Этика и этикет поведения на корпоративном празднике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 17:30, контрольная работа

Краткое описание

В последнее время неотъемлемой частью корпоративной культуры стало проведение совместного досуга или организация праздничных корпоративных мероприятий. Это позволяет в непринужденной атмосфере, отбросив привычные формальности и условности, установить личностные контакты и на этом позитивном фоне сформировать и укрепить чувство причастности к общему делу.

Содержание работы

1. Организация корпоративного праздника…………………………………….3
2. Правила поведения на корпоративном празднике…………………………..8
3. Список литературы…………………………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НА КОРПОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра социальной работы

 

 

 

 

 

«Этика и этикет поведения на корпоративном празднике»

 

Реферат

 

 

 

 

 

Исполнитель: Реброва А.И.

Студентка 4 курса группа Б-433

Заочное отделение

Руководитель: Воронина О. А.

 

 

 

 

 

 

 

Богданович 2009

Содержание

1. Организация корпоративного праздника…………………………………….3

2. Правила поведения на корпоративном празднике…………………………..8

3. Список литературы…………………………………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация корпоративного праздника.

 

            В последнее время неотъемлемой частью корпоративной культуры стало проведение совместного досуга или организация праздничных корпоративных мероприятий. Это позволяет в непринужденной атмосфере, отбросив привычные формальности и условности, установить личностные контакты и на этом позитивном фоне сформировать и укрепить чувство причастности к общему делу.

Корпоративные вечеринки сплачивают коллектив, добавляют сотрудникам гордости за компанию и уверенности в ее стабильности. Кроме того, корпоративные праздники служат:

    • повышению коллективного духа компании;

    • снятию стресса у сотрудников;

    • разрядке напряжения в межличностных отношениях, накопившегося в    ходе работы;

    • улучшению настроения сотрудников;

    • развитию их творческого потенциала.

Event-менеджер

            В первую очередь речь идет об event-менеджерах. Стандартные требования к поведению event-менеджера заключаются в том, что он не должен «перетягивать» внимание на себя. Какой бы важной ему ни казалась собственная миссия, демонстрировать этого гостям не стоит. Даже если что-то идет не так, как планировалось, он должен постараться максимально деликатно и незаметно исправить ситуацию, а не обращаться к ведущему, выступающим или кому-то из обслуживающего персонала с недовольными замечаниями на глазах у заказчика и его гостей.

         Стрессоустойчивость для event-менеджера очень важна, ведь в процессе подготовки к мероприятию или во время реализации проекта могут произойти накладки, как по вине заказчика, так и по вине подрядчиков или погодных или других форс-мажорных обстоятельств. Этому человеку приходится очень быстро принимать решения, устранять проблемы и действовать в измененных обстоятельствах. У event-менеджера должны быть очень крепкие нервы, потому что волнение, паника, страх могут привести к неприятным последствиям. Опытный специалист знает, что хорошо подготовленный праздник испортить практически невозможно, поэтому он и ведет себя более спокойно.

          Некоторые агентства специально выделяют еще одного event-менеджера для оперативной коммуникации с ведущим и обеспечивают его радиосвязью. Этот помощник держит в поле зрения ведущего и зал, обеспечивает своевременный вынос призов, дипломов и цветов. Благодаря такой «страховке» общение ведущего со звуковиками и остальными незримыми работниками сцены происходит не через микрофон, а через радиостанцию помощника event-менеджера.

           Если event-менеджер является сотрудником той организации, которая проводит вечеринку, и в курсе каких-то внутренних тонкостей, то его работа во многом упрощается, но в то же время возникают и определенные трудности.

            Основная сложность на корпоративных вечеринках для event-менеджера заключается в том, что он одновременно и участник, и организатор. Необходимо следить за ходом мероприятия, контролировать, координировать.

             В развлекательную часть работы ведущего входит не только проведение программы в качестве конферансье, но и обратная связь с присутствующими. Классический конферанс на уровне центрального телеканала советских времен требуется все реже. Как правило, ведущего приглашают, чтобы максимально развеселить, «завести» публику или даже включить ее в процесс. Сложно говорить о том, какое поведение для ведущего может быть нормой. Многое зависит от мастерства и умения чувствовать публику, соответствовать ее запросам. У каждого ведущего есть свои «рецепты». Очень важен хороший финал, чтобы гостям было даже немножко жалко, что мероприятие закончилось.

