Методы оценки предпринимательского риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 07:32, контрольная работа

Краткое описание

Решения в деятельности предпринимательских организаций приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать (рассчитать), как говорится, на все 100%. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, приводящих к положительному или отрицательному исходу принимаемых индивидуумами решений.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
Сущность предпринимательского риска ……………………………………3
Классификация предпринимательских рисков ……………………………..6
Меры по минимизации предпринимательских рисков ……………………14
Список литературы …………………………………………………………...22

Содержимое работы - 1 файл

Методы оценки предпринемательского риска.docx

— 235.99 Кб (Скачать файл)

Поскольку основная задача предпринимателя — рисковать  расчетливо, не переходя ту грань, за которой может произойти полный крах, следует выделять допустимый, критический и катастрофический типы риска .Допустимый риск — это угроза неполной потери прибыли от осуществления (неосуществления) того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом. При данном риске потери возможны, но по размеру они меньше ожидаемой предпринимательской прибыли. Критический характеризуется не только потерей прибыли, но и недополучением предполагаемой выручки. В этом случае предприниматель несет убытки в сумме всех затрат, т.е. данный риск характеризуется опасностью потерь, которые превышают ожидаемую прибыль и могут привести к невозмещаемой потере всех средств, вложенных предпринимателем в данную сделку. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству предпринимательской фирмы, т.е. к потере предпринимателем всех средств.

По степени обоснованности предпринимательского риска могут  быть выделены: оправданный(правомерный) и неоправданный (не- правомерный) риски. Возможно, это наиболее важный для  предпринимательского риска элемент классификации, имеющий наибольшее практическое значение. Для разграничения правомерного и неправомерного предпринимательского риска необходимо учесть в первую очередь то обстоятельство, что граница между ними в разных видах предпринимательской деятельности, в разных секторах экономики различна. Так, в области научно-технического прогресса допустимая вероятность получения отрицательного результата на стадии фундаментальных исследований составляет 5-10%, прикладных научных разработок — 80-90%, проектно-конструктор- ских разработок — 90-95%. Таким образом, видно, что данная область деятельности характеризуется высоким уровнем риска; вместе с тем, следует заметить, что в атомной энергетике риск вообще не допускается.

В литературе по теории бизнеса, а также практике предпринимательства часто можно встретиться с терминами «высокий риск» и «слабый риск». В данном случае речь идет о различных уровнях риска.

Итак, мы рассмотрели основные типы риска. Теперь для более полйого  представления о предпринимательском  риске целесообразно рассмотреть основные его виды.

Поскольку предпринимательский  риск — это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанной с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией, товарно-денежными отношениями и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов, наиболее правильно, на наш взгляд, выделить следующие типы риска: экономический, технический, политический.

Экономический риск включает следующие риски: производственный; коммерческий; кредитный; инвестиционный; валютный; инфляционный; финансовый и др.

Производственный  риск связан с производством продукции, товаров, услуг; с осуществлением любых видов производственной деятельности. Среди наиболее важных причин возникновения производственного риска — возможное снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных и/или других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов, потери от низкого качества и несертифицированной продукции и др.

Коммерческий  риск — это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем. Основные причины коммерческого риска: снижение объемов реализации из-за изменения конъюнктуры рынка или других обстоятельств, повышение закупочной цены товара, непредвиденное снижение объемов закупок, потери товара в процессе обраще- ния, повышение издержек обращения. Коммерческий риск включает риски, связанные с: реализацией товара (услуг) на рынке; транспортировкой товара; приемкой товара (услуг) покупателем; платежеспособностью покупателя, а также риск, связанный с форс- мажорны м и обстоятел ьствам и.

Следует отметить, что в  отечественной экономической литературе нередко коммерческий риск отождествляется с предпринимательским, однако коммерческий риск — это один из видов предпринимательского риска.

Одним из важнейших рисков в деятельности предпринимательской фирмы в условиях рыночной экономики является кредитный риск. Он связан с возможностью невыполнения предпринимательской фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором в результате использования для финансирования деятельности фирмы внешнего займа. Таким образом, кредитный риск возникает в процессе делового общения предприятия с его кредиторами: банком и другими финансово-кредитными организациями; контрагентами: поставщиками и посредниками, а также с акционерами.

