Формирование коллектива. Этика деловых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 15:53, реферат

Краткое описание

Этике деловых отношений уделяется в последнее время все большее внимание. Это выражается в увеличении объема обучающих программ в системе вузовской и послевузовской подготовки по соответствующим дисциплинам. Курсы изучения основ общей этики поведения вводятся также в некоторые школьные программы, в систему среднего специального образования, причем с течением времени охват учебных заведений подобными курсами увеличивается.

Содержимое работы - 1 файл

Управление персоналом.docx

— 115.11 Кб (Скачать файл)

Введение 

     В процессе совместного труда люди прямо или косвенно связаны между  собой, вступают в определенные отношения, объединяются в группы, образующие коллектив.         Коллектив играет огромную роль в жизни каждого человека, которую трудно переоценить. Прежде всего, в его рамках удовлетворяется естественная потребность людей в общении и деловом взаимодействии, в принадлежности к группе себе подобных; у коллектива человек в необходимых случаях обретает поддержку и защиту; в своем коллективе он в первую очередь находит признание успехов и достижений. В то же время, наряду с желанием быть в коллективе, люди хотят отличаться от других, оставаться какими они есть индивидуальностями, достойными уважения.  Границы формального и неформального коллективов чаще всего не совпадают, так как некоторые сотрудники в них могут не приниматься или по собственной инициативе придерживаться нейтралитета. Сила неформального коллектива состоит в том, что его невозможно юридически и организационно уловить и привязать к нормам и правилам. Знание его состава помогает руководителям, особенно новым, ориентироваться в истинном положении дел в коллективе.        В любом коллективе устанавливаются свои нормы и правила поведения.  Они являются не писанными законами, которым членам коллектива необходимо придерживаться.        На этом и основывается этика деловых отношений, которая является, чуть ли не залогом успеха во взаимодействии формальных коллективов, с партнерами по бизнесу и т. д.          Под этикой в широком смысле понимается система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в процессе общественной жизни. Соответственно, этика деловых отношений выделяет одну из сфер общественной жизни. Базируясь на общечеловеческих нормах и правилах поведения, этические нормы служебных отношений имеют некоторые отличительные особенности.

    Этике деловых отношений уделяется  в последнее время все большее внимание. Это выражается   в увеличении объема обучающих программ в системе вузовской и послевузовской подготовки по соответствующим дисциплинам. Курсы изучения основ общей этики поведения вводятся также в некоторые школьные программы, в систему среднего специального образования, причем с течением времени охват учебных заведений подобными курсами увеличивается.        По этому, в настоящее время необходимо учитывать не только особенности формирования коллективов, но и их внутренние и внешние  взаимоотношения. Чем и обусловливается тема данной работы. 

Формирование  коллектива

  1. Понятие и основные признаки коллектива

     Сегодня люди, как правило, работают не в  одиночку, а в составе группы, объединенной по какому-то принципу, например общности территории, профессии, социальных условий, случайных обстоятельств, в которых они оказались. Это  не означает, что они постоянно  должны находиться рядом и совместно  выполнять работу, главное здесь - включенность в определенную систему  межличностных отношений. В рамках групп могут образовываться коалиции - подгруппы, стремящиеся оказать  влияние на групповое поведение.

     Группа  может выступать в качестве управляющей, управляемой или самоуправляемой  структуры с различной степенью сплоченности ее членов - от неорганизованной толпы до единого коллектива. Чтобы  считаться коллективом, группа должна удовлетворять нескольким признакам

     Схема 1: Признаки коллектива.