Артисты

             Если на корпоративной вечеринке выступают «звезды», то их поведение зачастую определяется и привычкой самих «звезд» выступать на подобных мероприятиях, и умением event-менеджера наладить с ними контакт. Поскольку все это люди творческие, часто они бывают непредсказуемыми, и их экспромты способны как украсить праздник, так и безнадежно «отравить» его.

       Профессионалы советуют: даже если во время мероприятия что-то идет не так, не стоит акцентировать на этом внимание. Коллеги жалуются, что, увлекшись, ведущий или артист начинает рассказывать какой-нибудь неприличный анекдот или шутку. Но и в этом случае не стоит стараться прервать «звезду» или «замять» ситуацию, чтобы не получить прямо противоположный эффект. И лучше все же работать с артистами, которые умеют себя контролировать.

Технический и обслуживающий персонал

Не менее важной является работа персонала, обслуживающего банкетную часть мероприятия. Организаторы корпоративных вечеринок обеспечивают застолье по-разному. Те, для которых приоритетом являются развлечения, сотрудничают с одной или несколькими кейтеринговыми компаниями или договариваются о проведении мероприятия там, где предложит заказчик, и, соответственно, используют персонал этой площадки.

           Большинство площадок имеют свой обслуживающий персонал, и качество его работы – это вопрос статуса площадки. Здесь есть выход: сотрудничать только с теми из них, профессионализм которых у вас не вызывает сомнений.

Организации, у которых есть собственные площадки – клубы, рестораны, боулинги и т.п., – располагают своим штатом официантов, барменов, метрдотелей. Для того чтобы обслуживание соответствовало требованиям, предъявляемым заказчиком, персонал проходит специальную подготовку. Существуют внешние курсы и тренинги, но возможно и обучение в самой организации по собственным разработанным программам.

              Правила обслуживания корпоративных вечеринок во многом сохранились еще с советских времен и соответствуют требованиям, предъявляемым к обслуживанию банкета. Вот что предписывает ГОСТ 50935-96: «Профессиональными этическими нормами поведения персонала являются: вежливость, тактичность, внимательность и предупредительность в отношениях с потребителями в пределах своих должностных обязанностей. Персонал должен уметь создать на предприятии атмосферу гостеприимства, в отношении потребителей проявлять доброжелательность и терпение, быть выдержанным, обладать способностью, избегать конфликтных ситуаций».

            Иными словами, официанты, метрдотели, бармены не должны инициировать разговоры с гостями, реагировать на какие-то замечания, брошенные «в сторону». Можно отвечать только на вопрос по существу, показать дорогу и т.п. Нельзя принимать приглашение сесть за стол, что-то выпить или съесть. Нельзя танцевать, участвовать в других действиях, не имеющих отношения к непосредственной работе. На таких мероприятиях очень важно во время программы не шуметь и не отвлекать гостей от зрелища.

           Как бы ни вели себя гости, обслуживающий персонал не должен показывать своего удивления, недовольства, раздражения или каких-либо других эмоций. Нельзя поправлять гостей, которые делают что-нибудь не так, не соблюдая правила этикета. Некоторые заказчики даже специально предупреждают организаторов о том, что обслуживание должно быть максимально упрощенным, чтобы не смущать гостей излишним «пафосом» и предоставить им возможность отдохнуть и расслабиться.

           Такт и внимание персонала – основа успешного мероприятия

Каждое мероприятие в плане обслуживания требует индивидуального подхода – от сервиса на уровне дипломатического приема до незатейливого фуршета. Агентство заинтересовано в том, чтобы угодить клиенту. При этом основная ответственность ложится на обслуживающий персонал, который должен не только соблюдать все стандартные нормы этикета, но и соответствовать имиджу конкретного event-агентства и стилю праздника.

С учетом того, что общение с людьми всегда сопряжено с какими-то неожиданностями и незапланированными обстоятельствами, персонал при обслуживании корпоративной вечеринки должен проявлять максимум внимания и такта.

