Методы правового регулирования предпринимательского права в условиях современного рыночного хозяйствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 09:58, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является изучение методов предпринимательского права в условиях современного рыночного хозяйствования.
Для достижения цели контрольной работы, необходимо последовательно решить ряд задач:
1. Изучение предпринимательского права, истории его становления;
2. Рассмотрение понятия методов предпринимательского права;
3. Характеристика методов предпринимательского права.

Содержание работы

Введение 3
1. Предпринимательское право, история становления 6
2. Понятие методов предпринимательского права 10
3. Анализ методов предпринимательского права 13
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. Метод предпринимательского права.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)


18

 

Содержание:

 

Введение                                                                                                                                                                         3

1. Предпринимательское право, история становления                                                        6

2. Понятие методов предпринимательского права                                                                      10

3. Анализ методов предпринимательского права                                                                      13

Заключение                                                                                                                                                          17

Список использованной литературы                                                                                                  18


Введение

В контрольной работе рассматривается одна из главных тем  предпринимательского права. Изучение предпринимательского права как отрасли, а так же предмета и метода является одним их объектов ученых-правоведов.

По поводу определения предмета предпринимательского права ведутся  многочисленные дискуссии. Это связано с тем, что предпринимательство для России – явление относительно новое. Ранее, в советский период, вопросы теории и практики не изучались. 

В современном правоведении термин «предпринимательское право» обозначает, главным образом, ту совокупность норм права, которую в наиболее общем виде можно определить как регулирую­щую возникновение и осуществление предпринимательских отно­шений.

Право (в сугубо юридическом смысле) - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную волю, устанавливаемых и охраняемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Исходя из данного определения, нетрудно предположить, что любая сфера общественной жизнедеятельности в той или иной степени нуждается в правовом урегулировании со стороны государства как органа управления обществом. Как отмечает Е.П. Губин, объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики предопределяется ее несовершенством, которое проявляется:

                    в несовершенстве конкуренции;

                    в наличии внешних эффектов;

                    в отсутствии возможности предоставления в полном объеме общественных товаров (благ), в существовании неполных рынков;

                    в необходимости перераспределения доходов в целях обеспечения социальной справедливости;

                    в нестабильности экономического роста; в несовершенстве информационного обеспечения рынка.

Вопрос о сущности хозяйственного (предпринимательского) права решается в юридической науке неоднозначно. Можно выделить несколько позиций по данной проблеме.

Первая заключается в том, что хозяйственное право - самостоятельная отрасль права со своим предметным единством (предпринимательские правоотношения) и методами (юридические режимы) правового регулирования (А.Г. Быков, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, В.С. Мартемьянов и др.).

Вторая исходит из того, что предпринимательское (хозяйственное) право - отрасль права второго уровня, сочетающая в себе признаки и методы ряда базовых отраслей, - прежде всего гражданского и административного (О.М. Олейник, И.В. Ершова и др.).

Третья позиция состоит в том, что частноправовые отношения между юридически равноправными товаропроизводителями регулируются единым гражданским правом, а отношения по организации и руководству предпринимательской деятельностью - прежде всего, административным и тесно связанными с ним иными отраслями права (финансовым, налоговым и т.д.). При этом допускается обособление соответствующего законодательного массива и выделение учебной дисциплины, посвященной изучению правового регулирования предпринимательской деятельности (В.Ф. Попондопуло, В.В. Суханов, В.Ф. Яковлева и др.).

Подразумевается, что всякой отрасли правового регулирования свойственен свой, своеобразный метод регулирования. Тем не менее, вместе с этим в науке правового регулирования обсуждается вопрос о единстве метода правового регулирования, в котором правовое воздействие принимает характер дозволения, предписания, запрета.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности обладает комплексным характером, стало быть, ему свойственны методы, применяемые в иных сферах правового регулирования.

Предпринимательская деятельность является разновидностью деятельности хозяйственной. Хозяйственная  деятельность - понятие более широкое, чем предпринимательская деятельность.

Хозяйственная деятельность - это деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг. В современных условиях она большей частью является предпринимательской деятельностью, но могут быть и такие виды хозяйственной деятельности, которые не обладают всеми признаками, присущими деятельности предпринимательской. Так, хозяйственная деятельность социально-культурных учреждений, общественных, религиозных и иных некоммерческих организаций не направлена на получение прибыли. Такая деятельность носит вспомогательный характер и имеет целью способствовать достижению основных задач соответствующих организаций.

