Этика адвоката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:25, контрольная работа

Краткое описание

Независимость — сущность юридической профессии.
Свободное общество и свободные люди не могут существовать без компетентных и независимых юристов. Без независимых юристов не может быть беспристрастных судей.
Независимость является наиболее характерной стороной деятельности адвокатов. Независимость является одновременно сильной стороной, обязанностью и в целом сущностью адвоката.

Содержание работы

Содержание
1.Независимость как профессиональный принцип адвокатской деятельности.
2. Нормы и принципы профессиональной этики адвоката.
3.Цели и средства в профессиональной деятельности адвоката.

Содержимое работы - 1 файл

этика.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

1.Независимость  как профессиональный принцип  адвокатской деятельности.

2. Нормы  и принципы профессиональной  этики адвоката.

3.Цели  и средства в профессиональной  деятельности адвоката.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Независимость  как профессиональный принцип адвокатской деятельности. 

Независимость — сущность юридической профессии.

Свободное общество и свободные люди не могут  существовать без компетентных и  независимых юристов. Без независимых  юристов не может быть беспристрастных  судей.

Независимость является наиболее характерной стороной деятельности адвокатов. Независимость является одновременно сильной стороной, обязанностью и в целом сущностью адвоката.

Адвокат обязан действовать абсолютно независимо, он должен быть свободен от любого давления извне, особенно со стороны государства и от других внешних воздействий и особенно от своих личных интересов.

Правительства должны обеспечить адвокатам возможность  исполнять свои профессиональные функции  без принуждения, домогательства или  ненадлежащего вмешательства.

Адвокат должен, таким образом, избегать любых  посягательств на свою независимость  и следить за тем, чтобы не поступаться  своими профессиональными стандартами  в отношениях с клиентами, судом  или третьими лицами.

Независимость в положениях нормативных актов. Все нормативные акты, регулирующие деятельность юристов, признают независимость как абсолютный принцип такой деятельности.

По данному  принципу приведем пример из зарубежной практики. Обратимся к Кодексу Поведения Совета Коллегий Адвокатов и Юридических Обществ Европейского Сообщества.

Совет коллегий адвокатов и юридических  обществ Европейского Сообщества (ССВЕ) является в ЕС официально признанной организацией профессиональных адвокатов. ССВЕ состоит из 17 делегаций, члены  которых назначаются коллегиями адвокатов и юридическими обществами 15 стран — членов ЕС, двумя экономическими территориями и 7 наблюдателями (Кипр, Венгрия, Республика Словакия, Чехия, Словения, Швейцария и Турция). Основной задачей ССВЕ является изучение всех вопросов, оказывающих влияние на юридическую профессию в странах-членах ЕС и в Европейской Экономической Зоне и выработка предложений, направленных на координацию и гармонизацию международной профессиональной практики.

В 1988 году Совет коллегий адвокатов и юридических  обществ Европейского Сообщества (ССВЕ) принял Общий кодекс поведения («Кодекс Совета коллегий адвокатов и юридических обществ Европейского Сообщества" или «ССВЕ Code»), закрепляющий основные принципы профессионального поведения, которых должны придерживаться все адвокаты стран ЕС, оказывающие юридические услуги за пределами государства, в котором они имеют свое постоянное местонахождение. Независимость включена в этот акт как базовый принцип профессиональной деятельности адвоката.  

Многие  из обязанностей, возложенных на адвоката, требуют, чтобы он был абсолютно независим, свободен от любого другого влияния, особенно влияния, которое может быть следствием его личных интересов или внешнего давления. Подобная независимость также необходима для поддержания доверия к правосудию, как и непредвзятость судьи. Адвокат должен, таким образом, избегать любой угрозы своей независимости и внимательно следить за тем, чтобы не поступаться своими профессиональными принципами (стандартами) в угоду клиенту, суду. или третьим лицам.

Независимость необходима адвокату в любой профессиональной деятельности, будь то рутинная работа или участие в судебном процессе. Совет, который адвокат дает своему клиенту, не имеет никакой ценности, если он дается только для того, чтобы «показать себя», угодить, дается исходя из своих личных интересов или в ответ на внешнее давление.

