Феномен прекрасного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 20:55, реферат

Краткое описание

Во все периоды развития эстетики красота и прекрасное выделялись и рассматривались как особая характеристика.

Видение во всем прекрасного – это удивительная особенность.

Уже в Античности можно было проследить опыт, который представлял красоту- как прекрасное. По их представлениям , космос организован на основе математических принципов, которые легли в основу человеческой музыки.

Содержание работы

1. Введение 3.

2. Основная часть

2.1. Что такое прекрасное. 4.

2.2. Прекрасное в истории эстетики. 5-12

2.3. Прекрасное и деятельность 12-13

3. заключение 14

Литература 15

Содержимое работы - 1 файл

реферат Эстетика.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Министерство   образования   и     науки  Российской  Федерации

Московский  психолого-социальный институт 

Факультет  психологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По  дисциплине  «Эстетика » 

Тема: «Феномен прекрасного». 
 
 

                                                         Выполнил:

                                                                Преподаватель :  
 
 
 
 
 
 
 

2007 

Содержание. 
 
 
 
 
 

1. Введение                                                                                 3.

2. Основная часть                                                                     

  2.1. Что такое  прекрасное.                                                       4.

  2.2. Прекрасное  в истории эстетики.                                 5-12

  2.3.  Прекрасное  и деятельность                                       12-13

3. заключение                                                                              14

Литература                                                                                  15

                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.

I. Введение . 

Во все  периоды развития эстетики  красота и прекрасное  выделялись и рассматривались как особая характеристика.

Видение во всем   прекрасного – это  удивительная особенность.

Уже в  Античности можно было проследить опыт, который представлял красоту- как прекрасное. По их представлениям , космос организован  на основе  математических принципов, которые легли в основу человеческой музыки. Исполняемая музыка подражает на  микроуровне и этим доставляет удовольствие. Значит и красота тоже доставляет радость и наслаждение.  Многие философы древности по своему представляли красоту и прекрасное. Любой человек  умеет видеть красоту. Он обращает внимание на природу, как она красива, на архитектурные строения, да даже на самого человека. И определяет степень красоты.  Но иногда  упоминается  термин прекрасное. А чем же отличается  красота и прекрасное.  Эдентичны ли они. Рассмотрим  эти понятия  и попытаемся ответить на этот вопрос. Основным  видом  эстетической оценки предмета является отношение к нему  как к «прекрасному, красивому, изящному, возвышенному.

Часто  понятия красота и прекрасное связывают с понятием искусство.

         Одной из главных модификаций эстетического в классической эстетике, на протяжении многих столетий составлявшей предмет эстетики, является категория прекрасного. Она наиболее полно характеризует традиционные эстетические ценности, выражает одну из основных и наиболее распространенных форм неутилитарных субъектно- объектных отношений, вызывающих в субъекте эстетическое наслаждение и комплекс вербально-смысловых образований в семантических полях совершенства, оптимального духовно-материального бытия, гармонии идеальной и материальной сфер, идеала и идеализации и т.п.  

4

II

 2.1.Что такое прекрасное.

Категория прекрасное не определена логически. Данное понятие  соотносится  с понятиями красивое, идеальное, гармоничное превосходное. Прекрасное  исторически и национально  окрашено.

В разные  исторические периоды , у разных народов существовали  свои идеалы красоты. Так что смело можно сказать, что определенных рамок в понятии красота и прекрасное нет. Каждый человек видит  один предмет прекрасным, а другой нет. Прекрасное существует в обществе и в природе.  Оно связано гармонией, порядком, целесообразностью предметов и явлений. Прекрасное в обществе –это объединение идеалов  и применение их  к социальным явлениям. Прекрасное развивает в человеке гармонию , формирует в нем  чувство прекрасного  и реальное отношение к миру. 

   2.2. Прекрасное в истории эстетики.

  Тайна красоты тревожит человечество веками. В истории о ней было высказано множество суждений. Древнейшие цивилизации оставили памятники, в которых запечатлены эстетические воззрения древних народов. Шумеры уже в XXV в. до н.э. знали письменность. В тексте «Лето и Зима, или Энлиль выбирает бога — покровителя земледельцев» зафиксирован первый в истории человечества спор о взаимоотношении прекрасного с полезным. Бог воздуха Энлиль решил создать на земле изобилие и сотворил двух братьев: Эмеша (Лето) и Энтена (Зиму). Братья спорят, кто из них прекраснее. Рассудил их спор Энлиль, сочтя прекраснейшим самого полезного: Воды, приносящие жизнь всем странам, поручены Энтену, Земледельцу богов, который производит все.

