файл

акционерные общества.doc

— 488.50 Кб (Скачать файл)

 

его значение несколько упало. С  появлением различных классов акций  идея сохранения баланса между голосующими  акциями потеряла свою актуальность. Как справедливо указал Гувер, баланс интересов акционеров может сохраняться и без осуществления права преимущественной покупки, поскольку в подавляющем большинстве случаев вновь выпускаемые акции являются безголосыми'. Кроме ограничений рассматриваемого права, которые диктуются соображениями целесообразности, в США существуют и формальные ограничения, вырабатываемые судебной практикой. Так, право преимущественной покупки не распространяется на акции, находящиеся в собственности корпорации; на акции, передаваемые в качестве вознаграждения; на акции, выпускаемые в связи с реорганизацией корпорации^ Данная тенденция получила свое выражение и в законодательстве ряда штатов. Например, в Калифорнии по общему правилу первоочередная покупка акций членами корпорации вообще не допускается.

В российском акционерном  законе указанное право получило название преимущественного права  приобретения. Оно распространяется на два вида ценных бумаг: голосующие акции и ценные бумаги, конвертируемые в голосующие акции. Причем, это право может быть осуществлено только тогда, когда оно зафиксировано в уставе общества, а выпускаемые ценные бумаги оплачиваются в денежной форме. Управомоченными лицами здесь выступают акционеры - владельцы голосующих акций общества. Но даже при фиксации преимущественного права в уставе общим собранием акционеров большинством голосов владельцев голосующих акций, принимающих в нем участие, может быть принято решение о неприменении преимущественного права приобретения ценных бумаг.

Согласно ч. Зет. 40 Закона «Об акционерных обществах» такое решение действует в течение срока, установленного решением общего собрания акционеров, но не более одного года с момента принятия такого решения. Преимущественное право приобретения является прерогативой членов акционерного общества, иначе говоря, владельцев обыкновенных акций. Поэтому законодатель отказал в нем владельцам привилегированных акций, причем даже в случаях приобретения ими права голоса в соответствии с пунктами 3 и 4 ст. 32 цитируемого Закона.

О возможности осуществления преимущественного права акционеры уведомляются не менее чем за 30 дней до даты начала размещения обществом ценных бумаг. После чего акционер вправе полностью или частично осуществить названное право путем направления обществу заявления в письменной форме с указанием сведений, предусмотренных в п. 2 ст. 41 За-

' cm.: Cower С. Ор. cit. P. 346. ^ cm.: Мозолин В.П. Корпорации, монополии и право в США. С. 231.

 

кона «Об акционерных обществах». Заявление направляется обществу не позднее дня, предшествующего дате начала размещения акций.

Еще одним имущественным  правом акционера по действующему российскому законодательству является право требовать от акционерного общества при наступлении определенных условий выкупа акций, принадлежащих акционеру. Данное право выступает в качестве своеобразного способа защиты членских прав акционера. В ст. 12 ГК РФ дается перечень способов защиты гражданских прав. Там же говорится о том, что гражданские права могут защищаться иными способами, предусмотренными законом.

Представляется, что анализ права требования выкупа акций позволяет  отнести его к таким способам. Однако указанный способ имеет достаточно специфический характер. Его нельзя отнести rfft к одной из общепринятых групп возможностей, предоставляемых управомоченному лицу правом на защиту. Он не является способом самозащиты членских прав, поскольку уп-равомоченное лицо для защиты своего права не совершает действий фактического порядка. Не принадлежит данный способ и к мерам оперативного воздействия, так как для его реализации требуются не только юридически значимые действия акционера, но и корреспондирующие им действия акционерного общества. В данном случае нельзя обнаружить и мер государственного принуждения, ибо акционеры не обращаются за защитой своего права к компетентным государственным органам. Такое обращение возможно позже, в случае отказа общества от выкупа акций.

