Экономическая природа предпринимательства и его организационно-правовые формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 19:41, реферат

Краткое описание

Предпринимательство - одна из важнейших составляющих современной экономики.
Любая предпринимательская деятельность совершается в определенных организационных формах. Формы организации предпринимательской деятельности, которые определены юридически, называются организационно-правовыми формами предпринимательства.

Содержимое работы - 1 файл

реферат ворд - копия.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)
 

    

Реферат на тему:

«Экономическая  природа предпринимательства  и его организационно-правовые формы»                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Предпринимательство - одна из важнейших составляющих современной  экономики.

     Любая предпринимательская деятельность совершается в определенных организационных формах. Формы организации предпринимательской деятельности, которые определены юридически, называются организационно-правовыми формами предпринимательства.

     Начинающему предпринимателю важно правильно выбрать конкретную организационно-правовую форму своей деятельности, поэтому необходимо получить знания, представления о формах предпринимательства, их недостатках и преимуществах. От этого выбора зависит эффективность труда, индивидуальный доход предпринимателя, продолжительность существования фирмы.

     При определении целесообразности применения той или иной формы собственности  следует учитывать, насколько она  будет способствовать:

     - улучшению управления и повышению  результативности хозяйственной  деятельности предприятия;

     - повышению доходов государства;

     - созданию конкурентной среды  и поощрению конкуренции;

     - развитию рынка капиталов и  увеличению числа собственников.

     Решить  данные задачи можно с помощью  таких факторов, как организация  управления предприятием, принцип распределения доходов, возможности и источники перспективных инвестиций, доля риска личным имуществом в случае банкротства, возможность изъятия капитала из дела, специфические особенности информации о деятельности предприятия, возможность прекращения бизнеса и некоторые другие экономико-правовые аспекты.

     Таким образом, исследование форм предпринимательства  важно, как и для эффективной работы самого предприятия, так и для государства в целом.

     Объект  исследования – организационно-правовые формы предпринима-

     3

тельства.

     Предмет исследования – преимущества и недостатки организационно-правовых форм предпринимательства.

     Цель  исследования – изучить, что такое  организационно-правовые формы предпринимательства, какие они бывают, и указать  на их преимущества и недостатки.

     В соответствии с целью исследования можно определить следующие задачи исследования:

  1. раскрыть сущность понятия предпринимательства;
      1. определить сущность и функции предприятия, как субъекта предпринимательской деятельности;
      2. охарактеризовать организационно-правовые формы предпринимательства;
      3. изучить их классификацию;
      4. указать на преимущества и недостатки организационно-правовых форм.
  

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4

     1.1. Определение предпринимательства.

     В научный оборот термин “предпринимательство”  был введен английским, по некоторым источникам французским, шотландского происхождения экономистом Ричардом Кантильоном в 1975 году. В переводе с французского данный термин обозначал «посредник».

     До  сих пор отсутствует единый подход к определению понятия «предпринимательства». Современное определение предпринимательства опирается на множество точек зрения. Наиболее распостраненным является следующее определение предпринимательства. Предпринимательство — это инициативная, связанная с хозяйственным риском и направленная на поиск наилучших способов использования ресурсов деятельность, ведущаяся с целью извлечения дохода и приумножения собственности.

     Предпринимательский доход отличается от “среднестатистической” прибыли и определяется как “сверхприбыль”, возникающая в результате исключительно рационального соединения факторов производства, что ведет к снижению индивидуальных издержек по сравнению с общественными, на базе которых формируется рыночная цена.

     В экономической теории понимание  предпринимательского дохода базируется на теории экономических (вмененных) издержек, в соответствии с которой предпринимательских доход делится на нормальную прибыль и экономическую прибыль (сверхприбыль).

     Структуру экономических издержек можно изобразить схематично:

       
       
      В

      Ы

      Р 
      У 
      Ч 
      К 
      А

        Экономическая прибыль   Бухгалтерская прибыль
      Экономические издержки = внутренние

      издержки +

      внешние

        (бухгалтерские)  издержки)

        Бухгалтерские (внешние) издержки
 
 

     5

     Выручка – это доход от реализации продукции, а под издержками понимаются затраты  фирмы на производство и реализацию продукции. Разница между ними образует прибыль.

     Возможны  две трактовки издержек, которые  получили название бухгалтерских и  экономических.

     Бухгалтерские издержки – это явные затраты, связанные с оплатой ресурсов, не принадлежащих самому предприятию, и учитывающиеся при расчете остающейся у него прибыли. К ним относятся:

      - амортизация основных средств:

      - расходы на сырье, комплектующие,  энергию;

      - заработная плата рабочих и  служащих;

      - арендные платежи;

      - оплата услуг сторонних лиц;

      - налоговые платежи;

      - выплата процентов по займам.

     Разница между выручкой и бухгалтерскими издержками образует бухгалтерскую (чистую хозяйственную) прибыль. Термин «бухгалтерские»  означает учитываемые издержки и  не должен трактоваться как затраты, рассчитанные по правилам бухгалтерского учета. Бухгалтерские издержки иногда называются внешними, так как они выражают стоимость ресурсов, находящихся в чужой собственности.