Целью контрольной работы является изучение методов предпринимательского права в условиях  современного рыночного хозяйствования. 

Для достижения цели контрольной работы, необходимо последовательно решить ряд задач:

1.      Изучение предпринимательского права, истории его становления;

2.      Рассмотрение понятия методов  предпринимательского права;

3.      Характеристика методов  предпринимательского права.

 


1. Предпринимательское право, история становления

Предпринимательское право - комплексная интегрированная отрасль права, совокупность правовых норм, связанных предметным единством, регулирующих на основе использования диалектического взаимодействия частноправовых и публично-правовых начал отношения в сфере организации, осуществления предпринимательской деятельности и руководства ею[1].

В дореволюционной России развивалось международное и част­ное торговое право. Существование частного торгового права яви­лось результатом возникновения внутри государства многочислен­ных и сложных юридических отношений между частными лицами по поводу торговли. Торговое право определялось как совокупность норм частного права, имеющих ближайшее соприкосновение с тор­говым оборотом[2]. В качестве источников русского торгового права можно назвать Устав Торговый, Устав о Промышленности, Устав Кредитный, Устав о векселях, Общий Устав Российских Железных дорог, Положение о государственном промысловом налоге, Устав Судопроизводства Торгового.

Несмотря на существование самостоятельных источников, торго­вое право дореволюционной России было не отраслью, а специаль­ной частью гражданского права. Торговое законодательство имело основой гражданское законодательство[3].

После 1917 г. экономическая и политическая ситуация в стране коренным образом изменилась. Начала складываться плановая эко­номика, хозяйственная деятельность осуществлялась в основном го­сударственными предприятиями. Возникла необходимость форми­рования принципиально нового типа законодательства, адекватного крайне специфическим социально-экономическим условиям. За­родилась и начала развиваться концепция хозяйственного права. Однако наука хозяйственного права неодинаково трактовала право­вое регулирование хозяйственной деятельности в разные периоды существования советского государства[4].

В 1920-х годах, в период нэпа, берет свое начало «двухсекторная теория». Основоположник этой теории. Стучка П.И считал, что из двух существовавших в нашей экономике секторов - социалисти­ческого и частного  первому суждено развиваться и упрочиваться, а второму уготовано скорое отмирание. Данное положение базирова­лось на известном постулате В.И. Ленина о том, что «мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть пуб­лично-правовое, а не частное». Следовательно, должно было разви­ваться хозяйственное право, обслуживающее социалистический сектор. Поскольку частному сектору было уготовано отмирание, то соответственно должно было отмереть и обслуживающее этот сек­тор гражданское право. В целом теория правильно оценивала роль хозяйственного права в деле регулирования хозяйственных социа­листических отношений. Что же касается гражданского права, то оно ошибочно связывалось лишь с производственными отношения­ми в частном секторе экономики и переставало рассматриваться в связи с гражданином и его имущественными потребностями.

Поэтому, когда в 1930-е годы, в период уже безраздельного гос­подства социалистического сектора в экономике, наука снова стала рассматривать вопрос о хозяйственном праве и его оформлении, упорядочении, введении в обиход правовых начал хозяйствования, возникла проблема: куда же поместить гражданина с его домом и другим имуществом, наймом жилого помещения и наследованием (в это время

уже отказались от упразднения института наследст­венного права как буржуазного). Ведь гражданское право, рассчи­танное на нэповский период развития общества, как будто закончи­ло свое существование вместе с частным сектором.

Появляется новая школа единого хозяйственного права, в соответствии с которой гражданин должен занять место в системе хо­зяйственных связей. Все имущественные отношения, как между гражданами, так и между социалистическими организациями долж­ны регулироваться нормами единого хозяйственного права, основным источником которого должен стать Хозяйственный кодекс. Основопо­ложники данной школы Л.Я. Гинцбург и Е.Б. Пашуканис считали хо­зяйственное право специфической формой политики пролетарского государства в области организации управления хозяйством. Предла­галось принятие Хозяйственного кодекса, закона о планировании. Отстаивался также тезис о недопустимости деления единого хозяйст­венного права на две самостоятельные части - хозяйственно-админи­стративное и гражданское право. Хозяйственное право должно было включать гражданско-правовые нормы и регулировать все горизон­тальные и вертикальные имущественные отношения.

