Эстетический вкус и его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 01:57, реферат

Краткое описание

Эстетический вкус как способность к адекватному эстетическому освоению действительности проявляется не только в эстетической деятельности человека, но и в процессе эстетического восприятия. Он даёт о себе знать в любой творческой деятельности, в быту, в повседневном поведении людей. Эстетический вкус исторически конкретен и непосредственно связан с эстетическим идеалом, в котором находят своё воплощение представления о прекрасно-должном как для отдельной личности, так и для определённого социального слоя, группы людей.

Содержимое работы - 1 файл

эстетика.docx

— 20.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ УКРАИНЫ

ЧЕРКАССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чернявский Сергей Викторович

 

 

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВКУС И ЕГО  ФОРМИРОВАНИЯ

 

РЕФЕРАТ ПО ЭСТЕТИКЕ

 

 

 

 

                                         Выполнил работу:

                                    студент 2 курса

                                   специальности 

                                                     "Физическое воспитание"

                                         группы ФВ – 201

________________С.В.Чернявский

 

                                                    Научный руководитель:

                                     преподаватель

________________О.А.Пушонкова

 

 

 

 

Севастополь - 2012

                               Эстетический вкус и его формирование 

 

Эстетический вкус  – способность адекватного освоения эстетических качеств действительности, выражающаяся в системе непосредственных эмоциональных оценок.

Эстетический вкус как способность  к адекватному эстетическому  освоению действительности проявляется  не только в эстетической деятельности человека, но и в процессе эстетического  восприятия. Он даёт о себе знать  в любой творческой деятельности, в быту, в повседневном поведении  людей. Эстетический вкус исторически конкретен и непосредственно связан с эстетическим идеалом, в котором находят своё воплощение представления о прекрасно-должном как для отдельной личности, так и для определённого социального слоя, группы людей.

Эстетический вкус, являясь формой эстетического сознания, органически  объединяет в себе не только эстетический идеал, но и эстетическое чувство. В  нём находит отражение связь  человека с природой и социальным миром. Эстетический вкус как бы пронизывает  и эстетическую деятельность человека, и его эстетическое сознание. С  одной стороны, эстетический вкус заключается  в способности высказывать суждение об эстетических достоинствах предметов и явлений природы и общества, с другой – в выражении переживания, благодаря чему реализуются субъективное начало личности, её индивидуальная неповторимость.

Эстетический вкус представляет собой  органическую целостность этих специфических признаков. Он не может нести в себе элементы только рационального или только эмоционального. Это рационально-эмоциональное освоение действительности. И в этом смысле эстетический вкус – такая способность, в которой выражена гармония социальной и природной сущности человека. Единство эмоцинально-рационального в эстетическом вкусе проявляется и во взаимосвязи эстетического идеала и эстетического чувства.

Самые первые градации вкуса: нравится – не нравится, красиво – некрасиво. Понятно, что данная импульсивная реакция, приобретающая значение невысказанной оценки, имеет естественную тенденцию усложняться и в конечном счёте осознаваться личностью. Она оказывает непосредственное воздействие на поступки и переживания человека. Эстетический вкус регулирует его эмоциональные реакции, а также опосредованно воздействует и на интеллектуальную жизнь субъекта.

Сущность эстетического вкуса  заключается в гармоническом  единстве суждения и переживания. Это  делает его общесоциальным, а также в определённых исторических условиях одним из немногих социальных явлений, сохраняющих сугубо личностный характер. Это диалектическое единство противоположностей гармонизирует отношения человека и социума. Ф. Шиллер утверждал, что только вкус вносит гармонию в общество, так как он создаёт гармонию в индивиде.

Если эстетический идеал является своеобразной доминантой, организующей структуру эстетического сознания определённой эпохи (что делает эстетический идеал единством действительного и должного при определяющей роли последнего), то эстетический вкус выражается в многообразии рационально-эмоциональных оценок. Социальная определённость идеала здесь оказывается необходимым условием существования эстетического вкуса личности, социальной группы или слоя. Когда говорят, что о вкусах не спорят, это верно на  уровне суждения об индивидуальном эстетическом вкусе, но это неверно в принципе, когда речь идёт о социально-природной сущности эстетического вкуса.

Развитый эстетический вкус в значительной степени впитывает в себя исторически  конкретный эстетический идеал. Здесь  значение эстетического идеала заключается в том, что он ориентирует общество и человека на сравнение реальности с ним и, соответственно, на формирование социально активной творческой позиции. Эстетический вкус более ярко и отчётливо, чем идеал, отражает  индивидуально-неповторимую сторону эстетического сознания. Однако и вкус невозможен без рефлексии, поскольку в нём отражаются свойства эстетического объекта. Наиболее ярко и сильно эта особенность эстетического вкуса проявляется в искусстве, когда художник в своём произведении уникальным образом передаёт своё отношение к предмету творчества.

Таким образом в феноменологии вкуса проявляется диалектика индивидуально неповторимого эмоционального таинства личности и её приобщённости к всеобщему, опосредованно восходящему к эстетическому идеалу. В этом своеобразие структуры эстетического вкуса, существующее как неустойчивая устойчивость, как внутренне противоречивое и вместе с тем единое эмоционально-рациональное состояние, как чувственно-интеллектуальная духовность.

