Армянская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 19:39, доклад

Краткое описание

Армянская кухня – это самостоятельная достопримечательность страны. Одна из самых древних в мире, она и в наши дни сохраняет вековые традиции армянского народа, заслуженно считаясь одной из самых самобытных кулинарных традиций планеты. Армянская кухня – это зелень (много зелени!), сыры, овощи, мясо и, конечно, лаваш! Сотни видов трав, которые любая армянская хозяйка с редким искусством использует для приготовления блюд, во всем остальном мире попросту посчитают сорняками.

Содержимое работы - 1 файл

Армянская кухня.docx

— 20.30 Кб (Скачать файл)

Армянская кухня  – это самостоятельная достопримечательность  страны. Одна из самых древних в  мире, она и в наши дни сохраняет  вековые традиции армянского народа, заслуженно считаясь одной из самых  самобытных кулинарных традиций планеты. Армянская кухня – это зелень (много зелени!), сыры, овощи, мясо и, конечно, лаваш! Сотни видов трав, которые любая армянская хозяйка с редким искусством использует для приготовления блюд, во всем остальном мире попросту посчитают сорняками. А здесь без них немыслимы ни закуска, ни сыр, ни мясное блюдо. И при этом рецептура на первый взгляд крайне проста – продукты подвергаются минимальной обработке, практически не используются растительные масла, ну и, конечно, готовые блюда сопровождаются огромным количеством зелени и приправ. Испокон века здесь едят кисломолочный "мацюн" и его разведенный холодной водой вариант – "тан", всевозможные соленые овощи и травы, витой сыр "чечил" и мягкий сыр "жажик" с травами и зеленым чесноком, всевозможные салаты с использованием бобовых, зелени всех видов и мясных продуктов, плов "плав", а также самые разнообразные приправы из чеснока.

Технология  приготовления

Технология приготовления  многих армянских блюд в ряде случаев  трудоемка. Приготовление большого количества блюд армянской кухни  построено на фаршировании и взбивании.

Другой характерной  особенностью технологии армянской  кухни является то, что разные части  блюда часто готовятся отдельно друг от друга, а потом объединяются.

В армянской  кухне присутствует разнообразие технологических  приемов. Например, в ход в приготовлении  многих кондитерских изделий идут арбузные корки, овощное сырье. Также разнообразны способы приготовления супов.

Итак, армянская  кухня располагает разнообразными по составу блюдами и сложной  вкусовой и ароматической гаммой. Связано это с тем, что продукты, используемые в армянской кухне, стабильно произрастают на территории Армянского нагорья и Араратской долины. Древние армяне еще в глубокой древности овладели скотоводством  и птицеводством, и это обусловило большое разнообразие культивируемых видов животных: коровы, овцы (на территории Армении были выведены собственные породы овец: балбас, бозах, мозех), волы, свиньи, индейки, курицы, гуси, утки. В армянской кухне можно встретить очень редкое сочетание различных видов мяса. Например, одно из древнейших блюд — арганак — сочетает куриное и оленье мясо: (последнее варят в курином бульоне). Популярен также мясной бульон — хаш.

ТЕПЛОВАЯ  ОБРАБОТКА

На вкусовые качества блюд армянской кухни отпечаток  накладывают и способы их тепловой обработки. Одно и то же блюдо может  быть подвергнуто и обжариванию, и варке, и тушению. При этом тушение  преобладает. 
 
 
 

ПРЯНОСТИ

Как и многие закавказские кухни, в армянской кухне очень  часто используют пряности: черный перец, кинза, мята, эстрагон, базилик, чабрец, чеснок и лук, а для кондитерских изделий — корица, кардамон, гвоздика, шафран и ваниль. Армянские блюда отличаются остротой.

Мясо

Очень популярны  в Армении мясные блюда. Одна из любимых закусок особый вид сыровяленой плоской колбасы - суджух (содержит ряд пряностей: чеснок, перец, чаман и т. д. Также популярным является тыал (каурМа, ghavurma) — консервированное в топленом курдючном жире или топлёном масле мясо. Также широкое распространение получило вяленое мясо - бастурма. Очень большое место в рационе армян занимает шашлык, который в Армении называется хоровац, для приготовления которого чаще всего используется свинина, более редко баранина и говядина. Среди мяса птиц чаще используется курятина и индюшатина.