Следующий вид экономического риска — инвестиционный риск, который связан со спецификой вложения предпринимательской фирмой денежных средств в различные проекты. Данный риск включает все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

Валютный риск — это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим осуществлением расчетов по нему. Следует отметить, что предпринимательские фирмы, не имеющие выхода на международный рынок, также подвержены риску, связанному с валютными операциями, поскольку их внутренние рынки сбыта могут переключаться на иностранных поставщиков. Негативные последствия валютного риска на развитие предпринимательства наглядно проявились после финансового кризиса, разразившегося в августе 1998 г.

На конечные результаты деятельности предпринимателей существенное негативное влияние оказывает инфляционный риск, проявляющийся в снижении покупательской способности национальной валюты, росте цен на товары (работы, услуги) и снижении уровня покупательского спроса.

Технический риск проявляется при непредсказуемых остановках производства из-за выхода из строя оборудования, нарушении требований технологических процессов, что приводит к непредвиденным потерям материальных ресурсов, снижению качества продукции и т.п.

 

Меры по минимизации  предпринимательского риска

В целях избежания потерь от рисковых операций «Риск-менеджмент»  предлагает пользоваться следующими правилами:

  1. Нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал
  2. Надо думать о последствиях риска.
  3. Положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения.
  4. Нельзя рисковать многим ради малого.
  5. При наличии сомнения принимается отрицательное решение.
  6. Нельзя думать, что всегда существует только одно решение. Возможно, есть и другие (с. 51).

Для снижения степени риска, т.е. сокращения вероятности возникновения потери, используются следующие - приемы:

Диверсификация, под которой понимают процесс распределения средств между различными объектами вложения капитала, которые между собой не связаны.

Минимизация рисков по хозяйственным  контрактам

Вид риска

Возможные действия предпринимателей

Несоблюдение партнером обязательств по контракту

  1. Составление предварительного договора, где оговаривается срок, в течение которого обе стороны, заключающие контракт, могут внести изменения.
  2. Указание в предварительном договоре размера материальной ответственности сторон в случае отказа от подписания контракта.
  3. Вступление контракта в силу не с момента его подписания, а с момента его согласования.
  4. Указание в контракте условия рассмотрения споров через третейский суд.
  5. Введение в контракт системы штрафных санкций за каждое взятое обязательство по контракту (размер санкций определяется договоренностью обеих сторон).
  6. Введение, кроме штрафных, санкций условия уплаты. неустойки в размере 0,1 % за каждый день невыполнения обязательств (по данным 1996 года).
  7. Указание в контракте, что действие форс-мажорных обстоятельств не приведет к освобождению от ответственности.

Неплатежеспособность партнера

  1. Вступление контракта в силу после поступления средств на расчетный счет исполнителя.
  2. Передача права собственности заказчику только после 100 % оплаты.
  3. Использование услуг банка по аккредитивной форме расчетов.
  4. Введение в контракт условия залоговых платежей.
  5. Заключение с банком договора на факторинговое обслуживание возможной дебиторской задолженности.

 

Такой прием позволяет  в случае убыточности одного производства (изделия) получать прибыль за счет других производств. Специалисты подчеркивают, что диверсификация должна проводиться с соблюдением правил хранения коммерческой тайны. Не исключено, что конкуренты могут воспользоваться идеей, реализовать ее и тем самым свести «на нет» усилия по сохранению позиций на рынке.

Лимитирование — установление предельных сумм расходов, покупок, продаж и т.п., при которых утраты не повлекут за собой катастрофических последствий.

Самострахование, представляющее собой создание специально предназначенных для смягчения последствий ущерба страховых резервов. Эти фонды могут иметь как денежную, так и материальную форму.

Страхование — т.е. защита имущественных интересов предпринимателя (граждан, хозяйствующих субъектов) за счет денежных средств, формируемых из уплачиваемых предпринимателем страховых взносов. Величина страхового взноса зависит от вида страхования, суммы страховки, времени (продолжительности страхования) и ряда других факторов, которые учитываются в применяемых при страховании актуриальных таблицах.

В практике работы пищевых  предприятий в некоторых случаях при транспортировке продукции неплохие результаты при управлении риском дает критериальный метод. Суть этого метода в том, что по величине критериев «Максимин», «Лаплас» и «Максимакс» выбирается такой вариант действий, при котором возможные потери или выигрыш наиболее приемлемы.