Международный Кодекс Этики Международной Коллегии Адвокатов (International Bar Association — IBA) по сути — переложение национальных кодексов поведения и рекомендательный документ, на который могут ориентироваться адвокаты, вовлеченные в международную юридическую практику.

Правило 3 Кодекса устанавливает:

«Адвокаты при исполнении профессиональных обязанностей должны сохранять независимость. Адвокаты, имеющие независимую практику, или практикующие в составе товарищества, должны, поскольку это представляется возможным, воздерживаться от занятия другим ремеслом или бизнесом, если такое занятие ставит под угрозу их независимость».  

Абсолютная  независимость. Адвокат должен быть независим физически, духовно и материально.

Юридическая практика должна давать адвокату достаточные  средства к существованию. Если этих средств недостаточно, его независимость  ставится под угрозу.

Иногда  бывает исключительно сложно поддерживать независимость и, особенно во времена экономических трудностей, давать совет, который не угоден клиенту, так как существует риск того, что в результате адвокат потеряет этого клиента.

Производные правила от принципа независимости  адвокатов. Большинство этических  правил юридической профессии вытекают из принципа независимости.

Право принимать или отказываться от указаний. Обычно адвокат может как согласиться, так и отказаться следовать указаниям  клиента. Адвокат должен сам стоять на страже своей моральной и интеллектуальной независимости, решая, будет ли он оказывать услуги или нет, исходя из того, что, по его собственному мнению, он сочтет должным.

Он может  также отказаться от участия в  любом деле на любой стадии- Однако, используя это право, он обязан убедиться, что его клиент может своевременно найти другой источник юридической помощи, чтобы предотвратить неправосудный результат.  

     2. Нормы и принципы профессиональной этики адвоката.

 

 

     Чтобы адвокатура имела возможность исполнять  свою миссию, реально повлиять на подъем престижа своей профессии, она должна быть единой. Представление полного перечня тех действий, которые должен совершать адвокат в отношении своих коллег в тех или иных условиях, и тех, от которых он должен воздерживаться, не является целью данной работы, жизнь всегда богаче любых инструкций и правил.

     Поведение адвоката по отношению к другим адвокатам  должно основываться на уважении и  доброй воле. Иногда к адвокату обращается клиент, который ранее обращался  к другому адвокату. Согласно этическим  представлениям адвокат, принимающий поручение у такого клиента, должен связаться со своим коллегой. Необходимость предупредить коллегу о возможных сложностях, будь то индивидуальные особенности клиента, или какие-либо не сразу заметные правовые обстоятельства дела, - это нравственная, этическая обязанность адвоката. Ни при каких обстоятельствах, даже при наличии соответствующего требования клиента, адвокат, передавший поручение другому адвокату не вправе скрывать от адвоката, принимающего такое поручение, наличие обстоятельств, объективно препятствовавших первому в дальнейшем ведении дела.

     Адвокатская этика требует того, что ни при  каких обстоятельствах нельзя допускать  в общении с кем бы то ни было неуважительных, оскорбительных отзывов  в отношении деловых или личных качеств своего коллеги. Очевидна неприемлемость какой-либо необъективной критики или критики без необходимости любого другого адвоката, а также критики в целях своей рекламы. Вместе с тем, если один адвокат нанес клиенту ущерб своими действиями, корпоративная солидарность не должна помешать другому адвокату принять на себя дело о судебном взыскании с виновного возникших убытков.

     Толерантность предполагает особое отношение к  спорам. Адвокату всегда необходимо помнить  о том, что любые неприязненные  чувства, существующие или возникшие между клиентами, особенно во время судебного процесса, не должны влиять на адвоката в его поведении как по отношению к другим адвокатам, так и по отношению к клиентам. Личная враждебность между адвокатами, занимающимися конкретным делом, может привести к тому, что она будет препятствовать правильному рассмотрению дела, а решение суда будет принято под влиянием эмоций.