РЫБА

Традиционно в  Армении пользуются популярностью  рыбные блюда. В Средние века на территории Армении создавались даже искусственные  водоемы для разведения речной форели. Особенным деликатесом, который пользуется популярностью даже далеко за пределами Армении, является севанская форель.

ТОЛМА(ДОЛМА)

Толма является одним из самых популярных блюд в Армении. Часто она готовится по-разному в зависимости от времени года и обстоятельств. Весной мясной фарш (с использованием риса и пряной зелени) оборачивают в виноградные листья или же заворачивают в капустные листья, а летом и осенью — яблоки, айву, баклажаны, перец, помидоры и прочие овощи. Причем есть также и пасус-толма (постная толма) — толма, которую употребляют во время постов. Пасус-толма — это капуста и другие овощи, фаршированные смесью из бобов и зерновых.

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Скотоводство  стало также источником разнообразных  молочных изделий.

Из сыворотки  от мацуна (мацони) или из пахты делают творог жажик и также сухую пахту — чортан. Древние корни имеет и армянская сгущенка — сероц. Все эти молочные продукты принадлежат к частоупотребляемым продуктам наряду с хлебом.

СЫРЫ

В рационе большое  место занимают сыры. Широкое распространение  в Армении получил белый сыр. Также популярны бурдючный сыр (мотал), плетеные сыры чечил и хюсац паныр, плесневые сыры канач паныр и мклац паныр. 
 

ЗЕРНОВЫЕ

В Армении широко используется большой ассортимент  как зерновых (полбы, проса, ячменя, пшеницы, риса), так и бобовых (фасоли, бобов, чечевицы, гороха), причем, как правило, в сочетании. В армянской кухне для ряда крупяных блюд и супов употребляют крупы, подвергшиеся большой обработке: дзавар — крупа из слегка отваренного, а затем высушенного зерна, освобожденного после этого от шелухи, либо коркот — крупа из подмоченного зерна, затем отшелушенного и высушенного. Причем также крупы применяются в сочетании с мясом. Яркий пример — хариса (кашеобразное сочетание мелко порубленной курятины и дзавара).

Основным мучным изделием является тонкий блинообразный хлеб — лаваш. Причем в основном лаваш изготавливают без использования дрожжей.

Для приготовления  мучных изделий часто используется мука не только нескольких видов, но и  помолов. Шире всего применяется  пшеничная мука. Оригинальной армянской  мукой является мука из поджаренной  пшеницы — похиндз.

Русский путешественник XIX века П.Огородников побывавший в  Персии в своих воспоминаниях  рассказывая о приеме в его честь отмечал 

РАСТИТЕЛЬНАЯ  ПИЩА

Немалую роль в  питании армян играют овощи и  фрукты. Они являются также неизменным атрибутом армянского стола. Как  и всюду в Закавказье, их употребляют  в любом виде: сырыми, сушеными, квашеными и маринованными, используются при приготовлении супов и вторых блюд. При этом не только овощи, но и фрукты (айва, алыча, лимон, гранат, изюм, кураГа) широко используются в процессе приготовления мяса и рыбы.

Совершенно самостоятельные  овощные блюда в Армении готовят  реже. В этом случае их основу составляют баклажаны, тыква или бобовые (горох, чечевица, фасоль), к которым добавляют  другие овощные и фруктовые компоненты, пряности, молоко или масло. Часто  баклажаны, перец и помидоры запекают во время приготовления шашлыка. Причем овощи жарят как правило на открытом огне, потом огонь немного тушат и ставят мясо. 
 
 
 

ПРИМЕНЕНИЕ  ЖИРОВ

Подавляющее большинство  блюд готовят на топленом масле. Поскольку  топленое масло приготовляют в Армении  из мацуна, то оно имеет характерный кисловатый привкус. Растительные масла используются в армянской кухне в основном для приготовления овощных и рыбных блюд. Причем традиционным является кунжутное масло.

ИНТЕРЕСНЫЕ  ФАКТЫ

  • Арабский лагмаджо, ставший в Армении национальным блюдом, также является национальным блюдом Грузии, Ирана, Ирака, Иордании, Ливана, Палестины, Саудовской Аравии, Сирии и Турции.
  • Характерной особенностью армянской кухни является использование большого количества соли. Специалисты объясняют это климатическими условиями (общий расход соли человеческим организмом в жаркую погоду значительно выше, чем в условиях умеренного климата).

Информация о работе Армянская кухня