     Психологическое признание членами группы друг друга  и отождествление себя с нею, в  основе чего лежат совместные интересы, идеалы, принципы, сходство или взаимно дополняемость характеров, темпераментов и т.п.         Наличие определенной культуры, выраженное в общих ценностях, символике, нормах и правилах поведения в коллективе, вступления или выхода из него, требованиях к физическому и моральному облику его членов. У каждого коллектива существует склонность к идеализации прошлого, представлению своей историю в наиболее выгодном свете, поддержанию традиций. Это формирует комплекс представлений о собственном превосходстве даже в какой-то узкой области, придает ему дополнительную силу, устойчивость, сплоченность, препятствует дезорганизации.           Коллектив играет огромную роль в жизни каждого человека. которую трудно переоценить. Прежде всего, в его рамках удовлетворяется естественная потребность людей в общении и деловом взаимодействии, в принадлежности к группе себе подобных; у коллектива человек в необходимых случаях обретает поддержку и защиту; в своем коллективе он в первую очередь находит признание успехов и достижений. В то же время, наряду с желанием быть в коллективе, люди хотят отличаться от других, оставаться какими они есть индивидуальностями, достойными уважения.  В зависимости от характера самого коллектива его влияние на личность может быть как позитивным, так и негативным. Сплоченный, но не настроенный на конструктивное поведение коллектив, может разлагающе влиять на нее, вынуждать к антисоциальному поведению. В свою очередь, человек также пытается воздействовать на коллектив, делать его более "удобным" для себя.          Результативность такого воздействия зависит от силы обеих сторон. Сильная личность может подчинить себе коллектив, наоборот, сама ему подчиняется и растворяется в нем, а коллектив взамен берет на себя заботу о ее благополучии.           Идеальная с управленческой точки зрения ситуация располагается где-то посредине и характеризуется доверительными партнерскими отношениями между трудовым коллективом и его участниками, не отказывающимися от собственных позиций, но уважительно относящимися к общим целям и нуждам.

  1. Виды коллективов

      Рассмотрим отдельные виды коллективов  с точки зрения практики управления.                  По составу  

     Эти различия могут касаться пола, возраста, профессии, статуса, уровня образования  и прочее.                                                                         Гетерогенные коллективы более эффективны при решении сложных проблем; они эффективны также при интенсивной творческой работе (мозговая атака). В то же время гомогенные лучше решают простые задачи. Чем больше сходство между членами коллектива, тем значительнее влияние, которое они оказывают друг на друга, быстрее вырабатывается чувство общности. Однако здесь острее внутренняя конкуренция и поэтому гомогенные коллективы более конфликтны, особенно чисто женские (поэтому желательно, чтобы соотношение представителей разного пола было примерно одинаковым). Но в целом эффективный коллектив должен состоять все же из непохожих личностей.        Каждый коллектив имеет определенную структуру. 

Таблица 1: Виды структур коллектива.

Функциональная На основе разделения труда и определения производственных задач каждого;
Политическая В соответствии с принадлежностью к тем или  иным группировкам;
Социально-демографическая По полу, возрасту, образованию, квалификации и прочее;
Социально-психологическая В соответствии с симпатиями и антипатиями
Поведенческая Определяется  активностью и прочее;
Мотивационная В зависимости  от движущихся факторов поведения;
 

      По статусу коллективы можно разделить

 
 
 
 

      По характеру внутренних связей различают 
 

      Границы формального и неформального  коллективов чаще всего не совпадают, так как некоторые сотрудники в них могут не приниматься  или по собственной инициативе придерживаться нейтралитета. Сила неформального коллектива состоит в том, что его невозможно юридически и организационно уловить  и привязать к нормам и правилам. Знание его состава помогает руководителям, особенно новым, ориентироваться в  истинном положении дел в коллективе.

      Исходя, из сроков существования коллективы подразделяются 

     Важным  признаком, в соответствии с которым  могут классифицироваться коллективы, является степень свободы, предоставляемая  их участникам. При этом она рассматривается  в двух аспектах: во-первых, как свобода  вхождения в коллектив, которая  варьируется в довольно значительном диапазоне - от безусловной обязательности для призывников служить в  армии до полной добровольности при  вступлении в клуб собаководов.             В соответствии с их функциями выделяют коллективы, ориентированные на достижение определенной цели как официальной, так и неофициальной; на реализацию совместных интересов и общение

   По размерам коллективы подразделяются

 
 
 
 
 
 

                                                                                                                    Наиболее близкие и равноправные отношения между участниками складываются в диадах и триадах, т.е. группах, состоящих из двух-трех человек. Диады легче всего разрушаются, но отношения приносят наибольшее удовлетворение их членам. В триаде рано или поздно происходит сближение между двумя и исключение третьего, который может играть роль посредника, оппортуниста или властителя.             В рамках квартетов и квинтетов могут обосабливаться пары с более тесными взаимосвязями; возникать структуры типа "звезды" с центральным участником, диктующим остальным свою волю, либо "цепочки" с ослабленными контактами.         Увеличение размера группы влияет на поведение ее членов. Более крупные группы продуктивнее, но в них меньше согласия между участниками и меньше конформизм. Малый коллектив проще превратить в хорошо взаимодействующее целое, внедрить самоуправление.     Каждый коллектив вырабатывает систему социального контроля - совокупность способов воздействия на своих членов путем убеждения, предписаний, запрещений, признания заслуг и др. Таким образом, поведение членов коллектива приводится в соответствие со сложившимися ценностями и стандартами деятельности.

