Развитие предпринимательства в Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 00:38, курсовая работа

Краткое описание

Гражданский кодекс Республики Беларусь дает следующее определение предпринимательству: «Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления»1.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!!.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)
 

ВВЕДЕНИЕ 

      С развитием рыночных отношений в  Республике Беларусь все большую  значимость приобретает один из доминирующих видов хозяйственной деятельности — предпринимательство. Становление  субъектов предпринимательства, их экономическая зрелость является в  настоящее время весомой частью белорусской социально ориентированной рыночной экономики.

        Гражданский кодекс Республики Беларусь дает следующее определение предпринимательству: «Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления»1. 

            1 Гражданский кодекс Республики Беларусь. 3-е изд., с изм. и доп. Мн.: Над. центр правовой информ. РБ, 2003. С. 40—41. 

     Понимание роли малого предпринимательства требует  ясного представления о том, какое  место оно занимает в национальной экономике и каковы его отличительные  особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности. Рассматривая негосударственный сектор экономики, можно говорить о трёх группах предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности, - которым обусловлены общие черты в их поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Вместе с тем предпринимательство в целом весьма неоднородно, каждая из этих трёх групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.

     Крупный частный бизнес в целях самосохранения и развития тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнёров, с одной стороны, а с другой - объединяясь в международные структуры, теряет частично свою независимость и подпадает под влияние более сильных партнёров. Средний бизнес в своей деятельности в большей мере зависит от внутренней экономической конъюнктуры и вынужден конкурировать внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это и определяет необходимость защиты среднего предпринимательства на внутреннем рынке путём проведения протекционистской государственной экономической политики и формирования определённых правил рыночных отношений, что, в свою очередь, предопределяет  более тесную связь среднего предпринимательства с национальными интересами.

     Малый бизнес, или малое предпринимательство (далее - МП), представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор МП образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. Небольшие размеры малых предприятий, технологическая, производственная и управленческая гибкость в совокупности позволяют им чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

     Вместе  с тем необходимо отметить, что  устойчивость положения МП зависит от общего состояния экономики, уровня инфляции, размера кредитных ставок и т.д.

         В мире, по данным ООН, малые и средние предприятия (далее МСП) являются работодателями почти для 50% трудоспособного населения всего мира, при этом объём производства в сфере МСП в различных странах составляет от 33% до 66% национального продукта. Сектор МП является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и повышать уровень благосостояния. Именно социальная значимость МП определяется массовостью мелких собственников-владельцев малых предприятий и их наемных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик любой страны.

     Подчеркнем  важнейшие социальные факторы, сопровождающие развитие МП:

    • развитие МП способствует созданию широкого слоя мелких собственников, самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, что является одним из направлений  социально-экономических реформ,   основой политической стабильности и развития общества;
    • малый бизнес является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности;
    • реструктуризация экономики вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью;
    • сектор МП способен создавать новые рабочие места, а следовательно, может обеспечивать снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране.

     Сектор  МП наиболее динамично осваивает  новые виды продукции и экономические  ниши, развивается в отраслях, не привлекательных для крупного бизнеса, и т.п. Важнейшей особенностью МП является способность к ускоренному освоению инвестиций и высокой оборачиваемости собственных ресурсов. Еще одной характерной чертой МП является активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей хозяйства во всех секторах экономики. Например, в США количество внедрённых новшеств на одного работающего в секторе МП в два раза превышает аналогичный показатель для крупных предприятий. Эти качества при развитии сектора МП дают возможность совершить энергичный рывок в социально-экономическом развитии и позволяют накопить за короткий период необходимые средства для устойчивого развития других отраслей хозяйства страны, что наглядно подтверждается опытом Германии, Кореи, Испании, Сингапура, Китая и других стран.

     Высокая приспосабливаемость и массовый охват практически всех сфер внутреннего  рынка страны обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата. Владельцы МП, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом. С другой стороны, представителей МП отличает то, что их условия жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке понуждают их в повседневной жизни к укреплению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп.

     В условиях Беларуси именно создание и  энергичное развитие сектора МП должно обеспечить подготовку населения и переход всего хозяйства страны к социально ориентированной рыночной экономике. Как самостоятельное социально-экономическое явление предпринимательский сектор существует в Беларуси более 10 лет. Он уже занял свое место в экономике страны и представляет собой достаточно ощутимую экономическую силу. Создав для его функционирования ряд более благоприятных условий, можно получить значительно больший экономический эффект, чем имеется в настоящее время. Однако процесс создания предпринимательского класса сложен и длителен.