5.

  Древние философы о красоте.

И имплицитной  эстетике с древнейших времен термины  «прекрасное» и «красота» употреблялись в контексте космологии, метафизики,  богословия и практически — как синонимы,  хотя термин «прекрасное» чаще использовался в качестве широкой оценочной категории, а «красота» — для обозначения совершенства. В средиземноморском ареале представления о красоте и прекрасном восходят к древнеегипетской культуре. Уже во II тысячелетии до н.э. мы встречаем множество текстов, в которых прекрасное (нефер) выступает высшей характеристикой богов, фараонов, людей, предметов окружающего мира. При этом в человеке (особенно  в женщине)  выше  всего ценится физическая красота, отзывавшаяся египтянами с наслаждениями. Само слово «нефер» нередко входило в официальный титул фараонов:  перед именем  царицы Нефертитти.

 Египетская поэзия наполнена описаниями красоты богов и фараонов. Египтяне самую жизнь считали прекрасной; по красотой предметов обихода нередко понималась их польза для человека. Главным богом египетского пантеона был бог-солнце, поэтому солнечный свет отождествлялся ими с красотой и высшим  благом; божественный свет выступал синонимом божественной красоты. Эти представления через библейскую эстетику в трансформированном виде унаследует христианская культура.  Древние египтяне, например, высказали некоторые теоретические идеи об эстетических свойствах мира. Так, в папирусе времен Среднего царства воспевается красоту Нила.

 Натурфилософы считали: прекрасное — космическое совершенство, всеобщая гармония мироздания. Вселенная — единство эстетического и космогонического; космос (слово это означает одновременно: мироздание и украшение, наряд, красота , порядок, гармония; не случайно слово

6.

«космос» имеет  единый корень со словом «косметика»). Зачатки космогонии и эстетики были слиты, и отсутствовали резкие границы между научным (стихийно-диалектическим) и художественным мышлением.

Пифогорейцы  связывают понятие прекрасного с общей картиной мира (гармоничный космос), и, в соответствии с морально-религиозной направленностью своей философии, с понятием блага. Они выявляют пары противоречий: предел и беспредельное, нечет и чет, единство и множество, правое и левое, самец и самка, покоящееся и движущееся, прямое и кривое, свет и тьма, добро и зло, квадрат и прямоугольник. Пара «прекрасное и безобразное» отсутствует, ибо прекрасное включено в добро, а безобразное — в зло. Пифагорейцы подходили к прекрасному и с математической стороны, изучая соотношения музыкальных тонов.Они утверждали , что красота невозможна без гармонии, а гармония — единство многообразного, согласие противоречивого. Там, где противоположности находятся в «соразмерной смеси» имеет место благо, здоровье человека . Гармония (единство разного) возникает в сфере неравенства, противоречий В античной  Греции прекрасное  (ка1оз) также имело широкий оценочный характер. Уже Гомер называет «прекрасным» и физиологичкескую (с эротическим оттенком) красоту людей, и совершенстве; предметов, и полезные для людей вещи, и нравственную красоту поступков своих героев.

Для древнегреческой  философии красота -объективна,   понятие  красоты  онтологично,   соотносится  прежде всего с космосом (козтоз в древнегреческом языке — не только универсум, но и красота, украшение; как и в латинской традиции. 

7

Гераклит говорит  о «прекраснейшем космосе» и его основах: гармонии, возникающей из борьбы противоположностей , порядке, симметрии, возникающей из борьбы противоположностей., порядке симметрии.