Право выкупа призвано обеспечить защиту членских прав акционеров. Инвестор покупает акции, исходя из существующей степени личного и имущественного участия в деятельности акционерного общества. За определенную сумму приобретается определенный объем членских прав. Если бы акционер знал, что его права как личного, так и имущественного характера будут существенно ограничены, то он, вероятно, не стал бы покупать акции. Поэтому акционерный закон дает возможность акционерам, права которых были ограничены, передать акции обществу и получить за это денежную компенсацию в виде рыночной стоимости акции. Ограничение этих прав акционеров возможно в случае реорганизации общества, поскольку при этом доля их участия в деятельности общества может существенным образом уменьшиться. Имущественные права акционеров могут пострадать при принятии общим собранием акционеров решения о совершении крупной сделки в порядке, предусмотренном в п. 2 ст. 79 Закона «Об акционерных обществах». Ограничение прав членов общества может явиться следствием внесения соответствующих изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава в новой редакции. Перечень оснований, дающих акционерам право требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, закреплен в п. 1 ст. 75 Закона «Об акционерных обществах», является исчер-                          

 

пывающим и не подлежит расширительному  толкованию. По смыслу названной статьи только решения общего собрания акционеров, ограничивающие гфава членов общества, могут служить основанием для осуществления последними права выкупа и лишь тогда, когда они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Поскольку право выкупа призвано защищать членские права акционеров, постольку оно может принадлежать только членам акционерного общества, иначе говоря, владельцам голосующих акций. Владельцы привилегированных акций таким правом не обладают. Среди владельцев обыкновенных акций указанным правом обладают лишь внесенные в реестр акционеров в качестве зарегистрированных лиц на день составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, повестка дня которого включает вопросы голосования по которым может повлечь возникновение права требования выкупа акций. Порядок осуществления акционерами права выкупа зафиксирован в ст. 76 Закона «Об акционерных обществах». Он включает в себя стадию информационного обеспечения и стадию, на которой происходит сам выкуп акций обществом.

От рассматриваемого случая, когда акционерное общество обязано выкупать акции своих членов по их требованию, следует отличать случаи при-обретеивя акционерным обществом своих акций в добровольном порядке. Здесь акционерное общество само делает акционерам предложение о покупке имеющихся у них акций. Решение о такой покупке является производным от иных решений, среди которых главное место занимает решение общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала. Порядок добровольного приобретения обществом размещенных акций установлен в ст. 72, 73 Закона «Об акционерных обществах».

Членские права акционеров, как неоднократно отмечалось выше, могут быть ограничены не только акционерным  обществом, но и иными субъектами членского правоотношения, например, владельцами крупных пакетов акций. Поэтому в ряде случаев члены общества имеют права требовать выкупа принадлежащих им акций крупными акционерами. Согласно п. 2 ст. 80 Закона «Об акционерных обществах» лицо, которое самостоятельно или совместно со своими аффилированными лицами приобрело 30 или более процентов размещенных обыкновенных акций общества, в течение 30 дней с даты приобретения обязано предложить акционерам продать ему принадлежащие им обыкновенные акции общества. Освобождение от указанной обязанности может быть рредусмотрено уставом общества либо решением общего собрания акционеров. Члены акционерного общества - владельцы обыкновенных акций вправе принять предложение о продаже акций в срок не более 30 дней с момента получения такого предложения. Устанавливаются неблагоприятные последствия для лица, приобретшего 30 и более процентов размещенных

 

обыкновенных акций общества с  нарушением требований ст. 80 Закона «Об  акционерных обществах». Оно вправе голосовать на общем собрании акционеров только по тем акциям, общее количество которых не превышает 30 процентов голосующих акций общества.