     В республике сформировано правовое поле, созданы организационные и институциональные условия развития предпринимательства, имеется довольно развитая инфраструктура, обеспечивающая финансовую, материальную и информационную поддержку предпринимательских структур.

ЭВОЛЮЦИЯ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА  В РБ

      Предпринимательство нельзя отнести к совершенно новому для материального производства явлению, государство сталкивалось с ним еще в первые годы новейшей истории. Движение возникает в далекие двадцатые годы с реализацией новой экономической политики. В 1921 г. принимается декрет ВЦИК и СНК "О промысловой кооперации". Хозяйствующим субъектам были предоставлены реальные экономические свободы. Им разрешалось:

  • создавать товарищества или артели;
  • вести розничную торговлю ресурсами;
  • осуществлять законный сбыт, т.е. вводилась частная деятельность, использовался частный капитал, начали действовать частные предприятия мелкой промышленности, государство сдало в аренду свою собственность.

      Ставка  на развитие предпринимательства (в  то время потребкооперации) была хотя и вынужденной, но обоснованной. Нужда  и разорение таковы, как писал в то время В.И. Ленин, что восстановить сразу фабричное, государственное, социалистическое производство было невозможно, необходимо было помогать восстановлению мелкой промышленности, которая не требует машин, не требует ни государственных, ни крупных заказов сырья, топлива, продовольствия.

      Способ  решения ряда острейших проблем  в 20-х гг. XX в. нашел понимание и поддержку в Белоруссии.

      В документах Совета народного хозяйства  Белоруссии оговаривались и детализировались условия деятельности кустарей, мелких промышленников. Частные хозяйства (артели) в созданных условиях стали быстро расти. Уже к 1924 г. практически с нуля число кооперативов достигает 2,7 тыс. ед. со 123 тыс. работающих, к 1925 г. — 5 тыс. и 244 тыс. работающих, к 1929 г. товарооборот промкооперации превысил 4,5 млрд р. (курс золотого советского рубля был равен 17 — 40 дол.) (рис. 1).

      С использованием инициативы индивидуумов, созданием макроэкономических условий  оживилась экономика, была предотвращена  неминуемая гибель государства. Причем восстанавливать пришлось полностью разрушенное и деморализованное национальное хозяйство.

      В то время кооператоры производили 19 % промышленных товаров и 32 % товаров  народного потребления. На их долю приходилось 25 % всего товарооборота, 50 % розничной торговли.

      По  данным Министерства статистики и анализа  Республики Беларусь за 2003 г., малые  предприятия нашей страны пока не достигли таких параметров: выпуск товаров, оказание услуг — 7,9 %; розничный  товарооборот торговых предприятий  — 9,2; валовой внутренний продукт — 8,2 %.

      Итоги развития потребкооперации в первые годы хозяйственной деятельности позволяют  сделать второй вывод: предприниматели (по тем временам — нэпманы) в  состоянии решать крупные государственные  задачи, оказывать государству, при соответствующих макроусловиях, серьезную помощь.

      Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что первый этап предпринимательства  в новой истории базировался  на прочной основе: до революции  в России было 84 млн кооператоров, что составляло 50 % населения (включая и Беларусь).

      Первоначальный  этап возникновения и успешной деятельности предпринимателей в современной  экономической истории ценен  тем, что государству удалось  в исключительно сжатые сроки  реанимировать с их помощью экономику. Изучение опыта тех далеких лет показывает, что успех обеспечило создание и развитие прогрессивной макросреды — третий вывод (рис. 2).

      Государство осознало необходимость новой формы  хозяйствования (потребкооперации), разработало  целевую экономическую политику и обеспечило ее действенность. Воплощалось в жизнь указание В.И. Ленина о необходимости "дать некоторую свободу кустарной промышленности, ремеслу, отдать в аренду и возвратить владельцам небольшие предприятия", которое актуально и в настоящее время.

Краткий социально-экономический анализ эволюции предпринимательства позволяет сделать

  • в истории белорусского государства есть собственный   опыт   развития предпринимательства. Этот опыт   целесообразно   использовать и в современном предпринимательском движении;
  • государство как основной субъект макросреды призвано   создавать   прогрессивную макросреду, не принимая непосредственного прямого участия в хозяйственной деятельности;
  • предпринимательство, как свидетельствует историческое прошлое, доказало собственную необходимость;
  • негосударственный сектор может оперативно решать государственные (масштабные) задачи;
  • необходимое условие — создание и развитие макросреды предпринимательства, 
    т.е. активная роль государства. Если же государство не проявляет интерес к новациям, — они, даже зародившись, не реализуются: в 1933 г. кооперативы прекратили свое существование в связи с радикально обострившейся государственной экономической политикой.

Информация о работе Развитие предпринимательства в Республики Беларусь