          На любых вечеринках случаются накладки или казусы, ведь даже машины дают сбой, а люди – это люди, они время от времени ошибаются. Мастерство event-менеджера проявляется в методах и скорости решения непредвиденных проблем, как это часто бывает, в экстремальных условиях. Однако большинство заказчиков желает все же видеть свой event без «экстрима». И к этому нужно стремиться.

 

Правила поведения на корпоративном празднике.

 

Чтобы узнать знаете ли вы правила этикета поведения на корпоративном празднике нужно ответить на несколько вопросов:

1. Для чего устраиваются корпоративные вечеринки?

2. По каким поводам проводятся корпоративные праздники?

3. Почему некоторые сотрудники не ходят на корпоративные мероприятия?

4. Можно ли отказаться от посещения корпоративного праздника?

5. От чего зависят правила поведения на корпоративной вечеринке?

6. Как правильно одеться на корпоративную вечеринку?

7. Как следует приветствовать знакомых в зале?

8. Позволены ли на таких праздниках случаи нарушения субординации? Или босс так и остается недосягаемым?

9. Что принято пить на таких вечеринках?

10. Могут ли быть какие-либо серьезные неприятности для сотрудников, проявивших себя на вечеринке не с лучшей стороны?

11. Стоит ли ходить на корпоративную вечеринку со своим кавалером?

12. Какие темы за столом обсуждать не рекомендуется?

13. Почему этикет не рекомендует начинать беседу при подаче и употреблении горячих блюд?

14. Можно ли курить в ресторане?

15. Как вести себя во время танцев?

    Для правильного ответа на предложенные вопросы рекомендуем ознакомиться с представленной ниже информацией.

       Поводов, по которым устраиваются корпоративные праздники, предостаточно, однако самыми распространенными являются Новый год или Рождество. Выбранный повод должен соответствующим образом обыгрываться и в оформлении помещения, и в сценарии вечеринки.

        Сейчас компании предпочитают обращаться к специалистам по организации праздников. Если на это нет средств, можно обойтись и своими силами при условии, что в вашем коллективе есть человек с организаторскими способностями и творческой выдумкой. Самое важное – определиться с видом мероприятия.

            Это может быть банкет с культурно-развлекательной программой; спортивный праздник с играми и соревнованиями; костюмированный бал-маскарад на тему истории фирмы; аттракционы со скрытыми приемами выявления неформальных лидеров в коллективе; шоу по теме работы компании и т. д.

Дресс-код

           Требования к внешнему облику на корпоративной вечеринке (дресс-код), в первую очередь, зависят от уровня мероприятия и места его проведения, а также от философии фирмы.

           Главное требование к одежде: она должна соответствовать тематике вечера и месту его проведения.

           Если корпоративное мероприятие проводится в боулинг-клубе, то вечерний туалет на дамах будет неуместным. Если фирма арендует зал в ресторане, нельзя приходить в джинсах и свитере – это будет неуважением к другим гостям. Одежда для праздника должна подчеркнуть торжественность момента.

         Дело упрощается, если форма одежды указывается в приглашении. В нем может быть указано, что следует надеть вечернее платье, платье для коктейля и т. п. Выполнение этого требования является обязательным.                              Туалеты дам должны быть изящными, но скромными: умение сочетать элегантность с простотой ценится больше всего.

         В последнее время в моду вошли концептуальные вечеринки и балы-маскарады, где изначально предполагается, что все сотрудники будут одеты в необычные костюмы, соответствующие тематике праздника.

          Так, если компания устраивает “ковбойский вечер”, то всем, в т. ч. и топ-менеджерам, рекомендуется быть в джинсах, клетчатых рубашках и ковбойских шляпах.

Как себя вести на корпоративном празднике?

           Жестких норм и правил поведения на корпоративном празднике нет, но у каждого человека есть свой “внутренний цензор”. На празднике присутствуют не ваши приятели, а ваши коллеги, ваш руководитель. Поэтому нужно себя контролировать. Многие ошибочно считают, что корпоративная вечеринка – это возможность пообщаться с коллегами и руководством в неформальной обстановке, расслабиться, быть менее сдержанным, открыться с неожиданной для сотрудников стороны.

Информация о работе Этика и этикет поведения на корпоративном празднике