Торговое предпринимательство в Сибири в XIX в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 06:54, реферат

Краткое описание

История предпринимательства, изучает законы развития экономики и на основе исторического опыта может давать прогноз дальнейшего развития.

Целью данного реферата является – раскрытие закономерности развития торгового предпринимательства Сибири в XIX веке и, конкретнее, осветить его особенности.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………3

1. Развитие торгового предпринимательства в Сибири в XIX в…….........4

2. Виды торговли………………………………………………………….. 6

2.1. Ярмарочная торговля……………………………………………... 6

Международная торговля………………………………………… 7
Торговля пушниной………………………………………………. 9
2.4. Хлебная торговля………………………………………………… 10

Влияние транспорта на торговое предпринимательство
Сибири XIX в………………………………………………………………...11

Заключение …………………………………………………………………13

Библиографический список………………………………………………..14

Содержимое работы - 1 файл

реф. история предприн.docx

— 34.16 Кб (Скачать файл)
 

сибирский институт бизнеса  и информационных технологий 
 

 
РЕФЕРАТ

Дисциплина: История предпринимательства

ТЕМА : Торговое предпринимательство в Сибири в XIX в.                                  

 
 
 
 
                                                     

 
 
 
 
                                                                                              Выполнила: Попова Вера Владимировна

                                       Поток. КСШ-37

                             Адрес: г. Краснокаменск,

                                            Забайкальского края

                                      ГОС-6 а/я 1901

                                                                           Проверил:________________________

                                                                             Оценка: _____________________

                                                                                           Дата:_______________________ 
 
 
 

2010 год

 

Содержание.

    Введение …………………………………………………………………3

    1. Развитие торгового предпринимательства в Сибири в XIX в…….........4

  2. Виды торговли………………………………………………………….. 6

     2.1.   Ярмарочная торговля……………………………………………... 6

    1. Международная торговля………………………………………… 7
    2. Торговля пушниной………………………………………………. 9

        2.4.  Хлебная торговля………………………………………………… 10

  1. Влияние транспорта на торговое предпринимательство

Сибири  XIX в………………………………………………………………...11

    Заключение  …………………………………………………………………13

    Библиографический список………………………………………………..14 

 

    Введение

  История предпринимательства – наука о закономерностях развития предпринимательства.

  История предпринимательства, изучает законы развития экономики и на основе исторического опыта может давать прогноз дальнейшего развития.

  Целью данного реферата является – раскрытие закономерности развития торгового предпринимательства Сибири в XIX веке и, конкретнее, осветить его особенности.

  Предпринимательская деятельность в Сибири имела ряд  особенностей, которые были обусловлены  географическими, социально-политическими  и экономическими факторами и  прежде всего колониальным положением региона в системе российской государственности: со времени приобретения статуса российской территории в  практике хозяйственного освоения Сибири всегда доминировали интересы социально-экономического развития Европейской России.

  Тема  данного реферата «Торговое предпринимательство  в Сибири в XIX в.» обусловлена тем , что я проживаю в данном регионе и для меня будет логичным и интересным близко познакомиться со спецификой развития предпринимательской деятельности на региональном примере.

  В данной работе будут рассмотрены  такие аспекты, как общее развитие предпринимательства, так и развитие отдельных видов торговли, а также  влияние транспорта на развитие торговли  в Сибири в XIX в. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Развитие  торгового предпринимательства в Сибири в XIX в.

  Основной  сферой предпринимательства для  подавляющего большинства сибирских  купцов являлась торговля. Основу получения прибыли здесь составляла разница цен закупаемого и продаваемого товара. Дешево купить, дороже продать – вот основной принцип товарообмена, господствовавший в дореформенное время. Новые методы торговли в эти годы еще не появляются.

  Прибыли торговцев складывались из разницы  оптовых и розничных цен за вычетом накладных расходов. Купечество также выигрывало на разнице цен  на сельские товары в деревнях и  селах и на городских рынках и  на высоких ценах на промышленные товары, произведенные в Европейской  России.

