Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 11:37, контрольная работа

Краткое описание

В краткосрочном периоде фирме следует осуществлять производство, если оно позволяет получить прибыль, или покрыть все издержки производства, или принести убыток меньший, чем постоянные издержки фирмы.
Краткосрочный период – это такой период времени, в течение которого, во-первых, объем производственных мощностей неизменен, во-вторых, число фирм на рынке постоянно.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольный теоретический вопрос.docx

— 20.17 Кб (Скачать файл)

Контрольный теоретический вопрос

  1. Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. 

   В краткосрочном  периоде фирме следует осуществлять производство, если оно позволяет  получить прибыль, или покрыть все  издержки производства, или принести убыток меньший, чем постоянные издержки фирмы.

   Краткосрочный период – это такой период времени, в течение которого, во-первых, объем  производственных мощностей неизменен, во-вторых, число фирм на рынке постоянно.

   Долгосрочный  период отличается от краткосрочного тем, что производитель может увеличить производственные мощности, поэтому все издержки становятся переменными. Кроме того, число фирм на рынке может изменяться, т.е фирма может свернуть производство (выйти из дела) или начать производить новые виды продукции (войти в дело). Причем в условиях совершенной конкуренции вход и выход на рынок новых фирм являются абсолютно свободными. Отсутствуют какие бы то ни было барьеры юридического или экономического характера.

   Свободный вход в отрасль и столь же свободный  выход из нее – одна из основных черт рынка совершенной конкуренции. Свобода входа, разумеется, не означает, что фирма может войти в  отрасль, не неся никаких издержек. На практике она сделала все необходимые  для вхождения в отрасль вложения и конкурирует с уже существующими  предприятиями. На пути новых фирм в  такой ситуации не стоят ограничения, связанные с действием патентов и лицензий, с наличием явного или  скрытого сговора.

   Под равновесием  совершенно конкурентной фирмы понимается такая ситуация, когда нет причин для нарушения своего состояния и любое отклонение от равновесия ухудшит положение фирмы.

   В краткосрочном  периоде фирма должна производить  объем продукции, при котором  она максимизирует прибыль и  минимизирует убытки. Получение нулевой  прибыли возможно как частный случай.

   В долгосрочном периоде предпринимателя интересует не только сиюминутный результат, но и перспективы развития предприятия. Главный стратегический критерий –  получение стабильного потока прибыли  за счет активного выхода на наиболее эффективные объемы производства в  соответствии с прогнозом состояния  рынка в долгосрочном периоде.

   В условиях совершенной конкуренции одна фирма  не способна воздействовать на цену. Но если условия производства начнут меняться у всех фирм, меняется совокупное предложение  на отраслевом рынке, и цена может  измениться. Это возможно только в  долгосрочном периоде, под которым  понимается ситуация, когда число  фирм в отрасли меняется.

   При рассмотрении поведения фирмы в долгосрочном периоде, следует исходить из того, что:

   - все  фирмы имеют одинаковые издержки, поэтому будем рассматривать  типичную среднюю фирму;

   - изменение  количества фирм не будет влиять  на цену ресурсов, поэтому издержки  не изменяться.

   Путем колебания спроса и предложения  на отраслевом рынке установится  равновесие, когда цена будет соответствовать  средним валовым издержкам. В  состоянии равновесия находится  и каждая фирма. Когда начинается колебание цен, создается стимул:

  1. для вхождения в отрасль новых фирм (в погоне за прибылью),
  2. выхода из нее (бегство от убытков).

   В первом случае рост цен привлекает в отрасль  новые капиталы, создаются новые  фирмы. В результате увеличиваются  объемы производства и предложения, что приводит, в конце концов, к снижению цены. В этом случает  отдельные фирмы уходят из отрасли, и равновесие восстанавливается.

   Во  втором случае ликвидация ряда фирм приводит к сокращению объема, продукции на рынке не хватает, цены начинают расти, увеличиваются прибыли, появляются новые производители, и равновесие снова восстанавливается. 

 

Контрольные тестовые задания

/отметьте правильный вариант  (варианты) ответа следующим образом:          /

  2. Кривая производственных возможностей показывает:

   а) точные количества двух товаров, которые хозяйство  намерено производить;

  б) лучшую из возможных комбинаций двух товаров;

  в) альтернативную комбинацию товаров при наличии  данного количества ресурсов;

   г) время, когда  вступает в действие закон убывающей  производительности факторов производства. 

  Обоснование ответа:

  КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ — кривая, графически иллюстрирующая возможности одновременного производства двух продуктов с учетом ограниченности ресурсов, расходуемых на производство этих продуктов. Кривая строится в системе координат, каждая из которых отражает объем производства одного из продуктов. Она ограничивает область производственных возможностей, так что любая точка на кривой показывает предельно возможное по ресурсным ограничениям сочетание объемов производства двух продуктов. 

   3. Причиной падения цены на товар может стать:

   а) рост налогов  на частное предпринимательство;

  б) рост потребительских  доходов;

   в) падение  цены на производственные ресурсы;

   г) падение  цены на взаимодополняющий товар. 

  Обоснование ответа:

Если цена на производственные ресурсы падает, то соответственно и цена на товар станет ниже, т.к затраты на производство станут меньше. 

Задача

  4. Имеются следующие сведения о структуре издержек и прибыли предприятия (в долл.): 

Внутренние  издержки

В т.ч.

220
- неполученные  проценты на денежный капитал 40
 –  неполученная рента за аренду  помещения 60
– неполученное менеджерское вознаграждение 120
Внешние издержки

В т.ч.

1250
– оплата наемного труда 400
– оплата поставок сырья 850
Общая выручка предприятия 1450
 

  Определить:

    а) бухгалтерские издержки;

    б) экономические издержки;

    в) нормальную прибыль;

    г) экономическую прибыль;

    д) бухгалтерскую прибыль. 

Решение:

Бухгалтерские издержки – это платежи за ресурсы внешним поставщикам ресурсов, другими словами, это внешние издержки.

бухгалтерские издержки = 1250. 

Сумма внутренних и внешних издержек в совокупности представляет собой экономические издержки.

экономические издержки -  220+1250=1470

 В отличие от бухгалтерской прибыли, которая учитывает только внешние издержки, экономическая прибыль определяется путем вычета из выручки как внешних, так и внутренних издержек (включая нормальную прибыль). Внешние и внутренние издержки в сумме образуют экономические, или альтернативные, издержки. Это значит, что при определении объема реальной прибыли следует исходить из такой цены ресурса, которую получил бы его владелец при наилучшем его использовании. 

нормальная прибыль =  1450 

экономическая прибыль = бухгалтерская прибыль – внутренние издержки.

экономическая прибыль - 200-220= -20 

бухгалтерская прибыль = выручка – внешние издержки.

бухгалтерская прибыль – 1450-1250=200 

Информация о работе Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах