Античная этика: главные фигуры и идеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 14:25, контрольная работа

Краткое описание

Этап в развитии этической мысли связан с распадом родоплеменного строя и осмыслением человеком себя как личности, как «Я», выделенного из общего целого. Наиболее полно представление о неразделимости «Мы» и «Я» описано в произведениях Гомера. Первоначально этические взгляды формировались в русле философских течений, почвой для этого служили развитая система мифологии, господствующие религиозные взгляды на место человека в мире и взаимоотношения с другими людьми.

Содержание работы

Введение__________________________________________3

1. Развитие античной этики___________________________4

2. Гедонизм________________________________________6

3. Эвдемонизм______________________________________7

4. Отец античной этики______________________________8

5. Учение Платона_________________________________11

6. Аристотель_____________________________________14

7. Эпикур_________________________________________18

8. Стоицизм_______________________________________20

Заключение_______________________________________22

Список использованной литературы__________________

Содержимое работы - 1 файл

этика контрольная работа Doc1.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

Красноярский  филиал

 негосударственного  образовательного учреждения

 высшего  профессионального образования

 «Санкт-Петербургский

 гуманитарный  университет профсоюзов» 
 
 
 
 

      Специальность 030602.65

«Связи  с общественностью» 
 
 

Дисциплина: Этика 
 

      Контрольная работа 
 
 

Тема: Античная этика: главные фигуры и идеи 
 
 

Выполнил: студент 1-КСО (св.)

Розе  Н.О.

Проверил: к.ф.н., Пеккер И.А. 
 
 
 

Красноярск 2009

 

Содержание 

Введение__________________________________________3

1. Развитие античной этики___________________________4

2. Гедонизм________________________________________6

3. Эвдемонизм______________________________________7

4. Отец античной этики______________________________8

5. Учение Платона_________________________________11

6. Аристотель_____________________________________14

7. Эпикур_________________________________________18

8. Стоицизм_______________________________________20

Заключение_______________________________________22

Список использованной литературы__________________24 
ВВЕДЕНИЕ

      Под античностью в истории понимается период с VII – VI вв. до н.э. по IV – V вв. н.э. (около 10 веков). Культура античности развивается в Греции и Древнем Риме, а также в греческих и римских колониях, в Европе, Африке, Азии.

        Этап в развитии этической мысли связан с распадом родоплеменного строя и осмыслением человеком себя как личности, как «Я», выделенного из общего целого. Наиболее полно представление о неразделимости «Мы» и «Я» описано в произведениях Гомера. Первоначально этические взгляды формировались в русле философских течений, почвой для этого служили развитая система мифологии, господствующие религиозные взгляды на место человека в мире и взаимоотношения с другими людьми. На этом этапе высказывание этических идей выражалось в чувственно – образной форме, большое внимание уделяется описанию и осмыслению сложившегося практического поведения.

 

1. Развитие античной этики

      Главными  вехами первого этапа античной этики были:

      1. Формирование «семью греческими  мудрецами» первых относительно

      абстрактных добродетелей.

      2. Определение труда как высшей нравственной ценности. Это было сделано Гесиодом в поэме «Труды и дни» (6 в. до н.э.). Он считал, что всё справедливо, что нажито праведным трудом, и всё несправедливо, что является плодом чужого труда (присвоенного).

      3. Гераклит впервые формулирует основное противоречие морали. Нормы рождаются в общественном сознании; носят предельно общий абстрактный характер, но воплощаются они в жизнь только через индивидуальное поведение.

      4. Пифагор разрабатывает основные  элементы и механизмы функционирования замкнутой идеологизированной системы. Это было сделано не в теоретической форме, а в реальной практике при создании школы учеников и разработке основ функционирования этой школы.

      Классический  этап в развитии античной этики начался  с деятельности Демокрита (5 – 4 вв. до н.э.), который первым  начал выражать философские и этические идеи в системе специальных понятий. Главной его заслугой является попытка сформулировать критерий, по которому можно разделить добро и зло. В качестве такого критерия он выделил удовольствие – не в обиходном смысле слова, – а удовольствие как философский термин. Под удовольствием Демокрит понимал спокойное состояние души после совершённого поступка. Нужда, по его мнению, заставляет человека трудиться, преобразует его из дикого состояния. «Труд сделал человека». Демокрит большое внимание уделил процессу воспитания. Воспитание, по мнению Демокрита, без принуждения невозможно. Нельзя научится письму и счёту, если не осваивать прописи и арифметику. Принуждение может быть внешним (физическое и моральное) или внутренним.1

      Следующей фигурой в классическом периоде  развития этики является Аристотель.

      В отличие от Демокрита, Аристотель большее  внимание уделял проблемам самовоспитания (а не воспитания). Он отмечал, что  в процессе самовоспитания человек практически абсолютно свободен, ибо выбор поступка – это результат его индивидуальных размышлений.

      Эпикур (древнегреческий философ) – певец  удовольствия, создатель концепции  гедонизма. Эпикур впервые сформулировал  положение о разумности, рациональности человеческих потребностей. Все потребности он разделил на три группы:

      1. Естественные и необходимые (сон,  еда, и т.д.);

      2. Естественные, но не необходимые  (вкусно есть, сладко спать, красиво  одеваться и т.д.);

      3. Неестественные и не необходимые (жажда богатства, любовь к славе, стремление к памятникам и почестям при жизни и т.д.)

      В процессе воспитания каждый человек  должен пройти через систему ограничения  потребностей, тогда он будет знать, что для полноценного, достойного существования нужно очень немного, и оно вполне достижимо собственным трудом. Тогда, если человек лишится возможности удовлетворять две последние группы потребностей – это не будет для него трагедией.  
 
 
 

      ____________________________________________________________

      1 Гусейнов, Д.А. Античная этика [Текст]:/Д.А. Гусейнов. – М.: 2003. – 270с.

 

       2. Гедонизм 

      Гедонизм (греч. hedone ( наслаждение) ( этическая  позиция, утверждающая наслаждение  как высшее благо и критерий человеческого  поведения и сводящее к нему все  многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в гедонизме рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в нем от природы и предопределяющее все его действия. Как нормативный принцип гедонизм противоположен аскетизму.

      В древней Греции одним из первых представителей гедонизма в этике был основоположник киренской школы Аристипп, видевший высшее благо в достижении чувств удовольствия. В ином плане идеи гедонизма получили развитие  у Эпикура и его последователей, где они сближались с принципами эвдемонизма, поскольку критерием удовольствия рассматривалось отсутствие страдания и безмятежное состояние духа (атараксия). Гедонистические мотивы получают распространение в эпоху Возрождения и затем в этических теориях просветителей. Наиболее полное выражение, принцип гедонизма, получил в этической теории утилитаризма, понимающего пользу как наслаждения или отсутствия страдания. В древности и в новое время гедонизм играл в целом прогрессивную роль в этике, поскольку он противостоял религиозной нравственности и представлял собой попытку истолковать мораль с материалистических позиций.

 

      

     3.  Эвдемонизм 

     Эвдемонизм (греч. Eudaimonia – счастье) античный принцип жизнепонимания, позднее в этике, принцип истолкования и обоснования морали, согласно которому счастье является высшей целью человеческой жизни. Предпосылкой античного эвдемонизма является сократовская идея внутренней свободы, достигаемой благодаря самосознанию личности и ее независимости от внешнего мира. Хотя эвдемонизм возник одновременно и в тесной связи гедонизмом, они противостояли друг другу: счастье (это не просто длительное и гармоничное удовольствие, а результат преодоления стремления к чувственным наслаждениям путем самоограничения, упражнения, аскезы, отказ от привязанности к внешнему миру его блага.

     Достигаемая при этом свобода от внешней необходимости  и превратности судьбы. Категория  счастья выдвигается на первый план в этической теории еще в Древней  Греции. Основоположник кинической школы  Антисфен не связывал понятия счастья  и наслаждение, а даже противопоставлял их. Наслаждение, с его точки зрения делает человека зависимым от внешней среды, тогда как счастье состоит в полной независимости человека от всякой чувственности. Киники выставляют в качестве жизненного принципа борьбу со страстями, порабощающими человека.