Максимин ориентирует на выбор варианта с невысоким результатом для таких показателей, как себестоимость, расход материала, расстояние, количество брака и др.

Максимакс противоположен максимину и ориентирует на наивысший результат, — наивысшая производительность труда,- выпуск, продукции наивысшего- качества, срок службы, перевозка груза за одну поездку ж т.п.

Критерий Лапласа ориентирует на усредненные показатели.

Методом последовательных уступок выбирается наиболее реальный и приемлемый вариант решений.

Рассмотрим пример.

Груз, вес которого 60 тонн, может быть отправлен получателю разными способами. При отправлении  по железной дороге потребуется вагон. В этом случае стоимость перевозки составит 120; тыс. рублей, но если вагон прибудет в нерабочие субботу или воскресенье, то штрафы за простои составят 42 тыс. рублей в сутки.

Автомобиль ЗИЛ-130 может  за один рейс перевезти 5 тонн, а затраты  на одну машиноездку составят 10 тыс. рублей. Перевозка на КамАЗе стоит дороже,- 18 ,4. тыс. рублей, но перевозит он за один рейс вдвое больше, чем ЗИЛ-130. Автомобили могут везти груз другой дорогой — вброд через реку. Это уменьшает затраты на перевозку на 15%, но есть опасения, что придется вытаскивать застрявшие в реке автомашины трактором, что обходится в две тысячи рублей за одну автомашину, причем для КамАЗа дороже — 6 тыс. рублей. Какой вариант выбрать и какой при этом риск?

Задача решается следующим  образом.

    1. Затраты на доставку груза по железной дороге в воскресенье:

120 тыс.руб. + 42 тыс.руб. = 162 тыс.руб.

    1. Затраты на доставку груза по железной дороге е прибытием в субботу:

120 тыс. руб. 4- 42 тыс. руб. ~Ь 42 тыс. руб. = 204 тыс. руб.

    1. При перевозке груза на автомашине ЗИЛ-130:

а) количество машиноездок (рейсов) автомобиля:

60 т .: 5 т/автом. = 12

б) затраты на доставку груза при нормальных условиях -транспортировки, без какого-либо риска:

10 тыс. руб. * 12 = 120 тыс. руб.

в) затраты на перевозку груза вброд через реку без помощи трактора:

120 тыс. руб *  (100 - 15) : 100 = 102 тыс. руб.

г) затраты на перевозку груза вброд через реку с использованием трактора:

102 тыс.руб. + (2тыс.руб, - 12) = 126 тыс. руб.

    1. При использовании для перевозки груза автомобилей «КамАЗ»:

а) потребное количество машиноездок (рейсов):

60т : (5т • 2) = 6 .

б) затраты на транспортировку груза при нормальных условиях, без риска:

18,4 тыс. руб. * 6 = 110 тыс.  руб.

в) затраты на перевозку груза через реку при удачных рейсах без использования тракторов:

110 тыс. руб. • (100 - 15): 100 = 93,5 тыс. руб.

г) затраты на транспортировку груза через реку вброд с использованием, трактора:

9355 тыс. руб. + (6 тыс. руб. * 6) = 129 тыс. руб.

По окончании вспомогательных  расчетов составляется таблица, с помощью которой дается критериальная оценка вариантам транспортировки (табл. 1). Из таблицы следует, что транспортировка груза машинами - КамАЗ весьма привлекательна, так как, ничем не рискуя, можно получить минимальные затраты на транспортировку (110,0 тыс.руб.), а если рискнуть «вброд», то можно дополнительно сэкономить 110,0 - 93,5 = 16,5 тыс. рублей.

Возможна ситуация, когда  по каким-то причинам (допустим, изменились условия и аренда КамАЗов стала  невыгодна) от варианта следует отказаться. Тогда следующим по «выгодности» будет перевозка автомобилями ЗИЛ (максимин равен 102,0 тыс. руб). Последовательные уступки могут быть продолжены, если количество способов транспортировки больше, чем в приводимом примере.

Для ответа на вопрос, велик  ли риск потерь и каковы они при варианте транспортировки через реку вброд, приведем пример расчета в табл. 2.

Информация о работе Методы оценки предпринимательского риска