  В предреформенные годы сохранялись  те же основные направления торговли, что и в предыдущий период. Решающую роль для Сибири играла торговля с Европейской Россией. В это время все больше увеличивается закупка местных товаров, особенно продукции сельского хозяйства, и сбыт их как внутри региона, так и в соседние государства, а также обмен местных товаров на товары, привезенные из Европейской России и зарубежных стран. Купцы продавали со своих складов оптом большие партии товаров, торговали в розницу в городских и сельских лавках, на ярмарках, а также «в развозку и в разноску». Большое значение для крупных торговцев сохраняли подряды и поставки в казну, а также откупа.

  Число торговцев было большим. Так, в 1852 г. по всей Сибири было выдано более 1,5 тыс. торговых свидетельств. Крупные оптовые склады товаров находились в Тюмени, Тобольске, Томске, Красноярске и Иркутске. Розничных торговцев купцы-оптовики снабжали товарами в основном в кредит и под проценты. Долг с процентами выплачивался либо деньгами, либо товарами, выменянными во время торговли. Полученные товары, особенно пушнину и продукцию сельского хозяйства, оптовики сбывали в Европейскую Россию и за рубеж.

  Характер  сибирской торговли влиял на складывание  организационной структуры торговых отношений в регионе. Отношения  купца-оптовика и мелких розничных  торговцев вели к тому, что возникла пережиточная форма зависимости последних от первого. Такие отношения получили в Сибири широкое распространение и назывались «монополией».

  Другой  особенностью сибирской торговли являлось отсутствие специализации отдельных  торговцев на том или ином ее виде. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Виды торговли

  2.1.   Ярмарочная торговля

  При таком характере торговли возникали  трудности в снабжении предпринимателей небольшими партиями необходимых товаров  в широком ассортименте. В сибирских  условиях эта проблема решалась через  ярмарочные формы торговли.

  Середина  XIX в. – это период расцвета ярмарочной торговли. В эти годы обороты ярмарочной торговли постоянно росли. О степени развитости стационарной торговли свидетельствует большое количество лавок, которое росло на всем протяжении рассматриваемого периода. В городских гостиных дворах были склады для оптовой торговли, регулярно в городах проходили базары. Кроме того, большое распространение получила развозная торговля. Купцы в летнее время отправлялись по округам, разъезжали по деревням с тканями, чаем, сахаром и т. п. Скупленный или выменянный скот затем продавали в городах.

  В пореформенный период в Сибири торговля значительно оживляется. Развивавшийся капитализм создавал рынок для своих фабрик и на сибирских окраинах. Расширению товарного обращения, внутреннего рынка способствовали развитие золотопромышленности, рост городов и торгово-промышленного населения, распространение отхожих неземледельческих промыслов. Развитие торговли стимулировало внедрение товарно-денежных отношений в крестьянское хозяйство, разложение его патриархально-натурального уклада, рост товарного земледелия, скотоводства и промыслов.

  По-прежнему решающее значение в распределении  товаров в Сибири имели периодические  формы товарообмена – ярмарки, торжки, базары. До проведения железной дороги большая часть товаров из Европейской  России поступала в Сибирь через  Нижегородскую и Ирбитскую ярмарки.

  К концу XIX в. торговый капитал оставался  ведущей формой капитала в Сибири. Весьма слабо в этот период была развита торговля средствами производства – машинами и техническим оборудованием.

  Львиная доля всех оборотов и прибылей в  торговле принадлежала крупным торговцам. Мелкие предприниматели находились в полной зависимости от оптовиков, играя фактически роль их агентов.

      1. Международная торговля

    Большую роль в сибирской торговле  играл товарообмен со Средней  Азией, Китаем и Монголией.  В Западной Сибири главными  пунктами внешней торговли были  Петропавловск, Семипалатинск, Омск  и Бийск. Из Средней Азии  в Сибирь поступали скот, кожи, сало, соль, а также шелковые, хлопчатобумажные  и шерстяные изделия. В обмен  везли железо, выделанные кожи, холсты. Важным торговым пунктом был  Петропавловск, где местные и  иногородние купцы вели меновой  торг с киргизами и бухарцами.  В Сибири оставалась только  небольшая часть товаров из  Средней Азии, большинство грузов  отправлялось дальше, в Европейскую  Россию.