Судебная практика некоторых  стран, например Австралии, иначе решает вопрос о возможности выкупа акций крупными акционерами у мелких держателей. Если по отечественному акционерному закону продажа акций является правом рядового акционера, то австралийские суды исходят из того, что крупные акционеры могут принудить держателей мелких пакетов акций к реализации последних. Так, на общем собрании одной из корпораций, зарегистрированной в австралийском штате Новый Южный Уэльс, было принято решение о внесении изменений в устав, согласно' Которым любой акционер, владеющий более чем 90 % акций, может в установленный срок осуществить принудительный выкуп остальных акций у других членов общества. Решение общего собрания было обжаловано в судебном порядке меньшинством акционеров. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск. Однако апелляционный суд, удовлетворив апелляцию ответчика, указал в своем решении, что решение общего собрания не нарушает права мелких акционеров, поскольку им предлагалось продать свои акции по цене, превышающей рыночную. Кроме этого было отмечено, что лицо, приобретая акции, должно понимать необходимость подчинения решениям органов управления акционерного общества'.

Особое место среди  имущественных прав акционера занимает право на ликвидационную квоту, иными  словами, установленная законом  возможность получения части  имущества акционерного общества при его ликвидации. Право на ликвидационную квоту может быть осуществлено только тогда, когда акционерное общество прекращает свою деятельность без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Если общество реорганизуется, то акционеры при определенных условиях могут требовать от общества выкупа принадлежащих им акций, но не вправе настаивать на получении ликвидационной квоты. Так же как и право на дивиденд, право на ликвидационную квоту существует в качестве корпоративного или членского права и в качестве кредиторского. Корпоративное право появляется в момент возникновения членского правоотношения и продолжает существовать до его прекращения. Названное корпоративное право защищается законом от нарушения. Например, если после расчетов с кредиторами у акционерного общества остается еще достаточно имущества для удовлетворения требований своих членов, а ликвидационная комиссия отказывает им в этом, то акционеры вправе обратиться за защитой своего права в суд. Кредиторское право на

' cm.: Elliot A. WCP limited V. Gambotto а. Аппог Expropriation of minority shareholding is not malum in sell // Melbourne univ law rev. 1994. Vol. 19. №3. P. 776-783.

 

ликвидационную квоту возникает  после утверждения общим собранием  акционеров по согласию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого общества, ликвидационного баланса. Право требования доли в имуществе юридического лица появляется в момент определения ликвидационной комиссией на основании данных ликвидационного баланса порядка распределения имущества общества между акционерами, размера и сроков выплаты ликвидационной квоты. Другими словами, в момент определения предмета обязательства. В период осуществления ликвидационной процедуры акционерное общество еще действует как юридическое лицо, поэтому именно оно является должником в обязательстве по выплате ликвидационной квоты. На этом этапе все полномочия по управлению делами общества переходят к ликвидационной комиссии.

Ликвидационная квота  выплачивается акционерам в виде денежных средств. Однако в случае их недостаточности ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества общества с публичных торгов 9 порядке, установленном для исполнения судебных решений, в частности, статьями 448, 449 ГК РФ. Очередность удовлетворения требований акционеров установлена в п. 1 ст. 23 Закона «Об акционерных обществах». Распределение имущества каждой очереди осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди.

Право на ликвидационную квоту по своему характеру имеет сходство с правом на дивиденд. И в том и в другом случае акционер получает часть имущества общества. Кроме этого, члены общества, особенно держатели крупных пакетов акций, своими действиями способствуют возникновению обоих названных прав. Например, когда они голосуют на общем собрании по вопросу об утверждепии конкретного размера дивиденда и о назначении его к выплате, а также по вопросу о ликвидации общества, в случае, если она осуществляется в добровольном порядке. Поэтому в литературе можно найти характеристику ликвидационной квоты как ликвидационного дивиденда'. Но, несмотря на очевидное сходство, данные правомочия акционера имеют существенные отличия.

Во-первых, источником для  выплаты дивидендов служит чистая прибыль, полученная акционерным обществом за определенный период его деятельности. Что касается ликвидационной квоты, то она выплачивается за счет всех имеющихся у общества средств. Ликвидируемое юридическое лицо, как правило, не имеет чистой прибыли.

Во-вторых, осуществление акционером права на дивиденд не прекращает существование акционерного правоотношения. Погашается только обязанность акционерного общества по выплате определенной части прибыли,

Информация о работе Акционерные общества