  1. Психологические характеристики коллектива

   Коллективы  различаются между собой не только числом членов, но и психологически, и эти различия проявляются в  характере внутреннего климата, состоянии и степени сплоченности их участников.    Внутренний психологический климат - это реальное состояние взаимодействия людей как участников совместной деятельности. Он характеризуется удовлетворенностью работников организацией, условиями труда, отношениями между собой и с руководством, настроением, взаимопониманием, степенью участия в управлении и самоуправлении, дисциплиной, группой и местом в ней, качеством получаемой информации. Во многом он зависит и от степени совместимости людей.   Психологическое состояние коллектива характеризуется степенью удовлетворенности его участников своим положением. На нее влияют характер и содержание работы, отношение к ней людей, престижность, размеры вознаграждения, перспективы роста, наличие дополнительных возможностей (решить какие-то собственные проблемы, увидеть мир, познакомиться с интересными или полезными людьми, прославиться), место осуществления, психологический климат.     Сплоченность - это психологическое единство людей в важнейших вопросах жизнедеятельности коллектива, проявляющееся в притяжении к нему участников, стремлении защитить его и сохранить. Степень сплоченности зависит от размера группы, социальной однородности (при разнородности возникают группировки) ее членов, достигнутых успехов, наличия внешней опасности.           В сплоченных группах теснее общение, выше самооценка личности, но имеют место неприязненное отношение к посторонним, самонадеянность, утрата критичности и чувства реальности, единомыслие, чувство неуязвимости, самоуверенность, фильтрация информации.    Разногласия у сплоченного коллектива обычно бывают не по целям, а по средствам их достижения; у не сплоченного - по всем вопросам, что отрицательно сказывается на взаимоотношениях и рано или поздно приводит его к распаду.           Результатом сплоченности коллектива является улучшение индивидуальной адаптации к окружающим и более активное вовлечение людей в его деятельность, ощущение ими личной безопасности.

  1. Пути формирования коллектива

   Работоспособный сплоченный коллектив возникает  не сразу, этому предшествует длительный процесс его становления и  развития, успех которого определяется рядом обстоятельств, мало зависящих  от того, складывается ли коллектив  стихийно или формируется сознательно  и целенаправленно.

                                                                                 Схема 2: Важные условия успешного коллектива 

   

        Началом формирования официального коллектива является решение о создании соответствующего подразделения, оформленное юридически. Затем определяется его функциональная структура, круг обязанностей, прав и ответственности для каждого сотрудника, создается надежная система информирования. Официально сообщают о целях и задачах подразделения и коллектива, возлагают на них персональные задачи с учетом их способностей, целенаправленно формируют и поддерживают благоприятный морально-психологический климат.       Для неофициального коллектива "днем рождения" становится обычно какое-то чрезвычайное событие или связанное с достижением их членами каких-то личных целей. Оно порождает всплеск эмоций, толкающий людей на объединение друг с другом. Обычно речь идет о чувствах страха, протеста, желания защитить себя, свое положение, свой статус в организации. Они функционируют параллельно с официальными, оказывая на них значительное влияние.         В любом коллективе возникают симпатии и антипатии, которые обусловлены закономерностями восприятия, степенью совпадения или несовпадения основных жизненных интересов, целей и ценностей, общей манерой поведения. На основе симпатии зачастую возникают определенные достаточно постоянные отношения.    . Сформировавшиеся симпатии и антипатии трансформируются в предпочтения, отражающие желание или нежелание окружающих сотрудничать с данным лицом. Они позволяют выделить так называемые референтные группы (отдельных личностей). Их нормы поведения, взгляды принимаются в качестве эталона поведения, к которым большинство людей тянется, на которые ориентируется и с которыми стремится сотрудничать.  Выделение таких личностей или групп происходит с помощью различных вариантов социографического метода.         

                          Разновидности социографического метода:     В соответствии с одним из них каждому члену исходной группы, где все уже достаточно хорошо знают друг друга, предлагается выбрать двух человек, с которыми он в наибольшей степени желал бы совместно выполнять предлагаемую работу, или, наоборот, стремился бы при этом избежать их общества. На основе полученной информации строится социограмма (схема) предпочтений в коллективе, которая представляет собой совокупность кружков с фамилиями или личными номерами каждого, соединенных стрелками, ведущими от тех, кто хочет, к тем, с кем хотят сотрудничать.                По ней можно определить 

Информация о работе Формирование коллектива. Этика деловых отношений