Этические учения древних греков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 22:50, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что именно в Греции возникла наука о морали – этика. В Древней Греции, благодаря общей рационалистической установке,научные знания были отделены от мифологии, систематизированы, обобщены в форме теории. Теоретическое обоснование получила нравственность.
Термин «античность» происходит от латинского слова antiquus– древний. Им принято называть особый период развития древней Греции и Рима.

Содержание работы

Введение 3
1. Ранняя греческая этика 4
2. Этические воззрения древнегреческих софистов 7
3. Воззрения Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля 9
Заключение 18
Список литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

этические учения древних греков 2.docx

— 55.40 Кб (Скачать файл)

    Этические добродетели – это добродетели  характера, образующиеся как результат  взаимодействия разумной и неразумной части души. Разум занимает здесь  ведущее положение. Этические добродетели  обозначают такое соотношение разума и чувств, стремлений и желаний человека, когда последние подчиняются первому подобно тому, как ребенок следует указаниям отца. Этические добродетели имеют добровольно-намеренный характер. Они формируются в опыте собственной жизни и относятся к приобретенным свойствам: навыкам, привычкам, устойчивому складу души – характеру.Этические добродетели у Аристотеля соотнесены с оцениваемыми формами, принятыми образцами полисной жизни.

    Аристотель  выделяет десять этических добродетелей: мужество, благоразумие, щедрость, великолепие, величавость, честолюбие, ровность, дружелюбие, правдивость, любезность. При характеристике каждой добродетели, Аристотель придерживается принципа «золотой середины» [3, с. 47].

    Стремление  к середине составляет содержание моральной  свободы, нравственного выбора. Этические добродетели начинаются тогда, когда не простое стремление к удовольствию, а уравновешивающий разум становится направляющим началом поведения. Добродетели действуют так, как предписано верным суждением.

    Аристотель  придает этике и этическим  добродетелям вторичный, служебный, прикладной характер. Такой подход исключал саму постановку вопроса об обязательных моральных законах, общезначимых критериях различения добра и зла. Мера добродетельности поведения всегда конкретна, она особо уточняется применительно к каждой добродетели и, более того, она всегда индивидуализирована. Например, нет такого набора объективных признаков, которые позволяли бы установить, являются ли поступки справедливыми, ибо для этого надо их соотнести еще с индивидом, который их совершает. И Аристотель приходит к выводу, что поступки тогда справедливы, когда они таковы, что их мог бы совершить справедливый человек.

    Связав, таким образом, благо и счастье человека с добродетелью, Аристотель приступает к рассмотрению ее природы. Добродетель, по Аристотелю, есть не что иное, как проявление разумной деятельностной природы человека. Человек есть разумное существо, мера совершенства его деятельности зависит от меры его разумности. Человеческая же душа не тождественна разуму, она имеет еще и неразумную часть [3, с. 50].

    Этика, считает Аристотель, – это особая, практическая наука о нравственности (добродетели), цель которой научить человека, как стать счастливым. Очевидно, мыслитель остается последователем античного эвдемонизма, хотя его представление о счастье своеобразно. Истинное блаженство, как считает Аристотель, дает созерцательная (теоретическая) деятельность. Нравственная реализация человека возможна главным обозом через общественную деятельность, так как государство является более высокой инстанцией по сравнению с отдельным человеком. Поэтому Аристотель считал этику частью политики.

    Выделяя этический аспект проблемы взаимоотношений  личности и общества, Аристотель стремился найти пути их гармонического взаимодействия в ориентации человека на общественное благо – с одной стороны, и в содействии государства процветанию своих граждан – с другой. Социальная гармония не должна подавлять личных интересов, потому что истинное благо и для личности, и для государства одно и то же. Нравственность приводит личные цели, желания, потребности человека в соответствие с интересами государства. Рассматривая данную проблему, Аристотель высказал важную мысль о том, что источник нравственности нужно искать в политических отношениях.

    Аристотель  создал этику, которая совершенно игнорирует притязания морали на абсолютность, автономность и святость. В этом смысле он предельно рационализировал мораль. Он видел в ней некое измерение человека, которое тот сам задает себе в соответствии со своей природой и условиями жизни и которое вполне может быть ему подконтрольно.

    Важно подчеркнуть: в исследовании этической  добродетели Аристотель дошел до такой степени, когда доказательное  суждение оказывается невозможным и приходится принимать истину без указания на ее основания.

Заключение 

    Подводя итоги, можно сделать вывод: становление и развитие нравственно-этических учений в Древней Греции знаменует качественно новый этап в развитии этики. Разнообразие типов философских учений Древней Греции сделало древнегреческую философию школой философского мышления для всех последующих времен.

    Противоречие  между отживающей родовой моралью и моралью рабовладельческого общества породило различные дискуссии, привлекло внимание мыслителей к проблемам этики. Эти моральные конфликты отражены в произведениях поэтов Гомера и Гесиода, драматургов Эсхила, Софокла, Еврипида, в первых греческих философских учениях.

    Первым моралистом в истории европейской культурыявляетсяГесиод.Формирование нравственных норм получает дальнейшее развитие в изречениях так называемых семи мудрецов (Фалеса, Солона, Периандра, Клеобула, Хилона, Бианта, Питтака).Следующий этап развития этики в Древней Греции связан с греческими философами Анаксимандром, Гераклитом, Пифагором, Эмпедоклом, Парменидоми др. (VII-V вв. до н.э.). Эти мыслители в своих учениях поднялись на новый уровень этической абстракции.

    Наиболее  заметными среди этических идей, концепций, учений Древней Греции являются этика Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля.

    Новый этап в развитии нравственного сознания Древней Греции представлен деятельностью учителей мудрости софистов (V в. до н.э.). Софисты положили начало этике, как философской дисциплине, указали на общественный, человеческий характер морали и в самом общем виде обозначили предмет этики, задали научно плодотворное и социально прогрессивное направление зарождающейся этике – ориентировали ее на критическое отношение к принятым в обществе моральным образцам поведения, на изучение моральных ценностей в их соотнесённости  с конкретными историческими условиями и интересами индивидов.

Список литературы

  1. Горелов А.А., Горелова Т.А. Этика. – М.: Флинта, 2005. – 472 с.
  1. Гусейнов А.А. Античная этика.  М.: Гардарики, 2003. 270 с.
  1. МиташкинаТ.В., Бражникова З.В. Этика. История и теория морали. – Минск: ВУЗ-ЮНИТИ, 1996. – 345 с.
  2. Росенко М.Н. Основы этических знаний.– СПб., 2008. – 256 с.
  3. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. – М: Высш. школа, 1981. – 460 с.
  4. Шрейдер Ю.А. Лекции по этике. –М.: Центр, 2004. – 271 с.

Информация о работе Этические учения древних греков