Обвинение в ликвидации гражданского права станет центральным в адрес ученых хозяйственной школы. Школа закончила свою жизнь вместе с авторами. Именем Союза ССР хозяйственная концепция бы­ла объявлена вредительской, а ее авторы - репрессированы[5]. Однако необходимость защиты гражданского права послужила лишь краси­вым поводом. Основной причиной гонений явилось то, что хозяйствен­ная концепция пыталась обосновать необходимость правовых начал в области экономики, что представляло угрозу административно-ко­мандной системе. Под влиянием лидера правоведения того времени академика А.Я. Вышинского регулирование хозяйственных отноше­ний в основном было решено рассредоточить в отраслях гражданско­го и административного права. Зародился дуалистический подход к регулированию экономики, отголоски которого слышны и сегодня.

Хозяйственно-правовая мысль возродилась после XX съезда КПСС. В 1960-е годы получила развитие третья школа хозяйствен­ного права, концепция которой была представлена в работах акаде­мика В.В. Лаптева[6], действительного члена АН УССР В.К. Мамутова. Преодолев заблуждение предшественников, новая теория «вернула гражданина в лоно гражданского права». Гражданскому законода­тельству отводилась роль регулирования имущественных отноше­ний с участием граждан. Концепция исходила из необходимости единства правового регулирования хозяйственных отношений, складывающихся как при осуществлении хозяйственной деятельно­сти (отношений горизонтального характера), так и при руководстве ею (вертикальные отношения). Фундаментальные предпосылки дан­ной теории состояли в том, что существующие в обществе товарно-денежные отношения находятся под определяющим воздействием планового начала, имеющего властный характер. Поэтому правовое регулирование этих отношений должно представлять синтез начал частного и публичного права и иметь двойственный частно-публич­ный характер. На этих же началах должен был быть построен Хо­зяйственный кодекс, проекты которого создавались в Институте го­сударства и права АН СССР. Кодекс, как и другие предлагавшиеся акты, не был принят, поскольку это не входило в планы бюрократи­ческого аппарата. И все же хозяйственно-правовая концепция полу­чила значительное развитие в период проведения экономической реформы 1965 г., направленной на расширение прав предприятий, повышение роли хозяйственных договоров.

В 1990-е годы в России начался переход от плановой экономики к рыночной, от одной экономической системы к другой. Придание за­конного статуса предпринимательской деятельности, многообразие форм собственности, в том числе возрождение частной собственнос­ти, появление различных организационно-правовых форм предпри­нимательской деятельности, возведение свободы договора в ранг принципов, в противовес директивному планированию, - все это по­требовало изменения сложившейся ранее концепции. Основополож­ником современной школы хозяйственного (предпринимательско­го) права стал профессор B.C. Мартемьянов[7], в трудах которого нашли отражение отвечающие потребностям времени представле­ния о предмете данной отрасли и ее системе, были разработаны ос­новные институты.

2. Понятие методов  предпринимательского права

Метод  наряду с предметом правового регулирования используется как один из критериев подразделения системы права на отрасли. Следовательно, предпринимательское право не имеет своего, только ему присущего метода. Его нормы проводятся в жизнь методами, свойственными той традиционной, назовем ее родительской, отрасли права — гражданскому, административному, финансовому и т. д., к которой они принадлежат генетически, по происхождению и в пределах которой привлекаются для регулирования предпринимательских отношений[8].

Под методом правового регулирования, применяемым в отрасли права, понимается совокупность приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью. Как правило, каждая отрасль предполагает лишь для нее специфичные юридические средства воздействия на определенный вид общественных отношений. Однако в целом ряде случаев отрасли права регулируют не только типичные для них общественные отношения, но и отношения, так или иначе, тесно связанные с этими типическими. Тогда и метод правового регулирования включает характерные не только для данной отрасли, но и для других отраслей права юридические средства. Кроме того, в сложных отраслях, к которым, вне всякого сомнения, относится предпринимательское право, обычно используется не один, а сочетание нескольких методов правового регулирования.

В общетеоретическом плане метод правового регулирования общественных отношений определяется с учетом следующих компонентов:

а) порядок установления прав и юридических обязанностей;

б) степень определенности предоставленных прав и автономности действий их субъектов;

в) подбор юридических фактов, влекущих правоотношения;

г) характер правового положения сторон в правоотношениях, в которых реализуются нормы, распределение прав и обязанностей между субъектами;

Информация о работе Методы правового регулирования предпринимательского права в условиях современного рыночного хозяйствования