В гносеологическом аспекте эстетический вкус является отражением единства объективно-природного содержания эстетического чувства  и эстетического идеала. Он становится как бы субординирующим гносеологическим звеном между ними, моментом, тяготеющим к полноте эстетического идеала, но ещё не оторвавшимся от эстетически чувственного.

В социальном аспекте эстетический вкус органически связан спроблемой полноты эстетического бытия личности, то есть с проблемой эстетического воспитания, с процессом формирования социально-природного и духовного совершенства человека. Эстетическое воспитание – целенаправленная система действенного формирования человека, способного воспринимать, оценивать и осознавать эстетическое в жизни, природе и искусстве, эстетически осваивать мир. Здесь важно подчеркнуть, что эстетический вкус как целостность, выражающая взаимосвязь эстетического идеала и эстетического вкуса, формируется не только искусством, но и всей духовно-практической деятельностью человека.

Подчас мы сталкиваемся с деформацией  эстетического вкуса, которая проявляется  в его односторонности или  неразвитости, в разорванности эмоционального и интеллектуального мира человека, в гипертрофии того или другого. Так, излишняя эмоциональность в восприятии произведений искусства или явлений действительности свидетельствует о неразвитости вкуса, о неспособности вывести его на уровень правильной оценки.

Другой аспект деформации вкуса  проявляется в интеллектуальной игре, в нарочитом эстетстве, в  поверхностной ориентации на моду, что зачастую приводит человека к  внешнему, формальному восприятию социальных, духовных и художественных ценностей, к неясности эстетических позиций. Всё это говорит об отсутствии доминанты эстетического вкуса – идеала – или о его размытости и неопределённости.

Формирование всестороннего, развитого  эстетического вкуса требует  от субъекта определённой самодисциплины и усилий. Воспитывая в себе способность тонко чувствовать природу, мир другого человека, понимать цели и смысл современности, обращаясь к классическому художественному наследию, человек обогащает свой духовный потенциал, развивает эстетический вкус, наполняет свою жизнь высоким смыслом.

Раскопки древнейших поселений людей показывают, что в первобытном обществе были созданы орудия труда и предметы быта, имеющие симметричную и пропорциональную форму. Причины возникновения таких предметов лежат в самом их изготовлении и назначении. Например, каменные рубила, топоры и т.п. создавались пропорциональными, симметричными, поскольку именно такая форма делала их наиболее целесообразными. На гарпуны и копья  наносились углубления в виде ритмичной нарезки или насечки для того, чтобы обвязкой прикреплять к древку каменный наконечник. Разнообразные плетеные предметы, например, корзины, имели ритмичные прямые и пересекающиеся линии благодаря технологии их изготовления, а симметричность и пропорциональность делали их более устойчивыми и удобными. Исторический процесс совершенствования орудий труда и предметов быта привел к тому, что позднее наконечники копий и гарпунов стали прикрепляться к древку без обвязки. Отпала необходимость в ритмичных нарезках и насечках, но человек продолжал краской или ножом наносить ритмичные линии на орудиях труда уже для украшения предметов.

Сознательное оформление предметов возникает потому, что в процессе разнообразной практической деятельности формируются новые, присущие только человеку эстетические чувства. Постоянно повторяющийся процесс создания и употребления орудий труда и предметов быта, имеющих симметрию, пропорции частей, ритм элементов, то есть особую форму, соответствующую содержанию и значению, постепенно привел человека к пониманию целесообразности, полезности такой формы. На основе этого в его сознании возникает чувственно-наглядный образ, представление о наиболее совершенном предмете. Создавая новые предметы, человек сравнивал их с этим представлением. Совпадение созданного предмета с представлением о его совершенстве порождало у человека особое переживание – духовное удовольствие и наслаждение. Такой предмет приобретал новую общественную функцию – не только выполнять свое утилитарное назначение, но и эстетически удовлетворять человека; он стал красивым, эстетически ценным. Человек получил новую способность не простовидеть предметы, но и отличать в процессе восприятия красивое от некрасивого, чувствовать красоту, переживать эстетическое чувство.

Одновременно с формированием эстетического чувства складывается и эстетическая потребность создавать и воспринимать совершенные предметы, вызывающие духовное наслаждение. Осознание, понимание этой потребности вызывает особый эстетический интерес, который порождает отношение к предмету как объекту эстетического отношения. Объект эстетического отношения – любой объект, доступный непосредственному восприятию. Объекты эстетического отношения делятся на три группы: 1) природные объекты и явления; 2) продукты деятельности человека; 3) художественные произведения. Оно направляет человека на сознательное изготовление предметов, удовлетворяющих не только его материальные, но и духовные, эстетические потребности.

Возникает необходимость в философском осмыслении мира, его духовно-практическом освоении, упорядочении. Для этого человек должен приобрести способность духовно-эмоционально реагировать не только на конкретную ситуацию, но и на то общее, существенное, что проявляется в единичных свойствах и единичных явлениях природы и социального мира. Под воздействием этой необходимости и возникают эстетические потребности проникать в мир существенных отношений, духовно и эмоционально приобщаться к нему, отражать его. Человек испытывает наслаждение от слияния с единичным и общим, существенным; от свободной игры как стремления преодолеть ограниченность повседневных отношений, проявить и развить себя целостно. В этом и состоят основы эстетической деятельности как отражения реальных отношений, ее предпосылки.

 

 

 


Информация о работе Эстетический вкус и его формирования