  Торговля  с северо-западной Монголией осуществлялась через Алтайские горы по так называемому  Чуйскому торговому пути. Ее начало было положено еще во второй половине XVIII столетия. Постепенно продвигаясь далее на юг, торговцы вступали в контакт с китайскими подданными, и в 80-х гг. XVIII в. в Чуйской долине установился торг, в котором принимали участие бийские купцы, алтайцы, тувинцы, несшие службу на границе монгольские солдаты и приказчики китайских купцов. В первой половине XIX в. торговля на реке Чуе становится регулярной.

  Развивалась торговля с Китаем через Кяхту. Она  велась по правилам, изданным в 1800 г. Эти правила устанавливали фиксированные расценки товаров и разрешали только меновую торговлю, строго запрещая покупку и продажу за деньги, а также в кредит. Однако от этих правил были и отклонения. Китайские товары играли большую роль в жизни сибиряков.

  Во  второй трети XIX в. номенклатура кяхтинской торговли меняется. Успехи русской текстильной промышленности позволяли резко сократить импорт китайских тканей. С 1824 г. по 1850 г. ввоз китайских текстильных изделии уменьшился в шесть раз. В 50-е гг. русский текстиль составляет уже до 1/2 всего экспорта.

  Кроме пушнины и текстиля в Китай  и Монголию вывозились также кожи, железо, медь, краска, зеркала. Отменялись ограничения в обмене товаров, разрешалась  закупка на золотую монету. Торговля между Россией и Китаем через  Кяхту приобрела мировую известность.

  Во  второй половине XIX в. происходят изменения  и в торговле с Китаем. Открытие Суэцкого канала облегчило и ускорило сношения европейских стран с  Китаем. Чай и другие китайские  товары начинают поступать в Европу морским путем. Таможню из Кяхты  в 1861 г. перевели в Иркутск. С того же года китайцам было разрешено производить беспошлинную торговлю в России на расстоянии 50 верст от границы.. Из главного центра этой торговли Кяхта к 70-м гг. XIX в. превратилась в транзитный пункт.

  Во  второй половине 70-х гг. значительно  активизировалась торговля с Монголией  по Чуйскому тракту, главными участниками  которой были бийские купцы. Фактории купцов-чуйцев были открыты в Калгане, Кобдо, Сучжоу, Улясутае.

Благодаря предприимчивости купцов практически в любом уголке Сибири уже в начале XIX в. можно  было найти все, что только душа пожелает, даже такие изысканные товары, как  лимоны, апельсины, миндаль, пряности, кофе, сигары.

  В 70–80-х гг. были сделаны попытки  завязать прямые торговые сношения Сибири с Западной Европой через устья  Оби и Енисея. В 1879 г. англичанин Уиггис, представитель Ливерпульского торгового дома, достиг устья Оби и произвел обмен товаров. В 1887 г. ему удалось добраться до Енисейска. В 1880 г. в Томск прибыло судно Кнопа, которое доставило иностранные тарелки, рюмки, стаканы, финики, рис, игрушки, зеркала.

  С течением времени эволюционировали формы сибирской торговли и ее характер. Во второй половине XIX в. в  Сибири начинают применяться новые  методы торговли: снижение цен как  средство борьбы против конкурентов  и достижения монополии в отдельных  отраслях, реклама как необходимое  средство торговли, широкое применение кредита, верность данному слову  как обязательное условие работы в коммерции и т. д. Сосуществование различных форм торговли отражало многоукладность сибирской экономики. Одновременно с формированием современных форм торговли как обособившейся части промышленного капитала в Сибири сохранял относительную самостоятельность купеческий торгово-ростовщический капитал старого типа, паразитировавший на мелкотоварном и натуральном крестьянском хозяйстве.

Информация о работе Торговое предпринимательство в Сибири в XIX в