     Адвокату  следует избегать попыток использования  всех без разбора ошибок адвоката второй стороны, его промахов, нарушений, тем более, если таковые не влияют на существо дела и не нарушают права клиента. Замечания личного характера между адвокатами, критические выпады в адрес своего коллеги по поводу его непрофессионализма, малого профессионального опыта в противовес собственным профессиональным заслугам в ходе судебного процесса следует расценивать как недопустимые. Как и в большинстве других случаев, соблюдение этих правил имеет важное значение как для самого адвоката, так и для всей адвокатуры в целом. Нельзя рассчитывать, что организацию кто-либо будет уважать, если ее члены сами не уважают друг друга.

     Адвокат не должен общаться или пытаться обсуждать  спорный вопрос напрямую с другой стороной в деле, которую представляет другой адвокат, кроме как через  или с согласия этого адвоката. Недопустимым является также и несогласованное со своим коллегой использование аудио- или видеозаписи. Другое дело, что в некоторых случаях адвокат вправе настаивать на производстве такой записи, но только не осуществлять ее тайно.

     Весьма  большое практическое значение имеет также личная ответственность адвоката перед коллегами и судом за ненадлежащее использование положений процессуального закона. Это и экономия процессуального времени коллеги, и элементарное уважение к нему, к суду и к сторонам, участвующим в споре.

     Правилом  адвокатской этики следует признать готовность со стороны адвоката оказать  максимальное содействие своему коллеге  в его профессиональной деятельности, помочь советом в определении  правовой позиции, в разборе сложного правового спора, коллизии. При этом адвокату нельзя забывать о так называемом чувстве такта. Бывает, что адвокат, ведя сложное, многоплановое дело клиента, прибегает к помощи другого своего коллеги, а эта помощь выходит за пределы консультативной функции по конкретному вопросу и распространяется на решение вопросов, к нему не относящихся, - общей тактики ведения дела и т.п. Обсуждение этих и подобных вопросов только со своим коллегой не выходит за рамки правил, но вот обсуждение этих вопросов с клиентом, равно как и любых иных, за исключением того, по которому его пригласили высказать свое мнение, является бестактным и соответственно противоречащим правилам адвокатской этики.

     В обязанности каждого адвоката входит также и немедленное реагирование на обращения к нему управляющего органа территориальной коллегии по любому вопросу, входящему в компетенцию последнего, т.к. адвоката и президиум коллегии связывают и этические обязательства.

     Доверие клиента - основа взаимоотношений с  адвокатом. Клиент с первых минут  разговора должен почувствовать, что адвокат не судья ему, а помощник, что он добивается понимания клиентом того, что его обязанностью и долгом является оказание правовой помощи любому обратившемуся, независимо от того, что он совершил или в чем обвиняется. Он обязан всегда действовать в интересах клиента, информируя его о материалах дела, чтобы тот смог принять обдуманные решения в защиту своих интересов.

     Обеспечивая высокие стандарты доверия в  отношениях с клиентом, он обязан соблюдать  адвокатскую тайну, проявлять конфиденциальность в отношении сведений, полученных от клиента. Он не может использовать в личных целях полученную от клиента информацию, сохраняет конфиденциальность и после завершения дела. Принцип адвокатской тайны установлен законом.

     Он  является правовой нормой, определяющей в ряде случаев права и обязанности участников процессуальной деятельности при отправлении правосудия. Это процессуальное правило имеет глубоко нравственное содержание. Пункт 5 ч. 3 ст. 6 Закона об адвокатуре  устанавливает, что адвокат не должен разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи, без согласия доверителя.

     Это правило, имеющее принципиальный характер, конкретизируется также в Гражданском  процессуальном кодексе и Уголовном  процессуальном кодексе, устанавливает свидетельский иммунитет для адвокатов в гражданском и уголовном судопроизводстве.

     Однако  если адвокат, принявший поручение, в ходе работы по делу обнаруживает несоблюдение клиентом честности и  правдивости по всем обсуждаемым  вопросам, он имеет полное и моральное, и юридическое право отказаться от дальнейшего ведения дела.

     Любые действия или бездействие адвоката, приведшие к возникновению у  клиента неверного представления  о правоте его позиции, перспективах судебного разбирательства, спора, есть серьезное нарушение адвокатской этики, т.к. подобные факты подрывают доверие не только данного клиента к данному адвокату, но и общества в целом к адвокатуре как институту.

Информация о работе Этика адвоката