  Демокрит — в равенстве, скульптор Поликлет, — в соответствии                                                 канону, т.е. идеальному соотношению частей тела, - софисты видят красоту в удовольствии и т.д. Демокрит, написавший одно из первых, эстетических сочинений «О красоте слов», видел красоту произведений искусства в  «божественном духе», вдохновляющем поэта, и считал, что «великие наслаждения возникают от созерцания прекрасных произведений»

С Сократа античная эстетика отходит от древнего космологизма; афинский мудрец первым поставил проблему прекрасного как проблему сознания, разума; для него красота из характеристики вещи1 превратилась в идею, понятие прекрасного,

  Сократ  вывел на философский уровень  и такую специфически:   античную категорию, как «калокагатия» прекрасное-и-доброе (прекрасно-доброе), которая функционировала в пограничной сфере этико-эстетических представлений, т.е. служила характеристикой идеального человека. У Сократа она стояла на одном уровне с мудростью и справедливостью и обнимала весь комплекс нравственных добродетелей, сопряженный с эстетической восприимчивостью,

  Сократ видел многообразие прекрасных предметов.

  Для Сократа прекрасное  многообразно. Сократ вводит идею степени красоты и для определения степени красоты предмета сопоставляет его с другими предметами. Платон понимал калокагатию как соразмерность души и тела. Одно из его определений гласит: «Калокагатия есть способность избирать наилучшее».  утверждающий,  что прекрасное  — источник особого удовольствия: «… прекрасное — это приятное

8.

благодаря слуху и зрению», а «приятное, связанное с всеми остальными ощущениями, получаемыми от пищи, питья, любовных утех» выносится за пределы прекрасного.

У Платона прекрасное часто соседствует с благим, но последнее он ставит выше. В «Пире» Платон подчеркивает общий эросо-анагоги-ческий (возводительный от материального мира в духовный с помощью любви к прекрасному) характер красоты, приходит к пониманию идеи красоты, прекрасного самого по себе (как вечной и объективно существующей вне какого-либо субъекта идеи), Он намечает некоторую иерархичность красоты в процессе ее постижения человеком — от чувственной красоты через красоту духовную и нравственную к

красоте чистого  знания. При этом главным помощником на пути постижения по ступеням прекрасного, по мнению Платона. выступает любовь к прекрасному, или Эрот. А человек, достигший созерцания истинно прекрасного, рождает истинную добродетель. В «Федре» прекрасное видимого мира выступает в качестве своего рода маяка, напоминающего душе о существовании мира идей, о котором та хранит смутную память, и указывающего истинный путь духовного совершенствования.

Согласно  Аристотелю, быть калокагатийным означает быть и прекрасным во всех отношениях, и добродетельным. Калокагатия, согласно древним грекам, — это достояние благородного происхождения и прекрасного воспитания и образования.

Понятие прекрасного в классической Греции обычно не ограничивалось только сферой того, что было названо - ктетическим, но распространялось и на область нравственности.

   

9.

Аристотель говорил, что в физическом мире «красота заключается в   величине и порядке» — красивая вещь должна быть легко обозримой; а на идеальном уровне — это то, «что, будучи желательно само ради себя, заслуживает еще похвалы и что, будучи благом, приятно, потому что оно благо»,

  Стоики также выдвинули универсальные формулы красоты, которые пришлись ко двору и средневековой культуре. Красота разума (души) для них состоит в «гармонии учений и созвучии добродетелей», а красота материальных тел — в соразмерности частей, доброцветности и физическом совершенстве.

  Итоги античной эстетики подвел Плотин в двух специальных -трактатах «О прекрасном» и «О мысленной красоте». Согласно его пониманию красота пронизывает весь Универсум ми является показателем   оптимальной бытийности всех составляющих.

Чем выше уровень бытия, тем выше степень красоты. «Прекрасное ведь и есть не что иное, как цветущее на бытии», «цветущая на бытии окраска есть красота». Отсутствие красоты, или безобразное, свидетельствует об иссякании бытия. Суть искусства Плотин усматривал в выражении в соответствующем материале красоты, т.е.  «внутреннего эйдоса» вещи, ее идеи. Он с одной стороны, видела в ней бесспорное доказательство творческой деятельности Бога, а с другой — опасный источник чувственных вожделений, отвлекающий от поисков духовного.

  У Августина, как и у всех отцов Церкви, красота — объективное свойство духовно-материального универсума, мир в целом прекрасен, несмотря на частные несовершенства. Красота мира восходит к Богу. Эстетическое впечатление от искусства обусловлено божественной идеей, которую оно несет. Августин отрицает возможность наслаждения произведением. Для Августина искусство не существует вне религиозной пользы.

Информация о работе Феномен прекрасного