Биоэтика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:04, реферат

Краткое описание

Биоэтика рассматривает этичность поведения человека по отношению к животным; это направление некоторые зарубежные авторы называют "биологическая" биоэтика". Другое направление биоэтики - этика отношения к человеческим существам; в этом плане биоэтика смыкается с медицинской этикой - деонтологией. Медицинская биоэтика касается вопросов биотехнологии, генной инженерии, отношения к пациентам; в первую очередь, к беспомощным, к детям, когда люди становятся материалом для наблюдений, экспериментов.

Содержание работы

Биоэтика как наука
Биоэтика как мировоззрение
Основы этичного отношения к миру и биоэтика
Исторический характер этики и биоэтики
Прогресс как нравственный и духовный рост человека
Сопереживание, эмпатия
Воспитание этичного отношения к животным как часть нравственного воспитания
Пути формирования этичного отношения к животным
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Биоэтика.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

 Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО Красноярский Аграрный Университет 
 
 

 Кафедра патологической анатомии и хирургии 
 
 
 
 
 
 
 

 Реферат на тему : «Биоэтика» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнила: студентка III курса

  Группы  В-32

  Власенко  П.А.

 Проверила: Бородулина И.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск  2011 
 

 Содержание :

  1. Биоэтика как наука
  2. Биоэтика как мировоззрение
  3. Основы этичного отношения к миру и биоэтика
  4. Исторический характер этики и биоэтики
  5. Прогресс как нравственный и духовный рост человека
  6. Сопереживание, эмпатия
  7. Воспитание этичного отношения к животным как часть нравственного воспитания
  8. Пути формирования этичного отношения к животным
  9. Библиографический список
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Биоэтика  как наука 

 Биоэтика  рассматривает этичность поведения человека по отношению к животным; это направление некоторые зарубежные авторы называют "биологическая" биоэтика". Другое направление биоэтики - этика отношения к человеческим существам; в этом плане биоэтика смыкается с медицинской этикой - деонтологией. Медицинская биоэтика касается вопросов биотехнологии, генной инженерии, отношения к пациентам; в первую очередь, к беспомощным, к детям, когда люди становятся материалом для наблюдений, экспериментов.

 В данном пособии  рассматриваются проблемы биоэтики, относящейся к области взаимоотношений человека и животных. Биоэтика касается всех областей использования человеком животных: как источник питания, сырье для промышленности, модель для медико-биологических исследований, объект для развлечений.

 К области  биоэтики следует также отнести  отношение человека к природной  среде - всем живым формам, растениям  и простейшим животным. 

 Биоэтика  как мировоззрение 

 Термин " мировоззрение" относится к области философии  и означает отношение человека к  окружающему миру, его представление об окружающем мире и своем месте в нем.

 Так же, как  этика, которая не только рассматривает  определенные явления как наука, но и означает нравственное отношение  к миру в целом, биоэтика - это  мировоззрение, это нравственное отношение к животным и другим живым формам.

 Вопрос о  том, что отношение к животным может и должно быть этичным, был  окончательно решен сравнительно недавно. В течение многих веков царило мнение о том, что только человек  представляет ценность как живое  существо и имеет право использовать произвольно любые объекты живой и неживой природы. Этот тип мировоззрения получил название антропоцентризма (от греческого слова " антропос" -человек).

 Тем не менее, протест лучшей части человечества против жестокого отношения к животным, развитие этической философской мысли, особенно в конце XIX и в XX вв., привели человечество к необходимости пересмотреть свои взгляды на отношение к животным, подвергнуть сомнению односторонность своей этики и выработать более гуманный и справедливый взгляд на свой статус в окружающем мире. 
 
 
 
 
 
 
 

 Основы  этичного отношения к миру и биоэтика 

 Этичное поведение  личности предполагает заботу о другом лице, сопереживание с другим лицом, действия в интересах этого лица. Такого рода установка личности, чувствующей ответственность за другого, называется альтруистической, в противоположность эгоистической, когда на первое место выступают личные интересы, или даже эгоцентрической, когда личные интересы исключают возможность действовать в пользу кого-либо другого. Готовность поступиться своими интересами во имя справедливости или в силу сострадания всегда расценивалась как наиболее важное качество этичной личности.