     По  своей экономической природе  предпринимательство неразрывно связано  с рыночным хозяйством и является его продуктом. Как свойство хозяйственной деятельности внешне оно проявляется в стремлении извлечь дополнительную выгоду в процессе обмена. Между тем, сам по себе обмен еще не является источником предпринимательства. Он становится таковым, когда превращается в составное звено единого хозяйственного оборота, а производство для обмена становится определяющей функцией хозяйствующих субъектов. Обмен же, во-первых, стимулирует поиск новых возможностей, т.е. инициативу. Во-вторых, именно в процессе обмена предп-

     6

риниматель  усматривает источник возможной  выгоды, являющейся одновременно и  мотивом, и оценкой успеха предпринятой им инициативы. В-третьих, сталкиваясь  в процессе обмена с подобными  себе лицами, предприниматель воспринимает свою деятельность как состязательную. В четвертых, как механизм удовлетворения общественных потребностей, обмен обусловливает общественный характер предпринимательской деятельности.

     Экономическая природа предпринимательства характеризуется  через его признаки: инициативу, коммерческий риск и ответственность, комбинирование факторов производства, новаторство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     7

    1. Риск как ключевой аспект предпринимательства.

     Самые первые исследователи предпринимательства (Р.Кантильон и его последователь  Иоган Генрих Тюнен) связывали предпринимательство именно с риском, а организационно-управленческие и инновационные аспекты предпринимательской деятельности не рассматривались.

     По  Кантильону предприниматель это  любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются надеждой получить доход, и готовностью к потерям.

     Прибыли и потери предпринимателя есть следствие  риска и неопределенности, сопровождающих его решения. Прибыль зависит  от разницы между вполне определенной закупочной ценой факторов производства и той неопределенной ценой, по которой результирующий продукт можно будет продать.

     Последователи Кантильона определили предпринимательский  доход как плату за риск, которая  качественно отличается от дохода на капитал и заработной платы. Таким образом, существует качественное отличие предпринимателя от собственника капитала и менеджера. Одной из причин, вызвавшей необходимость подобного разграничения послужила индустриальная революция, высветившая роль предпринимателей и собственников капитала в экономическом развитии.

     Предпринимательство — инициативная деятельность. Постоянное стремление к поиску нового, будь то производство новых товаров или  освоение новых рынков, одним словом, поиск новых возможностей извлечения выгоды — отличительная черта предпринимателя. Предпринимательская инициатива — это стремление к реализации возможностей, предоставляемых самим процессом рыночного обмена, осуществляющегося к взаимной выгоде участников этого процесса. Предпринимательство следует ассоциировать с извлечением выгоды посредством удовлетворения общественных потребностей.

     8

     Инициируя свои начинания, любой предприниматель, опирается на обладание некими преимуществами, дающими ему уверенность в  успехе. Лица, обладающие большей информацией, получают известные преимущества, что и порождает инициативу как стремление использовать их к собственной выгоде.

     Инициатива  требует хозяйственной свободы. Когда уровень регламентации  предпринимательской деятельности слишком высок, инициативная активность снижается, оборачиваясь деловой стагнацией. В этом смысле создание условий для активизации инициативы у субъектов хозяйствования - ключевая задача перехода к предпринимательству.

     Однако  асимметрия информации создает и  неопределенность в деятельности предпринимателя. Неопределенность возникает как в связи с

чисто рыночными свойствами — изменение  конъюнктуры, цен и предпочтений потребителей, так и в силу специфики  предпринимательства, выраженной, прежде всего, в непредсказуемой реакции  рынка на предлагаемые решения. Таким образом, вся окружающая предпринимателя действительность представляется в виде неподвластной ему неопределенности, что и порождает коммерческий риск.

     Хотя  риск и является компонентом предпринимательской  деятельности, само предпринимательство не связано со склонностью к риску. Нацеленность

предпринимателя на обращение рыночной неопределенности в свою пользу выступает решающим фактором при принятии им решений. Предполагаемое вознаграждение заставляет предпринимателя  идти на риск. Поэтому величина принимаемого им на себя риска напрямую зависит от вероятного увеличения дохода.

     Коммерческий  риск отличается от риска вообще тем, что основывается на трезвом расчете  и учете возможных отрицательных  последствий. Стремление к успеху здесь всегда уравновешивается хозяйственной ответственностью. Сопровождающая риск хозяйственная ответственность ставит перед предпринимателем задачу овладения риском и управления им. И

     9

если  упразднить рыночную неопределенность не в силах предпринимателя, то снизить риск ему вполне под силу. Наиболее известным механизмом снижения риска является страхование, позволяющее трансформировать риск в незначительные дополнительные издержки. Проблема, однако, состоит в том, что новаторский характер предпринимательской деятельности чрезвычайно затрудняет достоверную оценку вероятного риска, сужая, тем самым, возможности применения страхования именно в сфере предпринимательства. Предпринимательская же инициатива, наоборот, предполагает создание новых, ранее не встречавшихся ситуаций, вероятный исход которых оценить очень трудно, а порой невозможно. Следовательно, возможности для страхования именно предпринимательской деятельности

Информация о работе Экономическая природа предпринимательства и его организационно-правовые формы