Художественное сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 01:02, контрольная работа

Краткое описание

Художественное (эстетическое) сознание – часть общественного сознания, одна из его форм, элемент структуры. Если подойти к нему в историческом плане, то можно сказать, что художественное сознание наряду с религиозным и нравственным относится к самой начальной стадии общественного сознания и, следовательно, представляет собой одну из самых его старых форм, непосредственно порожденных материальными условиями жизни. Не было еще ни правосознания, ни политического сознания, а зачатки художественного сознания уже были и отражались в наиболее раннем синкретизме, в мифологии, а тем более – в сохранившихся до нас наскальных изображениях первобытного человека.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
История художественного сознания……………………………………...4
Динамика художественного сознания……………………………………7
Уровни и формы появления художественного сознания………………12
Заключение………………………………………………………………..14
Список литературы……………………………………………………….15

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

           Итак, снятие противоречия бытия и небытия в художественном творчестве, преображение структуры мира в художественном сознании и произведении в результате сопряжение человеческого измерения жизни и ее трансцендентности — и есть те причины, которые обуславливают свободу Духа в искусстве, а значит и самораскрытие творческой личности. Ибо свобода означает наличие столь широких возможностей, которые предоставляют возможность выбора из достаточного количества перспектив (путей) наиболее удовлетворяющего. Совмещение же двух бытийных уровней — человеческого (исторического) и вселенского (внеисторического) — отношение, открывающее спектр интерпретаций (преображений се6я и образа мира) и значительно превышающее по своим возможностям единичное человеческое воображение. В этом и состоит секрет творческой свободы — самой естественной и значительной в нашей жизни.

            Сформировать лик мира и увидеть в нем отношение мира к человеку, лично к тебе, увидеть и оценить нравственную ценность этого отношения, найти единство человеческих стремлений, надежд, желаний — значит приблизиться к постижению логики бытия. Человеческий внутренний закон не равен закону мира.

           Для мира все его пределы равноценны, он энергичен везде и во всем, его пульс равно ощутим в пустыне и в океане. Его удел — бесконечность. Человеческая энергия целенаправлена и чаще всего «точечна», ее цель не только реальный объект, но и некое иллюзорное содержание, иллюзорное представление, мечта, которая, не существуя, способна двигать, управлять, определять человеческую жизнь.

          Искусство свободно, ибо преступает пути конечного существования и открывает каждый раз новые траектории приближения к содержанию жизни и смыслам Бытия. Я каждый раз по-новому сопрягаюсь с миром. Мое состояние (печаль, тоска…) — это отношение к миру. В каждом новом состоянии я нахожу новый способ синтеза себя и мира. Отсюда новые формы художественного творчества и новые идеи искусства. Динамика художественного сознания ставит нас перед очевидным противоречием — все развитие искусства, усложнение и утончение его кодов, выразительности, приемов и связей с человеческой личностью в то же время направлено на освобождение образного мышления от тела, освобождение искусства от материального конструкта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уровни  и формы появления  художественного  сознания. 

           Из всех форм общественного сознания именно художественное в своих ценностных ориентациях является наиболее широким. Оно специфически отражает достижения различных сфер сознания и идеологии, оно отражает чувственно воспринимаемый мир, конечно, в аспекте прекрасного или безобразного, возвышенного или низменного, трагического или комического, героического или антигероического. Сознание и потребность, отношение и действие – все это система чисто человеческих факторов, находящихся в диалектической взаимообусловленности и

взаимодействии. Действуя в каждой сфере общественной жизни на новых уровнях, они обогащаются, возвышаются, становятся все более определенными, творчески активными. Конечно, эти качественные перемены не совершаются изолированно от условий общественной жизни. В постоянстве качественных перемен в эстетическом сознании сказываются объективные условия общественной жизни, в особенности, характер и содержательность конкретной эстетической культуры и нравственно-

психологической атмосферы, вне которой трудно представить  эту культуру,

являющуюся одним  из существенных факторов формирования эстетического

сознания. На развитие эстетической культуры влияют эстетические взгляды,

представления, понятия, художественное творчество во всех его видах,

материализация  эстетического сознания через эстетику быта, спорта, и т.д.

         Эстетическое сознание, отражая определенные стороны образа жизни, отличается лишь относительной самостоятельностью. Развиваясь по своим специфическим законам, эстетическое сознание испытывает на себе влияние различных форм жизни общества. В своей активности эстетическое сознание проявляется в духовной потребности, которая выражает отношение к внешнему миру. Потребность эту нельзя противопоставлять ни эстетическому, ни отношению, ни действию, ибо они имеют диалектический характер. Возникшая потребность заставляет человека искать средства для ее удовлетворения, что и порождает эстетическое отношение, воплощаемое уже в активности личности. В вышеупомянутом эстетическом ряду вполне реален всеобщий закон диалектического взаимодействия теории и

практики, слова  и дела.

             Следует выделить два наиболее общих уровня художественного сознания: обыденное и научное. Первое из них – отражение действительности на эмоционально-чувственной ступени. Оно не оформлено в системе идей, тогда как второй уровень оформлен в ясных эстетических положениях, характеризуется обобщенностью и теоретичностью, поэтому и обладает большой познавательной силой, способной активно влиять на умы и чувства людей. Итак, художественное сознание научного уровня проявляется на практике (эстетическое отношение к природе; эстетика производства; профессиональное искусство; эстетика быта и поведения; эстетика спорта и т.д.) и в теории , которая реализуется через специальные исследования; осмысление эстетической деятельности (культуры). Целостное проявление художественного сознания возможно при совокупности теории и практики эстетической деятельности.

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

          Большая часть вопросов, поднятых в связи с художественным сознанием, таких как, например, эстетическое чувство, вкус, идеал, освоение и т.д. формируется и проявляется, обретают свою эстетичность в процессе эстетического отношения. В любом случае, в качестве объекта выступает красота (прекрасное), вызывающая в субъекте особое переживание эстетического отношения – отношения к прекрасному, а прекрасное – это свойство, притягивающее к себе эстетическое отношение.

            Искусство каждой эпохи, каждого народа в соответствии с эстетическими идеалами, нормами и представлениями, господствующими в художественном сознании, в неповторимых художественных образах раскрывает такие особенности жизни и личности, взаимодействия человека с природой, которые не отражаются и не передаются другими формами сознания и видами деятельности. В силу этого произведения народного искусства, великих мастеров прошлого и наших современников позволяют нам как бы приобщиться ко всей мировой культуре, усвоить все ценное, что было накоплено человечеством на протяжении истории. Знакомясь с художественной литературой других эпох и народов, слушая музыку, посещая картинные галереи, мы не только осваиваем опыт, накопленный другими людьми, но и приобщаемся к их переживаниям, их внутреннему миру и сами становимся духовно богаче, благороднее, расширяем свой кругозор, свое миропонимание. Приобщая нас к жизненному опыту человечества, искусство содействует «накоплению» культурных ценностей, облагораживает наши чувства, способствует более глубокому взаимопониманию людей. Искусство и художественное сознание оказывают, таким образом, огромное эмоциональное воздействие на все стороны общественной и индивидуальной жизни. 
 

Список литературы: 

  1. Гачев Г. Творчество, жизнь, искусство. – М., 1980;
  2. Кривцун О.А. Эволюция художественных форм. Культурологический анализ. М., 1992;
  3. Турен А. Возвращение человека действующего. - М.: Научный мир, 1998;
  4. Шехтер Т.Е Динамика художественного сознания;
  5. Философия: Энциклопедический словарь». Под ред. А.А. Ивина. — М.: Гардарики, 2004

 

Информация о работе Художественное сознание