 Хотя в  эволюции этики человеческого общества играли роль и прагматические моменты -поскольку этичность поведения отдельного члена общества была в интересах всего общества - основной причиной развития этики в историческом плане был духовный рост человека.

 Этичное или  нравственное отношение к миру есть отражение духовных и интеллектуальных потенций человека. Этика отношения к окру-жающим зависит от способности человека ис-пользовать личный жизненный опыт и опыт человечества, способность анализировать действия и эмоции других людей, переносить себя мысленно на место другого. Способность умозрительно пережить ситуацию, в которой оказывается другое лицо, требует развитого воображения. Высшим же даром, который обрело человечество в ходе эволюции, является способность переживать чувства другого - т. е. сопереживать ему. Эта способность требует развития таких качеств личности, как милосердие, сострадание, доброта. По мере развития этой способности человек научился сопереживать не только другому человеку, но любым живым существам, которые могут испытывать боль и страдания, иными словами, восприятие мира у человека стало не только этичным, но и биоэтичным.

 Этичное и  биоэтичное мироощущение - это свойство высокоразвитой психики и в основном доступно только человеку. Однако некоторые  высоко организованные виды животных, особенно находившиеся длительное время  в контактах с человеком, способны сопереживать; собаки могут отвечать беспокойством, волнением при виде слез или других проявлений страдания человеком: скулить, пытаться лапами отодвинуть руки, закрывающие лицо хозяина.

 Таким образом, основа этичного поведения людей имеет эмоциональную природу. Однако для многих людей необходим также рациональный подход, который подкреплял бы их эмоциональные порывы. Такие люди используют в качестве аргумента принцип справедливости; в этом случае они опираются на общепризнанные нравственные нормы -так как справедливость является обязательным требованием к поступкам нравственного человека.

 Во взаимоотношениях человека и животных обычно действовали  оба принципа: сострадания, милосердия и принцип справедливости. Ход  логической мысли был обычно таков: поскольку животные способны чувствовать и понимать, они могут испытывать страдания, как и человек; они могут иметь сходные потребности - питаться, иметь кров и др., - как и человек. Поэтому справедливость требует, чтобы к их страданиям и потребностям человек отнесся со всей серьезностью.

 Среди известных  деятелей движения в защиту Прав животных одни (философ Том Риган) основали право животных на защиту от страданий  на принципе справедливости; другие (философ  П. Сингер) стремились воздействовать на эмоции людей, рисуя картины страданий животных. 

 Исторический  характер этики и  биоэтики 

 "До тех  пор, пока прочие животные будут  исключены из круга духовной  жизни, в котором признаются  общие правила и обязанности,  люди не сделают ни шага  вперед на пути к нравственному совершенствованию ". Струве 

 Этические представления  человечества постоянно менялись. Хотя в каждую данную эпоху нравственные принципы, которых придерживался  человек, казались ему чем-то незыблемым, в действительности человек пересматривал свое отношение к окружающему миру постоянно, по мере развития его духовных потенциалов.

 О низком нравственном уровне человеческого общества на заре его возникновения можно судить по этическим представлениям отсталых племен, люди которых могут утверждать, что благо - это, " когда мне хорошо", и зло - " когда мне плохо". Очевидно, что примитивный человек занимал эгоцентрическую позицию. В обществе, находящемся на низком культурном и духовном уровне развития, считалась допустимой жестокость людей по отношению друг к другу, тем более жестокость по отношению к животным. Среди туземных племен Африки, Северной Америки были приняты пытки пленных; людоедство среди некоторых африканских народов сохранилось до XX века. Пытки в Западной Европе официально были запрещены сравнительно недавно.

 История позволяет  проследить динамику развития этических  взглядов человечества. Тенденции ее развития были таковы, что круг лиц, перед которыми у человека предполагался  моральный долг, постоянно расширялся. Сначала человек защищал только свою семью, свое потомство; позднее у него появился долг перед обществом - племенем, государством. Но и внутри государства этические взаимоотношения были неоднородны. В отношении каких-то категорий людей нравственный долг был слабее или отсутствовал: проводилась дискриминация по половому признаку, по классовому, имущественному, национальному или расовому. Лишь в недавнее время человечество провозгласило всех людей равными и предписало этические нормы поведения обязательными по отношению к любому человеку.