     Стоицизм  характеризует внутреннюю свободу  человека как радостную покорность судьбе, потому что значение имеет  только то, что зависит от его  отношения к внешним обстоятельствам, а не от превратностей  судьбы. 
 

  4. "Отец" античной этики

      Сократ (469-399 до н.э.) в определенном смысле абсолютизировал мораль, полагая ее в качестве фундамента достойной жизни. Сложность реконструкции этической позиции Сократа связана с отсутствием его письменного наследия, однако записи его высказываний, сделанные учениками (Ксенофонтом и Платоном), свидетельства современников и, наконец, особенности жизни и смерти мыслителя позволяют судить об основаниях его учения. Факты биографии Сократа, как справедливо подчеркивает А.А.Гусейнов, "имеют силу этических аргументов. Судьба мыслителя является зримым воплощением того человеческого идеала, который он теоретически обосновал". Смысл имеет только жизнь, согласная с убеждениями; подлинной реализацией убеждений (и, следовательно, сущности человека) является поступок; наилучший способ самореализации личности - ее нравственная деятельность, - эти и другие истины Сократ не только провозгласил, он доказал их ценой собственной жизни. Критикуя софистов за отсутствие позитивной программы, Сократ стремился создать систему устойчивых общих понятий. Такая исходная установка не случайна (в нравственной деятельности следует руководствоваться знанием о нравственности) и конструктивна (нельзя создать этику вне системы взаимосвязанных понятий). Для решения этой задачи Сократ пользовался специальным методом, который условно может быть разделен на следующие части:

      1) сомнение ("Я  знаю, что я  ничего не  знаю"); 
2) ирония (выявление  противоречия); 
3) майевтика (преодоление  противоречия); 
4) индукция (обращение  к  эмпирическому  материалу,  фактам); 
5) дефиниция (окончательное определение искомого понятия).

      Здесь нет возможности подробно разъяснять и иллюстрировать особенности применения сократовского индуктивного метода. Нужно лишь отметить, что он не утратил  своего значения и в настоящее время, если использовать его, например, как способ ведения научных  дискуссий.

      Сократ  положил начало эвдемонистической  традиции, утверждая, что смысл жизни  человека, высшее благо - в достижении счастья. Этика должна способствовать осознанию и реализации этой установки. Счастье выражает содержание благоразумного, добродетельного бытия, Т.е. только моральный человек может быть счастливым (или разумным, что, по сути, то же самое). Эвдемонистическая установка Сократа корректируется его убеждением в самоценности морали: не мораль подчинена естественному стремлению к счастью, а, напротив, счастье зависит от моральности (добродетельности) человека. Соответственно этому конкретизируется задача этики: помочь человеку  стать  моральным.

      Сократ  различал счастье и наслаждение; ставил проблему свободы воли; определял главные добродетели (мудрость, мужество, умеренность, справедливость); подчеркивал значимость нравственного самосовершенствования личности. В интерпретации всех этих проблем он занимал рационалистическую позицию. Знание - основа добродетельности (каждая конкретная добродетель есть определенный вид знания), незнание - источник аморальности, Т.е. истина и добро совпадают. За убежденностью Сократа в том, что мудрец не способен на зло, стоит глубокая идея: моральные ценности только тогда имеют регулятивное значение, когда осознаны  человеком  как  истинные.1

      Комплекс  идей знаменитого греческого мыслителя  явился основанием для появления  устойчивых традиций последующих этических  размышлений. Вместе с тем, разнообразие этих идей и отсутствие их жесткого, однозначного оформления давали возможность поливариативной интерпретации, что проявилось уже в ориентациях ближайших учеников Сократа. Двое из них основатели так называемых сократических школ – киренской  и  кинической.

      В своих поисках истины киники и  киренаики отправляются от учения Сократа  о счастье. Общей для них являются также исходная индивидуалистическая установка, однако выводы, к которым они приходят, различны.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

__________________________________________________________________

1 Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов–  М.: 1986. 

Информация о работе Античная этика: главные фигуры и идеи