 По мере развития у людей духовности, способности  к состраданию, они стали задумываться над отношением человеческого общества к животным, над несправедливостью  и жестокостью этих отношений; человек  стал болезненно реагировать на жестокое обращение с животными, их уничтожение. Огромный шаг в сторону этизации отношения к животным был сделан, когда возникли религии (индуизм, буддизм и др.), придавшие форму религиозных догм запретам убивать животных.

 Тенденции, утверждавшие милосердие и справедливость, медленно развивались, но постепенно побеждали.

 Великий гуманист современности Альберт Швейцер  так писал об историческом характере  этики отношения к животным:

 " Когда-то  считалось глупостью думать, что  цветные люди являются действительно  людьми и что с ними следует обращаться как со всеми людьми. Теперь эта глупость стала истиной. Сегодня кажется не совсем нормальным признавать в качестве требования разумной этики внимательное отношение ко всему живому вплоть до низших форм проявления жизни. Но когда-нибудь будут удивляться, что людям понадобилось так много времени, чтобы признать несовместимым с этикой бессмысленное причинение вреда жизни".

 Лишь по мере увеличения числа этично мыслящих людей, для которых стало доступным  сострадание к животным, стало  возможным признать, что сознание человека становится биоэтичным. Создание законодательства по защите животных подтвердило реальность этих перемен.

 Представляет  интерес рассмотреть, как развивалась  биоэтическая мысль в разных странах  мира и в различные эпохи. Ее развитие связано с появлением выдающихся личностей, далеко опережавших своих современников в интеллектуальном и духовном плане. Людьми, обладавшими биоэтическим сознанием, были прославленные мыслители, философы, ученые, деятели искусства, реформаторы и религиозные деятели, заслуги которых перед человечеством велики, иногда - неизмеримы. 

 Прогресс  как нравственный и духовный рост человека 

 Слово прогресс, употребляемое в обыденной речи, обычно понимается как успехи в развитии техники - транспорта, городского строительства, индустриализации, связи, производства энергии. Можно признать, что развитие этих областей деятельности человека облегчило жизнь человеку, сделало более доступной информацию различного рода, освободило человека для умственной работы. Однако сами по себе успехи в области техники не являются самоцелью, не представляют собой прогресса, их можно считать одним из средств ускорения прогресса.

 Чтобы определить, в чем выражается истинный прогресс, следует выбрать критерии, по которым  его можно оценивать.

 Слово прогресс означает движение - имеется в виду движение к лучшему; а для людей  лучшее - это их личное благополучие; тогда, очевидно, прогрессом следует  считать процессы, которые приносят благополучие всем членам общества. Забота обо всех - это основное положение этики; таким образом, прогрессом можно считать все более этичное отношение ко всем членам общества. Если встать на позиции биоэтики, то следует учитывать также и благополучие животных.

 Изобретения различного рода в области техники, медицины, биологии - не являются во всех случаях благом для человека, тем более для животных. Достаточно вспомнить печальную роль механизации и автоматизации производственных процессов, которые привели к массовой безработице.

  Другой  пример - использование последних достижений науки в военных целях: создание атомной, водородной бомб, других средств массового поражения. В области медицины можно привести, как пример, успехи трансплантационной техники; эта методика уводит медицину в сторону от работы над профилактикой заболеваний, поскольку больные с пересаженными органами, даже когда они выживают, не могут считаться здоровыми людьми. Таким образом, сами технические средства и научные открытия не могут служить прогрессу, если они не используются прогрессивным и гуманным обществом. В руках неэтичного общества они могут быть направлены против интересов человека и всего живого.

 Поскольку только этичные люди могут распорядиться  достижениями науки и техники  на благо всего общества, прогресс заключается в духовном росте  человека. Ни наука, ни техника, ни обилие материальных благ не могут сами по себе создать гуманного, прогрессивного общества; они могут создать для человека определенные удобства, но не могут защитить его от посягательств других членов общества, что всегда было главным препятствием на пути к достижению человечеством благополучия.

Информация о работе Биоэтика